1-313/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Демидовой Т.В., защитника-адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г. при секретаре Пархоменко Ж.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Демидовой Татьяны Валерьевны, ... года рождения, уроженки Адрес, ... не работающей, ранее не судимой, не состоящей на учетах в НД и ПНД, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демидова Т.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией при следующих обстоятельствах:

Демидова Т.В. имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а также на содержание притона для занятия проституцией, действуя в корыстных целях, в неустановленное дознанием точно время в середине января 2010 г., организовала притон для занятия проституцией другими лицами в квартире, расположенной по адресу: Адрес

Во исполнение своих преступных намерений Демидова Т.В. арендовала квартиру по вышеуказанному адресу, после чего разместила рекламные объявления в сети Интернет о наборе девушек, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение. Действуя подобным образом, Демидова Т.В. привлекла для работы в притоне в качестве проституток Хайруллину Р.Р., Абдулаеву А.К., Китову В.М. и Кашпрук Е.В., а также Тришина Е.А. в качестве охранника. Демидова Т.В. разъяснила Хайруллиной Р.Р., Абдулаевой А.К., Китовой В.М. и Кашпрук Е.В. условия работы, заключающиеся в необходимости по ее требованию выходить на показ клиенту, демонстрируя себя, указывать тариф за оказание услуг сексуального характера в размере 2 200 рублей, принимать от клиентов денежные средства после чего передавать ей денежные средства, полученные от клиентов. После рабочего дня Демидова Т.В. выплачивала вышеуказанным девушкам причитающуюся им часть денежных средств в размере 800 рублей от оплаты за один час оказания услуг сексуального характера.

По прибытии клиента, желающего вступить в сексуальные отношения, в соответствии с условиями работы притона, Демидова Т.В. по предварительному звонку, встречала клиента, провожала его в одну из комнат, куда потом приглашала на показ девушек. После того, как клиент выбирал понравившуюся ему девушку, последняя называла тариф, составляющий 2200 рублей за один час оказания сексуальных услуг, после чего получала от клиента денежные средства и передавала их Демидовой Т.В., постоянно находящейся в квартире по вышеуказанному адресу, после чего Демидова Т.В. выплачивала девушкам причитающуюся им часть полученной от клиента суммы в размере 800 рублей от оплаты за один час оказания услуг сексуального характера. Полученными денежными средствами Демидова Т.В. распоряжалась по своему усмотрению, в том числе используя их для функционирования притона: оплачивала аренду квартиры, рекламу притона в интернете, услуги охранника притона, рекламный телефон, осуществляла покупку продуктов питания и личной гигиены в данный притон.

Демидова Т.В. совершала деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией вплоть до 21 часа 40 минут ... г., когда в указанный притон, расположенный по адресу: Адрес в рамках проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» прибыл ФИО1 действующий в качестве представителя общественности совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО2. Входную дверь данной квартиры им открыла Демидова Т.В., провела в одну из комнат, через некоторое время в комнату зашли Хайруллина Р.Р., Абдулаева А.К., Китова В.М. и Кашпрук Е.В. После выбора ФИО1. Хайруллиной Р.Р., а ФИО2. Абдулаевой А.К. они разошлись по комнатам, в одной из которых Хайруллина Р.Р. сообщила ФИО1. стоимость предоставляемых услуг в размере 2 200 рублей за одни час. Затем ФИО1. передал Хайруллиной Р.Р. в счет оплаты услуг денежные средства в размере 4500 рублей за оказание интимных услуг ею и Абдулаевой А.К., выданные ему ранее для проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», после чего Хайруллина Р.Р. ушла из комнаты и направилась на кухню, где в соответствии с имеющейся у нее с Демидовой Т.В. договоренностью передала последней денежную сумму в размере 4500 рублей. После чего всем находящимся в квартире ФИО2 было объявлено о проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Демидова Т.В., как лицо, на которую находившиеся в квартире девушки указали как на организатора притона, была задержана, а денежные средства в сумме 4500 рублей были добровольно выданы ею в ходе ее личного досмотра в квартире по вышеуказанному адресу,

Демидова Т.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Демидова Т.В. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство Демидовой Т.В.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства Демидовой Т.В.

Обвинение, с которым согласилась Демидова Т.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.241 УК РФ, поскольку Демидова Т.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.

При определении вида и размера наказания Демидовой Т.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности Демидовой Т.В., которая ранее не судима, на учетах в ПНД и НД не состоит, вину свою признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, не работает.

Суд также учитывает, что Демидова Т.В. чистосердечно раскаялась в содеянном. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Демидовой Т.В. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демидову Татьяну Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Демидовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно - осужденную Демидову Т.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения Демидовой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Демидовой Т.В. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – 8 упаковок презервативов фирмы «Luxe Рандеву», два тюбика геля лубрикант фирмы «Hasico» и «Sico», один флакон жидкости «Спрей гигиенический с хлоргексидином» - уничтожить; два телефона Nokia – возвратить по принадлежности Демидовой Т.В., CD диск «Verbatim» - хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в размере 4 500 рублей – вернуть по принадлежности о/у 4 отделения 7 ОРЧ по линии УР КМ УВД по ЦАО г. Москвы Колычевскому А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.М. Найденов