1-258/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимой Лакатош С.К., переводчика Лесенчука А.Т., защитника-адвоката Шишко С.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Железнике Ю.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Лакатош Сильвии Калмановны, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лакатош С.К. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Так она (Лакатош), ... года, примерно в ..., находясь на эскалаторе, ведущем к платформе станции «Смоленская» Арбатско-­Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, подошла со спины к ранее незнакомой ФИО1 и, полагая, что действует незаметно от последней и окружающих граждан, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, правой рукой проникла в сумку, которую держала в правой руке ФИО1, таким образом, находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащие последней, кошелек стоимостью ..., с находящимися в нем денежными средствами в сумме ... и двумя банковскими картами ... на имя ФИО1, картой клиента ... и ..., не представляющими материальной ценности для потерпевшей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления была задержана потерпевшей и лишена реальной возможности распорядиться похищенным.

Подсудимая Лакатош С.К. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Лакатош С.К. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма, из которой следует, что она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась Лакатош С.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Лакатош С.К. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Лакатош С.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Лакатош С.К., которая на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, свою вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении троих малолетних детей, младшей из которых нет и 2-х месяцев.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить Лакатош С.К. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать Лакатош С.К. наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакатош Сильвию Калмановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лакатош С.К. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Лакатош С.К. исчислять с ... года, то есть с момента ее фактического задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – ... на имя ФИО1, картой клиента ... – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.В. Барабанова