1-335/10: приговор суда



Уголовное дело №1-335/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 августа 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего по делу судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Федяева А.В., защитника–адвоката Жучковой Е.О., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевших ФИО39 и ФИО28,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Федяева Александра Вадимовича, родившегося ... года в гор.Москве, гражданина ..., не работающего, осуждённого ... ... районным судом ... по ч.4 ст.159 УК РФ, к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении 45 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федяев А.В. совершил:

16 эпизодов хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

12 эпизодов хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения;

14 эпизодов хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;

3 эпизода хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Федяев А.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, определил подлежащее завладению имущество — денежные средства граждан.

... г. он Федяев А.В. зарегистрировал ООО «Центр содействия ветеранам спецслужб «Законность и правопорядок», не имея никакого отношения к спецслужбам и содействию их ветеранам. Затем, являясь учредителем и генеральным директором указанного Общества, выполняя в нем управленческие и финансово-распорядительные функции, арендовал офис по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., где разместил на одной из стен офиса символику, присущую правоохранительным органам и спецслужбам в виде небольшого штандарта с изображением щита и меча, что впоследствии производило на граждан — клиентов Общества, убедительный эффект, вводя их в заблуждение относительно его преступных намерений.

С целью большего притока граждан в виде потенциальных клиентов, Федяев А.В. дал объявление в сети Интернет на сайте ... о том, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран гражданам под заказ в различной комплектации с указанием цены значительно заниженной по сравнению со средними рыночными ценами, что впоследствии производило на граждан — клиентов Общества, привлекательный эффект, вводя их в заблуждение относительно его преступных намерений.

Затем Федяев А.В. разработал документацию, с помощью которой планировал создавать у клиентов ложную уверенность в реальной деятельности Общества по поставке автомобилей импортного производства из-за границы, а именно:

- договор на поставку автомобиля, в соответствии с условиями которого ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в лице генерального директора брало на себя обязательство по продаже покупателю автомобиля иностранного производства в количестве, ассортименте и по ценам, указанным в приложении ... (в цену автомобиля включалось, в том числе стоимость упаковки и маркировки, погрузки и транспортировки со склада, таможенное оформление для вывоза, полная таможенная очистка для РФ), цена товара устанавливалась в долларах США и фиксировалась в приложении .... Согласно условиям договора доставка автомобиля осуществлялась в течение от 10 до 30 рабочих дней с момента получения авансового платежа в размере от 10% до 50% от стоимости автомобиля, сроки поставки автомобиля фиксировались в приложении ...;

- документ - приложение ... к договору, расписка в получении аванса, приложение ... к договору, в котором фиксировалась цена автомобиля в долларах США (по курсу ЦБ РФ на день оплаты), размер авансового платежа в долларах США (в случае неисполнения ООО своих обязательств, авансовый платеж возвращается покупателю в полном размере), дата и адрес поставки, название модели, год выпуска, цвет и комплектация автомобиля;

- гарантийное письмо с различным вариантом текста, в соответствии с которым ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в лице генерального директора: принимает от покупателя сумму авансового платежа в полном размере; обязуется вернуть авансовый платеж в полном размере до указанного срока; гарантирует поставку транспортного средства или возврат денег до указанного срока;

- акт о расторжении договора с различным вариантом текста, в соответствии с которым ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в лице генерального директора расторгает договор с покупателем по форс-мажорным обстоятельствам либо по причине неисполнения договорных отношений, с возвращением авансового платежа с процентами в течение 5 банковских дней либо к фиксированному сроку.

Далее с целью реализации своего преступного умысла Федяев А.В. с помощью объявлений в средствах массовой информации набрал в штат Общества сотрудников — менеджеров по продажам автомобилей ФИО2 ФИО1 ФИО23 ФИО40 и других, неосведомленных о его преступных намерениях, которым платил ежемесячную фиксированную заработную плату.

Для создания видимости успешной работы Общества, с целью привлечения впоследствии большего количества граждан в виде клиентов, Федяев А.В., начав деятельность ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по реализации автомобилей гражданам, на первоначальном этапе осуществил немногочисленные поставки клиентам автомобилей, которые приобретались у организаций и частных лиц в ..., для порождения слухов о поставках подержанных автомобилей импортного производства по заниженным ценам в сроки, указанные в заключенных договорах.

Создав, таким образом, благоприятные условия для исполнения своего преступного умысла, Федяев А.В., с целью его реализации, разработал преступный план, согласно которого, он при помощи разрекламированных низких цен и коротких сроков поставки автомобилей планировал привлечь большое количество граждан, с которыми менеджеры ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», неосведомленные о его преступных намерениях, должны были заключать фиктивные договора от лица генерального директора Общества на поставку автомобилей при условии внесения авансового платежа и получать от потерпевших денежные средства. Не имея намерения в дальнейшем исполнять условия указанных договоров, Федяев А.В. планировал денежные средства, полученные от потерпевших похищать и распоряжаться ими по своему усмотрению.

Согласно разработанного преступного плана Федяев А.В., будучи учредителем и генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», должен был подписывать фиктивные договора на поставку автомобилей с приложениями, квитанции к приходным кассовым ордерам, гарантийные письма и акты о расторжении договоров, привлекать граждан — потенциальных клиентов, доводя до них недостоверные сведения о надежности Общества, гарантировать клиентам своевременные поставки автомобилей, осуществлять непосредственное руководство неосведомленными о его преступных намерениях менеджерами Общества, руководить их действиями, давать им указания о консультировании граждан и разъяснении им условий поставок автомобилей, о заключении договоров на поставку автомобилей с гражданами, о приеме от них денежных средств, должен был передавать менеджерам для дальнейшего сообщения клиентам недостоверную информацию о причинах задержки сроков поставки автомобиля, получать от менеджеров денежные средства, переданные им клиентами в качестве авансовых платежей, а также самостоятельно получать от граждан в качестве авансовых платежей денежные средства, которые планировал похищать и распоряжаться ими по своему усмотрению, не намереваясь в дальнейшем исполнять условия договоров и поставлять автомобили потерпевшим. Впоследствии, при накоплении большого количества не исполненных договоров и при появлении большого количества недовольных клиентов, с целью введения потерпевших в заблуждение относительно Федяева А.В. преступных намерений, для создания видимости предпринимаемых мер, направленных на исполнение обязательств по договорам, Федяев А.В. планировал перерегистрировать ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» на неосведомленного о его преступных намерениях ФИО3 что им в последующем было сделано ... г.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО44 денежные средства, в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 347 986,80 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В октябре ... года Федяев А.В. предложил ФИО44 помощь при покупке автомобиля марки ... взяв на себя обязательства по поиску и приобретению для потерпевшего автомобиля указанной марки. ... г. Федяев А.В., находясь около станции метро ... ... по адресу: ..., Ленинградский пр-кт, ..., получил от ФИО44 денежные средства, в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 347 986,80 руб., передав потерпевшему подписанную им, Федяевым А.В., расписку о получении в долг у ФИО44 денежных средств, в сумме 12 000 долларов США, до ... г., не намереваясь исполнять взятых на себя обязательств по поставке автомобиля ФИО44.

Впоследствии автомобиль ФИО44 поставлен не был. Денежные средства, принадлежащие ФИО44, в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 347 986,80 руб., то есть в крупном размере, Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению. После этого Федяев А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО44, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщил потерпевшему в декабре ... года несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль прибыл в Россию, но в связи с тем, что в отношении него, Федяева А.В., было возбуждено уголовное дело, и у него изъяли паспорт, то он не имеет возможности осуществить таможенное оформление автомобиля, после чего скрылся.

В начале июля ... года Федяев А.В., случайно встретив ФИО44 в ..., сообщил последнему, что является генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации, предложив потерпевшему заключить договор на поставку автомобиля, обещая поставить ФИО44 в кратчайшие сроки автомобиль, стоимостью 13 000 долларов США, без доплаты в счет оплаченных ранее ФИО44 денежных средств и с учетом «штрафных санкций», обманывая потерпевшего, в действительности не намереваясь исполнять взятых на себя обязательств.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, оформил и заключил с ФИО44, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО44 автомобиль марки ... за 13 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО44

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО44 поставлен не был. Таким образом, Федяев А.В., используя свое служебное положение, при вышеописанных обстоятельствах совершил хищение путем обмана денежных средств, в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 347 986,80 руб., принадлежащих ФИО44, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере.

Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО48 денежные средства, в сумме 308 000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО48, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО48 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО48 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО48, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 11 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. оформил и заключил с ФИО48, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО48 автомобиль марки ... за 11 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО48 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. После этого Федяев А.В. получил от ФИО48 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 92 400 руб., оформив квитанцию к приходному кассовому ордеру ...б/н от ... г. на 92 400 руб., после чего Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО48

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, получил от ФИО48, введенного в заблуждение, в качестве полной оплаты по договору денежные средства, в сумме 215 600 руб., оформив квитанцию к приходному кассовому ордеру ...б/н от ... г. на 215 600 руб., после чего Федяев А.В. подписал указанный документ от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав указанную квитанцию вместе с распиской о получении денежных средств от своего имени потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО48 Всего Федяев А.В. получил таким образом от ФИО48 денежные средства, на общую сумму 308 000 руб.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО48 поставлен не был, после чего Федяев А.В., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО48, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль был задержан на таможне, затем предлагал ФИО48 выбрать в автосалонах ... интересующий потерпевшего автомобиль, обещав оплатить его стоимость, затем ссылался на свое временное отсутствие на работе в связи с похоронами матери, потом в связи с вылетом в другой город на деловые переговоры, передал потерпевшему подписанное им, Федяева А.В., от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» гарантийное письмо от ... г. о возврате Обществом денежных средств, оплаченных по договору, в срок до ... г. и расписку от своего имени о получении в долг у ФИО48 11 000 долларов США до ... г.

Денежные средства, на общую сумму 308 000 руб., то есть в крупном размере, оплаченные ФИО48 по договору ... от ... г., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО41 денежные средства, в сумме 102 240 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО41 решив приобрести автомобиль марки ... обратила внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте ... на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО41 марки, вследствие чего последняя обратилась в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО41 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ей, что поставка заинтересовавшего ее автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшую. После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО41., которая, оформила имени от Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» с ФИО41 введенной в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО41 автомобиль марки ... за 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО41 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ...б/н от ... г. на 102 240 руб. После этого неустановленная менеджер, действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, получила от Островной Н.И. в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 3 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 102 240 руб. Затем Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшей. Впоследствии Федяев А.В., получил от неустановленной менеджера денежные средства, в сумме 3 600 долларов США, принадлежащие потерпевшей, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО41

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО41 поставлен не был, после чего Федяев А.В., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО41 создавая перед ней видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая ее, сообщал потерпевшей несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы в ..., затем о том, что проводятся действия по постановке и снятию автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД, затем ссылался на свое временное отсутствие на работе в связи с похоронами отца.

Денежные средства, на общую сумму 102 240 руб., оплаченные ФИО41 по договору ... от ... г., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО46 денежные средства, в сумме 187 220 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО46, решив приобрести автомобиль марки ... обратила внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО46 марки, вследствие чего последняя обратилась в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 15 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленным о его преступных намерениях, проконсультировал ФИО46 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО46 недостоверную информацию, известную ему со слов Федяева А.В., о том, что поставка заинтересовавшего ее автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США. После этого менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО46, введенной в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО46 автомобиль марки ... за 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО46 оплачивает авансовый платеж, в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получил от ФИО46, введенной в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 86 490 руб., которые передал менеджеру ФИО2 которая, действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 86 490 руб. Затем Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшей. Впоследствии Федяев А.В., действуя согласно разработанного преступного плана, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, в сумме 86 490 руб., принадлежащие потерпевшей, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО46

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО46 поставлен не был, после чего Федяев А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО46, создавая перед ней видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая ее, ... г. сообщил потерпевшей в ходе телефонного разговора несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы в ..., где находится на таможенном оформлении, в связи с чем потерпевшей для скорейшего получения автомобиля необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, получила от ФИО46, введенной в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 100 730 руб., и оформила гарантийное письмо от ... г. о принятии от ФИО46 таможенного депозита, а менеджер ФИО23 не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 100 730 руб. Затем Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшей. Впоследствии Федяев А.В., действуя согласно разработанного преступного плана, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, в сумме 100 730 руб., принадлежащие потерпевшей, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО46 А всего Федяев А.В. получил таким образом денежные средства, принадлежащие ФИО46, на общую сумму 187 220 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО10 денежные средства, в сумме 281 438 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО10, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО10 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, представившись генеральным директором, проконсультировал ФИО10 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ему, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 10 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО10, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО10, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО10 автомобиль марки ... за 10 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО10 оплачивает авансовый платеж, в размере 10% от стоимости автомобиля, а также она оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 28 710 руб. После этого Федяев А.В. получил от ФИО10, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 28 710 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО10, подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, сообщил ФИО10 несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль прибыл из-за границы и находится на таможенном оформлении, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, после чего получил от ФИО10, введенного в заблуждение, в качестве оплаты таможенного депозита денежные средства, в сумме 55 328 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО10, дав указание менеджеру ФИО23 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить гарантийное письмо от ... г. о получении от ФИО10 суммы таможенного депозита и квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 55 328 руб. После оформления указанных документов Федяев А.В. подписал их от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», и они были переданы потерпевшему.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО10 поставлен не был, после чего Федяев А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО10, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что с доставкой автомобиля из-за границы возникли временные трудности и предложил ФИО10 выбрать аналогичный автомобиль в автосалоне ..., обещав оплатить его стоимость. После того как ФИО10, введенный в заблуждение, выбрал автомобиль и сообщил об этом Федяеву А.В., который не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО10, в ходе телефонного разговора предложил потерпевшему оплатить оставшуюся часть суммы по договору.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., завершая исполнение своего преступного умысла, действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО10, введенного в заблуждение, в качестве полной оплаты по договору денежные средства, в сумме 197 400 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО10, дав указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить гарантийное письмо от ... г. о получении от ФИО10 полной суммы по договору и квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 197 400 руб. После оформления указанных документов, Федяев А.В. подписал их от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», и они были переданы потерпевшему.

Всего Федяев А.В. получил таким образом от ФИО10 денежные средства, на общую сумму 281 438 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО49. денежные средства, в сумме 401 940 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО49, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО49 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 12 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленным о его преступных намерениях, проконсультировал ФИО49 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО49 недостоверную информацию, известную ему со слов Федяева А.В., о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 14 000 долларов США.

Примерно в 14 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила и заключила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО49, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО49 автомобиль марки ... за 14 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО49 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. После этого менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, получила от ФИО49 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 150 000 руб., а неустановленный менеджер, неосведомленный о преступных намерениях Федяева А.В., оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 150 000 рублей. После чего ФИО23 передала указанные документы потерпевшему. Впоследствии Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО23 денежные средства, в сумме 150 000 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО49

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО49 поставлен не был, после чего Федяев А.В., продолжая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО49, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, действуя согласно разработанному преступному плану, сообщил ФИО49 через менеджеров ФИО2 и ФИО1 неосведомленных о его преступных намерениях, несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль прибыл из-за границы и находится в ..., в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, а когда ФИО49 выразил сомнения в целесообразности внесения дополнительных денежных средств и сослался на отсутствие свободного времени, Федяев А.В. в ходе телефонного разговора с потерпевшим, лично убедил его в необходимости оплаты таможенного депозита, в скорейшем исполнении обязательств по договору со стороны Общества и поставке автомобиля ФИО49, а также обещал дать указание менеджеру приехать за денежными средствами по месту работы потерпевшего.

В начале августа 2005 года менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, приехала по месту работы ФИО49 по адресу: Московская об., ..., ..., ..., где получила от ФИО49, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 251 940 руб., передав потерпевшему подписанные от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 251 940 руб., гарантийное письмо от ... г. об обязательстве Общества поставить автомашину, которая оплачена полностью, и расписку Федяева А.В. о получении от ФИО49 аванса. Впоследствии Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО2 денежные средства, в сумме 251 940 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО49

Всего Федяев А.В. получил таким образом от ФИО49 денежные средства, на общую сумму 401 940 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО18 денежные средства, в сумме 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 286 000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО18, решив приобрести автомобиль марки ... обратила внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО18 марки, вследствие чего последняя обратилась в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО18 и ее супруга ФИО19 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО18, что поставка заинтересовавшего ее автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 10 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшую. После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО18, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО18, введенной в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО18 автомобиль марки ... за 10 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО18 оплачивает авансовый платеж, а также неустановленный менеджер, неосведомленный о преступных намерениях Федяева А.В., оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 286 000 рублей. После этого ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, получила от ФИО18в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 286 000 руб. Затем Федяев А.В. подписал вышеуказанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, после чего передал их потерпевшей, после чего, действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО2 денежные средства, в сумме 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 286 000 руб., принадлежащие потерпевшей, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО18

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО18 поставлен не был, после чего Федяев А.В., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО18, создавая перед ней видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая ее, сообщал потерпевшей и ее супругу ФИО19 несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль не доставлен из-за границы по причине временных трудностей Общества, неоднократно обещал приобрести другую аналогичную автомашину для ФИО18, переносил сроки приобретения автомобиля до сентября 2005 года, затем ездил с потерпевшей и ее супругом ФИО19 на авторынок, расположенный в ... области, якобы с целью выбора автомобиля, но впоследствии вновь откладывал срок его поставки, ссылаясь на занятость, затем сообщил, что выезжает в ... для таможенного оформления доставленного из-за границы для ФИО18 автомобиля.

