1-277/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 30 июня 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г.Москвы Поповой Т.В., подсудимого Колесникова Н.И., защитника-адвоката Мухиной Т.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Грозиной Е.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Колесникова Николая Ивановича, родившегося ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Н.И. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Так он, являясь инспектором по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по району ..., назначенный на вышеуказанную должность приказом и.о. начальника ... ... л/с от ...г., имея специальное звание- майор милиции, руководствуясь в ходе осуществления своей служебной деятельности Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, Федеральным Законом «О милиции» от 18.04.1991г. №1026-1, иными законодательными и ведомственными нормативными актами, приказами и распоряжениями руководства, а также должностной инструкцией, то есть, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, имея умысел, направленный на хищение имущества ФИО1 путем обмана с использованием служебного положения, в период времени с ... года по ... года в ходе неоднократных встреч с ФИО1, обратившейся к последнему по рекомендации их общего знакомого ФИО2 неосведомленного о преступных намерениях Колесникова Н.И., достоверно зная от ФИО1, что последняя обратилась в ОВД ... с устной просьбой о выдаче справки о том, что последняя не находится в розыске, осознавая, что уголовное преследование в отношении ФИО1 по уголовному делу ..., возбужденному в отношении последней ...г. по признакам преступления, предусмотренного ... УК РФ, прекращено ...г. по основанию, предусмотренному ... УПК РФ, осознавая, что ФИО1 воспринимает его как представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, наделенного властными полномочиями, сообщил последней заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения относительно того, что в производстве следственного отдела при ОВД ... находится уголовное дело в отношении ФИО1 в рамках которого, в отношении последней может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путем хищения чужого имущества, Колесников Н.И. предложил ФИО1 передать ему за прекращение данного уголовного дела и выдачу справки о том, что уголовное дело прекращено, денежные средства в сумме ... рублей. При этом Колесников Н.И. не желал каким-либо образом влиять на принятие процессуального решения по указанному уголовному делу, и кроме того осознавал, что фактически повлиять на принятие процессуального решения по уголовному делу не может, так как указанное уголовное дело находилось в производстве следственного отдела при ОВД ....

ФИО1 введенная вышеуказанными действиями Колесникова Н.И. в заблуждение, осознавая, что последний является старшим офицером ОВД ..., воспринимая последнего как представителя власти способного повлиять на принятие решения о прекращении возбужденного в отношении нее уголовного дела, с вышеуказанными требованиями Колесникова Н.И. согласилась.

В дальнейшем, Колесников Н.И., действуя вопреки интересам службы во исполнение своего преступного умысла, направленного на личное обогащение посредством хищения чужого имущества, путем обмана осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде дискредитации авторитета власти и органов внутренних дел Российской Федерации, ...г., примерно в ..., в помещении мужского туалета, расположенном на 4 этаже ОВД ..., расположенного по адресу: ..., получил лично от ФИО1 принадлежащие последней денежные средства в сумме ... рублей за выполнение вышеуказанных, обещанных им действий.

Несмотря на то обстоятельство, что Колесников Н.И. выполнил все возможные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих ФИО1, довести свой преступный умысел до конца, и распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Колесников H.И., после получения денежных средств, был задержан на месте преступления сотрудниками службы по ....

Подсудимый Колесников Н.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Колесников Н.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство Колесникова Н.И. поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Колесникова Н.И.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился Колесников Н.И. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Колесникова Н.И., выразившиеся в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Колесникову Н.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, ранее не судим, является пенсионером, по прежнему месту работы характеризуется положительно, свою вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому за совершенное преступление в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Колесникова Н.И., наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания, применяет ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Колесников Н.И. совершил преступление при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с его непосредственной деятельность в правоохранительных органах, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Колесникову Н.И. не назначать, учитывая его материальное и семейное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное основное наказание Колесникову Н.И. условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Возложить на Колесникова Н.И. определенную обязанность - в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Колесникову Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - денежные средства в сумме ... рублей - передать законному владельцу ФИО1; - лист бумаги формата А-4 с надписью ... ФИО1 тел. ...»; аудиозапись встречи, состоявшейся ...г. между ФИО1 и Колесниковым Н.И., содержащуюся на компакт диске формата CD-R; аудиозапись встречи, состоявшейся ... между ФИО1 и Колесниковым Н.И., полученную ...г., содержащуюся на компакт диске формата CD-R; аудиозапись телефонных переговоров между ФИО1 и Колесниковым Н.И. от ...г., содержащуюся на компакт диске фирмы Intеnsо объемом 700 мв; аудиозапись телефонных переговоров между ФИО1 и Колесниковым Н.И. от ..., содержащуюся на компакт диске фирмы Intеnsо объемом 700 мв; видеозапись встречи, состоявшуюся ...г. между ФИО1 и Колесниковым Н.И., полученную ...г., содержащуюся на компакт диске формата CD-R; видеозапись встречи, состоявшуюся ... между ФИО1 и Колесниковым Н.И., полученную ..., содержащуюся на компакт диске формата CD-R; справку от ..., зарегистрированную за ... о прекращении уголовного преследования в отношении ФИО1 - хранить в материалах уголовного дела; - сухой смыв с поверхностей ладони и пальцев левой руки Колесникова Н.И.; сухой смыв с поверхности ладоней и пальцев правой руки Колесни­кова Н.И.; информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ... за период с ...г. по ...г., содержащуюся на электронном носителе информации - флеш карте; информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ... за период с ...г. по ...г., содержащуюся на электронном носителе информацию -флеш карте; информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ... за период с ...г. по ...г., содержащуюся на электронном носителе информации -флеш карте – уничтожить; - брюки классические мужские серого цвета, принадлежащие Колесникову Н.И. - оставить по принадлежности у Колесникова Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.В. Барабанова