Приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 июня 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., представителя потерпевшего представительства «Организация1» ФИО14, подсудимого Шубенина А.Н., защитника-адвоката Вагина Е.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Грозиной Е.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шубенина Александра Николаевича, ... года рождения, уроженца Адрес, ... зарегистрированного по адресу: Адрес, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубенин А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Так он (Шубенин), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, при неустановленных следствием обстоятельствах в июне 2007 года вступил в сговор с неустановленными соучастниками, совместно с которыми определил последовательность преступных действий и подготовил соответствующие документы и условия, для реализации хищения под видом гражданско-правовой сделки, предметом которой должна была являться поставка продукции в адрес Представительства «Организация1».

Реализуя свой преступный умысел он, Шубенин А.Н., совместно с неустановленными следствием соучастниками, под предлогом заключения договора купли-продажи по поставке металлопроката в адрес Представительства «Организация1», с указанной целью при неустановленных следствием обстоятельствах при помощи неустановленных следствием лиц, пообещав материальное вознаграждение, в июне 2007 года привлек неосведомленного о его преступных намерениях ФИО13, который за обещанное им (Шубениным), материальное вознаграждение согласился выступить в качестве соучредителя с долей в 40 процентов от уставного капитала и генеральным директором Организация3, где вторым соучредителем с долей в 60 процентов номинально числился ФИО16, которому фактически об участии в данном Обществе известно не было. После внесения соответствующих изменений ... года в ЕГРЮЛ относительно участников Организация3 и его генерального директора ФИО13, он (Шубенин), в тот же день, обеспечил открытие Обществу расчетного счета ... в Организация2, расположенном по адресу: Адрес после чего, получил в свое распоряжение учредительные документы, печать Общества, чековую книжку.

Получив, таким образом, необходимые документы для осуществления фактического контроля за деятельностью Организация3, при этом, скрывая себя как реальное лицо, действующее от его имени, в продолжение своей с соучастниками преступной деятельности, получил от неосведомленного о его преступных намерениях ФИО9 информацию о намечающейся сделке с Представительством «Организация1» по поставке крупной партии металлопроката, а также сообщил последнему заведомо ложные сведения о наличии возможности поставки такой партии со стоимостью ниже рыночной от имени Организация3, пообещав при этом ФИО9 материальное вознаграждение за организацию такой сделки, получив с помощью ФИО9 согласие Представительства «Организация1» на осуществление такой сделки и согласовав ее условия, вместе с неустановленными соучастниками, указав имеющиеся реквизиты Организация3 подготовил счет ... от ... года на сумму 8 013 500, 00 рублей об оплате продукции, а именно: арматуры А500С, диаметр 16; арматуры А500С, диаметром 14; арматуры А500С, диаметром 12; арматуры А500С, диаметром 6, и ее доставки, а также дал указание ФИО9 подготовить с теми же реквизитами, второй счет ... от ...г. на сумму 2 066 500, 00 рублей об оплате продукции: арматуры А500С, диаметром 16; арматуры А500С, диаметром 12; арматуры А500С, диаметром 10, - и ее доставки.

В продолжение преступной деятельности Шlубенин А.Н. совместно со своим неустановленными соучастниками при неустановленных следствием обстоятельствах выполнил поддельную подпись от имени генерального директора Организация3 ФИО13, нанес печати данного юридического лица, изготовив, совместно с соучастниками, таким образом, счета ... и ... от имени Организация3 факсимильной связью и направил их для оплаты в Представительство «Организация1».

Во исполнение принятых на себя обязательств, в соответствии с согласованными условиями договора, руководство Представительства «Организация1», принадлежащего Обществу расчетного счета ..., открытого в ФИО15 Адрес, двумя платежами, платежными поручениями ... от ... года на сумму 3 253500, 00 руб. и ... от ... года на сумму 1 033 250,00 руб., перечислило на расчетный счет ... открытый Организация3 в Организация2 (БИК ...) по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, стр.1, денежные средства на общую сумму 4 286 750 рублей, то есть в размере 50% от общей суммы выставленных счетов. Получив на расчетный счет Организация3 денежные средства от представительства «Организация1», он (Шубенин) и неустановленные следствием соучастники, действующие от имени Организация3, принятых на себя обязательств не выполнили, действий по их исполнению не осуществили, по поступлению денежных средств на расчетный счет Организация3 на связь с представителями покупателя выходить перестали, таким образом, совершили их хищение. После чего с целью распоряжения похищенным, а именно денежными средствами поступившими на расчетный счет Организация3, по его, Шубенина А.Н., указанию были получены в наличной форме неосведомленными о его преступных намерениях ФИО12 и ФИО3 в помещении дополнительного офиса «Отделение «Октябрьское», расположенного по адресу: Адрес, не обладающего статусом самостоятельного юридического лица и являющегося внутренним структурным подразделением Организация2, а именно:

- ... года ФИО3 в сумме 320.000 рублей на основании чека БУ ... с поддельной подписью выполненной от имени ФИО13 и печатью Организация3, часть рукописно цифрового текста, которого выполнена собственноручно им, Шубениным А.Н.;

- ... года ФИО3 в сумме 350.000 рублей на основании чека БУ ... с поддельной подписью выполненной от имени ФИО13 и печатью Организация3, часть рукописно цифрового текста которого выполнена собственноручно им, Шубениным А.Н.;

- ... года ФИО12 в сумме 100.000 рублей на основании чека БУ ... с поддельной подписью выполненной от имени ФИО13 и печатью с Организация3

- ... года ФИО12 в сумме 557.000 рублей на основании чека БУ ... с поддельной подписью выполненной от имени ФИО13 и печатью с ООО Организация3;

- ... года ФИО12 в сумме 3.200.000 рублей на основании чека БУ ... с поддельной подписью, выполненной от имени ФИО13 и печатью ООО Организация3,

которые непосредственно после получения со счета по чекам были им, Шубениным А.Н. лично получены от ФИО12 и ФИО3

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шубенин А.Н. свою вину, в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в 2006 году он познакомился с ФИО2, с которым у них сложились дружеские отношения. В начале 2007 года ФИО2 предложил принять ему (Шубенину) участие в его бизнесе, а именно - выполнять его поручения. За данную работу он (Шубенин) получал зарплату в размере 5000-7000 рублей. У ФИО2 была компания ФИО7, но он собирался расширять бизнес, для чего необходимо было оформить на него (Шубенина) еще одну компанию.

В марте 2007 года он (Шубенин) открыл компанию ФИО17, оформил все учредительные документы, которые были переданы им (Шубениным) ФИО2 После чего ФИО2 сказал, что ему нужны сотрудники для его компании, и он (Шубенин) нашел своих знакомых ФИО12 и ФИО3, которые встретились с ФИО2 и в последующем работали у него (ФИО2). В офисе ФИО7 он (Шубенин) встречал Вячеслава и Виктора, которые вели себя как хозяева. ФИО2 говорил, что Виктор будет вносить деньги на развитие бизнеса, а Вячеслав – будет являться учредителем Организация3. Летом 2007 года между учредителями ФИО7 возник конфликт, а именно: между ФИО6, ФИО5 - с одной стороны - и ФИО2 - с другой, поскольку ФИО2 хотел расширить бизнес и взять дополнительно людей, ФИО6 и ФИО5 не хотели.

Через какое-то время о компании Организация3 он (Шубенин) услышал от ФИО9 и ФИО3, поскольку ФИО2 уже к этому времени потерялся, его компания ФИО7 перестала работать. Примерно через два месяца ему (Шубенину) позвонил ФИО3 и сказал, что ему угрожают по поводу Организация3 и что ему (Шубенину) необходимо прийти на встречу в ресторан «Тарас Бульба», поскольку у Организация3 какие-то проблемы, на что он согласился. В тот период он (Шубенин) много пил, и в день встречи в ресторане «Тарас Бульба» был пьян, поэтому остался спать в машине, а ФИО3 и его приятель ФИО34 поднялись в ресторан. Через минут 20 они спустились и попросили его (Шубенина) подняться наверх в ресторан, где находились ФИО18 и ФИО1. Он (Шубенин) сказал ФИО18, что не владеет информацией относительно его (ФИО18) компании, поэтому передаст всю информацию ФИО2

В конце 2008 года его (Шубенина) вызвали в УБЭП СВАО для дачи показаний в качестве подозреваемого, сообщили, что необходимо вернуть деньги ООО «Организация1» за непоставленный металл, он (Шубенин) сказал, что денег у него нет. Тогда он (Шубенин) встретился с ФИО2, который ничего конкретно ему не сказал. После чего он (Шубенин) связался с ФИО1, который ранее неоднократно звонил и высказывал угрозы, и попросил у него телефон ФИО18. После чего он (Шубенин) встретился с ФИО18 и бухгалтером «Организация1», которые передали документы о мировом соглашении. Данные документы он (Шубенин) передал ФИО2 Поскольку он (Шубенин) не мог решить вопрос с ООО «Организация1», а угрозы от ФИО1 продолжали ему поступать, он сменил номер телефона и больше никому из «Организация1» не звонил. Через некоторое время ему (Шубенину) позвонил ФИО3 и сказал, что его вызывает следователь, и стал советоваться, что ему говорить, на что он (Шубенин) сказал, что надо говорить все как есть.

ФИО13 он (Шубенин) видел один раз с ФИО2 Возможно он (Шубенин) передавал ФИО13 какие-то документы, ездил с ним в налоговую, банк, регистрировать компанию Организация3, однако точно не помнит. Со слов ФИО2 ему (Шубенину) стало известно, что директором Организация3 является ФИО13.

Сделку с «Организация1» он (Шубенин) не заключал. До встречи в «Тарасе Бульба» он (Шубенин) не общался с представителями из «Организация1», но возможно, созванивался по поручению ФИО2

ФИО2 давал ему (Шубенину) поручения: отвезти документы в налоговую инспекцию, банк.

Совместно с ФИО2 он (Шубенин) раза два был в офисе Организация3. Никого из сотрудников в Организация3 он (Шубенин) не принимал.

Также ФИО2 просил его (Шубенина) заполнить чеки, что он и сделал. По поручению ФИО2 он давал распоряжения ФИО12 или ФИО3 о том, чтобы снять денежные средства в Организация2. Все денежные средства, которые получал ФИО12 и ФИО3 он (Шубенин) передавал ФИО2 Возможно за оказанные услуги он (Шубенин) платил вознаграждение ФИО3.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО18, который показал, что он является главой представительства «Организация1» в Адрес. Данная компания занимается строительством на территории РФ.

В начале августа 2007 года менеджер компании «Организация1» Пак по его заданию нашла поставщика арматуры для одного из объектов. Поставщиком оказалась фирма Организация3, которую порекомендовал знакомый их работника ФИО10 по предыдущим поставкам менеджер фирмы ФИО7 ФИО9.

Между Организация3 и «Организация1» был составлен договор поставки арматуры, который подписал он (ФИО18), со стороны Организация3 договор подписан не был, поскольку подписание договора затягивалось со стороны Организация3, Шубенин говорил, что директор фирмы ФИО13 в отъезде.

Пак получила счета со стороны Организация3, и он (ФИО18) дал распоряжение перечислить денежные средства на счет Организация3. Всего на счет Организация3 была перечислена сумма в размере 4 286 750 рублей в два этапа: ... года на суммы: 3 253 500 и 1 033 250 рублей.

Однако к оговоренному дню поставка арматуры не состоялась. Он (ФИО18), а также его секретарь звонили Шубенину, который представлялся одним из директоров фирмы Организация3 с вопросом, когда будет осуществлена поставка арматуры, но последний постоянно откладывал поставку под различными предлогами.

Он (ФИО18) лично прибыл к офису Организация3 по адресу: Адрес, но в офисе никого не застал. Никакой информации на проходной и двери офиса о данной организации не имелось. Охранник сказал, что фирма Организация3 по данному адресу отсутсвует. После этого он (ФИО18) посетил офис компании ФИО7, который располагался в соседнем помещении, где побеседовал с учредителями ФИО7, которые пояснили, что ФИО9 был менеджером в их компании, Шубенин является соучредителем ФИО7, однако между учредителями и Шубениным произошел конфликт на производственной почве и Шубенин решил заняться самостоятельным бизнесом.

Далее он (ФИО18) позвонил директору Организация3 ФИО13 и спросил, когда будет поставлена арматура, однако он сказал, что всеми вопросами фирмы занимается Шубенин. После этого ему (ФИО18) позвонил Шубенин и назначил встречу в кафе «Корчма», которое расположено на Адрес, чтобы обсудить варианты выхода из ситуации. Поскольку он (ФИО18) плохо владеет русским языком, он предложил своему знакомому ФИО1, жена которого работает в его (ФИО18) офисе, поприсутствовать на встрече для проведения переговоров. В начале переговоры проходили с мужчиной, представившимся Михаилом. После чего был приглашен Шубенин, который в это время находился возле ресторана в машине. Когда пришел Шубенин, он пообещал, что будет поставлена арматура или он вернет перечисленные деньги.

На основании решения Арбитражного суда с Организация3 взыскано в пользу «Организация1» денежная сумма, которая была выплачена за поставку арматуры.

По его (ФИО18) поручению бухгалтер компании ФИО19 составила заявление в милицию по факту хищения денежных средств Организация3.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что в 2007 году она работала руководителем финансового отдела в представительстве «Организация1». Между «Организация1» и Организация3 был составлен договор от ... года, согласно которому Организация3 должна была поставить на объект «Организация1» арматуру.

Договор был составлен, но не был подписан, поскольку как объяснили представители Организация3 их директор ФИО13 находится в отъезде. Проект договора был составлен «Организация1» и направлен в Организация3 по факсу. Однако Организация3 оборудование не поставило, хотя «Организация1» оплатила выставленный счет Организация3. При этом платеж был сделан двумя платежными поручениями размером примерно в 4 000 000 рублей. Организация3 несколько раз высылали гарантийное письмо о возврате денег, однако арматура поставлена не была, денежные средства возвращены не были.

В процессе переговоров о поставке она (ФИО19) общалась по телефону с Шубениным, который представлялся директором Организация3 и говорил, что генеральный директор ФИО13 в отпуске, вернется через неделю- две, и что он, Шубенин, выступает от его имени.

После чего руководство компании направило ее и других сотрудников в офис Организация3. Приехав в офис Организация3, расположенный по адресу: Адрес втроем: инженер ФИО20, снабженец ФИО10 и она (ФИО19). Их встретил ... Алексей, они поднялись на второй этаж двухэтажного здания, вошли в маленькую узкую комнату, которая была практически без мебели, никакой рабочей обстановки в кабинете не было. Алексей сказал, что они только переехали, заканчивают ремонт, и мебель скоро привезут. Они попросили Алексея показать учредительные документы и его паспорт, с которых сделали копии. В кабинете всего было два рабочих стола, за одним из которых работала молодая девушка, у которой за столом, кроме ноутбука, ничего не было. Когда Алексей вышел, она (ФИО19) поговорила с девушкой, которая сказала, что никакого отношения к компании не имеет, ее просто попросили посидеть в кабинете. Они (ФИО20, ФИО10 и ФИО19) сделали вывод, что никакой поставки не будет, о чем доложили своему руководству.

По вышеуказанному факту ею (ФИО19) было написано заявление в правоохранительные органы.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что в ... года к нему обратился с просьбой его сосед ФИО21 об оказании помощи в регистрации фирмы Организация3 в Адрес, пообещав материальное вознаграждение. Через некоторое время после состоявшегося разговора он (ФИО13) приехал на Адрес, где познакомился с Шубениным, который ознакомил его с документами, необходимыми для регистрации, они обменялись телефонами и договорились об очередной встрече. Помимо этого, на данной встрече Шубенин передал ему 500 рублей на дорогу для очередной поездки в Москву. В последующем Шубенин также передавал ему денежные средства на проезд. Примерно через неделю Шубенин позвонил и предложил встретиться там же, после чего они встретились и проследовали к двухэтажному зданию, где Шубенин сделал копии всех документов, включая его (ФИО13) паспорт. Далее он (ФИО13) встречался с Шубениным еще около 8 раз, где из них: два раза у нотариуса, четыре раза в налоговой инспекции для сдачи пакета документов на регистрацию организации, один раз в помещении Организация2, в котором открывался расчетный счет фирмы. Документы оформлялись на Организация3. С Шубениным у него (ФИО13) впоследствии назначалось еще несколько встреч, на которые Шубенин не приходил.

В Организация3 он (ФИО13) занимал должность генерального директора, но в деятельности организации не участвовал, на работу никого не принимал. Ему (ФИО13) известно, что Организация3 занималось поставкой металла. Заработную плату он (ФИО13) не получал в данной организации. Шубенин сказал, что когда организация получит прибыль, в конце декабря он с ним (ФИО13) рассчитается.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она работала в ... помощником руководителя и исполняющей отдельные поручения во «Организация1». В ... «Организация1» нуждалось в строительных материалах. Примерно в это же время ей позвонил ФИО9, которого она знала как менеджера ФИО7. В ходе разговора с ним выяснилось, что интересующие «Организация1» материалы имеются, при этом цены на них существенно ниже рыночных. Также ФИО9 сказал, что он теперь в ФИО7 не работает, и данное предложение исходит от другой организации, в которой он работает в данный момент. Также во время согласования цен ФИО9 передал телефонную трубку Шубенину, представив его коммерческим директором компании. В телефонной беседе Шубенин подтвердил желание сотрудничать. Направив ФИО9 информацию о требующемся количестве и ассортименте товара, на факс «Организация1» поступил счет от имени Организация3. При выставлении счета ФИО9 сообщил, что, помимо того, что их организация качественно и в срок поставит необходимые материалы, она (ФИО10) может рассчитывать на вознаграждение как посредник в этой сделке. Обсудив с ФИО9 порядок оплаты, срок и место поставки продукции, с расчетного счета «Организация1» двумя платежами на счет Организация3 были перечислены денежные средства в общей сумме 4 286 750 рублей. О поступлении денег на счет Организация3 она (ФИО10) узнала от ФИО9. Спустя три дня после перечисления денег и за три дня до предполагаемой отгрузки она (ФИО10) встретилась с ФИО9, где приняла от него конверт с денежными средствами в сумме 40000 рублей в качестве комиссионного вознаграждения за предоставленный заказ.

В первый день наступления дня поставки, строительные материалы на объект не поступили, в связи чем она (ФИО10) связалась с ФИО9, который сообщил, что товар ржавый и в настоящее время очищается реагентами. В следующий назначенный день поставки, поставка также была перенесена по той же причине. В другой раз ФИО9 сообщил, что вагон с товаром перевернулся, а руководство Организация3 в Адрес отсутствует. Через неделю к решению проблемы подключилось руководство «Организация1». Через некоторое время, когда контакт с ФИО9 прервался, «Организация1» напрямую стало вести переговоры с Шубениным.

... в разговоре с ФИО18 Шубенин сообщил, что поставку Организация3 осуществить не может, в связи с чем готова вернуть деньги. «Организация1» выслало в адрес Организация3 требование о возврате платежа, на что Шубенин по телефону подтвердил, что будет произведен возврат денег. Через несколько дней по факсу поступило два гарантийных письма от Организация3 о возврате денег к определенному числу, однако обязательства в назначенные дни исполнены не были. Тогда руководство «Организация1» направило ее (ФИО10), инженера ФИО20 и ФИО19 в офис Организация3. Их встретил на проходной молодой человек, который впоследствии оказался ФИО3, сотрудником Организация3, который предоставил копии учредительных документов Организация3, а также свой паспорт. В офисе был только стол, за ноутбуком сидела девушка, Шубенин в офис так и не приехал. По возвращении во «Организация1» вся информация была доведена до руководства. В один из выходных дней ей (ФИО10) поступил звонок с мобильного телефона ФИО18 от неизвестного мужчины, который спросил, получала ли она (ФИО10) вознаграждение от Организация3 в сумме 40 000 рублей, что она подтвердила, после чего ее уволили из «Организация1».

Также поясняет, что созванивалась несколько раз по телефону с Шубениным, который ей (ФИО10) представился Александром и сказал, что он является руководителем Организация3, и что он будет координировать эту поставку, однако впоследствии выяснилось, что по документам – директором Организация3 является другой человек. При этом, в тот период ей стало известно, что фамилия Александра – Шубенин.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного следствия показал, что ...г. его родственником ФИО5, а также его приятелем ФИО6 было учреждено ФИО7, видом деятельности которого являлась торговля металлопрокатом. При учреждении общества на должность генерального директора решением учредителей был назначен он (ФИО2). Юридический адрес ФИО7 совпадал с почтовым адресом общества: Адрес, Адрес. В ФИО7 работало 15 человек, которые состояли на должностях менеджеров. Непосредственное руководство ими осуществлял ФИО6, поскольку последний владел знанием в области металлопроката. В его (ФИО2) должностные обязанности входило общее руководство деятельностью фирмы и подписание договоров с клиентами. При организации данного вида бизнеса он (ФИО2) рассчитывал на на двух вышеуказанных учредителей и его знакомого Шубенина. Оборотные средства в компанию поступали путем оформления договоров займа с одним из учредителей общества ФИО5, однако фактически часть денежных средств, принадлежала каждому из участвующих в бизнесе лиц, в том числе, и Шубенину. С Шубениным он (ФИО2) познакомился в ..., с которым стал поддерживать отношения, и при организации бизнеса пригласил последнего в нем участвовать. Какую сумму Шубенин вложил в совместный бизнес, он (ФИО2) не помнит, однако позже Шубенин полностью эти денежные средства из ФИО7 вывел.

В ... у него (ФИО2) с Шубениным произошел конфликт из-за похищенных чеков из чековой книжки ФИО7. По похищенным чекам Шубенин снял 535 000 рублей, по факту чего он (ФИО2) как генеральный директор организации обратился в правоохранительные органы в ОВД «Якиманка» по его заявлению было возбуждено уголовное дело. Считает, что данное хищение Шубениным планировалось несколькими месяцами ранее, как и хищение денежных средств компании «Организация1», поскольку после двух вышеуказанных случаев Шубенин из занимаемого им по соседству с офисом ФИО7 помещения выехал. Относительно хищения денежных средств компании «Организация1» может пояснить следующее: где-то в ... Шубенин сообщил о том, он решил выйти из совместного бизнеса и организовать свой индивидуальный бизнес, однако не сообщил, каким видом деятельности он будет заниматься. Сняв по соседству с их офисом кабинет, он установил в кабинете два рабочих стола и два ноутбука и пригласил работать двух своих друзей: некую девушку по имени Екатерина и парня по имени Алексей. Офис Шубенин снимал до середины ..., и после хищения у ФИО7 чеков с него съехал. После того, как Шубенин съехал из офиса в компанию ФИО7 прибыл генеральный директор «Организация1» ФИО18 и обвинил их организацию в хищении денежных средств в сумме порядка 4 000 000 рублей. Став разбираться по данному поводу он (ФИО2) выяснил, что в ... «Организация1» при помощи сотрудника ФИО7 ФИО9 заключил с некой организации Организация3 договор поставки арматуры, перечислило на их счет денежные средства, однако, Организация3 свои обязательства не выполнило, денежные средства не вернуло. От ФИО18 ему стало известно, что переговоры от лица Организация3 вел непосредственно Шубенин, а также участвовал ФИО9. При личном разговоре с ФИО9 он (ФИО2) выяснил, что в данную схему ФИО9 был вовлечен по той причине, что нуждался в денежных средствах, а Шубенин как раз обещал ему необходимую сумму дать после заключения сделки. Принимали ли сотрудники Организация3 реальные действия для осуществления поставки продукции ему (ФИО2) не известно, поскольку о существовании и деятельности данной организации он (ФИО2) ничего не знал до указанного случая. Помимо этого ФИО9 сообщил ему (ФИО2), что по указанию Шубенина он встречался с сотрудницей ООО «Организация1», которая вела от лица компании переговоры на поставку продукции и передавал ей денежные средства в размере 300.000 рублей в качестве вознаграждения за совершение сделки л.д.28-31 т.3)

Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании показал, что в ... к нему за советом обратилась его жена, работающая во «Организация1», со слов которой он понял, что у них в компании возникли проблемы с Организация3, которому на счет были перечислены денежные средства за поставку продукции в виде металла, однако последнее более месяца товар не поставляет, денежные средства не возвращает. После этого он (ФИО1) встретился с руководителем «Организация1» ФИО18, который попросил поприсутствовать на встрече с директором Организация3 Шубениным.

На встрече присутствовали некто Михаил, ФИО3, Шубенин и ФИО18. При этом Шубенин на встрече с самого начала не присутствовал, а подошел позже. Все трое не отрицали, что Организация3 должно вернуть деньги или продукцию. Михаил пояснил срыв поставки тем, что у Шубенина имеются материальные трудности. Они уверяли, что вопрос с возвратом продукции или денег будет решен в ближайшее время. Встреча проходила около часа, после чего, не достигнув никакой определенности, они разошлись.

В итоге Организация3 металл так поставлен не был.

Далее ему (ФИО1) стало известно, что «Организация1» написали заявление в милицию и идет проверка. ФИО18 сказал, что Шубенин звонит, но на встречи не является. Потом ему (ФИО1) стало известно, что Шубенин написал заявление в генеральную прокуратуру о том, что он (ФИО1) угрожал ему, в связи с чем проводилась проверка.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что в ... ему (ФИО6) позвонил его знакомый Шубенин и предложил подработать. Он (ФИО6) согласился с ним встретиться, поскольку Шубенин, кроме того, был еще должен денег. Встретившись, Шубенин вкратце рассказал, что необходимо проследовать с ним в банк и снять по чеку денежные средства. После этого Шубенин предъявил частично заполненный чек Организация3. Под диктовку Шубенина он (ФИО6) вписал в чек сумму денег, а также указал цели расхода, свои подписи на чеках он (ФИО6) проставлял уже непосредственно в банке. Заполнив в банке чек, он (ФИО6) проследовал в другой банк, где снял указанную в чеке сумму и получил выписку по счету. Шубенин все это время находился в автомобиле, припаркованном недалеко от входа в банк. Полученные в банке деньги он (ФИО6) передал Шубенину, который за оказанную услугу заплатил ему 5 000 рублей. На следующий день Шубенин вновь позвонил и предложил опять заработать аналогичным образом, на этот раз сумма оказалась больше предыдущей. Получив по своему паспорту деньги и выписку по счету, он (ФИО6) вновь передал все Шубенину, получив от него вознаграждение в размере 5 000 рублей. На третий день Шубенин снова позвонил и предложил то же самое, однако он (ФИО6) отказался, поскольку стал сомневаться в законности этих действий, кроме того, предполагаемая сумма значительно превышала предыдущие и составляла более 3 000 000 рублей. Однако Шубенин увеличил сумму его (ФИО6) вознаграждения и уверил, что это «чистые» деньги. Он (ФИО6) согласился и, встретившись с Шубениным, снял деньги по чеку и передавал их Шубенину.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что он работал около одной недели в Организация3, офис которого располагался в районе станции Адрес на территории автобазы. О наличии данного общества он узнал из интеренета. Собеседование с ним проводил Шубенин, который принимал его на работу, оговаривал условия работы и размер заработной платы. Он (ФИО3) поинтересовался у Шубенина относительно своего официального трудоустройства, на что последний сообщил, что это будет возможно лишь по приезду генерального директора Организация3.

На следующий день после проведения собеседования он (ФИО3) вышел на работу в Организация3 и начал заниматься своими прямым обязанностями по поиску клиентов, обзванивая различные компании, которым был необходим металл. Работая в Организация3, его деятельностью руководил Шубенин. Для этого Шубенин предоставил ему (ФИО3) мобильный телефон с «прямым» московским номером телефона, пояснив, что он является рабочим. Спустя пару дней работы в Организация3 в одиночестве, Шубенин представил ему нового сотрудника - девушку. Сам Шубенин появлялся в офисе периодически и на незначительное время, лишь успевая поинтересоваться о делах.

В один из дней нахождения на рабочем месте, в офис компании зашли две женщины и мужчина, которые представились работниками фирмы, название которой он (ФИО3) не запомнил, и потребовали организовать встречу с директором Организация3. О появлении данных людей его (ФИО3) заранее предупредил Шубенин, который просил их встретить на проходной и проводить в офис до его появления и успокоить, сказав, что металл будет поставлен в ближайшее время. Во время ожидания приезда Шубенина, указанные лица попросили у него (ФИО3) учредительные документы Организация3 и попросили показать паспорт. В тот день Шубенин в офис так и не подъехал.

О предстоящей сделке с «Организация1» ему (ФИО3) стало известно от Шубенина. О том, был ли заключен договор о поставке металла между «Организация1» и Организация3, ему (ФИО3) не известно.

Шубенин обещал вознаграждение за посредничество в сделке с «Организация1», сказав, что если они поставят металл в срок, то будет хороший процент.

Когда Шубенина не было в офисе, звонили представители «Организация1» и он (ФИО3) говорил, что металл будет поставлен в ближайшее время. Потом звонки с «Организация1» стали все чаще, настойчивее. Ему (ФИО3) стало страшно, и он обратился к своему другу ФИО4, с которым он поехал на встречу в ресторан «Корчма» между представителями «Организация1» и Шубениным, на которой также присутствовали ФИО4 и он (ФИО3). Шубенин говорил, что поставка будет и генеральный директор Организация3 скоро появится.

С ФИО18 он присутствовал на двух встречах: в ресторане «Корчма» и у офиса «Организация1», когда должна была состояться поставка металла, однако Шубенин на эту встречу не приехал, хотя они все его прождали несколько часов.

Первоначально у него (ФИО3) не складывалось впечатление, что металл поставлен не будет, но когда стали поступать звонки с «Организация1», он понял, что товара никого нет.

За время работы в Организация3 он (ФИО3) по указанию Шубенина несколько раз ездил в Организация2, где по чекам получал денежные средства, которые сразу передавал Шубенину, а именно: Шубенин передавал ему заполненные чеки, а он (ФИО3) снимал деньги в сумме 350 000 рублей и 320 000 рублей. За это Шубенин выдал ему (ФИО3) вознаграждение в размере нескольких тысяч рублей.

За время работы в Организация3, он (ФИО3) обратил внимание, что сотрудники компании ФИО7, которая находилась на том же этаже и также занималась поставками стали и Организация3 контактируют между собой, и что Шубенин также работает в ФИО7.

ФИО9, как ему (ФИО3) известно работал менеджером в компании ФИО7, фамилия ФИО13 ему неизвестна.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что в ... ему позвонил его приятель ФИО3, и сообщил, что устроился на работу, где у него возникли неприятности по неисполнению обязательств по поставке металла одному из клиентов. Претензии со стороны клиента были обращены в адрес ФИО3, хотя он никакого отношения к данным договоренностям не имел. Также ФИО3 сообщил, что данные клиенты предлагают встретиться, а он (ФИО3) боится приезжать один, поэтому попросил его (ФИО4) поехать с ним. Он (ФИО4), ФИО3 и Шубенин, который являлся одним из директоров организации, где работал ФИО3, поехали на встречу с клиентами, о которых ранее сообщал ФИО3. Встреча происходила в выходной день в ресторане «Корчма Тарас Бульба». Поскольку Шубенин находился в состоянии алкогольного опьянения, он (ФИО4) с ФИО3 зашли в ресторан вдвоем, оставив Шубенина в автомобиле. В ресторане их встретили ранее не известные им лица, среди которых был иностранец по имени ФИО18, и некий Дмитрий. В ходе разговора, продолжавшегося более полутора часов, он (ФИО4) узнал, что ФИО18 является представителем строительной организации «Организация1», которая в адрес компании Организация3, в которой работал ФИО3, перечислила крупную сумму денег за металл, однако ни металла, ни обратно денег не получили. В ходе разговора он (ФИО4) уверял вышеуказанных лиц о том, что ФИО3 не имеет никакого отношения к невыполнению взятых обязательств, поскольку является наемным сотрудником, и они должны направить свои требования к Шубенину, который в тот момент находился в машине. После этого они сходили за Шубениным в машину, чтобы тот лично разговаривал с данными людьми. В ходе разговора Шубенин пообещал поставить металл в ближайшую неделю, после чего, договорившись о конкретном дне, они все разъехались.

В назначенный день, подъехав с ФИО3 к офису компании ФИО18, где они договорились встретиться с ФИО18 и Шубениным, они стали все вместе дожидаться последнего, который так и не приехал.

Он (ФИО4) с ФИО3 подъезжали в район станции Адрес к офису, в тот день должна была прийти первая машина металла, и Шубенин обещал подъехать, но не подъехал.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в ... он, ФИО2, ФИО6 и Шубенин учредили ФИО7, которое занималось торговлей металлопрокатом. С Шубениным его познакомил ФИО2, и последний был назначен на должность генерального директора. В его (ФИО5) с ФИО6 задачи входила организация рабочего процесса по продаже металлопроката, прием на работу менеджеров, поиск потенциальных клиентов, ведение сделок и всего коммерческого процесса начиная от закупки, заканчивая реализацией металлопроката. На ФИО2 возлагались обязанности по ведению бухгалтерского учета и контролю за финансовыми потоками, а Шубенин принимал на себя обязанности по поиску помещения для офиса, оборудование его мебелью и техникой, и финансировании оборотных средства. Именно Шубенин нашел офис на Адрес, на его деньги закупалась мебель и офисная техника, а также проводилась первоначальная оплата аренды. Помимо этого планировалось, что Шубенин будет обеспечивать экономическую безопасность предприятия, поскольку в свое время работал в правоохранительных органах.

Спустя два месяца работы в ФИО7 прослеживалась тенденция к росту, прибыль росла, в связи с чем было принято решение об организации нового направления для продажи раствора и бетона, однако дальше регистрации деятельность не продвинулась. Усидчивости в работе Шубенину хватало лишь на два-три месяца, после чего он начал посещать офис примерно один-два раза в неделю.

Также в начале Адрес Шубенин попросил вывести из оборотных средств компании 835 000 рублей, не поясняя, на какие цели. Данные средства были переведены по безналичному расчету на фирму, реквизиты которой предоставил сам Шубенин, и впоследствии возвращены не были. С учетом этого факта отношения у них с Шубениным испортились и в конце июля, в начале ... стало известно, что Шубенин снял на одном этаже с офисом ФИО7 отдельный офис Организация3 и пригласил работать в него двоих молодых людей, неких Алексея и Екатерину.

В середине лета 2007 года на должность ... ФИО7 был принят ФИО9, уроженец Адрес, у которого была зарплата примерно 20000 рублей. По результатам работы полутора месяцев ФИО9 никаких положительных результатов не показал, в связи с чем руководство начинало подумывать об его увольнении. В период отсутствия ФИО9 на работе в течение недели в компании была выявлено хищение денежной суммы в размере 535 000 рублей, в связи с чем подозрения упали на ФИО9. По приезду ФИО9 он рассказал, что в августе Шубенин предложил ему за денежное вознаграждение найти какого-либо клиента, готового осуществить предоплату за поставку металлопроката, на что ФИО9 согласился. В результате в июле 2007 года был найден клиент «Организация1», который перечислил на счет компании Шубенина денежные средства, однако Организация3 свои обязательства не выполнило, арматуру не поставило, денежные средства обратно не вернуло. Все переговоры от имени Организация3 вел непосредственно Шубенин. Сам ФИО9 пояснил, что он был вовлечен Шубениным в сделку тем, что Шубенин обещал его материально поощрить после заключения указанной сделки. После этого ФИО9 из ФИО7 уволили.