Денежные средства, оплаченные ФИО18 по договору ... от ... г., в сумме 10 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 286 000 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел Федяев А.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства, в сумме 170 000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2005 года Федяев А.В. позвонил ранее знакомому ФИО6 и предложил ему приобрести интересующий его автомобиль марки ... за 24 000 долларов США, обещая лично выбрать для ФИО6 автомобиль и доставить его из Германии, в действительности не намереваясь исполнять указанные обязательства.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, подтвердил ФИО6 возможность поставки Обществом автомобиля марки ... в срок до ... г. за 24 000 долларов США, при условии предоплаты, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В., заключив таким образом с потерпевшим устный договор, получил от ФИО6, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа денежные средства, в сумме 170000 руб., передав последнему расписку от ... г. о получении у ФИО6 в долг 170 000 руб. с обязательством возврата суммы долга до ... г., пообещав потерпевшему, что ... г. лично выедет за автомобилем в Германию. Денежные средства, в сумме 170 000 руб., принадлежащие потерпевшему, Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО6

В обещанный срок автомобиль ФИО6 поставлен не был, после чего Федяев А.В., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО6, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль не поставлен из-за временных трудностей, неоднократно обещая возвратить денежные средства.

Денежные средства, оплаченные ФИО6 за поставку автомобиля марки ... в сумме 170 000 рублей, Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО31 денежные средства, в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 342 960 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в августе 2005 года Федяев В.А., позвонил ранее знакомому ФИО31 и предложил последнему приобрести интересующий его автомобиль марки «Honda HR-V», в действительности не намереваясь продавать автомобиль.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, подтвердил ФИО31, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев В.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что неосведомленный о его преступных намерениях владелец автомобиля ... ФИО20 обратился к Федяеву В.А. с предложением о продаже принадлежащего ему автомобиля, продемонстрировал ФИО31 припаркованный во дворе офиса Общества по адресу: ..., ..., ..., стр.2, автомобиль ФИО20 Затем Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО1 неосведомленному о его преступных намерениях, оформить документы ФИО31, который оформил от имени Федяева В.А., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» с ФИО31, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО31 автомобиль марки ... за 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО31 оплачивает авансовый платеж. Затем Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., неустановленный менеджер, действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленным о его преступных намерениях, оформил от имени Федяева В.А., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 342 960 руб., а менеджер ФИО2 не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила гарантийное письмо от ... г., о том, что оплата автомобиля по договору произведена полностью, после чего получила от ФИО31 в качестве авансового платежа денежные средства, в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 342 960 руб. Затем Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему вместе с распиской от имени Федяева А.В. о получении от ФИО31 денежных средств, в сумме 12 000 долларов США, с обязательством возвратить авансовый платеж в случае неисполнения обязательств по договору. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 342 960 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО31

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО31 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО31, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что возникли проблемы при снятии автомобиля, принадлежащего ФИО20, с регистрационного учета в ГИБДД, что менеджер ФИО1 находится в Башкортостане и занимается снятием автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД, затем, ссылаясь на временные материальные трудности и отсутствие денежных средств, сообщал потерпевшему, что Обществом закуплена большая партия автомобилей, которая проходит процедуру таможенного оформления, и до реализации указанной партии автомобилей денежных средств в Обществе не появится.

Денежные средства, оплаченные ФИО31 по договору ... от ... г., в сумме 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 342 960 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО13 денежные средства, в сумме 5 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 142 300 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО13, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО13 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., неустановленная менеджер, действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, проконсультировала ФИО13 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердила последнему недостоверную информацию, известную со слов Федяева В.А., о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 11 000 долларов США. После этого менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила от Федяева А.В. имени как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» с ФИО13, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО13 автомобиль марки ... за 11 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО13 оплачивает авансовый платеж в размере 45,5% от стоимости автомобиля. После этого неустановленная менеджер, действуя по указанию Федяева В.А., получила от ФИО13, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 5 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 142 300 руб., а менеджер ФИО2 неосведомленная о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева В.А., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 142 300 руб. После чего, неустановленная менеджер, неосведомленная о преступных намерениях Федяева В.А., отнесла указанные документы на подпись Федяеву А.В., а затем передала потерпевшему. Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, заверил ФИО13, что автомобиль будет поставлен к установленному в договоре сроку. Впоследствии Федяев А.В. получил от неустановленной менеджера денежные средства, в сумме 5 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 142 300 руб., принадлежащие потерпевшему, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля.

В конце октября 2005 года Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, сообщил потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что для ускорения сроков поставки автомобиля ФИО13 необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, а когда потерпевший отказался, сообщил ему при личной беседе в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., что с поставкой автомобиля марки ... возникают проблемы при таможенном оформлении, предложив изменить условия договора ... от ... г. на поставку автомобиля марки «Honda СR-V», 1999 г.в., по той же цене, заверив потерпевшего, что поставка указанного автомобиля будет осуществлена Обществом в течение недели. После получения согласия ФИО13, Федяев А.В. дал указание неустановленной менеджеру, неосведомленной о его преступных намерениях, внести изменения в договор ... от ... г. и в приложения к указанному договору, что и ей было сделано.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО13 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО13, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщил ФИО13, что поставка автомобиля задерживается из-за возникших у него лично и у Общества проблем.

Денежные средства, оплаченные ФИО13 по договору ... от ... г., в сумме 5 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 142 300 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО25 денежные средства, в сумме 3 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 110 370 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО25, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО25 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 16 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленным о его преступных намерениях, проконсультировал ФИО25 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО25 недостоверную информацию, известную ему со слов Федяева В.А., о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 13 000 долларов США.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила и заключила от имени Федяева А.В. как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО25, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО25 автомобиль марки ... за 13 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО25 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени Федяева В.А., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 110 370 руб., после чего ФИО1 не будучи осведомленным о преступных намерениях Федяева В.А., передал указанные документы потерпевшему. После этого менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, получила от ФИО25, А.С. в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 3 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 110 370 руб. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО2 денежные средства, в сумме 3 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 110 370 руб., принадлежащие потерпевшему, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО25

... г. менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, сообщила ФИО25 недостоверную информацию, известную ей со слов Федяева В.А., о том, что автомобиль прибыл из-за границы и находится на таможне в ....

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО25 поставлен не был, после чего Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, дал указание менеджеру ФИО23, неосведомленной о его преступных намерениях, сообщить потерпевшему о необходимости оплаты таможенного депозита для оформления таможенных сборов, что ФИО23 и сделала. Затем Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО25, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, действуя согласно разработанному преступному плану, примерно в 11 часов ... г., в ходе личной беседы в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» подтвердил ФИО25 необходимость оплаты таможенного депозита, а когда потерпевший отказался, заверил его, что автомобиль будет поставлен ему в течении недели, затем сообщал, что автомобиль доставлен в ... и будет проходить процедуру таможенного оформления, затем, что из-за ошибки в документах с растаможиванием возникли трудности, сообщал, что автомобиль находится на авторынке в ... области, в случае срыва поставки, обещал вернуть денежные средства, обманывая таким образом потерпевшего.

Денежные средства, оплаченные ФИО25 по договору ... от ... г., в сумме 3 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 110 370 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО16 денежные средства, на сумму 127 020 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО16, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО16 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 12 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., соучастник, действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, представляясь потерпевшему вымышленным именем «Павел», проконсультировал ФИО16 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО16, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 10 500 - 11 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого соучастник оформил от имени Федяева В.А., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО16, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО16 автомобиль марки ... за 10 500 – 11 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО16 оплачивает авансовый платеж в размере 10% от стоимости автомобиля, а также получил от ФИО16 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 1 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 31 020 руб. Менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, оформила от имени Федяева В.А., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 31 020 руб. Затем Федяев А.В. подписал указанные документы и передал их потерпевшему, в действительности не намереваясь исполнять обязательства по договору.

Примерно в 10 часов ... г. Федяев В.А., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, сообщил ФИО16 несоответствующую действительности информацию о том, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на таможенном терминале, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, обманывая таким образом потерпевшего, а когда ФИО16 сослался на отсутствие времени Федяев А.В. в ходе телефонного разговора с потерпевшим лично убедил его в необходимости оплаты таможенного депозита, в скорейшем исполнении обязательств по договору со стороны Общества и поставке автомобиля ФИО16, а также обещал дать указание менеджеру приехать за денежными средствами по месту работы потерпевшего. В этот же день, примерно в 13 часов, менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева В.А., не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, приехала по месту работы ФИО16 по адресу: ..., ..., ..., где получила от потерпевшего, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 96 000 руб., передав ФИО16 подписанное от имени Федяева В.А., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита. Впоследствии Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, получил от ФИО2 денежные средства, в сумме 96 000 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО16

Всего, таким образом, соучастники получили от ФИО16 денежные средства, в сумме 1 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 31 020 руб., и денежные средства, в сумме 96 000 руб., а всего на общую сумму 127 020 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО16

Затем Федяев В.А., продолжая исполнение совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО16, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему недостоверную информацию о том, что с автомобилем возникли проблемы на таможне и необходимо подождать 2 дня до его доставки, затем, что автовоз, перевозивший автомобиль, попал в дорожно-транспортное происшествие и перевернулся, в связи с чем происходит задержка с доставкой, обещая предоставить потерпевшему аналогичный автомобиль спустя короткое время, что автомобиль для ФИО16 подбирают и скоро он будет поставлен.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО16 поставлен не был, после чего Федяев В.А., находясь ... г. в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., завершая исполнение совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО16, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, передал ему гарантийное письмо от ... г., подписанное Федяева В.А., как генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», которым Общество обязалось возвратить денежные средства потерпевшему до ... г., не намереваясь исполнять данных обязательств.

Денежные средства, оплаченные ФИО16 по договору ... от ... г., на общую сумму 127 020 руб., Федяев А.В. совместно с соучастником похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства, в сумме 234 485 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО7, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО7 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО7 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО7, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 13 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО7, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО7, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО7 автомобиль марки ... за 13 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО7 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 110 994 руб. После этого Федяев А.В. получил от ФИО7, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 110 994 руб., подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО7

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, продолжая исполнение своего преступного умысла, сообщил ФИО7, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на таможне, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, после чего дал указание менеджеру ФИО1 неосведомленному о его преступных намерениях, получить от ФИО7 денежные средства и оформить документы. Менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленным о его преступных намерениях, получил от ФИО7 в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 123 491 руб., после чего оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 123 491 руб., которую Федяев А.В. подписал и передал потерпевшему. Впоследствии Федяев А.В. получил от менеджера ФИО1 денежные средства, в сумме 123 491 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО7

Всего Федяев А.В. получил таким образом от ФИО7 денежные средства, на общую сумму 234 485 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО7 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО7, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о временных трудностях, в связи с которыми поставка автомобиля задерживается.

Денежные средства, оплаченные ФИО7 по договору ... от ... г., на общую сумму 234 485 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО39 А.Ю. денежные средства, в сумме 114 000 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО39 А.Ю., решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО39 А.Ю. марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО39 А.Ю. по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО39 А.Ю., что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 11 000 Евро, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. заключил с ФИО39 А.Ю., введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО39 А.Ю. автомобиль марки «... за 11 000 Евро по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО39 А.Ю. оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. После этого Федяев А.В. оформил квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 114 000 руб., после чего подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, после чего получил от ФИО39 А.Ю., введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 114 000 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО39 А.Ю.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО39 А.Ю. поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО39 А.Ю., создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль был задержан на таможне, затем о том, что перегонщики попали в больницу после дорожно-транспортного происшествия.

Денежные средства, оплаченные ФИО39 по договору ... от ... г., в сумме 114 000 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО51 денежные средства, в сумме 284 100 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО51 решив приобрести автомобиль марки «... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО51 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО51 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО51 что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США, пообещав потерпевшему, что на следующий день вылетает в Германию и лично подберет для него автомобиль, обманывая таким образом ФИО51 После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО51 которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО51 введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО51 автомобиль марки ... за 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО51 оплачивает авансовый платеж, а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 284 100 руб. После этого Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их вместе с распиской от его имени, ошибочно датированной ... г., а в действительности оформленной ... г., потерпевшему, а также получил от Фролова В.В. в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 284 100 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО51

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО51 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО51 создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что с автомобилем возникли трудности на таможне, затем о том, что он лично вылетает в Германию за автомобилем, потом, что автомобиль находится на ремонте, затем - на оформлении в ГИБДД, где его ставят на регистрационный учет.

Денежные средства, оплаченные ФИО51 по договору ... от ... г., в сумме 284 100 руб., то есть в крупном размере, Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО42 денежные средства, в сумме 245 418 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО42, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО42 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО42 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО42, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание неустановленной менеджеру, неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО42, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО42, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО42 автомобиль марки ... за 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО42 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. Затем менеджер ФИО2 неосведомленая о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 102 168 руб. После этого Федяев А.В. получил от ФИО42 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 102 168 руб., подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО42

... г. Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, сообщил ФИО42 несоответствующую действительности информацию о том, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на таможне, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, обманывая таким образом потерпевшего, а также обещал дать указание менеджеру приехать за денежными средствами в удобное для него место. В этот же день, в вечернее время, неустановленный менеджер, действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленный о его преступных намерениях, приехал по адресу: ..., ..., ..., где получил от потерпевшего, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 143250 руб., передав ФИО42 оформленную от имени Федяева А.В. расписку от ... г. о получении в долг у ФИО42 денежных средств до ... ... Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от неустановленного менеджера денежные средства, в сумме 143 250 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО42

Всего таким образом Федяев А.В. получил от ФИО42 денежные средства, на общую сумму 245 418 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО42 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО42 по договору ... от ... г., на общую сумму 245418 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО28 денежные средства, в сумме 17 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 484 062,20 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО28, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО28 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО28 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО28, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 17 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО28, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО28, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО28 автомобиль марки «... за 17 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО28 оплачивает авансовый платеж в размере 25% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 122 515,20 руб. После этого Федяев А.В. получил от ФИО28, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 4 320 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 122 515,20 руб., подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, пообещав, что в этот же день уезжает в Германию за автомобилями, обманывая ФИО28, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке ему автомобиля.

... г. Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, сообщил ФИО28 через неосведомленную о его преступных намерениях менеджера ФИО2. несоответствующую действительности информацию о том, что автомобиль доставлен из-за границы, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, после чего в ходе телефонного разговора подтвердил указанную информацию ФИО28, сказав, что Общество доставило автомобилей из-за границы больше, чем планировалось, в связи с чем, для того, чтобы получить автомобиль в указанный в договоре срок, а не позже, убедил потерпевшего оплатить дополнительную сумму. В этот же день менеджер ФИО2 находясь в офисе Общества по вышеуказанному адресу, действуя по указанию Федяева А.В., получила от ФИО28 в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 4 320 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 123 120 руб., после чего оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 123 120 руб., и расписку о получении таможенного депозита с обязательством поставить автомобиль в установленный в договоре срок, которые передала потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, в сумме 4320 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 123 120 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО28

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО28 поставлен не был. После чего Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО28, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль проходит процедуру таможенного оформления на частное лицо, в связи с чем понадобились еще дополнительные документы, которые будут готовы через 2-3 дня, потом, что автомобиль поставлен в другой комплектации, предложив ФИО28 выбрать аналогичный автомобиль в автосалоне ..., обещая оплатить его стоимость. После того, как ФИО28 выбрал автомобиль и сообщил об этом Федяеву А.В., последний предложил потерпевшему оплатить оставшуюся сумму по договору, в действительности не намереваясь исполнять обязательства по поставке автомобиля ФИО28

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО28, введенного в заблуждение, в качестве полной оплаты по договору денежные средства, в сумме 8 360 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 238 427 руб., передав потерпевшему оформленные от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 238 427 руб., заполненную менеджером ФИО23, не будучи осведомленной о преступных намерениях Федяева А.В., гарантийное письмо от ... г. о получении полной суммы по договору, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО28

Всего таким образом Федяев А.В. получил от ФИО28 денежные средства, на общую сумму 17 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 484 062,20 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, продолжая вводить потерпевшего в заблуждение относительно своих преступных намерений, передал ФИО28 оформленные от его имени как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» гарантийное письмо от ... г. о переносе срока поставки автомобиля до ... г., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства.

