1-293/10: приговор суда



Уголовное дело № 1-293/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 5 июля 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение ..., ордер ...,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тюрина Константина Александровича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина ..., с ... образованием, ..., не работающего, ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрин К.А. виновен в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть в незаконном использовании объектов авторского права, а равно в приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тюрин К.А., в точно не установленный следствием период, но не позднее ... года, приобрел в не установленном следствием месте у не установленного следствием лица для дальнейшей реализации оптические носители формата Ди-Ви-Ди (DVD) в количестве не менее 1200 (одной тысячи двухсот) штук, содержащие записи программных продуктов и имеющие видимые признаки контрафактности, заведомо зная о контрафактности указанных оптических носителей.

Далее Тюрин К.А. с целью последующей продажи разместил приобретенные у не установленного следствием лица оптические носители формата Ди-Ви-Ди (DVD) в торговом павильоне ... торгового комплекса Организация1 расположенного по адресу: ... и хранил их там до ... года.

... года, примерно в 13 часов 55 минут, Тюрин К.А., находясь в торговом павильоне по указанному выше адресу, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, осуществлял торговлю оптическими носителями формата Ди-Ви-Ди (DVD), содержащими записи программных продуктов и имеющими видимые признаки контрафактности.

Сотрудниками Организация2 по ... произведена проверочная закупка двух оптических носителей формата Ди-Ви-Ди (DVD), после чего в ходе осмотра указанного торгового павильона данные оптические носители, а также обнаруженные в нем подготовленные к продаже оптические носители формата Ди-Ви-Ди (DVD) с внешними признаками контрафактности, всего в количестве 1188 штук, содержащие записи программных продуктов, были изъяты.

Согласно результатам экспертизы на 145 изъятых у Тюрина К.А. оптических носителях формата Ди-Ви-Ди (DVD) записаны 16 программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Майкрософт» («Microsoft») на общую сумму 233.870 (двести тридцать три тысячи восемьсот семьдесят) рублей 73 копейки; 101 программный продукт, авторские права на которые принадлежат корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») на общую сумму 3.611.574 (три миллиона шестьсот одиннадцать тысяч пятьсот семьдесят четыре) рубля 61 копейка; 28 программных продуктов, авторские права на которые принадлежат компании Организация3 на общую сумму 2.972.473 (два миллиона девятьсот семьдесят две тысячи четыреста семьдесят три) рубля 60 копеек, а всего на сумму 6.817.918 (шесть миллионов восемьсот семнадцать тысяч девятьсот восемнадцать) рублей 94 копейки, что является для компаний-правообладателей имущественным вредом в особо крупном размере.

Подсудимый Тюрин К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Тюрин К.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Тюрин К.А. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Тюрину наказание в виде лишения свободы, однако учитывая данные о личности и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Представитель потерпевшего корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») ФИО1 предъявила к подсудимому Тюрину К.А. гражданский иск о взыскании в пользу корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед» («Adobe Systems Incorporated») причиненного материального ущерба в размере 7 223 149 рублей 18 копеек.

Представителем потерпевшего Корпорации «Майкрософт» ФИО2 также заявлен гражданский иск о взыскании в пользу корпорации «Майкрософт» 467 741 46 копеек.

Рассматривая гражданские иски суд приходит к выводу о том, что гражданскими истцами не представлено обоснование фактического вреда и наступившего реального ущерба для Корпораций «Майкрософт» и «Адобе Системс Инкорпорейтед», имеющих многомиллионные прибыли. Заключение экспертизы, представленные в обоснование сумм ущерба, указывает теоретическую сумму ущерба, которая причинена действиями Тюрина К.А., то есть розничная стоимость программного обеспечения, в связи с чем исходя из требований разумности и справедливости, суд считает, что удовлетворению полежит сумма в размере 5 000 рублей в пользу корпорации «Майкрософт» и 15 000 рублей в пользу корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед».

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрина Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Тюрина К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 145 оптических носителя формата Ди-Ви-Ди (DVD) – уничтожить, видеокассету – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск Корпорации «Майкрософт» удовлетворить частично.

Взыскать с Тюрина Констанстина Александровича в пользу Корпорации «Майкрософт» 5 000 (пять тысяч) рублей.

Гражданский иск Корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед» удовлетворить частично.

Взыскать с Тюрина Константина Александровича в пользу Корпорации «Адобе Системс Инкорпорейтед» 15 000 (пятнадцать тысяч )рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко