1-326/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 августа 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Яковлева А.Ю., защитника-адвоката Герция В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева Андрея Юрьевича, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев А.Ю. совершил незаконное хранение и покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Так он (Яковлев), имея умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, ... года примерно в ... приехал на ..., зашел в помещение пункта оценки и скупки антиквариата ООО «...», расположенного по адресу: ... где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, ранее приобретенных им при неустановленных обстоятельствах, которые он незаконно хранил при себе, пытался продать, то есть незаконно сбыть оценщику скупки ФИО1 пистолет с обоймой с патронами в количестве ... штук, который согласно заключения экспертизы ... от ... г. изготовлен промышленным способом, является пистолетом ... («...») модели ... (...), который относится к нарезному огнестрельному оружию, пистолет исправлен и пригоден для производства выстрелов, патроны в количестве ... штук являются боеприпасами, ... патрона пригодны для производства выстрелов, ... - не пригодны для стрельбы, однако ФИО1 в покупке огнестрельного оружия и боеприпасов Яковлеву А.Ю. отказал. Затем ... года примерно в ..., зашел в помещение пункта оценки и скупки антиквариата ООО «...», расположенного по адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, пытался продать, то есть незаконно сбыть оценщику скупки ФИО2, вышеуказанный пистолет с обоймой с патронами в количестве ... штук за 16 000 рублей, однако ФИО2 в покупке огнестрельного оружия и боеприпасов Яковлеву А.Ю. отказал. Затем ... года примерно в ..., зашел в помещение пункта оценки и скупки антиквариата ООО «...», расположенного адресу: ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, пытался продать, то есть незаконно сбыть оценщику скупки ФИО3, вышеуказанный пистолет с обоймой с патронами в количестве ... штук за 16 000 рублей, однако ФИО3 в покупке огнестрельного оружия и боеприпасов Яковлеву А.Ю. отказал. Яковлев А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в .... ... года, находясь по адресу: ..., он был задержан сотрудниками милиции и, незаконно хранящиеся у него пистолет и патроны, которые он пытался незаконно сбыть, были изъяты.

Подсудимый Яковлев А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Яковлев А.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, выразившиеся в хранение и покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.222 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Яковлеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, не имеет отрицательных характеристик, свою вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, а также то, что он является участников боевых действий.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Яковлеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Между тем, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Яковлева А.Ю. возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания, применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Также суд считает возможным не назначить Яковлеву А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Яковлева А.Ю. определенные обязанности – своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Яковлеву А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Яковлеву А.Ю. срок фактического его содержания под стражей с ... года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – пистолет ... (...) модели ... (...) и ... патронов не пригодных для стрельбы – передать в Центральный музей Вооруженных сил.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья С. В. Барабанова