В указанный срок автомобиль ФИО28 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО28 по договору ... от ... г. на общую сумму 17 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 484 062,20 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО38 денежные средства, в сумме 163 825 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО38, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО38 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО38 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО38, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 11 500 долларов США, уверяя, что автомобиль будет поставлен в короткий срок, так как уже находится в пути следования из Швейцарии, обманывая таким образом потерпевшего.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО38, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО38, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО38 автомобиль марки ... за 11 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО38 оплачивает авансовый платеж в размере 50% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 98 325 руб., после чего получила от ФИО38 в качестве частичной оплаты авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 98 325 руб. После этого Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, принадлежащие ФИО38, в сумме 98 325 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 65 500 руб., после чего получила от ФИО38, введенного в заблуждение, в качестве полной оплаты авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 65 500 руб. После этого Федяев А.В. подписал указанный документ от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав его потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, принадлежащие ФИО38, в сумме 65 500 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО38

Всего Федяев А.В. получил таким образом от ФИО38 денежные средства, на общую сумму 163 825 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО38 поставлен не был. После чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО38, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль находится в пути, затем о том, что сотрудник, на которого была оформлена автомашина, попал в дорожно-транспортное происшествие и находится в больнице, в связи с чем поставка автомобиля откладывается.

Денежные средства, оплаченные ФИО38 по договору ... от ... г., на общую сумму 163 825 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО34 денежные средства, в сумме 314 489 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО34, решив приобрести автомобиль марки «... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО34 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 17 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО34 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО34, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 21 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание менеджерам ФИО1 и ФИО23 неосведомленным о его преступных намерениях, оформить документы ФИО34 Менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО34, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО34 автомобиль марки ... за 21 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО34 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, после чего получил от ФИО34 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 179 739 руб., которые передал ФИО23 которая, действуя по указанию Федяева А.В., оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 179 739 руб. и расписку от имени Федяева А.В. о получении аванса, ощибочно датированную ... г., а в действительности оформленную ... ... Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО23 принадлежащие потерпевшему денежные средства, в сумме 179 739 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО34

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО34 поставлен не был, после чего Федяев В.А., ... г., продолжая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО34, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщил потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на таможне, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов. В этот же день ФИО34, на основании заявления для отправления денег от ... г., отправил системой «Western Union» денежный перевод на сумму 134 750 руб. на имя Федяева А.В., которые Федяев А.В. впоследствии получил лично, направив потерпевшему по факсу расписку от ... г. о получении указанных денежных средств, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО34 Таким образом Федяев А.В. получил от ФИО34 денежные средства, на общую сумму 314 489 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

... г., завершая исполнение своего преступного умысла, Федяев А.В. сообщил в ходе телефонного разговора ФИО34 несоответствующие действительности сведения о том, что автомашина находится в ..., где ее можно забрать, затем, ссылаясь на проблемы финансирования, уверял, что автомобиль будет поставлен.

Денежные средства, оплаченные ФИО34 по договору ... от ... г., на общую сумму 314 489 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО32 денежные средства, в сумме 3 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 102 708 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО32, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО32 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 17 часов 30 минут ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО32 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО32, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание менеджерам ФИО1 и ФИО2 неосведомленным о его преступных намерениях, оформить документы ФИО32. Менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО32, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО32 автомобиль марки «... за 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО32 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. Менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., получила от ФИО32, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 3 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 102 708 руб., а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ...б/н от ... г. на 102 708 руб. Затем Федяев А.В. подписал договор с приложениями от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их с квитанцией потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО2 принадлежащие ФИО32 денежные средства, в сумме 3 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 102 708 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО32

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО32 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО32, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщил потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на оформлении в ГИБДД, затем ссылался на проблемы при оформлении в связи с тем, что человек, на которого оформлена автомашина, попал в дорожно-транспортное происшествие и находится в больнице, затем, что перевернулся автовоз, который доставлял автомобиль, обещая поставить автомобиль через две недели.

Денежные средства, оплаченные ФИО32 по договору ... от ... г., в сумме 3 600 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 102 708 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО35 денежные средства, в сумме 251 926 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО35, решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО35 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО35 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО35, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 14 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание неустановленной менеджеру, неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО35, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО35, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. (запись внесена ошибочно — в действительности срок поставки был определен до ... г.) поставить ФИО35 автомобиль марки ... за 14 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО35 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 128 288 руб. После этого Федяев А.В. получил от ФИО35 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 128 288 руб., подписал от имени генерального директора Общества указанные документы и передал их потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО35

... г. Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО35, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщил потерпевшему через неосведомленную о его преступных намерениях менеджера несоответствующие действительности сведения, что автомобиль прибыл из-за границы в ..., в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, продолжая обманывать таким образом ФИО35

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО35, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 123 638 руб., передав потерпевшему оформленные от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита и квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 123 638 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО35

Всего Федяев А.В. получил таким образом от ФИО35 денежные средства, на общую сумму 251 926 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

В оговоренный договором срок автомобиль ФИО35 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО35 договору ... от ... г., на общую сумму 251 926 руб., то есть в крупном размере, Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО33 денежные средства, в сумме 3 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 91 264 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО33, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО33 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО33 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО33, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 10 500 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО33, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО33, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО33 автомобиль марки ... за 10 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО33 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. После этого Федяев А.В. оформил квитанции к приходным кассовым ордерам ... от ... г. на 89 838 руб. и ... от ... г. на 1 426 руб., а всего на общую сумму 91 264 руб., подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, после чего получил от ФИО33 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 3 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 91 264 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО33.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО33 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО33, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что человек, на которого был оформлен автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие, затем ссылался на временные трудности, проблемы на таможне, обещал поставить автомобиль позже.

Денежные средства, оплаченные ФИО33 по договору ... от ... г., в сумме 3 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 91 264 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства, в сумме 4 050 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 115 263 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

ФИО12, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО12 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, представляясь потерпевшему вымышленным именем «Павел», проконсультировал ФИО12 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО12, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 13 500 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, оформила и заключила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО12, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО12 автомобиль марки ... за 13 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО12 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 115 263 руб. Затем соучастник Федяева А.В., действуя согласно разработанному преступному плану, передал потерпевшему подписанные Федяевым В.А., как генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», вышеуказанные документы, после чего, исполняя отведенную ему преступную роль, получил от ФИО12, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 4 050 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 115 263 руб., которые соучастники похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, не намереваясь в дальнейшем исполнять обязательства по поставке автомобиля ФИО12

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО12 поставлен не был, после чего соучастник Федяева А.В., завершая исполнение совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО12, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль будет доставлен в скором времени, через 2 дня, затем - что через 2 часа.

Денежные средства, оплаченные ФИО12 по договору ... от ... г., в сумме 4 050 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 115 263 руб., Федяев А.В. и его соучастник похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО50 денежные средства, в сумме 201 739 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО50, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО50 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 11 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, проконсультировала ФИО50 по условиям поставки Обществом автомобиля, после чего Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, подтвердил ФИО50, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. Затем Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 оформить документы ФИО50, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО50, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО50 автомобиль марки ... за 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО50 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, после чего Федяев А.В. подписал указанные документы, и они были переданы потерпевшему.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., получила от ФИО50 в качестве части авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 50 000 руб., а менеджер ФИО23 не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г., на 50 000 руб., передав ее потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО2 денежные средства, в сумме 50 000 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО50

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО23 действуя по Федяева А.В. указанию, не будучи осведомленной о его преступных намерениях, получила от ФИО50, введенного в заблуждение, в качестве части авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 53 000 руб., а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ...б/н от ... г. на 53 000 руб., передав ее потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО23 денежные средства, в сумме 53 000 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО50

... г. Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, обманывая ФИО50, сообщил ему, что автомобиль прибыл из-за границы и находится на таможне, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, получила от ФИО50, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 98 739 руб., а также оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 98 739 руб., и гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита, передав ее потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО23 денежные средства, в сумме 98 739 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО50 Всего Федяев А.В. получил таким образом от потерпевшего денежные средства, на общую сумму 201 739 руб., которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО50 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО50, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, поставка автомобиля задерживается на неделю из-за проблем на таможне, потом, что человек, на которого был оформлен автомобиль, попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в реанимации, обещая поставить автомобиль после его выздоровления.

Денежные средства, оплаченные ФИО50 по договору ... от ... г., на общую сумму 201 739 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО24 денежные средства, в сумме 259 597 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО24 решив приобрести автомобиль марки ... обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО24 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, проконсультировала ФИО24 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердила ФИО24 недостоверную информацию, известную ей со слов Федяева А.В., о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ..., в Обществе будет стоить 15 500 долларов США. После этого менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО24 введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО24 автомобиль марки ... за 15 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО24 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получила от ФИО24 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 4700 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 134 373 руб., оформив от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 134 373 руб., после чего передала указанные документы потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, в сумме 4 700 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 134 373 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО24

... г., Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, сообщил ФИО24 несоответствующую действительности информацию о том, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на таможенном терминале, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, обманывая таким образом потерпевшего, а также обещал дать указание менеджеру приехать за денежными средствами в удобное для потерпевшего место. В этот же день, в неустановленном следствием месте, неустановленный менеджер, действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленным о его преступных намерениях, получил от ФИО24 в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 125 224 руб., передав ФИО24 подписанные от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита и квитанцию к приходному кассовому ордеру ..., датированную ... г., на 125 224 руб., заполненную менеджером ФИО23 неосведомленной о преступных намерениях Федяева А.В.. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от неустановленного менеджера денежные средства, в сумме 125 224 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО24

Всего Федяев А.В. получил таким образом от ФИО24 денежные средства, в сумме 4 700 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 134 373 руб., и в сумме 125 224 руб., а всего на общую сумму 259 597 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

После этого Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО24 создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что человек, на которого был оформлен автомобиль, попал в дорожно-транспортное происшествие и находится в больнице, обещал после его выздоровления оформить доверенность и поставить автомобиль, затем сообщал, что уже едет оформлять доверенность.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО24 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО24 по договору ... от ... г., в сумме 4 700 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 134 373 руб., и в сумме 125 224 руб., а всего на общую сумму 259 597 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО11 денежные средства, в сумме 228 845 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО11, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО11 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, проконсультировал ФИО11 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО11, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 15 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» с ФИО11, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО11 автомобиль марки ... за 15 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО11 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. Затем соучастник Федяева А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, получил от ФИО11 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 128 745 руб., а менеджер ФИО23 оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 128 745 руб. После этого соучастник Федяева А.В. передал указанные документы потерпевшему, не намереваясь в действительности исполнять взятых обязательств по поставке автомобиля ФИО11

... г. Федяев В.А., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, сообщил ФИО11 через неосведомленную о преступных намерениях соучастников менеджера ФИО23 несоответствующую действительности информацию о том, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на таможенном терминале, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, обманывая таким образом потерпевшего.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, подтвердил ФИО11 необходимость оплаты таможенного депозита и сообщил несоответствующие действительности сведения о том, что автовоз с автомобилем находится на таможне в ..., а у Общества не хватает оборотных средств для оплаты таможенных сборов, обманывая таким образом потерпевшего, и дал указание менеджеру ФИО23 неосведомленной о преступных намерениях соучастников, получить денежные средства и оформить документы ФИО11 После этого менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева А.В., получила от ФИО11 в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 100 100 руб., после чего оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 100 100 руб., и гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита, передав указанные документы потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, получил от ФИО23 неосведомленной о преступных намерениях соучастников, денежные средства, в сумме 100 100 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО11 Всего таким образом соучастники получили от ФИО11 денежные средства, на общую сумму 228 845 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО11

Затем Федяев В.А., завершая исполнение совместного преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО11, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что с автовоз с автомобилем следует в ... и прибудет ... г., затем о том, что автомашина прибудет ... г., потом, что автомобиль прибыл и находится на таможенном оформлении, о возникших проблемах на таможне

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО11 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО11 по договору ... от ... г., на общую сумму 228 845 руб. Федяев А.В. совместно с соучастником похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО29 денежные средства, в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 171 660 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО29, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО29 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 17 часов 30 минут ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО29 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО29, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 19 700 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего.

Примерно в 17 часов 30 минут ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, дал указание менеджеру ФИО23 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО29, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО29, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО29 автомобиль марки ... за 19 700 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО29 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, после чего получила от ФИО29 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 171 660 руб., а менеджер ФИО2 неосведомленная о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 171 660 руб. Затем Федяев А.В. подписал от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» указанные документы, после чего передал их потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО23 денежные средства, в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 171 660 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО29

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО29 поставлен не был, а Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО29, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы в ..., затем о том, что человек, на которого оформлен автомобиль, попал в дорожно-транспортное происшествие.

Денежные средства, оплаченные ФИО29 по договору ... от ... г., в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 171 660 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО43 денежные средства, в сумме 136 088 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО43, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО43 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер Кулешова С.М., действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, проконсультировала ФИО43 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердила ФИО43 недостоверную информацию, известную ей со слов Федяева А.В., о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки ... в Обществе будет стоить 15 900 долларов США. После этого менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», со ФИО43, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО43 автомобиль марки ... за 15 900 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО43 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получила от ФИО43, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 136 088 руб., оформив от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 136 088 руб., после чего подписала указанные документы у Федяева А.В. и передала их потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от менеджера ФИО2 денежные средства, в сумме 136 088 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО43

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО43 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО43, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о причинах задержки поставки автомобиля, неоднократно обещая возвратить оплаченные денежные средства. Денежные средства, оплаченные ФИО43 по договору ... от ... г., в сумме 136 088 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО45 денежные средства, на сумму 202 712 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО45, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО45 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, проконсультировал ФИО45 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО45, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 12 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 неосведомленной о его преступных намерениях, оформить документы ФИО45 от его имени, которая оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО45, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО45 автомобиль марки «... за сумму 12 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО45 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени Федяева А.В. как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 103 032 руб. После этого Федяев В.А. получил от ФИО45 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 103 032 руб., подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, передав их потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО45

Примерно ... г. Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, обманывая потерпевшего, предложил ФИО45 с целью получения автомобиля ранее указанного в договоре срока оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО45, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 3 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 99 680 руб., после чего передал потерпевшему квитанцию к приходному кассовому ордеру ... на 99 680 руб., заполненную менеджером ФИО23 неосведомленной о преступных намерениях Федяева В.А., и гарантийное письмо о получении таможенного депозита, оформленное от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», по указанию Федяева А.В., неосведомленной о его преступных намерениях менеджером ФИО2 Всего Федяев А.В. получил таким образом от потерпевшего денежные средства, в сумме 3 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 99 680 руб., и в сумме 103 032 руб., а всего денежные средства, на общую сумму 202 712 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО45

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО45 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО45, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая его, сообщал потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы в ..., затем о том, что человек, на которого оформлен автомобиль, попал в дорожно-транспортное происшествие, находится в реанимации, в связи с чем сроки поставки переносятся, потом предложил ФИО45 заменить автомобиль, так как поставить желаемый потерпевшим не получается, впоследствии сообщил, что он уже не является генеральным директором.

Денежные средства, оплаченные ФИО45 по договору ... от ... г., в сумме 3 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 99 680 руб., и в сумме 103 032 руб., а всего на общую сумму 202 712 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО14 денежные средства, в сумме 4 800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 136 700,64 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО14, решив приобрести автомобиль марки «...», обратила внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО14 марки, вследствие чего последняя обратилась в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 12 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленным о его преступных намерениях, проконсультировал ФИО14 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО14 недостоверную информацию, известную ему со слов Федяева А.В., о том, что поставка заинтересовавшего ее автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 16 000 долларов США. После этого менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» с ФИО14, введенной в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО14 автомобиль марки «... за 16 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО14 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получил от ФИО14, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 4 800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 136 700,64 руб. Неустановленная менеджер, действуя по указанию Федяева А.В., не будучи осведомленной о его преступных намерениях, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 136 704 руб. Затем Федяев А.В. подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, а менеджер ФИО1 передал их потерпевшей. Впоследствии Федяев В.А., действуя согласно разработанного преступного плана, получил от менеджера ФИО1., неосведомленного о его преступных намерениях, принадлежащие потерпевшей денежные средства, в сумме 4 800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 136 700,64 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО14

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО14 поставлен не был, после чего Федяев В.А., ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., представляясь генеральным директором Общества, завершая исполнение своего преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО14, создавая перед ней видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая ее, сообщил потерпевшей несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы и находится на таможенном оформлении, но из-за возникших на таможне проблем, не был поставлен в срок, а также, что автовоз, перевозящий автомобиль, попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем Общество несет убытки.

