1-319/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 28 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Трембачевой П.А., подсудимой Вусик Т.Г., защитника-адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевших ФИО1 и ФИО2, при секретаре Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Вусик Татьяны Геннадьевны, родившейся ..., зарегистрированной по адресу: Р.Украина, ..., судимой Преображенским районным судом г.Москвы от 23.11.06г. по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 15.08.08г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вусик Т.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ... года, в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах выступила в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение хищения денежных средств, путем обмана граждан с указанной целью, при неустановленных следствием обстоятельствах передала неустановленному следствию соучастнику свою фотографию, которую последний, согласно отведенной ему роли согласно заключению эксперта ... от ... года, использовал для изготовления подложного паспорта гражданина РФ на имя ФИО3, путем замены фотографий, после чего согласно отведенной ей роли, ... года взяла в субаренду на двое суток квартиру ..., расположенную в ... у ФИО4, пользующегося настоящей квартирой на основании договора найма жилого помещения от ... года, в свою очередь ... года неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему роли, разместил в глобальной сети Интернет на неустановленном следствием сайте объявление о сдаче указанной квартиры, неустановленным способом изготовил и передал (Вусик) неустановленное свидетельство о дарении вышеуказанной квартиры на имя ФИО3, после чего принял телефонный звонок от ФИО1, с которой договорился о встрече в ... час. ... мин. ... года у ст. метро ..., затем созвонился с Вусик Т.Г. и сообщил последней место и время встречи с ФИО1 Вусик Т.Г. согласно отведенной ей роли в указанное время в указанном месте встретилась с ФИО1, после чего проследовала с ней в квартиру, где представилась ей ФИО3 и собственницей квартиры, предъявив вышеуказанные неустановленное свидетельство и указанный паспорт гражданина РФ, заключила ... года в ... час. ... мин. с потерпевшей ФИО1 договор найма жилого помещения (без документального оформления), и получила от потерпевшей денежные средства за месяц проживания в размере 26 000 рублей, причинив своими и неустановленным соучастником действиями потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ... года, в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах вступила в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником, направленный на совершение хищения денежных средств, путем обмана граждан с указанной целью, при неустановленных следствием обстоятельствах передала неустановленному следствию соучастнику свою фотографию, которую последний, согласно отведенной ему роли согласно заключению эксперта ... от ... года, использовал для изготовления подложного паспорта гражданина РФ на имя ФИО3, путем замены фотографий, после чего согласно отведенной ей роли, ... года взяла в субаренду на двое суток квартиру ..., расположенную в ... у ФИО4, пользующегося настоящей квартирой на основании договора найма жилого помещения от ... года, в свою очередь ... года неустановленный следствием соучастник, согласно отведенной ему роли, разместил в глобальной сети Интернет на неустановленном следствием сайте объявление о сдаче указанной квартиры, неустановленным способом изготовил и передал (Вусик) неустановленное свидетельство о дарении вышеуказанной квартиры на имя ФИО3, после чего ... года примерно в ... часов ... минут принял телефонный звонок от ФИО2, с которым договорился о встрече в ... час. ... мин. ... года в указанной квартире, далее созвонился с Вусик Т.Г. и сообщил последней место и время встречи с ФИО2 Далее Вусик Т.Г. согласно отведенной ей роли в 16 часов 30 минут ... года встретила ФИО2 в указанной квартире, после чего показала последнему квартиру, представилась ему ФИО3 и собственницей квартиры, предъявив вышеуказанные неустановленное свидетельство и указанный паспорт гражданина РФ, и заключила ... года в ... час. ... мин. с потерпевшим ФИО2 договор найма жилого помещения (без документального оформления), и получила от потерпевшего денежные средства за месяц проживания в размере 22 000 рублей, причинив своими и неустановленным соучастником действиями потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Вусик Т.Г. виновной себя в предъявленных обвинениях признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Вусик Т.Г. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник ходатайство Вусик Т.Г. поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Вусик Т.Г.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласилась Вусик Т.Г., обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Вусик Т.Г., выразившиеся в хищении имущества потерпевшей ФИО1 путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.

Действия подсудимой Вусик Т.Г., выразившиеся в хищении имущества потерпевшего ФИО2 путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к Вусик Т.Г. о возмещении материального ущерба в размере 26 000 рублей. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Вусик Т.Г. о возмещении материального ущерба в размере 22 000 рублей.

Подсудимая Вусик Т.Г. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 признала в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших обоснованны и подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и размера наказания подсудимой Вусик Т.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая не состоит на учетах в ПНД и НД, не имеет отрицательных характеристик, свою вину признала. Также суд учитывает, что подсудимая ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей заболевание ВИЧ-инфекция.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, поскольку она имеет судимость за ранее совершенное тяжкое умышленное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить Вусик Т.Г. за каждое совершенное ей преступление наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Вусик Т.Г. не применять.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, местом отбывания наказания подсудимой Вусик Т.Г., суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вусик Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, назначить окончательное наказание Вусик Т.Г., путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вусик Т.Г. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Вусик Т.Г. исчислять с ...г., то есть с момента ее фактического задержания.

Гражданский иск, заявленный ФИО1– удовлетворить. Взыскать с Вусик Татьяны Геннадьевны в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Гражданский иск, заявленный ФИО2– удовлетворить. Взыскать с Вусик Татьяны Геннадьевны в пользу ФИО2 денежные средства в сумме 22000 (двадцать две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу по вступлении приговора в законную силу: - паспорт гражданина РФ ... на имя ФИО3 с вклеенной фотографией Вусик Т.Г. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С.В. Барабанова