1-280/10: приговор суда



Уголовное дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Нефедова Андрея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., работающего на Организация1 грузчиком, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нефедов А.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нефедов А.А., ... года, примерно в 11 час. 25 мин., находясь во дворе дома ... по ..., незаконно сбыл, продав за 1500 рублей, ФИО1 выступающему в роли закупщика, сверток с веществом растительного происхождения массой 0,3 грамм, а постоянной массой более 0,18 грамм, которое согласно заключению эксперта ... от ... года, является наркотическим средством – марихуаной, то есть совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Нефедов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Нефедов А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Нефедов А.А. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, в настоящее время работает на Организация1, пояснил суду, что собирается поступать в техникум при заводе, проживает с мамой и сестрой, которым оказывает материальную помощь.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Нефедову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, молодой возраст Нефедова, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и постановляет назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3( трех) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, обязать Нефедова А.А. являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нефедову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности, микро аудиокассету марки «TDK МС-90» - наркотическое средство – марихуану, курительную трубку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко