1-282/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимой Малиновской Н.Б., ее защитника-адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Бабаскиной А.В., ее защитника-адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимой Гурской М.А., ее защитника-адвоката Дудукина Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Малиновской Нины Борисовны, родившейся ..., зарегистрированной по адресу: ..., ранее не судимой,

Бабаскиной Анны Васильевны, родившейся ..., зарегистрированной по адресу: ..., не имеющей судимости,

Гурской Маргариты Аркадьевны, родившейся ..., зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малиновская Н.Б., Бабаскина А.В. и Гурская М.А. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Так они (Малиновская, Бабаскина и Гурская), в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение хищения денежных средств, путем обмана граждан, для чего совместно с соучастниками разработали план и заранее распределили между собой роли, при этом сняв ... года на одни сутки квартиру ... у ФИО3, пользующегося настоящей квартирой на основании договора найма жилого помещения ... от ...г. В свою очередь Гурская М.А. осуществляя первоначальный этап плана соучастников, находясь в указанной квартире, ... года в неустановленное время, созвонилась с неустановленным следствием соучастником, который изготовил и отправил в тот же день на указанный ей неустановленный адрес электронной почтой подложную копию свидетельства государственной регистрации права УФРС по г.Москве ... на имя ФИО2 на квартиру ..., которую согласно отведенной Бабаскиной А.В. роли приняла и скопировала на неустановленную флэш-карту, которую передала Малиновской Н.Б., которая согласно отведенной ей роли ... года в неустановленное время в неустановленном Интернет-кафе кустарным способом изготовила подложную ксерокопию, имеющейся у нее ксерокопии паспорта на имя ФИО2, путем вклеивания в нее своей фотографии с последующим снятием с нее ксерокопии, а также совместно в Гурской М.А. распечатала с переданной Бабаскиной А.В. неустановленной флеш-карты подложную копию свидетельства государственной регистрации права УФРС по г.Москве ... на имя ФИО2 на квартиру .... В свою очередь Бабаскина А.В., находясь в указанной квартире, согласно отведенной ей роли разместила объявление в глобальной сети Интернет на сайте ... о сдаче указанной квартиры, при этом указав ранее приобретенный ею абонентский номер телефона .... После этого, ... года, примерно в ..., в ходе телефонного разговора о сдаче квартиры с потерпевшей ФИО1, Бабаскина А.В., согласно отведенной ей роле ввела потерпевшую в заблуждение, представившейся собственником квартиры, и договорилась показать ей квартиру в этот же день. В свою очередь Малиновская Н.Б., находясь в указанной квартире, осуществляя заключительный этап совместного плана соучастников, в период времени с ... до ... ... года встретила потерпевшую ФИО1 и представилась собственницей квартиры, предъявив вышеуказанную подложную копию свидетельства о регистрации права на квартиру, вышеуказанную подложную ксерокопию паспорта на имя ФИО2 с ее (Малиновской) фотографией, после чего показала квартиру. Будучи, таким образом, введенной в заблуждение потерпевшая ФИО1 согласилась снять квартиру, после чего Малиновская Н.Б. составила договор коммерческого найма жилого помещения на период с ... года по ... года и под вышеуказанным предолгом получила от потерпевшей ФИО1 оплату за первый и последний месяц проживания, денежные средства в размере ..., что по курсу ЦБ РФ на день совершения преступления составило ... руб. ... коп. и ... руб., после чего с целью обращения похищенного в свою пользу с места совершения преступления пытались скрыться и причинить своими совместными действиями потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... руб. ... коп., однако довести совместный преступный умысел Малиновская Н.Б., Бабаскина А.В. и Гурская М.А. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из квартиры были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимая Малиновская Н.Б. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Бабаскина А.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимая Гурская М.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Малиновская Н.Б., Бабаскина А.В. и Гурская М.А. подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Защитники ходатайство своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма, в которой она просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Малиновская Н.Б., Бабаскина А.В. и Гурская М.А., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Малиновской Н.Б., Бабаскиной А.В. и Гурской М.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Малиновской Н.Б., Бабаскиной А.В. и Гурской М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Малиновской Н.Б., которая не состоит на учетах в ПНД и НД, ранее не судима, не имеет отрицательных характеристик, свою вину признала.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Малиновской Н.Б., суд признает ее раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Бабаскиной А.В., которая не состоит на учетах в ПНД и НД, не имеет судимости, учится, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину признала.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Бабаскиной А.В., суд признает ее раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Гурской М.А., которая не состоит на учетах в ПНД и НД, ранее не судима, не имеет отрицательных характеристик, свою вину признала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гурской М.А., суд признает ее раскаяние в содеянном, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и при назначении наказания, применяет ст.73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малиновскую Нину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать основное назначенное наказание Малиновской Н.Б. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Бабаскину Анну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать основное назначенное наказание Бабаскиной А.В. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Гурскую Маргариту Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать основное назначенное наказание Гурской М.А. условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого она обязана доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Малиновскую Н.Б., Бабаскину А.В. и Гурскую М.А. определенные обязанности - в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять места жительства без уведомления этой инспекции.

Меру пресечения Малиновской Н.Б., Бабаскиной А.В. и Гурской М.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: - симкарту оператора ... с абонентским номером ...; ноутбук ... с надписью ... – возвратить по принадлежности Малиновской Н.Б.; - денежные средства: 17 купюр достоинством по ... рублей каждая; 11 купюр достоинством по ... каждая - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1; - копию паспорта серии ... на имя ФИО2, ... года рождения, с фотографией Малиновской Н.Б.; две незаполненных копии договора коммерческого найма жилого помещения; копию свидетельства государственной регистрации права УФРС по Москве ... на имя ФИО2 на квартиру ...; копию паспорта ... на имя ФИО2, с вклеенной в нее глянцевой фотографией Малиновской Н.Б.; контракт оператора ... с надписью ... на телефонный номер ...; копию паспорта серия ... на имя ФИО2 с фотографией Бабаскиной А.В.; кассовый чек ... на сумму ... рублей с надписью: ..., ..., ...; копию паспорта гражданина ... на имя ФИО4 с фотографией Гурской М.А.; тетрадный лист с указанными на нем адресами и телефонами; договор коммерческого найма жилого помещения- квартиры ... от ... года; две идентичные распечатки объявления с Интернет сайта ... о сдачи квартиры - ­хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.В. Барабанова