Показаниями свидетеля ФИО9 который в судебном заседании показал, что он работал в ... ... в компании ФИО7, которое занималось оказанием посреднических услуг на рынке металлопроката. В период работы у него появился клиент – строительная компания «Организация1», контакт с которой он поддерживал через сотрудника ФИО10. В одном из разговоров с ФИО10 ему (ФИО11) стало известно о намечающемся крупном заказе порядка 100 тонн металла, о чем он рассказал одному из руководителей ФИО7 Шубенину, который проявил интерес к этой сделке. После этого Шубенин стал проявлять инициативу в оказании всяческой помощи, начиная с дачи денег взаймы, заканчивая защитой перед нападками другого руководства, и одновременно с этим предложил перейти работать, как он выразился, «в его структуры». Шубенин предложил заработать 300 000 рублей от сделки с «Организация1». Также Шубенин попросил познакомить его с ФИО10. В один из дней он (ФИО11) созвонился с ФИО10, а затем передал телефонную трубку Шубенину, представив его одним из своих руководителей. В связи с тем, что прибыль от планируемой поставки являлась существенной, он (ФИО11) попросил Шубенина отвезти его на склад, чтобы убедиться в наличии товара, однако когда они приехали на базу, где якобы находился товар, Шубенин вышел из машины и, вернувшись через полчаса, сообщил, что на базу сейчас не пропускают. В результате он (ФИО11) вынужден был поверить Щубенину «на слово», что металл действительно имеется на базе.

Шубенин был представлен ему (ФИО11) как бывший сотрудник милиции и как один из учредителей и руководителей ФИО7. Шубенин часто приезжал в офис ФИО7, обсуждал сделки с другими учредителями: ФИО2 и ФИО5, они вместе проводили сделки. ФИО776 неоднократно представляли Шубенина на корпоративных вечеринках как сособственника.

О компании Организация3 он (ФИО11 до того как Шубенин предложил ему работу, не слышал, но ему было известно, что Шубенин организует свой собственный бизнес. Также он (ФИО9) несколько раз заглядывал в офис новой фирмы Шубенина, и видел, что в кабинете сидели девушка и молодой человек.

Шубенин оформил счет для «Организация1», и он (ФИО11) выслал его во «Организация1» по факсу, о чем сразу уведомил Шубенина, который, затем созвонился с ФИО10. После чего должна была произойти встреча Шубенина с ФИО10, но она так и не состоялась, Шубенин сослался на свою занятость и поручил передать деньги ФИО10 в размере 40 000 рублей, которые он впоследствии передал ФИО10. Шубенин передавал еще 30 000 рублей, однако на Адрес на него (ФИО11) было совершено нападение и данная сумма у него была похищена.

Сделка между Организация3 и «Организация1» была запланирована на среду, которую он (ФИО11) должен был курировать и проэкспедировать груз до «Организация1» со своими двумя друзьями. Он (ФИО11) и его дорузья приехали на встречу на Адрес к 11 часам утра, как было назначено, поскольку Шубенин обещал забрать их и увезти на базу, где находится металл. Однако в 11 часов Шубенин не приехал, а появился только вечером в районе 18 часов, приехав на автомобиле вместе с ФИО23 и сказал, что сделка задерживается, произошел сбой поставки металла, выдала руки по 2000 рублей за простой за день. Поставка была перенесена Шубениным на следующий день, однако вновь не состоялась. Всего было перенесено более 4-х поставок, обещанных Шубениным. Самого металла он (ФИО11) не видел. Однако на тот момент не доверять словам Шубенина у него (ФИО11) оснований не было. Когда был перенесена очередная сделка, у него (ФИО11) возникли сомнения по поводу наличия у Шубенина необходимого металла.

В один из понедельников он (ФИО11) почувствовал себя плохо и не вышел на работу. Во вторник утром, когда он пришел в офис, то узнал, что со счета компании ФИО7 похитили около 500 000 рублей, и руководство в этом подозревает его. Через некоторое время его вызвал к себе в кабинет ФИО5, где также находились ФИО2 и ФИО6. Начался разговор, в ходе которого он (ФИО11) понял, в какую ситуацию меня втянул Шубенин, поэтому он рассказал все подробно о сделке и своих отношениях с Шубениным. Приехавший к окончанию разговора Шубенин, сделал вид, что также встревожен произошедшим, советовал искать деньги и воров. Пробыв в офисе примерно полчаса Шубенин уехал, а ФИО24 и ФИО6 сказали, что Шубенин может применить физическое воздействие в отношении него (ФИО11.

Показаниями свидетеля ФИО16., который в судебном заседании показал, что он в ... устраивался на работу в разные организации и в ходе трудоустройства неоднократно предоставлял свой паспорт. Также им (ФИО16 несколько раз терялся паспорт. Как стало ему (ФИО16) известно от следователя по рассматриваемому уголовному делу, на данные его (ФИО16) паспорта зарегистрировано несколько организаций. Каких-либо документов по продаже долей в каких-либо обществах, в том числе «Организация3», он (ФИО16) не подписывал. Фирмы «Организация1» и «Организация3 ему неизвестны. На себя какие-либо организации он (ФИО16) не регистрировал.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Шубенина А.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании,

том 1: - заявлением представителя по доверенности «Организация1» ФИО19 от ...г., согласно которому был заключен договор купли-продажи металла между Организация3 и «Организация1» на общую сумму 4 286 000 руб., компания «Организация1» перечислил указанную сумму на расчетный счет Организация3 однако товар поставлен не был, сотрудники компании Организация3 скрываются от общения л.д.7); - договор поставки ... от ..., согласно которому Организация3 обязуется поставить «Организация1» арматуру А500С диаметрами 16, 14, 12, 10 л.д. 21-24); - счетом ... от ... г. из которого следует, что Организация3 поставляет «Организация1» арматуру А500С диаметрами 16, 14, 12, 10, на общую сумму 8 013 500 руб.л.д.25); - платежным поручением ... от ...г., согласно которому «Организация1» переведена на счет Организация3 открытый в Организация2 ООО денежная сумма в размере 3 253 500 руб. л.д.26); - платежным поручением ... от ...г., согласно которому «Организация1» переведена на счет ООО Организация3 открытый в Организация2 денежная сумма в размере 1 033 250 руб. л.д.27); - счетом ... от ...г. из которого следует, что Организация3 поставляет «Организация1» арматуру А500С диаметрами 16, 12, 10, на общую сумму 2 066 500 руб. л.д.28); - письмом от ...г. исх. ... на имя ООО Организация3 от генерального директора «Организация1», из которого следует, что в связи с невозможностью поставок материалов на строительные объекты «Организация1» просит вернуть Организация3 использованные денежные средства, оплаченные по счетам ... от ...г. в размере 1 033 250 руб. и ... от ...г. в размере 3 253 500 руб. л.д.29); - гарантийным письмом исх. ... от ...г., согласно которому Организация3 гарантирует произвести возврат денежных средств «Организация1» до ...г. л.д.30); - гарантийным письмом, согласно которому в связи с блокировкой счета и переездом Организация3 гарантирует выполнение своих обязательств по возврату денежных средств до ...г. л.д.31); - приказом от ...г., согласно которому ФИО13 вступает в должность генерального директора Организация3 л.д.32); -свидетельствами о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц Организация3 л.д.33, 34, 35); - выпиской от ...г. из государственного реестра юридических лиц Организация3 согласно которой учредителями указанного общества являются ФИО16 и ФИО13., последний является генеральным директором л.д.45-69); - сообщением Организация2 ООО, согласно которому в Организация2 ООО открыты расчетный счет, текущий валютный счет в долларах США, транзитный валютный счет в долларах США Организация3л.д. 149); - справкой по лицевому счету Организация3 представленной Организация2 ООО с ...г. по ...г., из которой следует, что ...г. на счет поступила денежная сумма в размере 320 000 рублей; ...г. - 350 000 рублей; ...г. - 557 000 рублей; ...г. - 3 200 000 рублей, ...г. - 1 079 000 рублей л.д.150-274);

