Приговор суда



Уголовное дело 1-292/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 28 июня 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Соловьёва А.Н., защитника - адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ...,

при секретаре судебного заседания Пархоменко Ж.В.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Соловьёва Александра Николаевича, ... г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в Организация 1, ранее не судимого, ... не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Соловьёв А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Соловьёв А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе в особо крупном размере вещество общей массой 3.15 гр., являющееся, согласно заключения эксперта № ... от ... г., наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, до ... г., когда примерно в 15 час. 30 мин. у дома ... по улице Адрес был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по Пресненскому району г. Москвы, где при личном досмотре в период времени с 16 час. 20 мин. до 16 час. 35 мин. вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Соловьёв А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Соловьёва А.Н. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Соловьёв А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соловьёва А.Н., выразившиеся в хранении наркотического средства в особо крупном размере - смеси, в состав которого входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3.15 гр., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, работает, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет ..., ..., не имеет отрицательных характеристик, ранее не судим.

Суд также принимает во внимание, что Соловьёв А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и признает данное обстоятельство, смягчающим его ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Соловьёву А.Н. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Соловьёву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьёва Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соловьёву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденного Соловьёва А.Н. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Соловьёву А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3.13 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов