1-245/10: приговор суда



Уголовное дело №1-245/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 02 августа 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Коткова Е.В., защитника – адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Циклаури Т.Х.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Коткова Евгения Васильевича, родившегося ... года в ... района ..., ... не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котков Е.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах:

Так он, в неустановленное дознанием время у неустановленного дознанием лица, арендовал жилое помещение по адресу: ..., с целью последующего использования и содержания указанной квартиры под притон для занятия проституцией другими лицами. В последующем в продолжение своего преступного умысла, он разместил объявление в журнале о приеме на работу девушек, с указанием номера мобильного телефона. По опубликованному в журнале объявлению позвонили ФИО2 ФИО3 и ФИО4 при встрече с которыми Котков Е.В. пояснил условия работы, выражающиеся в оказании услуг сексуального характера, и размер оплаты за данные услуги, при этом объявив установленный тариф, в размере 3 000 руб. за один час, проведенный ими, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 с каждым из клиентов, и причитающееся им вознаграждения с указанной суммы, в размере 1 000 руб. Получив от ФИО2 ФИО3 и ФИО4 согласие, на условия, выдвинутые Котковым Е.В., последний, в продолжение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией вышеуказанными лицами, в дальнейшем разместив объявления в печатных средствах массовой информации и глобальной электронной сети «Интернет» об оказании интимных услуг. На мобильный телефон, оснащенный сим-картой с номером абонента ..., стали поступать звонки от клиентов, которым неустановленное дознанием лицо сообщало стоимость услуг сексуального характера за один час, проведенный с девушкой, указывало адрес притона и назначало время прибытия клиента, после чего совершало телефонный звонок на мобильный телефон, принадлежащий Коткову Е.В., о чем уведомляло последнего, а тот в свою очередь уведомлял ФИО2 ФИО3 и ФИО4 о прибытии клиента. По истечении времени нахождения клиента в притоне и оказания ФИО2 ФИО3 и ФИО4 действий сексуального характера клиенту, Котков Е.В. получал от ФИО2 ФИО3 и ФИО4 причитающуюся ему сумму денежных средств, с вычетом денежного вознаграждения ФИО2 ФИО3 и ФИО4 согласно ранее достигнутых устных соглашений. Часть из вырученных денежных средств Котков Е.В. тратил на содержание притона, выражавшееся в оплате аренды квартиры, рекламу притона, а оставшуюся сумму денежных средств - тратил на свои личные нужды. Указанные действия продолжались вплоть до ... года, когда примерно в 23 часа 30 минут в квартире по вышеуказанному адресу оперативными сотрудниками милиции, в ходе проведения оперативного эксперимента, был установлен и выявлен факт содержания Котковым Е.В. притона для занятия проституцией ФИО2 ФИО3 и ФИО4 после чего Котков Е.В. был доставлен в ОВД по ...у ....

Подсудимый Котков Е.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что в квартире ..., расположенной по адресу: ... ..., он притон для занятия ФИО2 ФИО3 и ФИО4 проституцией не организовывал. При этом Котков Е.В. пояснил, что он знал о том, что ФИО2 ФИО3 и ФИО4 в указанной квартире оказывали приходящим туда мужчинам услуги сексуального характера, но он к этому никого отношения не имел, так как он там работал охранником.

