1-4/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июня 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Львовой М.С., подсудимого Моторина И.В., защитника-адвоката Рябовой Л.Л., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Грозиной Е.А., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Моторина Игоря Владимировича, 11 февраля 1978 года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., на момент совершения преступления не судимого, осужденного: - приговором Красногорского городского суда Московской области от 01.06.09г. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: наказания назначенного по указанному приговору с наказанием, назначенного по приговору Красногорского городского суда Московской области от 01.06.09г., окончательно назначено наказание на срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моторин И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он (Моторин) незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе в крупном размере наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,94 г вплоть до ..., когда примерно в ..., находясь у дома ... по ..., был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в дежурную часть ОВД по ..., по адресу: ... где в период времени с .... при личном досмотре вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено в левом кармане джинс и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моторин И.В. свою вину в совершении преступления признал и показал, что ... года действительно хранил при себе наркотическое средство героин для личного потребления. В настоящее время он в содеянном искренне раскаивается, просит суд не назначать ему строгое наказание.

Помимо признательных показаний подсудимого Моторина И.В., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, который в ходе дознания показал, что он является оперуполномоченным ОВД по .... ... он совместно с оперуполномоченными ФИО2 и ФИО3 проводили ОРМ, направленные на выявления граждан, употребляющих наркотические средства. Примерно в ..., находясь по адресу: ... они заметили гражданина, который вел себя подозрительно, движения у него были заторможены. В связи с чем было принято решение о проверке у данного гражданина документов. Подойдя к гражданину, они представились, предъявили служебные удостоверения, на что гражданин представился Моториным, но паспорта у него не оказалось. Также они заметили, что зрачок у Моторина сужен, алкоголем от него не пахло, движение были не скоординированы. Тогда было принято решение о доставлении данного гражданина в ОВД по ... для дальнейшего разбирательства. По дороге Моторину был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, на что он ответил отрицательно. Впоследствии им (сотрудникам милиции) стало известно, что в ходе личного досмотра у Моторина было обнаружено порошкообразное вещество, пачка таблеток «Коаксил» и шприц л.д.45-47).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, которые в ходе дознания дали показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО1 л.д.48-50, 51-53).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, который в ходе дознания показал, что ... он находился на своем рабочем месте дежурного по разбору ОВД по ..., когда оперуполномоченными ФИО1, ФИО3 и ФИО2 был доставлен ранее неизвестный гражданин, представившийся Моториным. Он (ФИО4) произвел личный досмотр Моторина в целях отыскания у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Моторина, в ходе которого им (ФИО4) из кармана надетых на нем (Моторине) джинс (из какого именно, он не помнит) был изъят бумажный пакет с порошкообразным веществом, а из кармана надетой на нем куртки (из какого именно, он не помнит) упаковка таблеток «Коаксил» и инсулиновый шприц. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в один бумажный пакет, а таблетки и инсулиновый шприц в другой бумажный пакет. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались понятые. Моторин от подписи в протоколе отказался л.д.86-88).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, который в ходе дознания показал, что ... он был приглашен в ОВД по ... в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ранее ему неизвестного Моторина, в ходе которого сотрудником милиции из левого кармана надетых на нем (Моторине) джинс был изъят бумажный пакет с порошкообразным веществом, а из левого кармана надетой на нем куртки упаковка таблеток «Коаксил» и инсулиновый шприц. Изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в один бумажный пакет, а таблетки и инсулиновый шприц в другой бумажный пакет. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра л.д.42-44).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, который в ходе дознания дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО5 л.д.39-41).

Помимо изложенного виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: - рапортом оперуполномоченного ФИО1 от ..., согласно которому задержан Моторин, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в состав которого согласно справке об исследовании входит наркотическое вещество героин, массой 0,91г л.д.3); - протоколом личного досмотра от ..., согласно которому в ходе домотра у Моторина изъяты: из левого кармана джинс – порошкообразное вещество светлого цвета; из левого внешнего кармана куртки – пачка таблеток «Коаксил» и медицинский шприц л.д.10); - справкой об исследовании от ... ..., согласно которой вещество массой 0,94г из свертка, изъятое у Моторина, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.11); - заключением эксперта ... от ..., согласно выводов которого вещество массой 0,93г из свертка, изъятое у Моторина, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д.58-59); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которому в качестве вещественного доказательства признано и приобщено к уголовному делу наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,92г л.д.60).

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд считает необходимым принять данные доказательства.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые дали показания, согласующиеся между собой и письменными материалами дела, а также с признательными показаниями Моторина И.В. В связи с чем суд считает необходимым показания указанных свидетелей и подсудимого положить в основу приговора.

Таким образом, действия подсудимого Моторина И.В., выразившиеся в незаконном хранении наркотического средства, смеси, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,94 г, суд признает крупным размером и квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Моторину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Моторина И.В., который не состоит на учетах в НД и ПНД, не имеет отрицательных характеристик, на момент совершения преступления не имел судимости. Суд также учитывает, что Моторин И.В. вину свою признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, на иждивении имеет малолетнего ребенка, и признает данные обстоятельства, смягчающими его наказание.

Также в судебном заседании было установлено, что Моторин И.В. 08.09.09г. судим за совершенное 26.05.09г. им преступление, предусмотренное ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: наказания назначенного по указанному приговору с наказанием, назначенным по приговору Красногорского городского суда Московской области от 01.06.09г., окончательно назначено наказание на срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить наказание Моторину И.В., за совершенное им преступление в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Моторину И.В. в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Моторина Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание Моторину И.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Красногорского городского суда Московской области от 08.09.09г., и по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Моторину И.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Моторину И.В. исчислять с ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,92г, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Барабанова