Приговор суда



Уголовное дело №1-174/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 21 мая 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимых Рассомахина С.Н. и Осипова Д.Н., защитников – адвоката Горшковой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., и адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ..., и потерпевшего ФИО12.,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Рассомахина Сергея Николаевича, родившегося ... года на х.... ..., ... не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

и Осипова Дмитрия Николаевича, родившегося ... года в пос.... ..., ... осуждённого ... года ... судом ... по ч.3 ст.146 и ч.1 ст.218 УК РСФСР к 09 годам лишения свободы в воспитательно-трудовой колонии общего режима, освобождённого условно-досрочно ... г. по постановлению ... суда гор.Тулы от ... г. с неотбытым сроком наказания 01 год 10 месяцев 29 дней, зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, г» ч.2 ст.161 и ч.2 ст.325 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Рассомахин С.Н. и Осипов Д.Н. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Осипов Д.Н. так же совершил умышленные действия, направленные на похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах в неустановленное время, но не позднее 18 часов 30 минут ... года Рассомахин С.Н. и Осипов Д.Н. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Для реализации своего совместного преступного умысла, Рассомахин С.Н. и Осипов Д.Н. решили совершить хищение имущества у ФИО12., который по их мнению обладал значительной суммой денежных средств. После чего, в тот же день Рассомахин С.Н., используя доверительные отношения, попросил ФИО3., не осведомленную об их совместном преступном замысле, привести ФИО12. в .... Затем они распредели между собой преступные роли и заранее приготовились к совершению преступлению и нападению на потерпевшего с двух сторон, при этом Рассомахин С.Н. поднялся выше четвёртого этажа, а Осипов Д.Н. остался между первым и вторым этажами в подъезде ... указанного дома. Примерно в 19 часов 30 минут ... года ФИО3 вместе с ФИО12. зашли в ..., и, пройдя мимо Осипова Д.Н., остановились на четвёртом этаже. Сразу же после этого, во исполнение совместного преступного умысла, Осипов Д.Н. подошёл к ФИО12 и, действуя согласно своей роли, предъявил по надуманным основаниям претензии к ФИО12., тем самым отвлекая внимание последнего. После чего Рассомахин С.Н., спустившись с верхнего этажа, подбежал к ФИО12 и, действуя согласно своей роли, нанёс один удар в область головы ФИО12., после чего Осипов Д.Н. также стал наносить удары ФИО12. в область головы, нанеся при этом не менее десяти ударов, применив к ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив совместными действиями Ибрагимову Ш.И., согласно заключения эксперта ... от ... года, кровоподтёки в надбровных областях, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья. В процессе избиения ФИО12 упал на пол и Осипов Д.Н., прижав его своим коленом к полу, пользуясь беспомощным состоянием ФИО12 из правого заднего кармана брюк, одетых на последнем, открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, похитил денежные средства, в сумме 400 рублей. Затем Осипов Д.Н. снял с ФИО12 куртку и, обыскав карманы куртки, открыто, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитил из левого внутреннего кармана мобильный телефон марки «Нокиа 6303 classic», стоимостью 7 300 руб., в котором находилась не представляющая для ФИО12 материальной ценности сим-карта абонента «Билайн», и не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО12.: общегражданский паспорт ..., выданный на имя ФИО12., в котором находилась банковская карта ... пропуск на работу в ... Похитив вышеуказанные документы и телефон, Осипов Д.Н. кинул куртку ФИО12., после чего Осипов Д.Н. и Рассомахиным С.Н. скрылись с места преступления, причинив ФИО12 своими совместными действиями материальный ущерб на сумму 7 700 руб.

Подсудимые Рассомахин С.Н. и Осипов Д.Н. частично признали себя виновными в предъявленном им обвинении.

Подсудимый Осипов Д.Н. показал, что ФИО12 он избил в связи с тем, что последний ушёл с ФИО3., которая является девушкой Рассомахина С.Н. При этом Осипов Д.Н. пояснил, что паспорт, телефон и деньги он у ФИО12 не похищал.

Подсудимый Рассомахин С.Н. показал, что он попросил Осипова Д.Н. разобраться с ФИО12., поскольку с последним ушла ФИО3., которая являлась его девушкой. После того, как Осипов Д.Н. избил ФИО12., он похитил у последнего мобильный телефон, деньги и паспорт.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Рассомахиным С.Н. и Осиповым Д.Н. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО12 показал, что вечером ... года возле ... он познакомился с девушкой по имени Катя, с которой он прошёл к банкомату на ... откуда снял со своей карты 500 рублей. После чего он предложил ей выпить с ним пива, на что она согласилась, и он купил в ларьке две бутылки пива. Так как на улице было холодно, то он, ФИО12., спросил у Кати, где можно попить пиво в тепле, на что она сказала, что можно зайти в подъезд одного дома и там попить пиво. После чего Катя отвела его в подъезд дома ..., в который они зашли и поднялись на четвёртый этаж. Когда они поднимались по лестнице, то между первым и вторым этажом он, ФИО12., заметил Осипова Д.Н., который там стоял, и они прошли мимо него. Когда он, ФИО12., и Катя поднялись на четвёртый этаж, то их догнал Осипов Д.Н. и стал на него, ФИО12., кричать, что он пристал к его жене, пытаясь спровоцировать при этом драку, а Катя в это время убежала. В это время с верхнего этажа к ним подбежал Рассомахин С.Н. и нанёс ему один удар в область затылка. После чего Осипов Д.Н. руками нанёс ему, ФИО12 не менее десяти ударов по голове и лицу, от чего он упал на пол и прикрыл лицо руками. На него навалились Рассомахин С.Н. и Осипов Д.Н. и стали лазить по карманам надетой на нём одежды. Затем с него, ФИО12 стянули куртку, которая затем находилась в руках Осипова Д.Н., который вытащил из левого внутреннего кармана принадлежащий ему, ФИО12., мобильный телефон марки «Нокиа 6303 classic», стоимостью 7 300 руб., в котором находилась сим-карта абонента «Билайн», общегражданский паспорт на его имя, в котором находилась банковская карта ... и пропуск на работу .... Вышеуказанные документы и мобильный телефон «Нокиа 6303 classic» Осипов Д.Н. забрал себе и, бросив куртку на пол, вместе Рассомахиным С.Н. убежал. Осмотревшись, он, ФИО12., обнаружил, что из правого заднего кармана брюк у него пропали денежные средства, в сумме 400 рублей. Затем он обратился в ОВД по району Арбат гор.Москвы, где написал заявление.

Из показаний свидетеля ФИО3., оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что вечером ... года возле ... к ней подошёл Рассомахин С.Н., с которым она была знакома ранее, и сказал, что ему нужна помощь. После чего Рассомахин С.Н. показал ей ранее неизвестного мужчину кавказской внешности и попросил, чтобы она с ним познакомилась и под каким-нибудь предлогом привела его в подъезд дома, расположенного по адресу: ... сказав, что ему это очень нужно. После чего она подошла и познакомилась с указанным Рассомахиным С.Н. мужчиной, который представился Шамилем, и завела с ним беседу, к ходе которой он спросил у неё о том, где находится ближайший банкомат «Сбербанка России», на что она провела его к банкомату, расположенному по адресу: ... Подойдя к банкомату, Шамиль снял со своей карточки денежные средства, в размере 500 руб., и они пошли обратно к кинотеатру ... Подойдя к палаткам, расположенным около станции метро «Арбатская», Шамиль предложил ей выпить с ним пива, на что она согласилась. Он купил две бутылки пива и спросил, знает ли она какое-нибудь тёплое место для того чтобы согреться и выпить там пиво, на что она отвела его в первый подъезд дома .... Когда они стали подниматься по лестнице вверх, то между первым и вторым этажами она, ФИО3 увидела ранее знакомого ей молодого человека, которого она знала как друга Рассомахина С.Н. по имени Дмитрий Осипов. Она поняла, что здесь что-то не так и поднялась вместе с Шамилем на четвертый этаж. Когда они остановились, то она увидела, что Осипов Д.Н. поднялся за ними и, обращаясь к Шамилю, стал кричать в его адрес угрозы, поясняя это тем, что она, ФИО3 его жена, хотя это было не так. Она испугалась и побежала вниз по лестнице, а Шамиль и Осипов Д.Н. остались на четвёртом этаже. Когда она спускалась по лестнице, то слышала, что наверху началась драка. Она выбежала на улицу и забежала в подвал этого же дома, где ранее она ночевала с Рассомахиным С.Н. Спустя какое-то время в подвал зашли Рассомахин С.Н. и Осипов Д.Н., которые рассказали ей о том, что они побили Шамиля и забрали у него деньги и мобильный телефон «Нокиа». Осипов Д.Н. показал им мобильный телефон «Нокиа» и сказал, что оставляет его себе, а Максиму, который пришёл в подвал позже, отдал паспорт, пояснив, что это паспорт Шамиля. Рассомахин С.Н. дал Максиму 300-400 руб., пояснив, что эти деньги они, Рассомахин С.Н. и Осипов Д.Н., забрали у Шамиля, и послал Максима в магазин за водкой л.д.32-34).

