1-330/10: приговор суда



Уголовное дело №1-330/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 августа 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Проскурина Г.В., защитника – адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Проскурина Григория Валерьевича, родившегося ... года в ..., гражданина ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проскурин Г.В. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 14 часов 00 минут ... года Проскурин Г.В., находясь в торговом зале магазина ... расположенного по адресу: ..., Шмитовский пр-зд, ..., стр.1, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, думая, что за его действиями никто не наблюдает, и, реализуя задуманное, открыл лоток с деньгами от кассового аппарата, достал оттуда деньги, в сумме 1 800 руб., принадлежащие ... положил указанную сумму денег в задний карман брюк, надетых на нем, и попытался с похищенным скрыться, но был замечен продавцом магазина и на его требование остановиться, осознавая очевидность своих действий, от реализации преступного умысла не отказался и, удерживая похищенное имущество при себе, в целях дальнейшего присвоения, попытался скрыться, но свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.

Подсудимый Проскурин Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Проскурин Г.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Проскурина Г.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Проскурин Г.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Проскурина Г.В., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ... суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

При назначении подсудимому Проскурину Г.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновногокоторый признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся, ...

Наряду с этим, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а так же данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Проскурину Г.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Проскурину Г.В. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Проскурина Григория Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Проскурину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Проскурина Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Проскурину Г.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства, в сумме 1 800 руб., - считать возвращёнными по принадлежности ...

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Проскурину Г.В. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.