том 2: - сообщением от ...г. ...ос Организация2 ООО, из которого следует, что в Организация2 ООО открыт расчетный счет Организация3 л.д.13); - сообщением от ...г. ...в/ос Организация2 ООО, из которого следует, что в Организация2 ООО открыты текущий валютный счет в долларах США и транзитный валютный счет в долларах США Организация3 л.д.14); - заявлением ФИО13 от ...г. на открытие счета в Организация2 л.д.18); - договором банковского счета ... от ...г., согласно которому между Организация2 и Организация3 в лице ФИО13 заключен договор банковского счета в иностранной валюте л.д.19-23); - заявлением ФИО13 от ...г. на открытие счета в Организация2 л.д.24); - договором банковского счета ... от ...г., согласно которому между Организация2 и Организация3 в лице ФИО13 заключен договор банковского счета в рублях РФ л.д.25-28); - договором аренды нежилого помещения, находящегося в собственности арендатора от ...г., заключенного между ФИО25 с Организация3 л.д.44-46); - выпиской от ...г. из государственного реестра юридических лиц, согласно которому учредителями Организация3 являются ФИО16. и ФИО13., последний является генеральным директором л.д.47-62); - приказом от ...г., согласно которому ФИО13 вступает в должность генерального директора Организация3 л.д.63); - уставом Организация3 от ...г. л.д.72-78); - учредительным договором от ...г. ФИО16 и ФИО13 о деятельности Организация3 согласно которому основными видами деятельности Общества являются оптовая и розничная торговля, в том числе строительными материалами л.д.79-80); - протоколом ... Организация3 согласно которому председателем собрания избран ФИО13, секретарем ФИО16 л.д.81); - договорами ...... согласно которым ФИО13 покупает 40% в уставном капитале Организация3; ФИО16 – 60 % в уставном капитале Организация3 л.д.82, 83); - чеком ... от ...г., согласно которому Организация3» в лице ФИО3 сняло со счета Организация2 денежную сумму в размере 350 000 рублей л.д.101); - чеком ... от ...г., согласно которому Организация3 в лице ФИО3 сняло со счета Организация2 денежную сумму в размере 320 000 рублей л.д. 102); - чеком ... от ...г., согласно которому Организация3 в лице ФИО23 сняло со счета Организация2 денежную сумму в размере 3 200 000 рублей л.д. 103); - чеком ... от ...г., согласно которому Организация3 в лице ФИО23 снял со счета Организация2 денежную сумму в размере 100 000 рублей л.д.104); - чеком ... от ...г., согласно которому Организация3 в лице ФИО23 снял со счета Организация2 денежную сумму в размере 557 000 рублей л.д.105); - протоколом осмотра предметов (документов) от ...г., согласно которому были установлены индивидуально отличительные признаки учредительных документов Организация3 изъятых в Организация2 ООО л.д.106-108);

том 3: - протоколом осмотра предметов (документов) от ...г., согласно которому были установлены индивидуально-отличительные признаки учредительных документов Организация3, изъятых из налоговой инспекции ... по ЦАО Адрес л.д.229-235); - заключением эксперта ... от ...г., согласно выводов которого подписи, расположенные на лицевых сторонах чеков ... от ...г. и ... от ...г. выполнены одним лицом; подписи, расположенные на лицевых сторонах чеков ... от ...г., ... от ...г., ... от ...г. выполнены одним лицом; подписи, расположенные на лицевых сторонах чеков ... от ...г. и ... от ...г. выполнены не ФИО13, а другим лицом; подписи, расположенные на лицевых сторонах чеков ... от ...г., БУ 5628958 от ...г., БУ 5628960 от ...г. выполнены не ФИО13 а другим лицом; подписи, расположенные в документах: заявлении на открытие текущего валютного счета в долларах США Организация3 в Организация2 от ...г. в строке «Генеральный директор»; в договоре ...в банковского счета (в иностранной валюте) от ...г., заключенный между Организация3 в лице генерального директора ФИО13 и Организация2, в графе «КЛИЕНТ»; в приложении б/н к Договору банковского счета, в графе «От Клиента»; в заявлении на открытие расчетного счета Организация3 в Организация2 от ...г., в строке «Генеральный директор»; в договоре ... банковского счета (в рублях) от ...г., заключенный между Организация3 в лице генерального директора ФИО13 и Организация2 в графе «КЛИЕНТ»; в приложении ... к Договору банковского счета (в рублях РФ), в графе «Генеральный директор»; в тарифах Организация2 на совершение операций в рублях и иностранной валюте для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в строке «С тарифами ознакомлены»; в карточке с образцами подписей и оттиска печати Организация3, банк Организация2 ООО от ...г. в графе «Образец подписи» и в строке «Подпись клиента»; в расписке получении писем о предоставлении информации о сделках с недвижимым имуществом и с участием выгодоприобретателей; в анкете клиента- юридического лица Организация3 в строке «Руководители»; в протоколе ... общего собрания учредителей Организация3 от ...г. в строке «Председатель собрания»; в заявлении о внесении в единый государственный реестр юридических лиц изменений сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в строке «Заявитель»; в сведениях о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица Организация3 (форма ...), в строке «Заявитель», выполнены ФИО13; л.д. 243-255); - заключение эксперта ... от ...г., согласно выводов которого оттиски простой круглой печати Организация3, расположенные в документах, представленных на исследование: - в чеке серии ... от ... года; - в чеке серии ... от ... года; - в чеке серии ... от ... года; - в чеке серии ... от ... года; -в чеке серии ... от ... года; - в заявлении на открытие текущего валютного счета в долларах США Организация3 в Организация2 от ... года; -в договоре ...в банковского счета (в иностранной валюте) от ... года, заключенном между Организация2 и Организация3 в лице генерального директора ФИО13.; - в заявлении на открытие расчетного счета Организация3 в Организация2 от ... года; - в договоре ... банковского счета (в рублях РФ) от ... года, заключенном между Организация2 и Организация3 в лице генерального директора ФИО13.; - в карточке с образцами подписей и оттиска печати Организация3, банк Организация2 (ООО) от ... года; - в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года (группа оттисков 1), нанесены одной печатной формой. Оттиски простой круглой печати Организация3, расположенные в документах, представленных на исследование: - в доверенности, выданной от Организация3 в лице генерального директора ФИО26 на имя ФИО27 от ... года; - в договоре ... купли-продажи доли в уставном капитале, заключенном между ФИО28 и ФИО13, от ...года; - в договоре ... купли-продажи доли в уставном капитале, заключенном между ФИО29 и ФИО16 от ... года; - в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... годв; - в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года; - в учредительном договоре о деятельности Организация3 от ... года; - в уставе Организация3 (новая редакция), Адрес, ... (группа оттисков 2), нанесены одной печатной формой. Оттиски простой круглой печати Организация3 расположенные в документах, представленных на исследование: - в решении ... Участника Организация3 ...; - в приказе от ... года по Организация3 за подписью генерального директора ФИО30; - в решении ... Участника Общества с ограниченной ответственностью Организация3 от ... года; - в изменениях к Уставу Организация3, Адрес ...; - в договоре купли-продажи доли в уставном капитале, заключенном между ФИО31 и ФИО29 от ... года; - в декларации по налогу на рекламу за налоговый период с .... по .... (группа оттисков 3) нанесены одной печатной формой. Оттиски простой круглой печати Организация3 расположенные в документах, представленных на исследование: - в чеке серии ... от ... года; -в чеке серии ... от ... года; - в чеке серии ... от ... года; - в чеке серии ... от ... года; - в чеке серии ... от ... года; - в заявлении на открытие текущего валютного счета в долларах США Организация2 от ... года; - в договоре ...в банковского счета (в иностранной валюте) от ... года, заключенном между Организация2 и Организация3 в лице генерального директора ФИО13.; - в заявлении на открытие расчетного cчета Организация3 в Организация2 от ... г.; - в договоре ... банковского счета (в рублях РФ) от ... года, заключенном между Организация2 и Организация3 в лице генерального директора ФИО13.; - в карточке с образцами подписей и оттиска печати Организация3, банк Организация2 (ООО) от ... года; - в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года (группа оттисков 1) и оттиски простой круглой печати Организация3, расположенные в документах, представленных на исследование: - в доверенности, выданной от Организация3 в лице генерального директора ФИО32 на имя ФИО27 от ...г.; - в договоре ... купли-продажи доли в уставном капитале, заключенном между ФИО5 и ФИО13 от ...г.; - в договоре ... купли-продажи доли в уставном капитале, заключенном между ФИО29 и ФИО16, от ... года; -в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года; -в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года; -в учредительном договоре о деятельности Организация3 от ... года; -в уставе Организация3 (новая редакция), Адрес, ... (группа оттисков 2) и простой круглой печати Организация3, расположенные в документах, представленных на исследование: -в решении ... Участника Организация3 от ... года; -в приказе от ... года по Организация3 за подписью генерального директора ФИО30; - в решении ... Участника Организация3 от ... года; - в изменениях к Уставу Организация3 Адрес 2004 год; - в договоре купли продажи доли в уставном капитале, заключенном между ФИО31 и ФИО29 от ... года; - в декларации по налогу на рекламу за налоговый период с .... по .... (группа оттисков 3) нанесены различными печатными формами. Оттиски простой круглой печати Организация3 расположенные в документах, представленных на исследование: -в чеке серии ... от ... года; -в чеке серии ... от ... года; -в чеке серии ... от ... года; -в чеке серии ... от ... года; -в чеке серии БУ ... от ... года; -в заявлении на открытие текущего валютного счета в долларах США Организация3 в Организация2 от ... года; -в договоре ...в банковского счета (в иностранной валюте) от ... года, заключенном между Организация2 и Организация3 в лице генерального директора ФИО13.; -в заявлении на открытие расчетного счета Организация3 а Организация2 от ... года; -в договоре ... банковского счета (в рублях РФ) от ... года, заключенном между Организация2 и Организация3 в лице генерального директора ФИО13.; -в карточке с образцами подписей и оттиска печати Организация3 банк Организация2 (ООО) от ... года; -в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года (группа оттисков 1) и оттиски простой круглой печати Организация3 расположенные в документах, представленных на исследование: -в изменениях ... к Уставу Организация3, Адрес ... -в учредительном договоре о деятельности Организация3 от ...; -в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года; -в договоре ... купли- продажи части доли в уставном капитале, заключенном между ФИО29 и ФИО28 от ... года; -в приказе ... от ... года; -в информационном письме в ИФНС ... по ЦАО Адрес от ... года; -в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу), налоговый (отчетный) период «3», отчетный период «2006»; -в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, налоговый период « 1», ...квартала или месяца «2», отчетный период «2007»; -в заявлении на открытие банковского счета от ... года; -в договоре ... об открытии и порядке функционирования банковского счета в валюте РФ от ...г.; -в доверенности б/н от ... года за подписью руководителя предприятия; -в карточке с образцами подписей и оттиска печати Организация3 банк ФИО33 (дата заполнения ... год), нанесены разными печатными формами. Оттиски простой круглой печати Организация3 расположенные в документах, представленных на исследование: -в решении ... Участника Общества с ограниченной ответственностью Организация3 от ... года; -в приказе от ... года по Организация3 за подписью ... – ФИО30; -в решении ... Участника Общества с ограниченной ответственностью Организация3 от ... года; -в изменениях к Уставу Организация3 Адрес ...; -в договоре купли-продажи доли в уставном капитале, заключенном между ФИО31 и ФИО29 от ... года; -в декларации по налогу на рекламу за налоговый период с .... по .... (группа оттисков З), и оттиски простой круглой печати Организация3 расположенные в документах, представленных на исследование: -в изменениях ... к Уставу Организация3 Адрес ...; -в учредительном договоре о деятельности Организация3 от ... года; -в протоколе ... Общего собрания учредителей Организация3 от ... года; -в договоре ... купли-продажи части доли в уставном капитале, заключенном между ФИО29 и ФИО28 от ... года; -в приказе ...Ф от ... года; -в информационном письме в ИФНС ... по ЦАО Адрес от ... года; -в налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговый расчет по авансовому платежу), налоговый (отчетный) период «3», отчетный период «2006»; -в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, налоговый период «1», ...квартала или месяца «2», отчетный период «2007»; -в заявлении на открытие 6aнковского счета от ....; -в договоре ... об открытии и порядке функционирования банковского счета в валюте РФ от ... года; -в доверенности б/н от ... за подписью руководителя предприятия; -в карточке с образцами подписей и оттиска печати Организация3 банк ФИО33 (дата заполнения ... год), нанесены разными печатными формам л.д. 262-277);

Том 4: - учредительными документами Представительства «Организация1 ГмбХ» л.д. 5-31); - оборотно-сальдовой ведомостью «Организация1» за ... из которой следует, что данная организация перечислила на счет Организация3 4 286 750 рублей л.д. 32-41); - оборотно - сальдовой ведомостью по счету 60 «Организация1» за ..., из которой следует, что данная организация перечислила на счет Организация3 4 286 750 рублей л.д. 42-46); - карточкой счета 51 «Организация1» за ... из которой следует, что данная организация перечислила ...г. на счет Организация3 3 253 500 рублей; ...г. на счет Организация3 1 033 250 рублей л.д. 47-113); - решением арбитражного суда Адрес от ...г., согласно которому с Организация3 в пользу «Организация1» взыскано 4 286 750 рублей л.д. 209); - исполнительным листом ... от ... г., согласно которому взыскано с Организация3 в пользу «Организация1» 4 286 750 рублей л.д.210); - постановлением о возбуждении исполнительного производства от ...г. в отношении должника Организация3 л.д.211).;

Том 5: - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между свидетелем ФИО19 и подозреваемым Шубениным, в ходе которой свидетель ФИО19 показала, что общалась с Шубениным по телефону несколько раз в связи с поставкой Организация3 в адрес «Организация1» продукции и непоставкой данной продукции Организация3 подозреваемый показал, что стал общаться с ФИО19 только после ее обращения в правоохранительные органы, в Организация3 он выполнял разовые поручения по указанию ФИО2 л.д.24-27); - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между потерпевшим ФИО18 и подозреваемым Шубениным, в ходе которой потерпевший ФИО18 показал, что встречался с Шубениным, с которым обсуждал вопрос по непоставки материалов в рамках заключенного договора между Организация3 и «Организация1»; подозреваемый показал, что в Организация3 он выполнял разовые поручения по указанию ФИО2 л.д.28-32); - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между свидетелем ФИО23 и подозреваемым Шубениным, в ходе которой свидетель ФИО23 показал, что по просьбе Шубенина он заполнял чеки от Организация3 по которым три раза в Организация2 получал денежные средства и передавал их Шубенину, за что последний выдавал ему денежное вознаграждение; подозреваемый показал, что трудоустроил ФИО23 в ФИО7 который стал выполнять различные поручения, в том числе и ФИО2., он не давал указания ФИО23 о снятии денежных средств по чекам Организация3 в Организация2 л.д. 41-45); - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между свидетелем ФИО34 и обвиняемым Шубениным, в ходе которой свидетель ФИО34 показал, что присутствовал на встрече совместно с Шубениным и ФИО3 в ресторане «Корчма», где велись переговоры с иностранцем по имени «ФИО18» и неким Дмитрием, где обсуждался вопрос возвращении денежных средств за поставку металла, Шубенин пообещал поставить металл в ближайшую неделю, через недели две он (ФИО34) совместно с ФИО3 подъехали в назначенное «ФИО18» место, куда должен был подъехать Шубенин, который последний так и не приехал; обвиняемый показал, что принимал участие на встрече с ФИО18 в ресторане «Корчма» в качестве слушателя, никакой организации встречи с ФИО18 и поставки продукции в адрес «Организация1» не обещал л.д.166-172); - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Шубениным, в ходе которой свидетель ФИО3 показал, что устроился работать в Организация3 посредством Интернета, собеседование при приеме на работу проводил Шубенин, который также указал его рабочее место, сказал о заработной плате, а также сообщил, что его официальное трудоустройство произойдет после приезда генерального директора, также он (ФИО3) по просьбе Шубенина он заполнял чеки от Организация3 по которым три раза в Организация2 получал денежные средства и передавал их Шубенину, за что последний выдавал ему денежное вознаграждение; также он (ФИО3) присутствовал на встрече совместно с Шубениным и ФИО3 в ресторане «Корчма», где велись переговоры с иностранцем по имени «ФИО18» и неким ФИО36, где обсуждался вопрос возвращении денежных средств за поставку металла, Шубенин пообещал поставить металл в ближайшую неделю, через недели две он (ФИО4) совместно с ФИО3 подъехали в назначенное «ФИО18» место, куда должен был подъехать Шубенин, который последний так и не приехал; обвиняемый показал, что ФИО3 на работу не трудоустраивал, никаких поручений по организации Организация3 не давал, не помнит, выезжал ли он с ФИО3 совместно в Организация2 но никаких денег от ФИО3 не получал, чеков от компании Организация3 на снятие денег с их расчетного счета ФИО3 не давал л.д. 174-180); - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Шубениным, в ходе которой свидетель ФИО13 показал, что его знакомый ФИО37 предложил подзаработать, для чего привез в Адрес, где познакомил с Шубениным. Шубенин предложил ему стать учредителем создаваемой им фирмы, которая будет заниматься реализацией металла, на что он дал свое согласие. Он (ФИО13) встречался с Шубениным около восьми раз для оформления документов Организация3 в связи с чем они посещали Организация2 нотариуса, налоговую инспекцию. За регистрацию Организация3 он (ФИО13) никакого денежного вознаграждения не получил; обвиняемый показал, что он (Шубенин) не просил ФИО13 стать учредителем фирмы Организация3, в Организация2 к нотариусу, налоговую инспекцию совместно с ФИО13 не ездил, встречался с ним один раз, когда выполнял поручение ФИО2 л.д.202-207); - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Шубениным, в ходе которой свидетель ФИО2 показал, что Шубенин был приглашен им участвовать в реализации металлопроката, для чего была зарегистрирована ФИО7 В июле ... Шубенин сообщил, что решил выйти из совместного бизнеса и снял по соседству с офисом ФИО7 кабинет, в котором работали двое молодых людей. Данное помещение Шубенин снимал до середины августа 2007 года, после чего съехал. Через некоторое время в их организацию обратился генеральный директор «Организация1» ФИО18, который обвинил их организацию в хищении 4 000 000 рублей при помощи их сотрудника ФИО9. В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что ФИО9 по инициативе Шубенина от имени Организация3 обещал поставить «Организация1» арматуру, однако так и не поставил, и денежные средства, перечисленные «Организация1», не возвратил; обвиняемый показал, что в организации совместного бизнеса не участвовал, выполнял различные поручения ФИО2 никаких кабинетов под собственный бизнес не снимал, ФИО9 не давал указаний по заключению от лица Организация3 договоров поставки л.д.209-213); - протоколом очной ставки от ...г., проведенной между свидетелем ФИО5 и обвиняемым Шубениным, в ходе которой свидетель ФИО5 показал, что Шубенин был приглашен ФИО7 участвовать в реализации металлопроката, для чего была зарегистрирована ФИО7 при этом Шубенин для развития бизнеса было внесено порядка 1 200 000-1 800 000 рублей. В ... года Шубенин сообщил, что решил выйти из совместного бизнеса и снял по соседству с офисом ФИО7 кабинет, в котором работали двое молодых людей. Данное помещение Шубенин снимал до середины ..., после чего съехал; обвиняемый показал, что в организации совместного бизнеса не участвовал, выполнял различные поручения ФИО7 никаких кабинетов под собственный бизнес не снимал, ФИО9 не давал указаний по заключению от лица Организация3 договоров поставки л.д.344-348); - заключение эксперта ... от ...г., согласно выводов которого рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в анкете клиента Организация2 ООО – юридического лица (не являющего кредитной организацией), выполнены не Шубениным, ФИО13, а другим лицом; рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные в чеках ... от ...г. и ... от ...г. выполнены Шубениным л.д.353-358).