Несмотря на непризнание Котковым Е.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО2 оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в гор.Москву она приехала в ... с целью трудоустройства, работала на разных работах. В связи с тем, что заработная плата в последнее время ее не устраивала, то она решила устроиться на работу в салон. ... года, в каком-то журнале, названия журнала она не помнит, она увидела объявление о приеме на работу девушек. Со своего мобильного телефона она позвонила по указанному в объявлении телефону, номер телефона она не запомнила. На ее звонок ответила неизвестная женщина, которая не представилась и пояснила, что для трудоустройства ей необходимо приехать по адресу: .... ... года она приехала по указанному адресу, где ее встретил неизвестный ей мужчина, впоследствии оказавшийся Котковым Е.В., который объяснил, что в данной квартире он организовал бордель и ему на работу требуются девушки для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение, после чего он предложил ей поработать в качестве проститутки. Так как ей нужны были деньги, то она согласилась и Котков Е.В. рассказал ей условия работы: стоимость оказания сексуальных услуг для клиентов составляет 3 000 руб., из которых она, в качестве зарплаты, будет получать 1 000 руб., а остальные он будет забирать себе, так как он является хозяином борделя и ему необходимо оплачивать аренду квартиры, рекламу в интернете и рекламные телефоны, а также услуги диспетчера. Она согласилась на такие условия и осталась работать и проживать в данной квартире. Вместе с ней в квартире занимались проституцией еще ФИО3 и ФИО4 Девушки работали на таких же условиях как она. За время ее работы в данной квартире у нее было около 6 клиентов. Котков Е.В. практически постоянно находился в квартире, где контролировал их работу. На рекламные звонки отвечал неизвестный ей диспетчер, где он находился, она не знает, который затем перезванивал Коткову Е.В. и сообщал о том, что сейчас придет клиент. Когда приходил клиент, то кто-то из девушек, по указанию Коткова Е.В., его встречала и провожала в комнату, после чего туда на показ заходили остальные девушки. Если клиент выбирал кого-то из девушек, то девушка брала с клиента деньги, после чего выносила деньги и отдавала их Коткову Е.В., забрав перед этим свою часть денежных средств. Когда приходил клиент, то перед его приходом Котков Е.В. заходил на кухню или в одну из пустующих комнат. В течение дня Котков Е.В. вел учет работы девушек и записывал себе на бумагу. ... г. она находилась в указанной квартире, где так же находились еще ФИО3 и ФИО4 В течение дня у нее клиентов не было. Примерно в 22 часа 10 минут ... г. на мобильный телефон Коткову Е.В. позвонил диспетчер, при этом она вместе с ФИО3 и ФИО4 находились на кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., и Котков Е.В. сказал им, что должен прийти клиент. Спустя некоторое время раздался звонок в дверь квартиры и ФИО4 открыла дверь и проводила клиента в одну из комнат, после чего на показ позвала ее и ФИО3 Клиент посмотрел на них и выбрал ее, после чего ФИО3 и ФИО4 вышли из комнаты, оставив её наедине с клиентом в комнате. Она обсудила с клиентом виды и стоимость услуг сексуального характера, стоимость одного часа услуг в виде классического полового акта составила 3 000 руб. Клиент передал ей деньги, в сумме 3 000 руб., после чего она дала клиенту полотенце и вышла из комнаты и пошла на кухню, где находились Котков Е.В., ФИО3 и ФИО4 и передала Коткову Е.В. 2 000 руб., двумя купюрами, достоинством по 1000 руб. каждая, полученные от клиента. Котков Е.В. взял переданные ей денежные средства и положил их себе в карман куртки, а оставшиеся 1 000 руб. она положила себе в сумку, пояснив Коткову Е.В., что клиент остался на один час. После чего она ушла в комнату к клиенту, где она с клиентом оставалась в течение часа и оказывала ему услуги сексуального характера, а именно классический половой акт. После окончания оплаченного времени клиент оделся и пошел к выходу. При выходе клиента в квартиру вошли неизвестные мужчины и представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, объявили о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В ходе дальнейшей беседы она пояснили, что организатором данного притона является Котков Е.В. Далее она, в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднику милиции денежные средства, в сумме 1 000 руб., полученные от клиента в счет оказания последнему услуг сексуального характера. В ходе осмотра квартиры, в присутствии понятых, ультрафиолетовым фонарем всем присутствующим лицам были освещены руки, в результате чего на её, ФИО2 ладонях, ладонях Коткова Е.В. и клиента были выявлены следы метящего средства, которые светились желто-зеленым цветом. После чего она была доставлена в ОВД по ...у ... для дальнейшего разбирательства л.д.73-74).

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в гор.Москву они приехали с целью трудоустройства, работали на разных работах. В связи с тем, что заработная плата в последнее время их не устраивала, то они решили устроиться на работу в салон. В каком-то журнале, названия журнала они не помнят, они увидели объявление о приеме на работу девушек. Со своих мобильных телефонов, каждая в отдельности, позвонила по указанному в объявлении телефону, номер телефона они не запомнили. На их звонки ответила неизвестная женщина, которая не представилась и пояснила, что для трудоустройства им необходимо приехать по адресу: .... ... года они, ФИО3 и ФИО4 каждая в отдельности, приехали по указанному адресу, где каждую из них встретил неизвестный ей мужчина, оказавшийся впоследствии Котковым Е.В., который объяснил, что в данной квартире он организовал бордель и ему на работу требуются девушки для оказания сексуальных услуг за денежное вознаграждение, после чего он предложил им поработать в качестве проституток. Так как им, ФИО3 и ФИО4 нужны были деньги, то они согласились и Котков Е.В. рассказал им условия работы: стоимость оказания сексуальных услуг для клиентов составляет 3 000 руб., из которых каждая из них, в качестве зарплаты, будет получать 1 000 руб., а остальные он будет забирать себе, так как он является хозяином борделя и ему необходимо оплачивать аренду квартиры, рекламу в интернете и рекламные телефоны, а также услуги диспетчера. Они, ФИО3 и ФИО4 согласилась на такие условия, и остались работать и проживать в данной квартире. Вместе с ними в квартире занималась проституцией еще ФИО2 которая работала на таких же условиях как они. За время их работы в данной квартире у каждой из них было около 5 клиентов. Котков Е.В. практически постоянно находился в квартире, где контролировал их работу. На рекламные звонки отвечал неизвестный диспетчер, где он находился, они не знают, после чего диспетчер перезванивал Коткову Е.В. и сообщал о том, что сейчас придет клиент. Когда приходил клиент, то кто-то из девушек, по указанию Коткова Е.В., его встречал и провожал в комнату, после чего туда, на показ, заходили остальные девушки. Если клиент выбирал кого-то из девушек, то девушка брала с клиента деньги, после чего выносила деньги и отдавала их Коткову Е.В., забрав перед этим причитающуюся ей часть денежных средств. Когда приходил клиент, то перед его приходом Котков Е.В. заходил на кухню или в одну из пустующих комнат. В течение дня Котков Е.В. вел учет работы девушек и записывал себе на бумагу. ... г. они, ФИО3 и ФИО4 вместе с ФИО2 находилась в указанной квартире. В течение дня у них клиентов не было. Примерно в 22 часа 10 минут ... г. на мобильный телефон Коткову Е.В. позвонил диспетчер, при этом они и ФИО2 находились на кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., и Котков Е.В. сказал им, что должен прийти клиент. Спустя некоторое время раздался звонок в дверь квартиры и ФИО4 открыла дверь и проводила клиента в одну из комнат, после чего на показ позвала ФИО2 и ФИО3 Клиент посмотрел на них и выбрал ФИО2 после чего ФИО3 и ФИО4 ушли на кухню, где находился Котков Е.В. Через несколько минут на кухню зашла ФИО2 и передала Коткову Е.В. 2 000 руб., двумя купюрами, достоинством по 1000 руб. каждая, которые Котков Е.В. взял и положил их себе в карман куртки, а ФИО2 положила 1 000 руб. себе в сумку, пояснив Коткову Е.В., что клиент остался на один час. После чего ФИО2 ушла в комнату к клиенту, где она с клиентом оставалась в течение часа. После окончания оплаченного времени клиент оделся и пошел к выходу. При выходе клиента в квартиру вошли неизвестные мужчины и представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения, и объявили о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В это время ФИО3 ФИО4 и Котков Е.В. находились на кухне, где последний достал из куртки денежные средства, переданные ему ФИО2 и бросил их на кухонный стол. В ходе дальнейшей беседы они, ФИО3 и ФИО4 пояснили, что организатором данного притона является Котков Е.В. В ходе осмотра квартиры, в присутствии понятых, ультрафиолетовым фонарем всем присутствующим лицам были освещены руки, в результате чего на ладонях ФИО2 Коткова Е.В. и клиента были выявлены следы метящего средства, которые светились желто-зеленым цветом. После чего они были доставлены в ОВД по ...у ... для дальнейшего разбирательства л.д.76-79).

Свидетель ФИО73 показал, что ... года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что он дал свое добровольное согласие. В служебном кабинете ... ему, в присутствии понятых, оперуполномоченным ФИО74 были выданы денежные средства, в сумме 3 000 руб., тремя купюрами, достоинством по 1 000 руб. каждая, и цифровой диктофон для записи разговоров во время проведения ОРМ. В связи с этим был составлен соответствующий акт, в котором были указаны название диктофона и номера денежных купюр. Выданные ему денежные средства были помечены специальным метящим средством, которое при освещении лучом ультрафиолетового фонаря издает свечение желто – зеленого цвета. После чего, примерно в 22 часа 00 минут ... г., под видом клиента он позвонил по рекламному номеру притона ... и договорился о визите с неизвестной девушкой, ответившей по телефону. Неизвестная девушка предложила ему приехать к дому ... по ... в ... и по приезду еще раз перезвонить по вышеуказанному номеру телефона. Далее он и сотрудники милиции выдвинулись по указанному адресу. По приезду к указанному дому он еще раз перезвонил по вышеуказанному номеру телефона и неизвестная девушка, ответившая ему, направила его к подъезду ... вышеуказанного дома и сообщила номер квартиры – .... Примерно в 22 часа 30 минут он позвонил в дверь указанной квартиры, после чего входную дверь ему открыла ранее неизвестная девушка, в последствии оказавшаяся ФИО4 которая пригласила его зайти в квартиру. В квартире девушка предложила ему пройти в одну из комнат, что он и сделал. После этого ФИО4 пригласила в комнату еще двух девушек. Посмотрев на девушек, он выбрал девушку, которая представилась Ирой, в последствии оказавшаяся ФИО2 а остальные девушки вышли из комнаты. Уединившись в комнате с ФИО2 он обговорил с ней перечень и виды оказываемых ею услуг сексуального характера, а так же их стоимость. Стоимость одного часа классического секса с ФИО2 составила 3 000 руб. Он передал ФИО2 за один час классического секса ранее выданные ему для проведения ОРМ «оперативный эксперимент» деньги, в сумме 3 000 руб. ФИО2 взяла деньги, дала ему полотенце и вышла из комнаты, а он направился в ванную комнату. После возвращения он совершил с ФИО2 которая ждала его в комнате, половой акт в естественной форме. По прошествии оплаченного времени он оделся и направился к выходу из квартиры. При выходе из квартиры, в прихожую зашли сотрудники милиции, которые представились и объявили всем присутствующим в квартире о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В квартире были задержаны ФИО2 ФИО4 ФИО3. и Котков Е.В. В ходе осмотра квартиры, в присутствии понятых, всем присутствующим лицам были освещены руки ультрафиолетовым фонарем, в результате чего на ладонях Мударовой И.О. и на его ладонях были выявлены следы метящего средства, которые светились желто-зеленым цветом. Далее он совместно с сотрудником милиции проследовал в ..., где, в присутствии понятых, он выдал цифровой диктофон, выданный ему ранее для проведения ОРМ, а затем была прослушана аудиозапись его разговора с девушками, находившимися в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., после чего была составлена стенограмма, на которой он и понятые поставили свои подписи.

Свидетели ФИО74 и ФИО87 каждый в отдельности, показали, что они являются сотрудниками ..., и в ОУР КМ УВД по ЦАО ... поступила оперативная информация о том, что по адресу: ..., неизвестным мужчиной по имени Евгений организован притон для занятия проституцией. В связи с чем, ... г. было вынесено постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Днём ... г. в служебном кабинете УВД по ЦАО ФИО74 в присутствии представителей общественности, был составлен акт досмотра, инструктажа, пометки, вручения денежных средств и цифрового диктофона, в ходе которого ФИО74 был произведен осмотр личных вещей и одежды ФИО73 в ходе которого было установлено, что у последнего запрещенных к свободному обороту предметов, вещей и денег не имеется. Затем ФИО73 для проведения ОРМ были вручены денежные средства, в размере 3 000 руб., которые были отксерокопированы, а копии были заверены подписями представителей общественности и участвующих лиц. Затем каждая денежная купюра была обработана метящим средством, вызывающим в лучах ультрафиолетового фонаря зеленое свечение. Затем был произведен осмотр цифрового диктофона, который затем был выдан ФИО73 для негласной аудиозаписи разговоров с неизвестными, которые организовали притон для занятия проституцией. Примерно в 22 часа 00 минут ... г. под видом клиента ФИО73 произвел звонок по рекламному номеру телефона притона ... и договорился о визите. После чего ФИО73 предложили приехать к дому ... по ... в ..., и по приезду к указанному дому еще раз перезвонить. После чего они, ФИО74 и ФИО87 совместно с ФИО73 выдвинулись к вышеуказанному адресу. По приезду к указанному дому, примерно в 22 часа 30 минут, ФИО73 еще раз позвонил по указанному выше номеру телефона и сообщил о приезде, после чего его пригласили подняться в квартиру ... указанного дома, что он и сделал. Они, ФИО74 и ФИО87 остались ждать на лестничном проходе у входной двери в квартиру .... Примерно в 23 часа 30 минут, при выходе ФИО73 из квартиры ..., они, ФИО74 и ФИО87 вошли в указанную квартиру, где представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и объявили всем присутствующим о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». В указанной квартире были задержаны ФИО2 ФИО4 ФИО3 и Котков Е.В. В ходе разговора с задержанными девушками, последние пояснили, что организатором данного притона является Котков Е.В. Далее, в присутствии представителей общественности, ФИО2 добровольно выдала ФИО87 денежные средства, в сумме 1 000 руб., которые ранее были выданы для проведения ОРМ. При освещении данной купюры и ладоней рук ФИО2 лучом ультрафиолетового фонаря, было зафиксировано свечение желто-зеленого цвета. При этом ФИО2 пояснила, что данную денежную купюру она получила от клиента за оказание последнему услуг сексуального характера. Далее был произведен личный досмотр Коткова Е.В., в ходе которого, в присутствии понятых, у Коткова Е.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон и денежные средства, в сумме 1 100 руб. При просвечивании ладоней обеих рук Коткова Е.В. лучом ультрафиолетового фонаря было зафиксировано свечение желто-зеленого цвета. Затем был произведен осмотр квартиры ... следственно-оперативной группой, в ходе которого были обнаружены и изъяты средства контрацепции, а также денежные средства, в сумме 2 000 руб., которые ранее были выданы для проведения ОРМ. Все задержанные лица в указанной квартире были доставлены в ОВД по ...у ... для дальнейшего разбирательства. Затем ФИО74 в служебном кабинете в здании УВД по ЦАО ..., в присутствии понятых, произвел осмотр цифрового диктофона, возвращенного ФИО73 в ходе которого было установлено, что в памяти диктофона была обнаружена запись, которая была прослушана и по результатам прослушивания была составлена стенограмма. При этом ФИО73 пояснил, что был прослушан разговор, состоявшийся ... года между ним и женщинами, находящимися в квартире ... по адресу: ..., ..., ..., при проведении ОРМ «оперативный эксперимент».

Из показаний свидетеля ФИО114 данных им в суде, и показаний свидетеля ФИО115 оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в днём ... г. они были приглашены в УВД по ЦАО ..., где в их присутствии, в качестве понятых, оперуполномоченным ФИО74 был произведен осмотр, инструктаж и вручение ФИО73 цифрового диктофона для негласной аудиозаписи переговоров, и денежных средств для передачи их лицам, организовавшим преступную деятельность. Перед вручением ФИО73 денежных средств, денежные купюры были отксерокопированы и обработаны метящим средством. В связи с этим оперуполномоченным ФИО74 был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. В ночное время суток ... г. они, ФИО114 и ФИО115 были приглашены сотрудником милиции в квартиру ..., расположенную по адресу: ..., ..., ..., где ФИО2 добровольно выдала сотруднику милиции из принадлежащей ей сумки денежную купюру, достоинством 1 000 руб., при освещении лучом ультрафиолетового фонаря которой было зафиксировано свечение желто-зеленого цвета. При просвечивании ладоней обеих рук ФИО2 лучом ультрафиолетового фонаря было также зафиксировано свечение желто-зеленного цвета. По данному факту ФИО2 пояснила, что выданную ей денежную купюру она получила в указанной квартире от клиента за оказание последнему услуг сексуального характера. Далее был произведён личный досмотр Коткова Е.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон» и денежные средства, в сумме 1 100 руб. По поводу изъятого Котков Е.В. пояснил, что обнаруженные и изъятые у него денежные средства и мобильный телефон принадлежат ему. При просвечивании ладоней обеих рук Коткова Е.В. лучом ультрафиолетового фонаря было зафиксировано на ладонях свечение зеленого цвета. По факту проведенного личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра и план – схема ладоней рук Коткова Е.В., с указанием мест свечения желто-зеленого цвета, на которых они расписались. Затем был произведен осмотр указанной квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты, презервативы, несколько тюбиков «Хлоргексидин» и денежные средства, находящиеся на кухонном столе, в сумме 2 000 руб., двумя купюрами, достоинством по 1 000 руб. каждая. При освещении данных купюр лучом ультрафиолетового фонаря было зафиксировано свечение желто-зеленого цвета. Также присутствующим ФИО73 ФИО2 ФИО4 и ФИО3 были освещены лучом ультрафиолетового фонаря кисти рук, в результате чего на поверхности ладоней ФИО73 и ФИО2 было зафиксировано свечение желто-зеленого цвета. По данному факту были составлены план-схемы кистей рук ФИО73 и ФИО2 с указанием мест свечения желто-зеленого цвета. Далее сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица поставили свои подписи. После чего в служебном кабинете УВД по ЦАО ... С.П., в их, ФИО114 и ФИО115 присутствии, выдал оперуполномоченному ФИО74 цифровой диктофон, после чего был произведен осмотр цифрового диктофона, при помощи компьютера была воспроизведена аудиозапись и была составлена стенограмма хранящихся на записывающем устройстве разговоров, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи л.д.145-146).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– рапортом об обнаружении признаков преступления от ... г., согласно которого был задержан Котков Е.В., который по адресу: ..., ..., ..., ..., организовал притон для занятия проституцией л.д.4);

– рапортом от ... г., из которого усматривается, что в ОУР КМ УВД по ЦАО ... поступила информация о том, что мужчина по имени Евгений по адресу: ..., организовал притон для занятия проституцией л.д.5);

– постановлением о проведения оперативного эксперимента от ... г., согласно которого было принято решение на проведение ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени Евгений, занимающегося организацией занятия проституцией в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... л.д.6-7);

– актом досмотра, инструктажа, пометки и вручения денежных средств, осмотра и выдачи технических средств от ... г., из которого усматривается, что в присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО73 инструктаж, осмотр и выдача ФИО73 обработанных метящим средством денежных средств, в сумме 3 000 руб., купюры с ......эг 8918275, ье 9518825 и гЭ 4109448, и цифровой диктофон Edic-mini Tiny модель В22 л.д.9-11);

– актом возврата диктофона и стенограммой от ... г., согласно которых ФИО73 вернул цифровой диктофон Edic-mini Tiny модель В22, на котором обнаружена запись разговора, которая была прослушана, а затем была составлена стенограмма л.д.13-15);

– актом добровольной выдачи от ... г., согласно которого ФИО2 добровольно выдала денежную купюру, достоинством 1000 руб., имеющую .... При просвечивании указанной денежной купюры и рук ФИО2 ультрафиолетовым фонарём на ладонях и на денежной купюре было зафиксировано свечение жёлто-зелёного цвета л.д.19-21);

- протоколом личного досмотра от ... г., согласно которому у Коткова Е.В. были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «NOKIA», с сим-картой «Мегафон» и денежные средства, в размере 1 100 руб. При просвечивании рук Коткова Е.В. ультрафиолетовым фонарём на его ладонях было зафиксировано свечение жёлто-зелёного цвета л.д.22-26);

протоколом осмотра места происшествия от ... г., из которого усматривается, что была осмотрена квартира ..., расположенная по адресу: ..., ..., ..., в ходе чего были обнаружены и изъяты презервативы фирмы «Contex» и флаконы с жидкостью «Хлоргексидин» и 2 денежные купюры, каждая достоинством 1 000 руб., с номерами ... и .... При просвечивании указанных денежных купюр ультрафиолетовым фонарём на них было зафиксировано свечение жёлто-зелёного цвета л.д.27-34).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Коткова Е.В. о том, что он не организовывал ФИО2 ФИО4 и ФИО3 на занятие проституцией и не содержал притон для занятия последними проституцией, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания свидетелей ФИО2 ФИО4 и ФИО3 которые давали последовательные и не противоречивые показания о том, что именно Котков Е.В. принял их на работу для оказания клиентам сексуальных услуг, за что они передавали ему, Коткову Е.В., часть денег, полученных от клиентов за оказание ими сексуальных услуг, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Доверяя показаниям свидетелей ФИО2 ФИО4 и ФИО3 суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет доводы подсудимого Коткова Е.В. и считает, что показания подсудимого являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Учитывая приведенные обстоятельства и доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает доказанным, что Котков Е.В. совершил деяния, направленные на организацию занятия ФИО2 ФИО4 и ФИО3 проституцией, а равно содержания по адресу: гор.Москва, ..., ..., ..., притона для занятия ФИО2 ФИО4 и ФИО3 проституцией, а поэтому квалифицирует содеянное Котковым Е.В. по ч.1 ст.241 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коткову Е.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ....

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Коткову Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Коткова Е.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, применяет к нему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коткова Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Коткову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Коткова Е.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Коткову Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– денежные средства, в размере 3 000 рублей, – вернуть по принадлежности ФИО74

CD диск “Verbatim” – возвратить по принадлежности ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы;

– презервативы фирмы «Contex» и флаконы с жидкостью «Хлоргексидин» – уничтожить;

– телефон марки «Nokia» с сим-картой Мегафон – возвратить по принадлежности Коткову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.