Денежные средства, оплаченные ФИО14 по договору ... от ... г., в сумме 4 800 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 136 700,64 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастниками, путем обмана похитил принадлежащие ФИО36 денежные средства, на сумму 323 900,10 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО36 решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО36 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, представляясь потерпевшему вымышленным именем «Павел», проконсультировал ФИО36 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО36, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 20 500 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого соучастник Федяева А.В. сообщил ФИО36 о возможности лишь частичной оплаты интересующего его автомобиля денежными средствами, предложив в счет стоимости новой автомашины передать в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», принадлежащий ФИО36 автомобиль марки «...», оценив его за 13 000 долларов США. После этого менеджер ФИО23 действуя по Федяева указанию А.В., не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО36 введенным в заблуждение, договор ... от ... г., а менеджер ФИО2 не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, приложения, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО36 автомобиль марки «... за 20 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО36 оплачивает авансовый платеж. Также ФИО2 оформила от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 199 360 руб., а менеджер ФИО23 получила от ФИО36 в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 7 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 199 355,10 руб. Затем Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, подписал указанные документы от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и поставил печать Общества, после чего они были переданы потерпевшему. Впоследствии Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, получил от менеджера ФИО23 неосведомленной о преступных намерениях соучастников, денежные средства, в сумме 7 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 199 355,10 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО36.

... г. соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, сообщил ФИО36 несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль прибыл из-за границы и находится на таможне, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, а когда потерпевший сослался на отсутствие времени, обещал прислать менеджера в удобное для него место. В этот же день, примерно в 18 часов, менеджер ФИО23 действуя по указанию соучастников, прибыла по месту работы потерпевшего по адресу: ..., ..., ..., где получила от ФИО36, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 124545 руб., передав потерпевшему оформленные от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г., на сумму 124 545 руб., оформленную менеджером ФИО2 не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, и гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО23 денежные средства, в сумме 124 545 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО36 Всего таким образом соучастники получили от ФИО36 денежные средства, в сумме 7000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 199 355,10 руб., и в сумме 124 545 руб., а всего на общую сумму 323 900,10 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО36

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО36 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО36 по договору ... от ... г., в сумме 7 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 199 355,10 руб., и в сумме 124 545 руб., а всего на общую сумму 323 900,10 руб., Федяев А.В. совместно с соучастниками, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником путем обмана похитил принадлежащие ФИО22 денежные средства, в сумме 5 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 142 122 руб.. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО22, решив приобрести автомобиль марки «...», обратила внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО22 марки, вследствие чего последняя обратилась в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, проконсультировал ФИО22 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО22, что поставка заинтересовавшего ее автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 10 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшую. После этого Федяев А.В. дал указание неустановленной менеджеру, неосведомленной о преступных намерениях соучастников, оформить документы ФИО22, которая оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл неустановленный соучастник Федяева А.В., с ФИО22, введенной в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО22 автомобиль марки «... за 10 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО22 оплачивает авансовый платеж в размере 50% от стоимости автомобиля. Затем менеджер ФИО23 не будучи осведомленной о преступных намерениях соучастников, оформила от имени Федяева А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 142 100 руб. После этого Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, подписал квитанцию, которую вместе с вышеперечисленными документами передал потерпевшей, получив от ФИО22, введенной в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 5 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 142 122 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО22

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО22 поставлен не был, после чего Федяев В.А., завершая исполнение совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО22, создавая перед ней видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, обманывая ее, сообщал потерпевшей несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль ей обязательно будет поставлен, потом, что автомобиль для нее уже подобран, но находится в Германии, а затем и о том, что он уже доставлен в ... и будет поставлен ФИО22 в декабре ... года.

Денежные средства, оплаченные ФИО22 по договору ... от ... г., в сумме 5 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 142 122 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства, в сумме 216 229 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО8, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО8 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 в присутствии Федяева А.В., действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, проконсультировал ФИО8 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО8 недостоверную информацию, известную ему со слов Федяева А.В. и неустановленного соучастника, о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить от 13 900 до 14 300 долларов США. После этого менеджер ФИО2 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленной об их преступных намерениях, оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл неустановленный соучастник Федяева А.В., с ФИО8, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО8 автомобиль марки «... от 13 900 до 14 300 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО8 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получила от ФИО8, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 119 000 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл неустановленный соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 119 000 руб., после чего передала указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО2 неосведомленной о преступных намерениях соучастников, денежные средства, в сумме 119 000 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО8

... г. Федяев В.А., продолжая исполнение совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, сообщил ФИО8 несоответствующие действительности сведения о том, что ему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, так как автомобиль доставлен из-за границы и находится в ..., но у Общества нет денежных средств в связи с произошедшим накануне дорожно-транспортным происшествием, в котором перевернулся автовоз, доставляющий автомобили, обманывая таким образом потерпевшего.

... г. Федяев В.А., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., исполняя отведенную ему преступную роль, получил от ФИО8, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 97 229 руб., передав потерпевшему оформленные от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл неустановленный соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 97.229 руб. и гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые обязательства по поставке автомобиля ФИО8

Таким образом, Федяев А.В. совместно с соучастником получили от ФИО8 денежные средства, на общую сумму 216 229 руб.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО8 поставлен не был, после чего, завершая исполнение совместного преступного умысла, Федяев А.В. совместно с неустановленным соучастником, который, исполняя отведенную ему преступную роль, представлялся потерпевшему генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 в действительности таковым не являясь, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО8, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, неоднократно ссылались потерпевшему на временные трудности, обещая поставить автомобиль, в действительности не намереваясь исполнять данных обязательств.

Денежные средства, оплаченные ФИО8 по договору ... от ... г., на общую сумму 216 229 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства, в сумме 128 610 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО4 решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО4 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, проконсультировал ФИО4 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО4 недостоверную информацию, известную ему со слов Федяева А.В. и неустановленного соучастника, о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «...», ... в Обществе будет стоить 15 000 долларов США. После этого менеджер ФИО1 действуя по указанию соучастников, оформил от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл неустановленный соучастник Федяева А.В., с ФИО4 введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО4 автомобиль марки ... за 15 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО4 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получил от ФИО4 введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 128 610 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл неустановленный соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 128 610 руб., после чего передал указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО1 денежные средства, в сумме 128 610 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО4

Примерно ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., завершая исполнение совместного преступного умысла, Федяев А.В. совместно с неустановленным соучастником, который, исполняя отведенную ему преступную роль, представлялся потерпевшему генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 в действительности таковым не являясь, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО4 создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, вводя потерпевшего в заблуждение, обещали поставить ему автомобиль другого цвета, не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО4 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО4 по договору ... от ... г., в сумме 128 610 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастниками, путем обмана похитил принадлежащие ФИО21 денежные средства, в сумме 3 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 111 462 руб., и автомашину марки «...», г.р.з. ..., стоимостью 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 335 328 руб., а всего имущества на общую сумму 446 790 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО21, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО21 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в конце октября 2005 года, находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, представляясь потерпевшему вымышленным именем «Павел», проконсультировал ФИО21 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО21, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «Honda СR-V», 1999 г.в., в Обществе будет стоить 13 500 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего.

Примерно в 16 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО2 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленной об их преступных намерениях, оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО21, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО21 автомобиль марки «... за 13 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО21 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на сумму 111.462 рубля. После этого соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, сообщил потерпевшему, что автомобиль будет доставлен из-за границы к ... г., после чего получил от ФИО21, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 3 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 111 462 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять указанные обязательства по поставке автомобиля ФИО21

... г. соучастник Федяева А.В., исполняя отведенную ему преступную роль, сообщил ФИО21 о возможности лишь частичной оплаты интересующего его автомобиля денежными средствами, предложив в счет стоимости новой автомашины передать в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» принадлежащий ФИО21 автомобиль марки «...», г.р.з. .... После этого в этот же день, примерно в 15 часов, находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В. совместно с соучастником подтвердили указанную информацию потерпевшему, после чего оценили его автомобиль в 12000 долларов США, при этом Федяев В.А., вводя потерпевшего в заблуждение, обещал ФИО21 после поставки нового автомобиля доплатить ему 2 400 долларов США, так как с учетом размера внесенного авансового платежа и стоимости автомобиля «...», принадлежащего последнему, Общество будет должно потерпевшему указанную сумму, в действительности не намереваясь выполнять указанных обязательств, обманывая потерпевшего.