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд считает необходимым принять данные доказательства.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО18 дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах хищения в компании «Организация1» денежных средств именно Шубениным и его соучастниками. При этом свидетели сотрудники компании «Организация1» ФИО10 и ФИО19 подтвердили в судебном заседании данные обстоятельства. Потерпевший и указанные свидетели дали показания, что именно Шубенин представлялся одним из руководителей Организация3 и руководил сделкой между его фирмой и компанией «Организация1».

Свидетели ФИО9 и ФИО3 подтвердили, что Шубенин пригласил их для работы в Организация3 которая занималась поставками металлопродукции.

Свидетель ФИО13 подтвердил, что являлся номинальным генеральным директором Организация3 и документы организации он только подписывал по указанию Шубенина, и ездил также в банк, налоговые ограны, к нотариусу, для оформления Организация3.

Свидетель ФИО16 показал, что никогда не учреждал Организация3 ФИО13 ему неизвестен.

Свидетели ФИО3 и ФИО23 подтвердили факт снятия в ... года по чекам со счетов Организация3 в Организация2 по просьбе Шубенина денежных средств, которые передавались сразу же последнему.

Свидетели ФИО2 и ФИО5 подтвердили, что Шубениным была организована фирма Организация3 О договоре поставки металла между Организация3 и «Организация1» им стало известно от руководства последней, которые рассказали о невозвращении денежных средств и непоставке металла Организация3

Свидетели ФИО4 и ФИО3 подтвердили факт встречи ФИО18 и Шубенина, где последний пообещал поставить металл или возвратить денежные средства.

Таким образом, показания потерпевшего, а также показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и с оглашенными письменными материалами дела. Повода для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого, судом установлено не было. В связи с чем, суд считает необходимым положить показания потерпевшего и свидетелей в основу приговора.

В судебном заседании подсудимый Шубенин вину в совершении преступления не признал и показал, что к фирме Организация3 он отношения никакого не имеет, данную фирму фактически организовал ФИО2 а он лишь выполнял его отдельные поручения. Отношения к сделке между Организация3 и «Организация1» он не имеет.

Суд критически относится к показаниям Шубенина, и считает их надуманными, направленными на попытку избежать ответственности за совершенное деяние, поскольку его виновность подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, из которых следует, что именно Шубенин был фактическим руководителем Организация3 что именно он был инициатором сделки с «Организация1». При этом денежные средства переведенные «Организация1» за поставку металла на счет Организация3 по чекам были получены именно Шубениным через своих знакомых ФИО23 и ФИО3.

Доводы защитника Вагина о том, что в заявлении ФИО19 в отделение милиции от имени «Организация1» указаны только фамилии ФИО3 и ФИО9, не принимаются судом как доказательство непричастности Шубенина к совершению преступления, поскольку в заявлении ФИО19 указывала лишь о том, что ФИО3 и ФИО9 являются работниками Организация3» и ФИО7 и просила разобраться в сложившейся ситуации, а не указывала, что именно ФИО3 и ФИО9 похитили денежные средства.

Ссылка защитника на то, что встреча в ресторане «Тарас Блульба» была назначена с ФИО3 а не с Шубениным, принимается во внимание судом, однако суд учитывает, что именно Шубенин на данной встрече пообещал ФИО18 о том, что Организация3 или поставит металл или возвратит денежные средства.

Суд также принимает во внимание, что договор между Организация3 и «Организация1» о поставке арматуры был составлен задним числом и не подписан одной из сторон, а именно Организация3 но считает, что данный факт, не дает оснований не доверять, что потерпевший «Организация1» не имел намерений заключать сделку. Так представитель «Организация1» пояснила суду, что действительно до подписания договора на счет Организация3 были переведены денежные средства за поставку арматуры, однако по телефону Шубенин ссылался на то, что генеральный директор Организация3 в отъезде в связи с чем возможности подписать договор не имеется.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд пришел к следующему.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по факту хищения им у компании «Организация1» квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Суд не соглашается с данной квалификацией и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Шубенину квалифицирующий признак - злоупотребление доверием, поскольку данный признак вменен ему излишне, та как Шубенин действовал путем обмана. При этом суд учитывает, что данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Суд считает, что, совершая у потерпевшего хищение денежных средств Шубенин и его соучастники действовали путем обмана, введя в заблуждение руководство компании «Организация1» относительно своих возможностей поставить металлопродукцию.

Так, Шубенин и его сообщники, не имея намерений поставить продукцию компании «Организация1», путем обмана, взяли перед потерпевшей организацией на себя вышеуказанное обязательство, выставив при этом счета для оплаты. Но ни подсудимый, ни его соучастники не собирались поставлять продукцию, что подтверждается не только самим фактом того, что арматура компании «Организация1» поставлена так и не была и денежные средства возвращены не были, но и тем, что несколько раз Шубениным были обещаны поставки на конкретную дату и время, из конкретного места, но под различными предлогами, поставка так и не производилась; в адрес компании «Организация1» поступали гарантийные письма Организация3 с обещанием возвратить денежные средства, но денежные средства возвращены не были. При этом данные денежные средства были сняты со счета Организация3 Шубениным, который представлялся одним из руководителей данной организации. Кроме того, как было достоверно установлено в суде Организация3 какой-либо реальной деятельностью по поставке металлопродукции не занималась, не имела штат работников, не имела такого генерального директора, который бы действительно занимался ее руководством.

Оценивая действия Шубенина, суд считает, что, принимая участие в хищении денежных средств компании «Организация1» совместно с соучастниками, он действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, поскольку мотивом его действий являлась корыстная заинтересованность и стремление незаконно обогатиться.

Денежная сумма, которая была похищена Шубениным и его сообщниками, превышает 1 000 000 рублей, поэтому хищение денежных средств было совершено в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что преступление Шубениным и его соучастниками совершено группой лиц по предварительному сговору, и данный факт подтверждается следующим: подготовка соответствующих документов и условий, для реализации хищения под видом гражданско-правовой сделки, предметом которой должна была являться поставка продукции в адрес Представительства «Организация1» (создание Организация3 от имени которой будет осуществляться сделка с «Организация1», выбор генерального директора данной фирмы в лице ФИО13).

Принимая во внимание изложенное, суд квалифицирует действия Шубенина А.Н. по ч.4 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Представительством компании «Организация1» в лице его потерпевшего ФИО18 подано исковое заявление о взыскании с Шубенина А.Н. похищенных денежных средств в размере 4 286 750 рублей.

Подсудимый Шубенин А.Н. исковые требования не признал.

Суд считает, что данный гражданский иск необходимо оставить без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела имеется решение Арбитражного суда Адрес от ...г., согласно которому денежные средства в размере 4286750 рублей взысканы в пользу компании «Организация1» с Организация3

При определении вида и размера наказания подсудимому Шубенину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который работает, где положительно характеризуется, не состоит на учетах в ПНД и НД, ранее не судим, не имеет отрицательных характеристик.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него фактически на иждивении двоих малолетних детей, один из которых болен эпилепсией.

В связи с вышеизложенным суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Шубенина А.Н., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания, применяет ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа за совершенное преступление, суд считает возможным Шубенину А.Н. не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубенина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание Шубенину А.Н. условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Возложить на Шубенина А.Н. определенные обязанности - в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шубенину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск Представительства «Организация1» к Шубенину А.Н. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: заверенную факсимильную копию счета ... от ...г. на одном листе; заверенную факсимильную копию счета ... от ...г. на одном листе; заверенную копию платежного поручения ... от ...г., на одном листе; заверенную копию платежного поручения ... от ...г., на одном листе; подлинный чек ... от ...г. на сумму 320.000 рублей, на одном листе; подлинный чек ... от ...г. на сумму 350.000 рублей, на одном листе; подлинный чек ... от ...г. на сумму 100.000 рублей, на одном листе; подлинный чек ... от ...г. на сумму 557.000 рублей, на одном листе; подлинный чек ... от ...г. на сумму 3.200.000 рублей, на одном листе - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.В. Барабанова