Приговор суда



Уголовное дело №1-7/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 05 мая 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Яновской И.Ю. и помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Леонтьевой Н.Л., подсудимой Комаровой Т.И., защитника адвоката Гараева Э.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1 и представителя потерпевшего адвоката Беловой С.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретарях судебного заседания Гавриловой И.А. и Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Комаровой Татьяны Иосифовны, родившейся ... года в ..., ... ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарова Т.И. причинила смерть по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Приказом ... Организация1 ФИО105 ... от ... года Комарова Т.И. назначена на должность главного врача Организация1 В соответствии с пунктом 3 Раздела 1 Должностной инструкции врача акушера – гинеколога Организация1 утвержденной ... года генеральным директором Организация1 должностной инструкцией главного врача медицинского центра Организация1 утвержденной ... года генеральным директором Организация1 главный врач и врач акушер-гинеколог в своей работе руководствуется законами Российской Федерации, распоряжениями Министерства Здравоохранения Российской Федерации, положениями указанных инструкций и другими официальными документами. В соответствии с пунктом 2.1. Раздела 2 указанных Должностных инструкций, главный врач и врач акушер-гинеколог обеспечивает надлежащий уровень наблюдения, обследования и лечения женщин в соответствии с принципами лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии. В соответствии с пунктом 2.6. Раздела 2 указанных Должностных инструкций, главный врач и врач акушер-гинеколог принимает пациентов, проводит их осмотр, назначает необходимые лечебно-диагностические мероприятия и заполняет в установленном порядке учетную медицинскую документацию. В соответствии с пунктом 2.7. Раздела 2 указанных Должностных инструкций, главный врач и врач акушер-гинеколог обязан знать и уметь применять на практике современные (апробированные) методы и средства обследования, диагностики и лечения. Кроме того, в соответствии с приказом генерального директора Организация1 ... от ... года, Комарова Т.И. назначена ответственным за контролем качества выполняемых медицинских услуг в указанном юридическом лице.

В период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут ... года в Организация1 расположенном по адресу: ... в соответствии с Договором оказания медицинских услуг между Организация1 и ФИО130 от ... года, Комарова Т.И. произвела ФИО130. искусственное прерывание беременности в амбулаторно-поликлинических условиях, которое было проведено Комаровой Т.И. в нарушении положений Инструкции о порядке проведения операций искусственного прерывания беременности и Инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям, утвержденных приказом Министерства Здравоохранения РФ ... от ... года, а именно, в нарушении пункта 1 Инструкции о порядке проведения операций искусственного прерывания беременности и положений Инструкции о порядке разрешения искусственного прерывания беременности в поздние сроки по социальным показаниям, искусственное прерывание беременности ФИО130 проведено Комаровой Т.И. при сроке беременности в 16 – 16,5 недель в отсутствии обязательных для прерывания беременности сроком более 12 недель социальных или медицинских показаний. В нарушении п.7 Инструкции о порядке проведения операций искусственного прерывания беременности, Комаровой Т.И. проведено неполное обследование ФИО130 а именно, не проведена гемостазиограмма (протромбиновый индекс, время свертывания и кровотечения, тромбоциты), электрокардиографическое исследование, биохимическое исследование крови (глюкоза, билирубин, общий белок, холестерин, мочевина, креатинин), общий анализ мочи, рентгенологическое исследование органов грудной клетки и не проведен осмотр терапевтом.

При развитии у ФИО130 осложнения аборта на позднем сроке беременности – профузного маточного кровотечения в период с 16 часов 10 минут до 19 часов 30 минут ... года, Комарова Т.И., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих бездействий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не осуществила адекватного наблюдения за состоянием пациентки, неверно трактовала клиническую картину развивающегося осложнения и степень кровопотери, не оказала адекватную медицинскую помощь, а именно, не привлекла к лечебно-диагностическому процессу специалистов выездного центра реанимации, скорой неотложной медицинской помощи или из лечебных учреждений акушерско-гинекологического профиля, что привело к неадекватному возмещению кровопотери ФИО130 нарушению в системе гемостаза и коагулопатическому (нарушение свертывающей и антисвертывающей систем крови) кровотечению с развитием ДВС-синдрома и тяжелому геморрагическому шоку.

В результате неосторожных действий Комаровой И.Т., которая предвидела возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этих последствий, в 01 час 30 минут ... года ФИО130. скончалась в Организация от острой кровопотери вследствие гипотонического маточного кровотечения, причинами которого явилось травма миометрия (расслоение стенки матки), своевременно не наложенные гемостатические швы или невыполненное удаление матки, несвоевременно возмещенная кровопотеря, обусловленная искусственным прерыванием беременности позднего срока.

Подсудимая Комарова Т.И. вину в предъявленном ей обвинении не признала и от дачи показаний отказалась.

Из показаний Комаровой Т.И., данных ей в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании, усматривается, что она в ... году закончила Организация 4, общий стаж работы составляет 34 года, имеет высшую квалификационную категорию, сертификат специалиста выдан решением экзаменационной квалификационной комиссии ... ... г. и подтвержден ... г.

В медицинском центре Организация1 Комарова Т.И. работает с ..., сначала работала врачом акушером-гинекологом, а в ... была назначена главным врачом указанного медицинского центра. Центр оказывает различного рода медицинские услуги, в том числе производство прерывания беременности. В силу своих обязанностей Комарова Т.И. отвечала за лечебную работу медицинского центра, осуществляла контроль качества лечебных мероприятий и принимала меры к повышению своей квалификации и профессионализма работников центра.

... года в медицинский центр Организация1 обратились супруги ФИО1 и ФИО130 для прерывания нежеланной для них беременности, при этом они пояснили, что ранее они никуда не обращались. Комарова Т.И. направила супругов к администратору центра ФИО32 для оформления документов.

Для определения срока беременности пациентка ФИО130. была направлена в кабинет УЗИ диагностики, где врачом высшей категории ФИО30. было сделано УЗИ-заключение о беременности 9,5-10 недель по зачатию, 11,5-12 недель – акушерский срок, о чём было сообщено пациентке ФИО130 и ее мужу. Администратором ФИО32 на ФИО130 была заведена медицинская амбулаторная карта формы 025/у-87 и пациентка ФИО130 с заключением УЗИ и медицинской картой была направлена в кабинет к Комаровой Т.И.

Комаровой Т.И. в ходе беседы с супругами перед осмотром было выяснено, что сама ФИО130 прерывать беременность не хочет, но на этом настаивает ее муж. Комарова Т.И. разъяснила, что в центре проводится прерывание беременности, как правило, не более 8 недель. ФИО1 очень просил помочь и прервать беременность его жене. Комаровой Т.И. с супругами была проведена беседа о вреде аборта и отмечено, что это калечащая женщину операция, как так таит в себе много разных осложнений, которые могут возникнуть во время операции, после нее и иметь отдаленные последствия. Комарова Т.И. разъяснила, что наиболее тяжелыми осложнениями являются перфорация (разрыв) матки и кровотечение. Также она сказала, что исход операции, к сожалению, не всегда зависит от рук хирурга, но и от организма самой женщины. ФИО1 сказал, что они все это понимают, но он надеется на благополучный исход операции. Комарова Т.И. посоветовала супругам сохранить ребенка и сейчас ничего не предпринимать, а хорошо подумать и принять верное решение. ФИО130 согласно закивала головой, а ее муж согласился нехотя, но при этом он настоял, чтобы сегодня был произведен осмотр женщины и сданы все необходимые анализы. Комарова Т.И. произвела сбор анамнеза у ФИО130

ФИО130 сказала, что группа крови у нее первая с отрицательным резусом, аллергий на препараты нет, операций и травм не было, переливаний или заболеваний крови не было, инфекционные заболевания отрицала, сахарным диабетом не страдала, к врачам с заболеваниями внутренних органов не обращалась, на учете у каких-либо специалистов не состояла и пояснила, что менструальная функция у нее не нарушена – месячные с 12 лет по 4-5 дней, через 30 дней, умеренные и безболезненные. Последняя менструация, с ее слов, у нее была .... Посмотрев УЗИ ФИО130 Комарова Т.И. отметила, что сообщенные ей сведения о дате последней менструации согласуются с данными УЗИ о беременности 11,5-12 недель (акушерский срок).

Комарова Т.И. отметила, что УЗИ является вспомогательным методом исследования, поэтому при установлении срока беременности следует руководствоваться не только данными УЗИ, но и данными влагалищного исследования и датой последней менструации, которую сообщает сама женщина.

ФИО130 сообщила, что от беременности они с мужем не предохраняются, данная беременность четвертая, из них двое родов и один аборт. Последняя беременность в ... закончилась медицинским абортом. Со слов ФИО130. роды и аборт прошли без осложнений. Из гинекологических заболеваний ФИО130 отметила эрозию шейки матки, в ... ей производилась диатермокоагуляция (прижигание шейки матки).

При осмотре Комаровой Т.И. было установлено, что общее состояние ФИО130. удовлетворительное. Кожные покровы у ФИО130 были чистые, обычной окраски, дыхание везикулярное, частота дыхания – 16 в минуту, давление АД 110/60, пульс 72 удара в минуту, ритмичный. Комаровой Т.И. был осмотрен живот женщины, который был мягким, безболезненным. Со слов ФИО130 стул и мочеиспускание у нее в норме. Комаровой Т.И. было произведено влагалищное исследование, которым установлено, что наружные половые органы у ФИО130 развиты правильно, влагалище широкое, шейка цилиндрической формы, эрозирована, это не является противопоказанием к аборту. Дальнейшим осмотром было установлено, что наружный зев шейки матки закрыт, тело матки увеличено до 10-11 недельного срока беременности, матка безболезненная, подвижная, мягковатой консистенции; придатки с обеих сторон не определяются, выделения светлые, умеренные. Комаровой Т.И. был выставлен диагноз: беременность 10-11 недель, эктопия (эрозия) шейки матки. С этим диагнозом она ознакомила ФИО130 которая с ним согласилась. Комаровой Т.И. также были взяты мазки из влагалища, уретры и цервикального канала (шейки матки) ФИО130. для производства бактериоскопического исследования. Затем Комарова Т.И. направила ФИО130. в процедурные кабинет на сдачу анализов крови на СПИД, сифилис и гепатит Б.

При обследовании пациентки и сборе анализов Комарова Т.И. руководствовалась приказом Минздрава ... от ... г., согласно которому перед направлением на прерывание беременности в сроке до 12 недель проводится бактериоскопическое исследование мазков из влагалища, уретры и цервикального канала, а также анализ крови на СПИД, сифилис и гепатит Б. Требования данного приказа были Комаровой Т.И. соблюдены. Каких-либо иных анализов, при отсутствии жалоб пациентки, не требуется.

После сдачи всех анализов ФИО1 и ФИО130 покинули медицинский центр, и Комарова Т.И. с ними в этот день больше не беседовала.

Примерно в 12 часов ... года супруги ФИО1 и ФИО130 вновь пришли к Комаровой Т.И., и в ходе разговора с ними последняя выяснила, что ФИО130 приняла решение о прерывании беременности, ее муж также продолжает на этом настаивать. В связи с этим Комаровой Т.И. с супругами вновь была проведена беседа о вреде аборта, акцентировано внимание на том, что аборт второй и они затянули со сроком беременности, тогда как следовало приходить на сроке 4-6 недель, а они чего то ждали до 11-12 недель. Комарова Т.И. сказала ФИО1 что необходимо предохраняться от беременности, на что в ответ ФИО1. сказал, что очень просит сделать аборт его жене, и они в дальнейшем будут приходить прерывать беременность на сроке 4-6 недель. Из этих слов Комарова Т.И. поняла, что предохраняться ФИО1 не хочет. Супругам Комаровой Т.И. была дана информация о режиме и необходимости проведения противовоспалительной терапии после операции, в том числе половой покой в течение одного месяца.

Затем Комаровой Т.И. с ФИО130 был подписан типовой договор об оказании медицинских услуг, при этом Комарова Т.И. выяснила у ФИО130 что последняя полностью понимает условия данного договора при проведении медицинских процедур при медицинском прерывании беременности. Один экземпляр договора остался в амбулаторной карте, а другой был отдан ФИО130 на руки. ФИО130 была дана памятка и комплекс противовоспалительных препаратов, которые необходимо принимать после операции по данной памятке.

После этого пациентка была осмотрена врачом-анестезиологом высшей категории ФИО65 Противопоказаний к проведению внутривенного пропофолового наркоза не было установлено. ФИО130 дала согласие на применении данного наркоза. Анализы, которые она сдала ... года, были в пределах нормы. Поскольку никаких противопоказаний не имелось, Комаровой Т.И. было принято решение начать операцию по прерыванию беременности.

Оплата операции производилась через кассу центра ФИО1 в сумме 15 000 рублей с выдачей чека. Плата принимается администратором центра.

Операция по прерыванию беременности была начата в 13 часов 10 минут и окончена в 13 часов 20 минут ... года. Операция прошла хорошо, без технических трудностей и с минимальной кровопотерей – 60 мл. Наркоз при операции производил ФИО65 а операционной сестрой была ФИО219

Комарова Т.И. категорически утверждает, что в ходе операции никаких ранений матки или перфорации не было, поскольку она имеет за плечами огромный опыт оперирующего хирурга и просто не могла не заметить этого серьезного осложнения (ранения матки), и при ранении (перфорации) сразу началось бы кровотечение, чего не было.

После операции, в соответствии с требованиями пункта 15 приказа Минздрава ..., после прерывания беременности в ранние сроки и сроки до 12 недель, произведенного в условиях дневного стационара амбулаторно-поликлинического учреждения без осложнений, женщина находится под наблюдением медицинского персонала не менее 4 часов, в связи с чем ФИО130 была переведена в дневной стационар для дальнейшего наблюдения. На низ живота ей была положена холодная грелка для рефлекторного сокращения матки.

Затем в 15 часов 08 минут врачом ФИО100 было проведено ФИО130 контрольное УЗИ, которым было установлено, что матка хорошо сократилась, полость 8 мм. ФИО100 перфораций или ранений матки при УЗИ выявлено не было. УЗИ было проведено в кабинете УЗИ диагностики, куда пациентка пришла самостоятельно и затем ушла в палату.

В 15 часов 20 минут ФИО130. была осмотрена Комаровой Т.И. в палате, при этом жалоб пациентка не предъявляла, состояние удовлетворительное, давление 110/60, пульс 68 ударов в минуту, живот мягкий, безболезненный, выделения из половых путей кровяные, умеренные, характер выделений характерен в послеоперационном периоде. При таких данных обследования ФИО130. должна была готовиться на выписку в 17 часов 20 минут.

В 16 часов 10 минут ФИО130 подошла к Комаровой Т.И. и сказала, что ее беспокоят тошнота и головная боль. Пациентка была осмотрена Комаровой Т.И. и анестезиологом ФИО65, которым данное состояние было расценено как вегетативная реакция на оперативное вмешательство, с чем согласилась Комарова Т.И. Общее состояние ФИО130 было удовлетворительное, сознание ясное, адекватное, кожные покровы чистые, обычной окраски, давление 90/60, пульс 90 ударов в минуту, ритмичный, тоны сердца ясные, ритмичные, дыхание везикулярное, живот мягкий, безболезненный, выделения из половых путей темно-кровяные, умеренные, в количестве, характерном для послеоперационного периода. ФИО65 была поставлена ФИО130 капельница внутривенно с глюкозой, аскорбинкой и карбоксилазой. Под капельницей ФИО130 находилась под наблюдением ФИО65. и Комаровой Т.И. примерно 30-40 минут.

В 17 часов 20 минут, то есть спустя 4 часа после медицинского аборта, когда ФИО130 стала собираться на контрольное УЗИ и затем должна была выписываться, последняя сказала Комаровой Т.И., что усилились выделения из половых путей. После чего ФИО130 была осмотрена Комаровой Т.И. в присутствии ФИО65 и было установлено, что состояние ФИО130 удовлетворительное, она предъявляет жалобы на усиление кровяных выделений из половых путей, голова не болит, тошнота не беспокоит, кожные покровы обычной окраски, давление 100/60, пульс 86 ударов в минуту, ритмичный, тоны сердца ясные, ритмичные, дыхание везикулярное, живот мягкий, безболезненный, выделения кровяные, темные, умеренные. Врачом ФИО100. сразу ФИО130 было сделано УЗИ, по данным которого полость матки 25 мм, в полости кровь и сгустки. ФИО100 пояснила Комаровой Т.И., что никаких ранений матки на УЗИ она не видит. ФИО130 была взята в операционную и осмотрена Комаровой Т.И. на гинекологическом кресле. Комарова Т.И. произвела влагалищное исследование ФИО130 по которому шейка матки эрозирована, наружный зев пропускает палец, тело матки рыхлое, увеличено до 9-10 недель беременности, выделения кровяные, обильные, причем обильные именно при внутривлагалищном исследовании. Комарова Т.И. поставила диагноз: гематометра после медицинского аборта, то есть скопление крови и сгустков крови в полости матки.

В 17 часов 25 минут – 17 часов 30 минут Комаровой Т.И. была проведена ФИО130 операция – вакуум-аспирация содержимого полости матки, которая была выполнена в асептических (стерильных) условиях под внутривенным пропофоловым наркозом, который производился врачом ФИО65 Вакуум-аспирация производилась под одновременным контролем УЗИ диагностики, которую проводила врач ФИО100 По данным УЗИ матка сократилась, она плотная, полость линейная 8-9 мм, кровотечения нет, кровопотеря во время аспирации 80 мл. Для улучшения моторной функции матки врачом ФИО65 ФИО130 была поставлена капельница с окситоцином на глюкозе, внутривенно сделан глюконат кальция и дицинон. На низ живота ФИО130 положена холодная грелка. ФИО130 была оставлена в операционной под наблюдением Комаровой Т.И. и ФИО65 при этом оценивалось общее состояние ФИО130 давление, пульс, характер выделений.

В 18 часов 00 минут продолжается инфузионная терапия, состояние ФИО130 средней тяжести, давление 90/60 – 100/60, пульс 100 ударов в минуту, ритмичный, хорошего наполнения, сознание у ФИО130 ясное, она адекватна, кожные покровы бледноватой окраски, тоны сердца ясные, ритмичные, дыхание везикулярное, живот мягкий, безболезненный, выделения из половых путей у ФИО130 темно-кровяные, обильные, со сгустками. ФИО100 в 18 часов 00 минут было проведено УЗИ, по данным которого полость матки 10-11 мм. Общая кровопотеря с момента операции (аборта в 13 часов 10 минут) составила 300 мл. Комарова Т.И. совместно с ФИО65. приняла решение добавить внутривенно контрикал на физиологическом растворе, аминокапроновую кислоту, полиглюкин. Инфузионная терапия проводилась врачом ФИО65 в обе локтевые вены, так как до этого уже начато капельное введение окситоцина на глюкозе. Комаровой Т.И. была выполнена тампонада влагалища, направленная на остановку кровотечения. Все мероприятия были направлены на улучшение моторной функции матки, остановку кровотечения и восполнение объема циркулирующей крови.

В 18 часов 30 минут, учитывая то, что у ФИО130. продолжается кровотечение, периодами – то меньше, то усиливается, несмотря на проводимую терапию, Комарова Т.И. дала указание медсестре ФИО113 вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить об этом генеральному директору ФИО105. Примерно через 5 минут ФИО113 сообщила Комаровой Т.И. о том, что машина скорой помощи вызвана. На данный момент Комаровой Т.И. и ФИО65 у ФИО130. было заподозрено кровотечение, связанное с нарушением в системе свертывания крови, так как выделяемая кровь практически не сворачивалась.

В 18 часов 30 минут ФИО130 была вновь тщательно осмотрена Комаровой Т.И. и ФИО65 проводилась инфузионная терапия в обе локтевые вены, состояние женщины средней тяжести, без динамики. ФИО130 контактна, в сознании, кожные покровы бледной окраски, давление 90/60 – 90/60, измерялось на двух руках, пульс 100 ударов в минуту, ритмичный, живот мягкий, безболезненный, выделения из половых путей кровяные, струйкой, сгустки практически не образуются. Общая кровопотеря с момента аборта составила 400 мл, примерно 8% от объема циркулирующей крови. ФИО65 дополнительно был внутривенно подключен гелофузин, и им же осуществлялось удержание аорты ФИО130 «на кулаке» - эта мера применяется для остановки кровотечения и заключается во вдавливании кулака в подреберное пространство в область проекции живота и брюшной аорты.

В 19 часов 00 минут ФИО113 сообщила Комаровой Т.И. о том, что диспетчером скорой помощи ей передано сообщение о том, что машина скорой задерживается в районе Садового кольца ввиду пробок на дорогах.

Комаровой Т.И. и ФИО65 до приезда скорой помощи постоянно оценивается общее состояние ФИО130 измеряется артериальное давление, пульс. В 19 часов 15 минут Комаровой Т.И. и ФИО65. состояние ФИО130 оценивается как тяжелое, давление 105/60 – 90/60, пульс 110 ударов в минуту, ритмичный, кожные покровы бледные, теплые, сухие, тоны сердца ясные, ритмичные, живот мягкий, безболезненный. На фоне проводимой инфузионной терапии (внутривенное вливание лекарственных препаратов) и удержания аорты «на кулаке» выделения из половых путей кровяные, темные, умеренные. Моча выведена катетером – 300 мл, светлая. ФИО130 контактна, в сознании. Общая кровопотеря составила 800 мл, 16 % от объема циркулирующей крови.

В 19 часов 30 минут прибыла скорая медицинская помощь. Перед тем как перенести ФИО130 в машину скорой помощи, давление ей померила акушерка скорой помощи ФИО248 давление было 105/60 – 90/60. На носилках ФИО130 была переведена в машину скорой помощи, где инфузионная терапия продолжалась. ФИО65 и Комаровой Т.И., еще до транспортировки ФИО130 в машину, внутривенно добавлен ацесоль. В машине скорой помощи ФИО130. внутривенно добавлен раствор HAES, который также способствует восполнению объема циркулирующей крови, и ФИО65 продолжается периодическое удержание аорты ФИО130 «на кулаке». Состояние ФИО130 оценивается как тяжелое, кожные покровы бледные, кожа сухая, теплая, сознание ясное, на вопросы ФИО130 отвечает, давление 90/60 – 105/60, пульс 120 ударов в минуту, ритмичный, выделения из половых путей кровяные, умеренные, темные. В машине скорой помощи ФИО130 сопровождается Комаровой Т.И., ФИО65., акушеркой скорой помощи и мужем ФИО1.

По просьбе Комаровой Т.И., после помещения ФИО130 в машину скорой помощи, акушеркой сразу по рации было передано в приемный покой Организация о тяжести состояния больной и необходимости срочной подготовки операционной, крови, плазмы, так как у больной нарушен процесс свертывания крови. При движении в машине Комаровой Т.И., ФИО65 и акушеркой оценивается общее состояние ФИО130 измеряется давление, пульс, оценивается состояние кровяных выделений - умеренные, кровяные, темные, давление до прибытия в Организация 105/60 – 90/60, пульс 120 ударов в минуту, аорта ФИО65. удерживается «на кулаке».

В 20 часов 00 минут ФИО130 была доставлена в Организация на носилках. При этом Комаровой Т.И. и ФИО65 состояние ФИО130 оценено как тяжелое, она адекватна, в сознании, кожные покровы бледные, сухие, теплые, давление 90/60 – 90/60, пульс 120 ударов в минуту, ритмичный, живот мягкий, безболезненный, выделения из половых путей кровяные, обильные. Комарова Т.И. рассчитывала, что в такой ситуации, при наличии сообщения акушерки скорой помощи по рации о доставке тяжелой больной, ФИО130 незамедлительно на носилках повезут в противошоковое отделение в операционную, где сразу будут приняты меры по остановке кровотечения и проведению других реанимационных мероприятий. По всем показателям именно такое решение необходимо было принять. Кроме этого, Организация является скоропомощной, где имеется мощнейший потенциал для оказания экстренной и реанимационной помощи, все необходимые специалисты и современное медицинское оборудование. Однако принявший врач ФИО447. такого решения не принял и ФИО130. на носилках доставили в приемный покой, где в течение часа врачом ФИО447 решался вопрос о дальнейшем лечении ФИО130 Затем ФИО130 по указанию ФИО447 была направлена в кабинет УЗИ, где было проведено обследование ФИО130 В 21 час 00 минут, то есть спустя час после доставки в Организация, ФИО130. была помещена в операционный блок.

Комарова Т.И. указывает на то, что в 20 часов ... года ФИО130 была доставлена в Организация с диагнозом: состояние после медицинского аборта 10-11 недель, коагулопатическое кровотечение, геморрогический шок 1 стадии (компенсированный обратимый шок). На момент приезда в Организация состояние ФИО130 тяжелое, она адекватна, в сознании, отвечает на вопросы, кожные покровы сухие и теплые, давление 90/60 – 90/60, пульс 120 ударов в минуту.

Комарова Т.И. считает, что лично она, врач анестезиолог ФИО65., операционная сестра ФИО219 и акушерка скорой помощи ФИО248 в сложившейся ситуации действовали правильно, оказывая ФИО130 всю возможную медицинскую помощь.

Комарова Т.И. считает, что врачи ФИО32 имея в наличии все необходимое медицинское оборудование для оказания экстренной медицинской помощи, свои обязанности не выполнили (т.2л.д.249-263).

Несмотря на непризнание Комаровой Т.И. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, её виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что от совместного брака у него с ФИО130. имеются две дочери, ... рождения. Беременности и роды у ФИО130 протекали без осложнений. ... она вновь забеременела, и было принято решение прервать данную беременность, в связи с чем они обратились в медицинский центр Организация1 расположенный по адресу: .... Днём ... г. они, ФИО1 и ФИО130 пришли на консультацию в вышеуказанный центр, где прошли осмотр у главного врача указанного медицинского центра Комаровой Т.И., которая спросила их, каков срок беременности, на что они ответили, что срок беременности составляет 14-15 недель. Во время осмотра сделали УЗИ, которое показало, что срок беременности составляет 16 недель и на основании этого Комарова Т.И. сообщила, что стоимость аборта в данном случае будет составлять не 13 000 рублей, а 15 000 рублей. Кроме этого, во время осмотра у ФИО130 взяли анализ крови. После осмотра и консультации Комарова Т.И. дала ФИО130 две таблетки, название которых ФИО1 не знает, сказав, что эти таблетки нужны для того, чтобы подготовить ФИО130 для аборта, а именно, чтобы размягчить матку для проведения операции. Операцию назначили на 09 часов 00 минут ... Однако, с учетом пробок на автодороге, ФИО1 с женой приехали в указанный медицинский центр в 10 часов 10 минут .... Зайдя в медицинский центр, Комарова Т.И. сказала, что он, ФИО1, свободен и может позвонить к 15 часам 00 минут. Примерно в 14 часов 30 минут он позвонил Комаровой Т.И. на ее мобильный телефон, желая узнать как прошла операция и когда можно забрать ФИО130 на что Комарова Т.И. в ходе телефонного разговора сообщила ему о том, что аборт прошел без осложнений. Он, ФИО1, приехал в медицинский центр в 15 часов 00 минут и поинтересовался у Комаровой Т.И. как дела у жены, на что последняя сообщила, что пока необходимо подождать, так как у его жены кружится голова и то, что, скорей всего, это от анестезии. Далее, примерно в 15 часов 30 минут, ему, ФИО1, сообщили, что у его жены в матке накопилась кровь, но беспокоиться не нужно, так как доктора делают все необходимое для предотвращения указанной проблемы. Примерно в 17 часов 30 минут ему, ФИО1, сообщили, что, скорее всего, ФИО130 придется оставить в медицинском центре, так как есть осложнения, на что он поинтересовался, есть ли в данном центре условия для того чтобы его жена осталась на ночь, и ему ответили, что есть палата, и то, что ФИО130 останется под присмотром врача и медицинской сестры, а также Комарова Т.И. сообщила, чтобы он, ФИО1, подождал до 18 часов 45 минут. Все это время он, ФИО1 находился в коридоре. Примерно в 18 часов 15 минут он услышал крики своей жены: «Больно, больно!», далее он увидел как в медицинском центре засуетились сотрудники. Примерно около 19 часов вызвали скорую помощь. Примерно в 19 часов 20 минут к медицинскому центру подъехала машина скорой помощи, на которой ФИО130 вместе с ним и врачами Комаровой Т.И. и анестезиологом отвезли в ФИО32. Находясь в машине по дороге в ФИО32 Комарова Т.И. несколько раз просила его, ФИО1, о том, чтобы он сказал, что срок беременности составляет 10-11 недель. ФИО130. на тот момент была вся в крови. В 02 часа 07 минут ... г. ему, ФИО1, сообщили о смерти жены. При этом ФИО1 пояснил, что ему не известно о том, почему Комарова Т.И. при такой ситуации длительное время не вызывала машину скорой помощи и не понятно почему врач Комарова Т.И., взявшись за проведение аборта на большом сроке беременности 16 недель, в отсутствие возможности для экстренной хирургической и реанимационной помощи, не проинформировала его сразу о возникших осложнениях после операции.

Свидетель ФИО105 показал, что он занимает должность ... Организация1 Главным врачом вышеуказанного медицинского центра с ... является Комарова Т.И., которая также состоит в должности акушер-гинеколог. Вечером ... г. ему на мобильный телефон позвонил кто-то из сотрудников медицинского центра и сообщил, что пациентке ФИО130 произвели прерывание беременности путем оперативного вмешательства, после чего последней стало плохо, в связи с чем, была вызвана скорая помощь, которая доставила ФИО130. вместе с Комаровой Т.И., производившей аборт, и врачом-анестезиологом ФИО65. в ФИО32 Примерно в 22 часа 00 минут ему, ФИО105., на мобильный телефон позвонила Комарова Т.И. и сообщила, что ... г. она произвела ФИО130 аборт и через 3 часа после прерывания беременности у последней открылось кровотечение, своими силами Комарова Т.И. кровотечение ФИО130 остановить не смогла, в связи с чем Комарова Т.И. дала указание о вызове скорой помощи. Также Комарова Т.И. сообщила ФИО105 о том, что состояние ФИО130 крайне тяжелое и то, что последняя находится в реанимации ФИО32 Примерно в 03 часа ... г. ему позвонила Комарова Т.И. и сообщила, что ФИО130 умерла во время операции в ФИО32.

Из показаний свидетеля ФИО219 данных ей на предварительном следствии и в суде, усматривается, что ... г. она работала в медицинском центре Организация1 в должности медицинской сестры. Днём ... г. она находилась на своем рабочем месте в операционной указанного медицинского центра, когда в туда зашла Комарова Т.И. и попросила подготовить медицинский инструментарий для производства медицинского аборта сроком 11 – 12 недель, что она и сделала. Спустя пару минут в операционную зашли врач-анестезиолог ФИО65, Комарова Т.И. и ФИО130. Затем ФИО65 внутривенно ввел последней наркоз и после того как ФИО130 «заснула», Комарова Т.И. преступила к операции. Операция проходила в нормальном режиме, без каких-либо происшествий. Операция продолжалась примерно 5-10 минут. По окончании операции ФИО65 перевел ФИО130. в послеоперационную палату. Спустя некоторое время после операции Комарова Т.И. направилась в послеоперационную палату, после чего Комарова Т.И. вновь зашла в операционную и попросила её сделать чай для ФИО130 Она налила чай и отнесла его в послеоперационную палату ФИО130 где последняя лежала на кровати и была в сознании. Спустя ещё некоторое время Комарова Т.И. вновь направилась в палату к ФИО130. для уточнения самочувствия последней и направления ее на УЗИ. После этого, спустя примерно 20-30 минут, Комарова Т.И. дала ей указание, чтобы она подготовила инструменты. Через некоторое время в операционную вновь зашли Комарова Т.И., ФИО130 и ФИО65 который вновь ФИО130. ввел наркоз, после чего Комарова Т.И. приступила к операции. Комарова Т.И. ничего не говорила почему ФИО130. повторно производили операцию, которая проходила примерно 5-10 минут. После этого ФИО130 вновь была переведена в послеоперационную палату. После указанной операции ФИО219 находилась в операционной, так как убирала инструменты. Через некоторое время после того как ФИО130 перевели в послеоперационную палату, к ней, ФИО219 подошла Комарова Т.И. и сообщила, что вызвали скорую помощь для ФИО130., но по какой причине вызвали скорую помощь никто не сообщил. Затем подъехала скорая помощь, которая увезла ФИО130 но куда именно она не знает.

Свидетель ФИО248 показала, что она работает ... на подстанции ... станции скорой и неотложной медицинской помощи г.Москвы, и ... г. она, согласно графику дежурств, работала в бригаде .... В 19 часов 04 минуты на подстанцию ... г.Москвы поступил вызов, поводом которого послужили осложнения после медицинского аборта на сроке 12 недель, и с 16 часов 00 минут у пациентки было обильное кровотечение. Она, ФИО248, направилась по адресу вызова, а именно: ... в частный медицинский центр Организация1 приехав к данному центру в 19 часов 30 минут она, ФИО248 сообщила диспетчеру о прибытии. По прибытию в данный центр она зашла в операционную, где на операционном кресле находилась пациентка, как впоследствии выяснилось ФИО130. Больной были введены в две локтевые вены инфузионные растворы, на животе находился пузырь со льдом. Возле ФИО130. находились врач анестезиолог и врач Комарова Т.И., которая сразу же сообщила о том, что примерно в 13 часов 30 минут был сделан аборт ФИО130. на сроке 12 недель и через два часа началось обильное маточное кровотечение. Далее Комарова Т.И. перечислила препараты, которые она вводила ФИО130., а именно: аминокапроновая кислота, глюкоза, сокращающие матку препараты, но, не смотря на проводимую терапию, кровотечения усилились до обильного, в связи с чем, была вызвана акушерская бригада. Комарова Т.И. сообщила, что кровопотеря ФИО130 составила около 900 мл. После этого она, ФИО248 осмотрела пациентку, которая была очень бледна, и пыталась выяснить, когда у ФИО130 была последняя менструация, но пациентка очень плохо говорила на русском языке и ее трудно было понять, также ФИО130 путалась в месяцах, когда у нее были последние месячные, но число ФИО130 называла неоднократно 27. Сначала ФИО130 сказала, что последняя менструация была в июле, после - в августе, но так как ФИО130 находилась в шоковом состоянии, то она разговаривала тихо и постоянно приходилось ее переспрашивать. Когда она, ФИО248 спросила в третий раз: «Так в каком же месяце у тебя была последняя менструация?», ФИО130 вновь еле - еле сообщила ей, что 27, не успев назвать месяц. Комарова Т.И. сообщила, что «в сентябре». Тогда она, ФИО248 не стала уже больше расспрашивать ФИО130 так как последняя находилась в тяжелом состоянии, и написала в карте вызова, что последняя менструация была 27 сентября. Она, ФИО248., позвонила диспетчеру и сообщила диагноз ФИО130., а именно: состояние после медицинского аборта от ... г. на сроке 12 недель, профузное маточное кровотечение после аборта, геморрагический шок I – II степени, большая потеря крови, так же она попросила предупредить диспетчера, что везет больную для экстренной операции. Диспетчер выдал место на госпитализацию - ФИО32. Далее пациентку поместили на носилках в салон автомашины скорой помощи. Из-за большого движения на дороге они попали в «пробку», в которой находились примерно 15 минут. Как только они сели в машину и отъехали от медицинского центра Организация1 то ФИО130. стала жаловаться на холод, на озноб, что у нее «плюхает» кровь. В этот момент она, ФИО248., увидела у Раджабовой А.Т. кровь на пеленке, которая быстро наполнялась кровью ФИО130. По пути она, ФИО248 звонила диспетчеру и попросила, чтобы гинеколог ждал их в холле больницы. Когда они подъехали в ФИО32 и зашли в холл, но в холле никого не было, тогда она, ФИО248, пациентка, Комарова Т.И., муж пациентки и врач анестезиолог, направились в кабинет к гинекологу, в который, спустя примерно 3 минуты, зашел врач-гинеколог ФИО447 который расписался в карте выезда, в графе принятия больного, указав при этом время получения пациента 20 часов 03 минуты. ФИО130. оставалась на носилках. Пока ФИО447 принимал у неё, ФИО248., больную, то он разговаривал с ФИО130 которая отвечала ФИО447 медленно. ФИО447. задавал вопросы и Комаровой Т.И. После этого, спустя примерно 3 – 5 минуты, они все вместе вышли из кабинета гинеколога и направились в кабинет УЗИ. Около кабинета УЗИ, пока они ждали своей очереди, чтобы попасть в кабинет, в котором на тот момент тоже находился тяжело больной, она, ФИО248., обратила внимание на то, что с носилок, на которых находилась ФИО130., капала кровь на пол, то есть пеленки переполнились кровью ФИО130. Несколько раз подходили санитарки и вытирали пол под носилками, так как кровь капала достаточно обильно. Возле кабинета УЗИ они простояли примерно 10 минут, после этого ФИО130 сделали ультразвуковое исследование. Далее пациентка и ФИО447 направились в экстренный блок, где находится реанимация и операционная. В 20 часов 48 минуты ей, ФИО248 выкатили пустые носилки, которые были пропитаны кровью и одеяло, которым ФИО130 была укрыта, также полностью было пропитано кровью. После этого она, ФИО248 уехала на подстанцию.

Свидетель ФИО447. показал, что он является ... в ФИО32, и во время его дежурства вечером ... г. в приёмное отделение ФИО32 бригадой скорой медицинской помощи из медицинского центра на Белорусской была доставлена после проведения аборта в крайне тяжёлом состоянии ФИО130 у которой было низкое давление, с бледными кожными покровами и профузным маточном кровотечением, которое появилось через 2 часа после выскабливания стенок полости матки, в связи с чем, ей сразу начали оказывать медицинскую помощь. ФИО130. была им осмотрена и направлена на УЗИ. После чего ФИО130. была передана в шоковую палату.

Свидетель ФИО448 показал, что он является ... в ФИО32, и во время его дежурства в 20 часов 20 минут ... г. им была осмотрена доставленная в ФИО32 ФИО130. с диагнозом: состояние после медицинского аборта, атоническое маточное кровотечение. Состояние у нее было рефрактерного шока в период угнетения жизненных функций. При осмотре у ФИО130 сознание было на уровне стопора, кожные покровы мраморные, соматичные, гипотамия, давление 60 на 40, частота сердечных сокращений 120 ударов в минуту, анурия. На момент поступления у пациентки не было фильтрации почек, фильтрация почек прекращается, давление ниже 80. У нее уже имелись необратимые изменения в органах, отказали почки, это уже состояние рефрактерного шока, которое вызывается острой массивной кровопотере, у нее был метаболический ацидоз декомпинсированный, не совместимый с жизнью. Ей поставили катетер в центральную вену и получили кровь на анализы. Гемоглобин у нее был 58 - это жизненно опасная анемия. У больной уже началась утрата сознания, это свидетельствует о том, что головной мозг уже не достаточно снабжался кровью, а это уже шок. У нее кровь не сворачивалась, что свидетельствовало о третьей стадия ДВС синдрома. Она пробыла 20 минут, ее подготовили и провели нагнетание необходимых растворов. Кровопотеря ей восполнялась, но ей этого было не достаточно, ей катеризировали еще одну крупную вену и после этого в течение 20 минут удалось перелить ей 2 литра алколоидных растворов, после чего началась операция. Во время операции у больной произошла остановка кровообращения, то есть остановка сердца, реанимация шла полчаса и удалось запустить её сердце. Но уже после реанимации у больной восстановление жизненных функций не произошло. Затем ее доставили после повторной остановки сердца. Хирурги провели повторную операцию на фоне остановки сердца, но уже не удалось восстановить кровообращение, и больная скончалась.

Свидетель ФИО293 показала, что она является ... в ФИО32, и во время её дежурства вечером ... г. в ФИО32 после аборта с кровотечением бригадой скорой помощи была доставлена из медицинского центра Организация1 ФИО130 которая находилась в крайне тяжелом состоянии, на вопросы отвечала односложно «да, нет», кожные покровы бледные, давление 60 на 40, пульс около 100 ударов в минуту. После осмотра пациентка была направлена в кабинет УЗИ, потом ее отправили в противошоковую палату. Она, ФИО293 увидела ее где-то в 20 часов 40 минут, при этом каталка, на которой лежала ФИО130., была вся пропитана кровью. Когда она, ФИО293 подошла к ней, то гинеколог ФИО447. сообщил о том, что кровотечение продолжается с 16 часов. Она, ФИО293 приступила к осмотру ФИО130 при этом доктор из центра, из которого привезли ФИО130 сообщила, что срок беременности составляет 11-12 недель. В результате осмотра ФИО130 она, ФИО293 установила, что сроки беременности были занижены. После того, как реаниматологи разрешили проводить операцию, то приступили к операции. Состояние у пациентки было тяжелое, во время операции увидели, что матка бледная, на вид как дряблый мешок, гладко-розовая с мелкими высыпаниями, гематома в области перешейка, как следствие травмы. Заподозрили, что во время аборта была травма матки. В 21 час 40 минут у больной была отмечена остановка сердца, реаниматологи стали проводить реанимационные мероприятия, в результате чего сердечная деятельность восстановилась. ФИО130. с момента ее поступления в ФИО32 было введено внутривенно 1 л плазмы, 1,5 л крахмала, и 0,65 л массы эритроцитов. За время пребывания в больнице у больной выделилось всего 400 мл мочи, что говорит о том, что уже развилась почечная недостаточность, чему способствовал геморрогический шок 3 степени и острая кровопотеря, около 4 литров крови, это приблизительно 80 %. В реанимационное отделение больная была переведена около 23 часов 00 минут, ей были поставлены дренажи. Выйдя из реанимационного отделения к ней, ФИО293., кинулись родственники, которым она сказала, что состояние больной крайне тяжелое, жизнеугрожающее, на что от родственника, после она узнала, что это был муж, она услышала фразу «… я говорил, что нельзя делать аборт в 16 недель…», эта фраза насторожила её, и подкрепила сомнения. Затем её, ФИО293 повторно вызвали в реанимацию, так как у больной случилась повторная остановка сердечной деятельности, при этом по дренажам поступала кровь и надо было открывать живот и смотреть швы. Когда открыли живот ФИО130., то там было много жидкости, но это была не кровь, а растворы. В 01 час 30 минут ... г. была констатирована смерть ФИО130

Помимо изложенного, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– лицензией департамента Здравоохранения г.Москвы МДКЗ ... от ... г., из которой усматривается, что ООО «Организация1 имеет право на осуществление медицинской деятельности на объекте по адресу: ...

– приложением к лицензии ..., согласно которой департамент Здравоохранения г.Москвы на срок с ... г. до ... г. разрешает работы и услуги, входящие в медицинскую деятельность, осуществляемую на основании лицензии работы и услуги по специальностям: акушерство и гинекология, консервативная и оперативная; анестезиология и реаниматология, терапия и ультразвуковая диагностика. Медицинская деятельность должна осуществляться только в соответствии с методами, утверждёнными Минздравом РФ (т.1л.д.68);

– приказом ... от ... г., из которого усматривается, что в Организация1 на должность врача-гинеколога принята Комарова Т.И. (т.1л.д.115);

– приказом ... от ... г., согласно которого Комарова Т.И. назначена на должность главного врача Организация1 (т.1л.д.116);

– приказом ... от ... г., согласно которого Комарова Т.И. назначена ответственным за контролем качества выполняемых в Организация1 медицинских услуг (т.1л.д.117);

– дипломом Я ... от ... г., из которого усматривается, что Комарова Т.И. в ... году окончила Организация 4 по специальности лечебное дело (т.1л.д.53);

– удостоверением ... от ... г., согласно которого Комаровой Т.И. Центральной аттестационной комиссией при Департаменте здравоохранения г.Москвы присвоена квалификационная категория ... (т.1л.д.54);

– сертификатом ... от ... г., согласно которого решением экзаменационной квалификационной комиссии при Организация 3 Комаровой Т.И. присвоена специальность акушерство и гинекология, сертификат действителен 5 лет (т.1л.д.57);

– должностной инструкцией главного врача Организация1 утверждённой ... г. генеральным директором Организация1 из которой усматривается, что главный врач в своей работе руководствуются законами РФ, распоряжениями Министерства здравоохранения, настоящим положением и другими официальными документами. Главный врач обеспечивает: надлежащий уровень наблюдения, обследования и лечения женщин в соответствии с принципами лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии; принимать пациентов, проводить их осмотр, назначать необходимые лечебно-диагностические мероприятия и заполнять в установленном порядке учётную медицинскую документацию; знать и уметь применять на практике современные (апробированные) методы и средства обследования и лечения. Главный врач имеет право назначать и отменять (ранее назначенные самим врачом) любые лечебно-диагностические мероприятия, вытекающие из изменяющегося состояния больной и наличия возможностей в области диагностики и лечения (т.1л.д.120-121);

– должностной инструкцией врача акушера-гинеколога Организация1 утверждённой ... г. генеральным директором Организация1 из которой усматривается, что врач акушер-гинеколог в своей работе руководствуются законами РФ, распоряжениями Министерства здравоохранения, настоящим положением и другими официальными документами, а также указаниями и распоряжениями дирекции МЦ. В обязанности врача акушера-гинеколога входит: оказание квалифицированной акушерско-гинекологической помощи; надлежащий уровень наблюдения, обследования и лечения женщин в соответствии с принципами лечебно-охранительного режима и соблюдения правил медицинской деонтологии; принимать пациентов, проводить их осмотр, назначать необходимые лечебно-диагностические мероприятия и заполнять в установленном порядке учётную медицинскую документацию; знать и уметь применять на практике современные (апробированные) методы и средства обследования и лечения; систематически повышать свою квалификацию. Врач акушер-гинеколог имеет право назначать и отменять (ранее назначенные самим врачом) любые лечебно-диагностические мероприятия, вытекающие из изменяющегося состояния больной и наличия возможностей в области диагностики и лечения (т.1л.д.122-123);

– заявлением ФИО1 о возбуждении уголовного дела по факту смерти ФИО130 в отношении медицинских работников (т.1л.д.7-8)

– рапортом от ... г. и телефонограммой из ФИО32 ... от ... г., из которых усматривается, что в 20 часов 11 минут ... г. в ФИО32 из медицинского центра Организация1 нарядом скорой помощи была доставлена ФИО130 после проведения инструментального прерывания беременности в сроке 13-16 недель с профузным маточным кровотечением. После проведения реанимационных мероприятий в 01 час 30 минут ... г. констатирована смерть ФИО130. (т.1л.д.105 и 106);

– медицинским свидетельством о смерти серия ... ... от ... г., согласно которого смерть ФИО130. наступила ... г. от острой кровопотери, расслоение стенки матки в области перешейка при медицинском аборте (т.1л.д.9-10);

– свидетельством о смерти IV-МЮ ... от ... г., согласно которого ФИО130. умерла ... г. (т.1л.д.11);

– протоколом клинико-экспертной комиссии Департамента здравоохранения г.Москвы от ... г., из которого усматривается следующее:

1. Пациентке ФИО130. было проведено прерывание беременности в амбулаторно-поликлинических условиях коммерческой медицинской структуры Организация1 в позднем сроке гестации 16-17 недель.

2. Данное оперативное вмешательство было проведено в нарушение действующего законодательства, т.к. отсутствовали обязательные для прерывания беременности сроком более 12 недель социальные или медицинских показания. Кроме того, в коммерческом медицинском центре Организация1 нет условий для оказания экстренной хирургической, реанимационной квалифицированной медицинской помощи, проведения адекватной интенсивной терапии при возникновении осложнений операций прерывания беременности.

3. Ретроспективный анализ медицинской документации позволяет сделать вывод о том, что в связи с отсутствием адекватного наблюдении за состоянием пациентки, неверным трактованием лечащим врачом клинической картины развивающегося осложнения и правильной оценки степени кровопотери имело место запоздалое оказание медицинской помощи ФИО130 в Организация1 при развитии осложнения аборта на позднем сроке беременности – профузного маточного кровотечения. При наличии клиники продолжающегося кровотечения и отсутствия эффекта от проводимой терапии, в медицинской карте нет указаний на привлечение к лечебно-диагностическому процессу специалистов, занимающихся данными проблемами: выездной центр реанимации, специалисты из лечебных учреждений акушерско-гиненкологического профиля, специалистов скорой и неотложной помощи.

4. Отсроченный вызов скорой и неотложной помощи к пациентке ФИО130, а также неадекватное восполнение кровопотери привели к резкому ухудшению состояния, развитию тяжёлого геморрагического шока и коагулопатии.

5. На момент поступления в ФИО32 состояние ФИО130 оценено как крайне тяжёлое, обусловленное выраженной анемией и тяжёлыми нарушениями в системе гомеостаза и гемостаза, поэтому лечебные и реанимационные мероприятия эффекта не имели (т.1л.д.88-93);

– сообщением директора Организация 8 ...МЦ от ... г., согласно которого ... года ФИО130. обращалась в Организация 8 проведенным УЗИ было установлено беременность II триместр, о чём была сделана запись в журнале регистрации (т.2л.д.27);

– копией журнала УЗИ Организация 8 из которой усматривается, что от 12.12 имеется запись под ... ФИО130. бер. II тр (т.2л.д.28-29);

– направлением на обследование от ... г., согласно которого, в связи с необходимостью уточнения срока беременности Организация 8 направляет ФИО130 на УЗИ органов малого таза (т.2л.д.35);

– письмом директора Организация 8 главному врачу Организация 7, из которого усматривается, что в связи с неисправностью УЗ-аппарата директор Организация 8 просит главного врача Организация 7 провести ультразвуковое исследование ФИО130. На данном письме имеется резолюция от ... г. «Прошу провести обследование беременной» (т.2л.д.36);

– протоколом скринингового ультразвукового исследования Организация 7 от ... г., согласно которого была обследована ФИО130 и установлено: дата последней менструации 25.08, размеры плода КТР 17 мм, что соответствует менструальному сроку 8 недель, частота сердечных сокращений плода 180 ударов в 1 минуту, средний внутренний диаметр желточного мешка 4 мм. Заключение: беременность 8 недель;

– сообщением врача УЗД ФИО342 на имя главного врача Организация 7 от ... г., из которого усматривается, что ... г. по направлению Организация 5 ФИО342 было проведено УЗИ ФИО130., в результате чего было установлено 8 недельная маточная беременность без патологических изменений (т.2л.д.39);

– ультразвуковым исследованием ФИО130 выполненным ... г. в Организация 2 согласно которого установлено, что первый день последней менструации ... г., в маточной полости определён 1 приплод, размер плода от темени до копчика 69 мм, фетометрические параметры соответствуют 12,6 неделям, скорость сердцебиения 146 уд/мин, размер матки длинною 44 мм. Итоги: 12 недель беременность. К данному ультразвуковому исследованию приложена эхограмма;

– протоколом скринингового ультразвукового исследования Организация 6 от ... г., согласно которого была обследована ФИО130. и установлено: 1-й день последней менструации менструации ... г. КТР плода 87 мм. Заключение беременность 14-15 недель;

– ультразвуковым исследованием ФИО130 выполненным ... г. в Организация 5, согласно которого установлено, что в матке 1 плод, указаны его размеры, ЧСС 141 уд/мин. Беременность 16,5 недель. К данному ультразвуковому исследованию приложена эхограмма;

– копией карты вызова Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.Пучкова от ... г., согласно которой на станцию скорой и неотложной медицинской помощи в 19 часов 02 минуты ... г. поступил вызов из медицинского центра Организация1 расположенного по адресу: ... в связи с осложнением после медицинского аборта 12 недель ФИО130 обильное кровотечение. Время прибытия бригады на место 19 часов 30 минут. Диагноз: состояние после медицинского аборта ... г. (13 ч. 30 м.) на сроке 12 недель беременности, профузное маточное кровотечение, геморрогический шок 1-2 степени. Жалобы на головокружение, слабость, озноб, обильные кровянистые выделения со сгустками из половых путей с 15 часов 30 минут ... Больная вялая, несколько заторможенная, на вопросы отвечает не сразу. Анамнез: (со слов врача Комаровой) беременность 12 недель, в 13 часов 30 минут – 14 часов 00 минут был сделан медицинский аборт, через 2 часа началось обильное маточное кровотечение. Несмотря на проводимую терапию в медицинском центре с 16 часов 00 минут (со слов врача Комаровой) кровотечение вновь усиливается до обильного и в 19 часов 02 минуты вызвана скорая помощь. ЧДД – 20 в минуту, пульс 105, АД 105/60, ЧСС 105 в минуту. Из половых путей обильные тёмно-красные кровянистые выделения со сгустками. Визуально, учитывая количество крови вокруг больной и на стерильном материале, кровопотеря 900 мл. ФИО130. в 20 часов 03 минуты передана врачу Организация ФИО447;

– медицинской картой ... стационарного больного Организация, из которой усматривается, что ФИО130 в 20 часов 11 минут ... г. доставлена в стационар по экстренным показаниям через 6 часов после начала заболевания. Диагноз при поступлении: состояние после инструментального прерывания беременности в сроке 13-16 недель. Травматическое повреждение передней стенки матки в области перешейка по типу расслоения. Осложнения: профузное маточное кровотечение на фоне ДВС синдрома. Некомпенсированный необратимый гиповолемический шок. Отёк головного мозга. В 20 часов 20 минут ... г. частота сердечных сокращений 120 в минуту, частота пульса 120 в минуту, артериальное давление 80/40 мм рт ст. Острая массивная кровопотеря, шок IV степени. Поступила в шоковую палату в 20 часов 30 минут ... Затем она поступила в 45 отделение в 20 часов 50 минут ... г. В 21 час 00 минут начата операция по двусторонней перевязке внутренних подвздошных артерий, в 21 час 40 минут в момент ушивания передней брюшной стенки у ФИО130 произошла остановка кровообращения, в связи с чем операция была приостановлена и начаты реанимационные мероприятия. После восстановления кровообращения операция была закончена в 23 часа 05 минут. В 00 часов 30 минут ... г. у больной произошла повторная остановка кровообращения и в 01 час 30 минут констатирована смерть ФИО130

– гистологическим исследованием от ... г., находящимся в медицинской карте ..., согласно которого исследовалась матка ФИО130 вырезанная .... Шейка матки: поверхностный слой выстилки цервикального канала отсутствует; отмечается погружной рост крипт, ангиматоз мышечного слоя. Перешеек: выстилка отсутствует, отмечается наличие единичных эндометриальных желез со слабыми признаками апикальной секреции. Тело матки: эндометрий в пределах исследуемого материала полностью отсутствует; в толщине миометрия – множественные сосуды с запустевшими просветами, в т.ч. не имеющие собственной мышечной оболочки; в просветах – небольшое количество лейкоцитов; в отдельных полях зрения – диапедезные кровоизлияния;

– договором оказания медицинских услуг, имеющегося в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО130 из Организация1 согласно которого ... г. между ФИО130 и Организация1 заключён договор на медицинское прерывание беременности;

– постановлениями от ... г., которыми копия карты вызова Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.Пучкова от ... г.; медицинская карта ... стационарного больного Организация; медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО130. из Организация1 протокол скринингового ультразвукового исследования Организация 6 от ... г.; ультразвуковое исследование Организация 5 от ... г.; ультразвуковое исследование Организация 2 от ... г.; протокол скринингового ультразвукового исследования Организация 7 от ... г. признаны вещественными доказательствами по данному уголовному делу и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.195, 203, 210, 213, 216, 220 и 223);

– заключением экспертов ... от ... г., в котором имеются следующие выводы:

- Анализ представленных эхограмм в динамике в сочетании с датой последней менструации, указанной ФИО130 неоднократно в различных медицинских учреждениях как ... года свидетельствует о том, что на момент обращения в Организация1 ... года у нее имелась маточная беременность сроком 16-16,5 недель. О данном сроке беременности ФИО130 по-видимому, была информирована, что заставило ее обратиться в частную клинику.

– Обследование ФИО130. перед оперативным вмешательством (абортом) было неполным и не соответствовало общепринятым стандартам при производстве подобных операций в плановом порядке: не проводились исследования свертывающей системы крови (гемостазиограммы), ЭКГ, биохимические показатели крови, клинические анализы крови и мочи, рентгеноскопия грудной клетки, осмотр терапевта. Осмотр пациентки врачом-анестезиологом проведен формально, без уточнения анамнестических данных и соматического статуса, не даны рекомендации по предоперационной подготовке, отсутствуют осмотры анестезиологом ФИО130 в раннем послеоперационном периоде, а также в период развития послеоперационных осложнений.

– Срок беременности свыше 12 недель в соответствии с действующим законодательством является прямым противопоказанием для производства медицинского аборта. Медицинский аборт, включающий расширение шеечного канала, выскабливание слизистой полости матки кюреткой производится только до 12 недель беременности (включительно), так как свыше этого срока очень высока опасность тяжелых осложнений, таких как перфорация (прободение) стенки матки (в связи с тем, что длина инструментов такова, что удалить плод и плаценту в сроки беременности свыше 12 недель без риска перфорации матки практически невозможно), гипотоническое кровотечение из-за плохой сократимости матки. Исходя из представленных медицинских документов, у ФИО130 обязательных медицинских или социальных показаний к прерыванию беременности не было.

– При оперативном вмешательстве в Организация ... года в 21 час 10 минут - 22 часа 35 минут были обнаружены гематома под маточно-пузырной связкой и расслоение миометрия в области внутреннего зева шейки матки (неполная перфорация), которые с учетом их морфологических особенностей возникли при выполнении медицинского аборта в Организация1 Данные микроскопического исследования удаленной матки («поверхностный слой выстилки цервикального канала в исследованном материале отсутствует, эндометрий в пределах исследования матки полностью отсутствует») свидетельствуют о том, что при производстве аборта были полностью удалены (выскоблены) слизистый и подслизистый слои, что ведет к нарушению рецепции (чувствительности) клеток и могут быть одной из причин возникновения маточного гипотонического кровотечения.

– Ретроспективный анализ данных медицинской карты из Организация1 отражающий тактику ведения и лечения ФИО130 после медицинского аборта, свидетельствует о следующих недостатках: врачом Комаровой Т.И. допущена неправильная трактовка начавшегося и продолжавшегося маточного кровотечения и неправильная оценка степени кровопотери, что обусловлено отсутствием адекватного наблюдения за состоянием пациентки. Начавшееся после аборта кровотечение не обязательно может быть связано с остатками в полости матки плацентарной ткани (как это было расценено врачом), чаще всего такое кровотечение возникает при перфорации и гипотонии матки. Гипотония матки не прекратится пока повреждение стенки матки не будет устранено. Такое осложнение характерно для прерывания беременности поздних сроков (16 недель и более), так как высокий уровень прогестерона и недостаточное количество окситоцических (сокращающих) рецепторов, удаленных при выскабливании, делают матку не восприимчивой к сокращающим препаратам. В случае невозможности остановки кровотечения после прерывания беременности в поздние сроки обычными методами (препаратами, сокращающими матку, повторное выскабливание или вакуум-аспирация), что было произведено ФИО130 необходимо немедленное оперативное вмешательство - чревосечение и наложение гемостатических швов на матку, или ее удаление с перевязкой внутренних подвздошных артерий.

Отмеченный недостаток привел к позднему (через 6 часов продолжающегося кровотечения) вызову для ФИО130 скорой помощи, увеличению кровопотери вследствие продолжающегося кровотечения и поздней госпитализации;

- неадекватное, при продолжающемся профузном кровотечении, возмещение кровопотери, что привело к нарушению в системе гемостаза и коагулопатическому (нарушение свертывающей и антисвертывающей систем крови) кровотечению с развитием ДВС-синдрома и тяжелого геморрагического шока;

- к лечебно-диагностическому процессу не были привлечены специалисты выездного центра реанимации, скорой неотложной медицинской помощи или из лечебных учреждений акушерско-гинекологического профиля. Остановить или уменьшить маточное кровотечение путем прижатия брюшной аорты «на кулаке»» проблематично, поскольку действия этого метода кратковременно и недостаточно эффективно;

- полученный при операции прерывания беременности материал (первичный и повторный) не направлен на гистологическое исследование.

– Действия врачей бригады скорой медицинской помощи были правильными: продолжена инфузионная гемостатическая терапия, начато введение лекарственного препарата «HES», который обладает противошоковым действием и стабилизирует объем циркулирующей крови, в приемное отделение Организация дважды сообщали о том, что везут пациентку с профузным маточным кровотечением.

– В ФИО32 ФИО130 поступила ... года в 20 часов 11 минут (через 6 часов 50 минут после производства аборта) в крайне тяжелом состоянии, обусловленным геморрагическим шоком 3 степени с выраженной анемией (малокровием) и тяжелыми нарушениями в системе гомеостаза и гемостаза, с развитием коагулопатического кровотечения (ДВС-синдрома). Врач ФИО447 получив сигнал о том, что везут пациентку с профузным маточным кровотечением, недоучел, что кровотечение продолжается не менее 6-7 часов и носит коагулопатический характер, что привело к отсроченному оказанию медицинской помощи. Он должен был незамедлительно, без осмотра в приемном отделении и УЗИ-исследования направить пациентку в реанимационное отделение или противошоковую палату и немедленно приступить к операции по остановке кровотечения. Запоздалое на 55 минут оказание медицинской помощи ФИО130 в Организация усугубило тяжесть её состояния. Вместе с тем, учитывая, что к моменту поступления в больницу у неё имелся практически необратимый геморрагический шок 3 степени, установить прямую причинно-следственную связь между указанным недостатком и наступлением смерти ФИО130. не представляется возможным.

Переливание крови и кровезамещающих препаратов при наличии тяжелого геморрагического шока неэффективно, так как микроциркуляция в организме прекращается и переливаемая кровь уже не участвует в циркуляции.

Первая операция лапаротомии с экстирпацией матки и перевязкой внутренних подвздошных артерий произведена ФИО130 с запозданием, однако технически правильно, какие-либо повреждения во время операции не были причинены. Необходимость повторной операции лапаротомии была обусловлена продолжающимся кровотечением и попыткой найти источник кровотечения с целью его устранения. В данном случае на фоне развернутого ДВС-синдрома, оно приобрело профузный характер.

– По клиническим данным непосредственной причиной смерти ФИО130 явилась острая кровопотеря вследствие гипотонического маточного кровотечения. Причинами кровотечения у ФИО130. явились травма миометрия (расслоение стенки матки), своевременно не наложенные гемостатические швы или невыполненное удаление матки, несвоевременно возмещенная кровопотеря, обусловленные искусственным прерыванием беременности позднего срока, когда под влиянием высокого уровня прогестерона (гормона, сохраняющего беременность) матка плохо сокращается. Возникновение коагулопатического кровотечения происходило не быстро. Первые признаки острой кровопотери (слабость, тошнота, снижение артериального давления, учащение числа сердечных сокращений) по записям в карте у ФИО130. зафиксированы в 16 часов 10 минут и указывали на значительные кровянистые выделения из половых путей.

– Основным в неблагоприятном исходе является осложненное прерывание беременности в позднем сроке и несвоевременное и неадекватное оказание медицинской помощи при уже развившемся кровотечении, что привело к запоздалому оперативному вмешательству. Изложенное дало основание комиссии экспертов для вывода о том, что между прерыванием беременности врачом Комаровой Т.И. и смертью ФИО130 имеется прямая причинно-следственная связь (т.2л.д.106-137).

Суд не соглашается с доводами подсудимой Комаровой Т.А. и её защитника о признании заключения экспертов ... от ... г. недопустимым доказательством и необходимости проведения повторной экспертизы с эксгумацией труппа ФИО130 для установления причины смерти последней, по следующим основаниям.

Оснований, которые ставили бы под сомнения выводы указанной экспертизы, у суда не имеется.

У суда не вызывает сомнения состав комиссии экспертов, поскольку он был согласован со следователем до производства экспертизы.

При этом суд учитывает большой стаж работы экспертов ФИО393 который является ..., и ФИО450 который является ... судебно-медицинским экспертом высшей квалификационной категории, учёные степени и должности ФИО451 которая является ..., ФИО452 которая является ... ФИО398 – ... все указанные лица имеют высшее медицинское образование. Все лица, принимавшие в проведении экспертизы, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертиза проведена в соответствии с требованиями УПК РФ и ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности», заключение составлено и оформлено согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства и Министерства здравоохранения и социального развития.

Кроме того, выводы данной экспертизы не находятся в противоречии с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенные в судебном заседании в качестве экспертов ФИО450 ФИО451. и ФИО452 которые входили в состав комиссии экспертов, подтвердили, каждый в отдельности, выводы экспертизы, и показали, что при проведении экспертизы учитывались: медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО130 из Организация1 карта вызова Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.Пучкова от ... г., медицинская карта ... стационарного больного Организация; протокол скринингового ультразвукового исследования Организация 6 Центра пренатальной диагностики от ... г., ультразвуковое исследование Организация 5 от ... г., ультразвуковое исследование Организация 2 от ... г., протокол скринингового ультразвукового исследования Организация 7 от ... г., а также иные материалы уголовного дела, представленные на экспертизу.

Все неточности и неясности, имеющиеся, по мнению участников судебного разбирательства, в заключении экспертов, были выяснены и устранены в ходе допроса ФИО450., ФИО451. и ФИО452

У суда нет оснований сомневаться в компетентности лиц, производивших экспертизу, либо полагать, что члены судебно-экспертной комиссии являются заинтересованными лицами в рассмотрении данного уголовного дела или находятся в какой-либо зависимости. В связи с чем, показания ФИО450., ФИО451 и ФИО452 суд признаёт доказательствами по делу.

Суд не соглашается с доводами подсудимой Комаровой Т.А. и её защитника о признании протокола скринингового ультразвукового исследования Организация 6 от ... г., ультразвукового исследования Организация 5 от ... г., ультразвукового исследование Организация 2 от ... г. и протокола скринингового ультразвукового исследования Организация 7 от ... г. недопустимыми доказательствами в связи с тем, что указанные документы выполнены на бланках именно тех учреждений, где проводились исследования ФИО130 и подписаны, при этом каких-либо нарушений норм УПК РФ при получении и признания указанных документов вещественными доказательствами судом не установлено, что было подтверждено в ходе допроса свидетелей ФИО418. и ФИО419 которые принимали участие в качестве понятых в выемках документов из медицинских учреждений.

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К утверждению подсудимой Комаровой Т.И. и показаниям свидетеля ФИО30 о том, что при обращении ... г. ФИО130. в медицинский центр Организация1 и перед производством аборта ... г. у ФИО130 срок беременности составлял 11-12 недель, суд относится критически и не доверяет им, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает, а именно: протоколом скринингового ультразвукового исследования Организация 7 от ... г., ультразвуковым исследованием Организация 2 от ... г., протоколом скринингового ультразвукового исследования Организация 6 от ... г. и ультразвуковым исследованием Организация 5 от ... г., так как, согласно данных медицинских документов обследование ФИО130. проводилось в различное время и в разных медицинских учреждениях, при этом они хронологически соответствуют друг другу.

Согласно вывода, имеющегося в заключении экспертов ... от ... г., установленный у ФИО130 в Организация1 срок беременности 11,5-12 недель является неправильным, заниженным, так как не соответствует эхограммам от ... года и дате последней менструации, которая неоднократно указывалась при обращении ФИО130 в различные медицинские учреждения как ....

К утверждению подсудимой Комаровой Т.И. о том, что кровотечение у ФИО130 началось в 17 часов 30 минут ... г., в связи с чем в 18 часов 30 минут ей было дано указание вызвать бригаду скорой помощи, суд относится критически и не доверяет им, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает, а именно: показаниями свидетеля ФИО248 и картой вызова скорой медицинской помощи от ... г., согласно которых, именно со слов Комаровой Т.И. ФИО248. сделала запись в карте вызова о том, что в 13 часов 30 минут – 14 часов 00 минут ФИО130 был сделан медицинский аборт, через 2 часа началось обильное маточное кровотечение, и несмотря на проводимую терапию в медицинском центре с 16 часов 00 минут кровотечение вновь усиливается до обильного. При этом в карте вызова скорой медицинской помощи от ... г. указано, что в 19 часов 02 минуты ... г. поступил вызов из медицинского центра Организация1

К доводам Комаровой Т.И. о том, что она не причастна к смерти ФИО130 суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО248., ФИО447 ФИО448 и ФИО293 экспертов ФИО450., ФИО451. и ФИО452 поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО248., ФИО447 ФИО448. и ФИО293 экспертов ФИО450 ФИО451 и ФИО452 суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимую.

Учитывая изложенное, суд отклоняет доводы подсудимой Комаровой Т.И. и считает, что показания подсудимой, в части того, что она не причастна к смерти ФИО130 являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания.

Учитывая приведенные обстоятельства и доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает доказанным, что с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут ... г. ... Организация1 Комарова Т.И. произвела ФИО130. искусственное прерывание беременности в амбулаторно-поликлинических условиях Организация1 которое было проведено в нарушении действующего законодательства, при сроке беременности в 16 – 16,5 недель в отсутствии обязательных для прерывания беременности сроком более 12 недель социальных или медицинских показаний, при неполном обследовании ФИО130., при развитии у ФИО130. осложнения аборта на позднем сроке беременности – профузного маточного кровотечения в период с 16 часов 10 минут по 19 часов 30 минут ... года, Комарова Т.И., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих бездействий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не осуществила адекватного наблюдения за состоянием пациентки, неверно трактовала клиническую картину развивающегося осложнения и степень кровопотери, не оказала адекватную медицинскую помощь, а именно, не привлекла к лечебно-диагностическому процессу специалистов выездного центра реанимации, скорой неотложной медицинской помощи или из лечебных учреждений акушерско-гинекологического профиля, что привело к неадекватному возмещению кровопотери ФИО130 нарушению в системе гемостаза и коагулопатическому (нарушение свертывающей и антисвертывающей систем крови) кровотечению с развитием ДВС-синдрома и тяжелому геморрагическому шоку, в результате чего в 01 час 30 минут ... года ФИО130 скончалась в Организация от острой кровопотери вследствие гипотонического маточного кровотечения, причинами которого явилось травма миометрия, своевременно не наложенные гемостатические швы или невыполненное удаление матки, несвоевременно возмещенная кровопотеря, обусловленная искусственным прерыванием беременности позднего срока, а поэтому суд квалифицирует содеянное Комаровой Т.И. по ч.2 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

При назначении наказания подсудимой Комаровой Т.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а именно, Комарова Т.И. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно, а также возраст подсудимой.

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Комаровой Т.И. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Комаровой Т.И. возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, применяет к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарову Татьяну Иосифовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с лишением права заниматься деятельностью по оказанию медицинских услуг сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Комаровой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 04 (четыре) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Комарову Т.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, медицинская карта амбулаторного больного Организация1 копия карты вызова Станции скорой и неотложной медицинской помощи им.Пучкова от ... г., медицинская карта ... стационарного больного Организация, протокол скринингового ультразвукового исследования Организация 6 от ... г., ультразвуковое исследование Организация 5 от ... г., ультразвуковое исследование Организация 2 от ... г. и протокол скринингового ультразвукового исследования Организация 7 гор.Москвы от ... г.,– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.