1-303/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Каримова Р.Р., защитника-адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Каримова Рустема Ренатовича, ..., зарегистрированного по адресу: ..., не имеющего судимости,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Р.Р. совершил покушение на сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

Так он (Каримов), в неустановленном следствии месте и времени, при неустановленных обстоятельствах, приобрел природный драгоценный камень – рубин, который незаконно хранил при себе, после чего при помощи сети Интернет, подыскал на имеющийся природный драгоценный камень покупателя, в роли которого выступал ФИО1, с которым договорился на совершение сделки купли-продажи, условиях и стоимости, после чего в нарушение требований ФЗ РФ от 26 марта 1998г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства РФ от 25 июня 1992г. №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», Постановления Правительства от 25 ноября 1995г. РФ №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в РФ» примерно в ... года, находясь в помещение ресторана ..., совершил незаконную сделку с ФИО1, выступающим в роли закупщика и, которому передал, согласно заключению экспертов ... от ...г. камень, который является рубином природным, массой 5,04 карата, относящимся к группе драгоценных камней, ограненным и пригодным для изготовления ювелирного изделия, без следов металлизации ювелирными сплавами и микросколов, свидетельствующих о пребывании камня ранее в оправе ювелирного изделия, стоимость по состоянию на ...г. ... рублей, что свидетельствует о том, что указанный камень не является ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Каримов Р.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Каримов Р.Р. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Каримов Р.Р. незаконно покушался на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.191 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Каримова Р.Р., который на учетах в ПНД и НД не состоит, не имеет судимости, работает, где положительно характеризуется, свою вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику в отношении подсудимого.

Приведенные смягчающие обстоятельства, суд признает исключительными и полагает возможным назначить подсудимому Каримову Р.Р. наказание в виде штрафа ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст.191 УК РФ, применив при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Рустема Ренатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета РФ.

Меру пресечения Каримову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере ... – возвратить по принадлежности ФИО2; природный драгоценный-камень рубин, массой 5,04 карата - обратить в доход государства; микроаудиокассету ТДК МС-90 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С. В. Барабанова