1-300/10: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Петухова А.В., защитника – адвоката Герция В.М., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... г., при секретаре Пархоменко Ж.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Петухова Андрея Витальевича, ... года рождения, уроженца Адрес, со средним техническим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ... года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не состоящего на учетах в НД и ПНД, ранее не судимого на территории РФ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухов А.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Так, Петухов А.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ... года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: Адрес, подошел к торговому лотку и, зная, что за его действиями наблюдает продавец данного лотка, схватил с него пять черных футболок, стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие ООО «Московский сувенир плюс». Затем, в целях обращения похищенного имущества в свое личное пользование, Петухов А.В. попытался скрыться, намереваясь причинить ООО «Московский сувенир плюс» ущерб на общую сумму 1250 рублей. Однако свой преступный умысел Петухов А.В. до конца довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Петухов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Петухов А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Петухов А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Петухова А.В., выразившиеся в покушении на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Петухову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, на территории РФ ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Суд также принимает во внимание то, что Петухов А.В. официально не работает и не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петухову А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Петухову А.В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петухова Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петухову А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Петухову А.В. исчислять с ... года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – две черные сувенирные футболки с надписью «Россия» размером «ХХL», две черные сувенирные футболки с надписью «Россия» размером «XL», одну черную сувенирную футболку с надписью «Россия» размером «L» – оставить по принадлежности у потерпевшего Хачатуряна А.Г.

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Петухову А.В. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Найденов