1-306/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Мусаева И.М., защитника-адвоката Клюкарева Р.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Мусаева Изютдина Магомедовича, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев И.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в левом переднем кармане джинс два свертка с порошкообразным веществом, массой 2,64 г, которое согласно заключению эксперта ... от ... года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, до ..., когда примерно в ..., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь по адресу: ..., был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по ..., по адресу: ..., где при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мусаев И.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Мусаев И.М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Мусаев И.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мусаева И.М., выразившиеся в хранении в особо крупном размере двух свертков с порошкообразным веществом, массой 2,64 г, являющимся, наркотическим средством – смесью, с состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Мусаеву И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, свою вину признал.

Также суд учитывает, что подсудимый раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства смягчающими его ответственность.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Мусаеву И.М. наказание в виде лишения свободы.

Между тем, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Мусаева И.М. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания, применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева Изютдина Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Мусаева И.М. определенные обязанности – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мусаеву И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Мусаеву И.М. срок фактического его содержания под стражей с ... года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 2,60 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С. В. Барабанова