Свидетели ФИО10 и ФИО11., каждый в отдельности показали, что они являются оперуполномоченными ОУР СКМ ОВД по району Арбат гор.Москвы, и вечером ... года они совместно с потерпевшим ФИО12 в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, совершивших накануне преступление в отношении ФИО12 прибыв по адресу: ... ФИО12 указал им, ФИО11 и ФИО10 на ранее незнакомую девушку, как стало известно в дальнейшем ей оказалась ФИО3 которая находилась с Рассомахиным С.Н., при этом Ибрагимов Ш.И. пояснил, что ... года данные граждане совершили в отношении него противоправные действия. Подойдя к предполагаемым преступникам, они, ФИО11 и ФИО10., представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили предъявить документы, удостоверяющие их личность, на что Рассомахин С.Н. и ФИО3 ответили, что документов при себе они не имеют и представились. В связи с чем ими, ФИО11 и ФИО10., было принято решение о доставлении Рассомахина С.Н. и ФИО3 в ОВД по району Арбат гор.Москвы как подозреваемых в совершении преступления в отношении ФИО12 Затем ОВД по району Арбат гор.Москвы в ходе беседы с ФИО3 последняя сообщила о том, что преступление в отношении ФИО12 были совершены Рассомахиным С.Н. и Осиповым Д.Н. Кроме того, ФИО3 сообщила и то, что у неё имеется номер телефона Осипова Д.Н., по которому она может с ним созвониться и договориться о встрече. Созвонившись с Осиповым Д.Н., ФИО3 договорилась с ним встретиться по адресу: .... Прибыв по указанному адресу, ФИО3 указала им, ФИО11 и ФИО10 на Осипова Д.Н., как на лицо, совершившее совместно с Рассомахиным С.Н. преступление в отношении ФИО12 На основании этого ими, ФИО11 и ФИО10 было принято решение о задержании и доставлении Осипова Д.Н. в ОВД по району Арбат гор.Москвы. Находясь в ОВД, ФИО11 был составлен рапорт о задержании и доставлении Осипова Д.Н. Во время задержания и доставления со стороны сотрудников милиции на Рассомахина С.Н., Осипова Д.Н. и ФИО3 никакого физического или психологического воздействия не оказывалось.

Помимо изложенного виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО12 от ... года, согласно которого примерно в 19 часов 30 минут ... года неизвестные лица, находясь по адресу: ..., нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 7 300 руб., общегражданский паспорт ... на его имя, денежные средства, в размере 400 рублей, пропуск ... и банковскую карту ... л.д.3);

- справкой из травматологического пункта Городской поликлиники ... ЦАО гор.Москвы от ... года, согласно которой у ФИО12. обнаружены множественные ушибы лица л.д.9);

- рапортом о/у ОУР ОВД по району Арбат гор.Москвы ФИО11 от ... г., согласно которого в ходе ОРМ по заявлению ФИО12., по приметам, указанным потерпевшим, были задержаны Осипов Д.Н. и Рассомахин С.Н. л.д.13);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которого у ФИО12 имелись кровоподтёки в надбровных областях, которые могли образоваться от ударного воздействия тупого твёрдого предмета (предметов). Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д.250-252).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Осипова Д.Н. о том, что он у ФИО12 деньги, паспорт и телефон не похищал, а удары наносил ФИО12 не с целью завладения имуществом, принадлежащего последнему, и показаниям подсудимого Рассомахина С.Н. о том, что насилие он и Осипов Д.Н. применяли к ФИО12 не с целью завладения его имуществом, а телефон, деньги и паспорт, принадлежащие ФИО12 он, Рассомахин С.Н., похитил в тот момент, когда ФИО12 не мог этого видеть, суд относится критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО12 как на предварительном следствии, так и в суде, давал последовательные и непротиворечивые показания о том, что Осипов Д.Н. и Рассомахин С.Н., находившиеся в ... до его прихода туда, избили его, после чего именно Осипов Д.Н. похитил принадлежащие ему телефон и паспорт.

Данные показания потерпевшего ФИО12 согласуются с показаниями свидетеля ФИО3 и подтверждаются заключением эксперта. В связи с чем, суд доверяет им и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО12 и свидетеля ФИО3 суд исходит и из того, что в судебном заседании не было установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимых.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимых Осипова Д.Н. и Рассомахина С.Н. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Суд считает необоснованным заявление подсудимых Осипова Д.Н. и Рассомахина С.Н. о том, что данное уголовное дело сфабриковано оперуполномоченными ОУР СКМ ОВД по району Арбат гор.Москвы ФИО10 и ФИО11., с которыми у них имелись неприязненные отношения, поскольку данное заявление является голословным и ничем не подтверждается.

Предварительный сговор Осипова Д.Н. и Рассомахина С.Н. на совершение открытого хищения имущества у Ибрагимова Ш.И. с применением насилия, подтверждается согласованными между собой действиями Осипова Д.Н. и Рассомахина С.Н. в ходе совершения ими преступления, и нахождения их в ... до прихода туда потерпевшего ФИО12

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает установленным, что Осипов Д.Н. и Рассомахин С.Н. совершили ... г. открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО12., группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего, а поэтому квалифицирует содеянное каждым по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает установленным, что Осипов Д.Н. ... г. совершил похищение у ФИО12 паспорта, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания подсудимому Рассомахину С.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Рассомахин С.Н. на учёте в НД и ПНД не состоит, не работает.

При назначении наказания подсудимому Осипову Д.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Осипов Д.Н. на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, не работает.

С учетом имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рассомахина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осипова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 03 (три) года;

- преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, Осипову Д.Н. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний, с учётом соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 01 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Осипову Д.Н. и Рассомахину С.Н. исчислять с момента их фактического задержания с ... года.

Меру пресечения Осипову Д.Н. и Рассомахину С.Н., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.