Приговор суда



Уголовное дело №1-257/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 04 июня 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Трембачёвой П.А., подсудимого Щеблыкина В.В., защитника адвоката Герций В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Соколовой С.И.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Щеблыкина Виктора Владимировича, родившегося Дата года в Адрес, ... не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеблыкин В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Щеблыкин В.В. незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта, сверток с порошкообразным веществом, которое, в соответствии с заключением эксперта ... от Дата г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,53 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ ... от Дата г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, до Дата года, когда примерно в 23 часа 15 минут Щеблыкин В.В. был задержан сотрудниками милиции у дома ..., расположенного по адресу: Адрес Адрес, и в ходе проведения личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Щеблыкин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Щеблыкин В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Щеблыкина В.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Щеблыкин В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Щеблыкина В.В., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 3,53 г, что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Щеблыкину В.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Щеблыкин В.В. вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД, НД не состоит.

Суд не усматривает оснований для применения к Щеблыкину В.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Щеблыкина В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеблыкина Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щеблыкину В.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Щеблыкину В.В. исчислять с Дата года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, наркотическое средство, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Щеблыкину В.В. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.