... г. Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, сообщил потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль прибыл из-за границы и необходимо произвести окончательные расчеты по договору. В этот же день, примерно в 17 часов, находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев А.В. совместно с соучастником получили от ФИО21, введенного в заблуждение, в счет оплаты автомобиля «... по договору ... от ... г., автомашину марки «...», г.р.з. ..., стоимостью 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 335 328 руб., ключи и документы на автомашину, и доверенность на право управления, пользования и распоряжения данной автомашиной, которую соучастники впоследствии похитили и распорядились ею по своему усмотрению. После этого Федяев А.В. дал указание менеджеру ФИО2 не осведомленной о преступных намерениях соучастников, оформить документы ФИО21, которая оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., дополнение к договору с приложениями от ... г., согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» гарантирует ФИО21 при передаче автомобиля марки «... возврат 2 400 долларов США, и квитанцию к приходному кассовому ордеру ...а от ... г. на 276192 руб., после чего передала указанные документы ФИО21, при этом потерпевший денежных средств по указанной квитанции не оплачивал.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО21 поставлен не был, после соучастники, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО21, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, вводя потерпевшего в заблуждение, сообщали ему несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен и находится на экспертизе в ГИБДД, неоднократно перенося сроки поставки по надуманным причинам.

Денежные средства, оплаченные ФИО21 по договору ... от ... г., в сумме 3 900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 111 462 руб., и принадлежащую ему автомашину марки «...», г.р.з. ..., стоимостью 12 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 335328 руб., а всего имущество, на общую сумму 446 790 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с соучастниками, похитили, распределили между собой и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя свой преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, путем обмана похитил принадлежащие ФИО47 денежные средства, на общую сумму 287 297,50 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО47, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО47 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя в присутствии Федяева А.В. и по его указанию, не будучи осведомленным о его преступных намерениях, проконсультировал ФИО47 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО47 недостоверную информацию, известную ему со слов Федяева А.В., о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «...», ... в Обществе будет стоить 18 000 долларов США. После этого менеджер ФИО1 действуя по указанию Федяева А.В., оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», с ФИО47, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО47 автомобиль марки «... за 18 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО47 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также оформил от имени Федяева А.В., как генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 171897,50 руб. После этого Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, получил от ФИО47, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 5 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 171897,50 руб., подписал указанные документы, поставил печать Общества и передал их потерпевшему, сообщив, что автовоз находится в пути следования из-за границы в ..., и автомобиль доставят в течение двух недель, обманывая потерпевшего таким образом, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО47

... г. Федяев В.А., продолжая исполнение своего преступного умысла, сообщил ФИО47 несоответствующую действительности информацию о том, что автомобиль прибыл из-за границы, находится в ... на таможне, в связи с чем потерпевшему необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, подтвердил потерпевшему необходимость оплаты таможенного депозита и получил от ФИО47, введенного в заблуждение в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 4 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 115 400 руб., после чего менеджер ФИО1 неосведомленным о его преступных намерениях Федяева А.В., передал ФИО47 оформленные Федяевым А.В. как генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» и подписанные Федяевым В.А. квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 115 400 руб. и гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита, в действительности не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО47 Таким образом Федяев А.В. получил от ФИО47 денежные средства, в сумме 5 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 171 897,50 руб., и в сумме 4 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 115 400 руб., а всего на общую сумму 287 297,50 руб., не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО47 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО47 по договору ... от ... г., в сумме 5 000 Евро, что по курсу ЦБ РФ составляет 171 897,50 руб., и 4 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 115 400 руб., а всего на общую сумму 287 297,50 руб., Федяев А.В. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастниками, путем обмана похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства, в сумме 191 845 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО5, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО5 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 12 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, проконсультировал ФИО5 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО5, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 11 700 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого менеджер ФИО2 не будучи осведомленной об их преступных намерениях, действуя по указанию соучастников, оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО5, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО5 автомобиль марки «... за 11 700 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО5 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, после чего получила от ФИО5, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 100 660 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 100 660 рублей, после чего передала указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО2 принадлежащие потерпевшему денежные средства, в сумме 100 660 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО5

Примерно ... г. соучастник Федяева А.В., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., исполняя отведенную ему преступную роль, представился ФИО5 генеральным директором Общества ФИО3 в действительности таковым не являясь, и подтвердил потерпевшему поставку автомашины Обществом в установленный в договоре срок, обманывая его таким образом, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО5

... г., Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, действуя согласно совместно разработанному преступному плану, обманывая потерпевшего, сообщил ему несоответствующую действительности информацию о том, что автомобиль доставлен из-за границы, в связи с чем ФИО5 необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенный сборов, после чего в этот же день, примерно в 19 часов, Федяев В.А., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., получил от ФИО5, введенного в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 91 185 руб., заполнив и передав ему квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 91 185 руб., оформленную от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО5

Всего, таким образом, соучастники получили от ФИО5 денежные средства, на общую сумму 191 845 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшему.

Примерно в 19 часов ... г. соучастник Федяева А.В., завершая исполнение совместного преступного умысла, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО5, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., исполняя отведенную ему преступную роль, представляясь ФИО5 генеральным директором Общества ФИО3 в действительности таковым не являясь, сообщил потерпевшему недостоверную информацию о том, что поставка автомобиля задерживается в связи с тем, что Федяев А.В. и он - соучастник Федяева В.А. попали в дорожно-транспортное происшествие, при этом Федяев А.В. находится в больнице, а документы на автомобиль были оформлены на Федяева В.А., а автомобиль находится на платной автостоянке и будет поставлен ФИО5 в скором времени, обманывая таким образом потерпевшего, не намереваясь исполнять указанного обязательства.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО5 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО5 по договору ... от ... г., на общую сумму 191 845 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с соучастниками, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастниками, путем обмана похитил принадлежащие ФИО30 денежные средства, в сумме 5 400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 155 730 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО30, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО30 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 13 часов ... г. соучастник Федяева А.В., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, представился ФИО30 генеральным директором Общества ФИО3 вводя таким образом потерпевшего в заблуждение, исполняя отведенную ему преступную роль, проконсультировал ФИО30 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО30, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 18000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего.

Примерно в 11 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 не будучи осведомленным об их преступных намерениях, действуя по указанию соучастников, оформил от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО30, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО30 автомобиль марки «... за 18 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО30 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, получил от ФИО30, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 5 400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 155 730 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 155 730 руб., после чего передал указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО1 денежные средства, принадлежащие ФИО30, в сумме 5 400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 155 730 руб., не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые обязательства по поставке автомобиля ФИО30

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО30 поставлен не был, после чего ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, Федяев А.В. совместно с соучастником, представлявшимся ФИО30 генеральным директором Общества Денисовым Д.В., продолжая обманывать потерпевшего, не предприняв никаких мер для исполнения обязательств перед ФИО30, создавая перед ним видимость лишь временной отсрочки поставки автомобиля, сообщили потерпевшему несоответствующие действительности сведения о том, что в настоящее время Обществом осуществляется таможенное оформление партии автомобилей, прибывших из-за границы раньше автомобиля ФИО30, а также то, что человек, осуществляющий таможенное оформление, попал в дорожно-транспортное происшествие и находится в реанимации, в связи с чем поставка автомобиля потерпевшему будет произведена через 2 дня, не намереваясь в дальнейшем исполнять взятые обязательства по поставке автомобиля ФИО30

... г. соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, завершая исполнение совместного преступного умысла, в ходе телефонного разговора в ФИО30, представился ему генеральным директором ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 в действительности таковым не являясь, для создания у потерпевшего ложной уверенности в возврате ему полной суммы по договору впоследствии, сообщил ФИО30, что согласен расторгнуть договор и вернуть ему денежные средства ... г., не намереваясь исполнять указанных обязательств. Денежные средства, оплаченные ФИО30 по договору ... от ... г., в сумме 5 400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 155 730 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с соучастниками, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с соучастниками, путем обмана похитил принадлежащие ФИО26 денежные средства в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 172 860 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО26, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО26 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, проконсультировал ФИО26 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО26, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 20 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего. После этого соучастник Федяева А.В. в ходе телефонного разговора с последним, состоявшегося в присутствии потерпевшего, с целью введения последнего в заблуждение, обсуждал с Федяевым В.А. ценовые скидки для ФИО26, при этом соучастник представлял Федяева А.В. руководителем Общества. После этого менеджер ФИО2 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленной об их преступных намерениях, оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО26, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО26 автомобиль марки «... за 20 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО26 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, получила от ФИО26, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 172 860 руб., а также оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 172 860 руб., после чего передала указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО2 неосведомленной об их преступных намерениях, денежные средства, в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 172 860 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО26

Примерно ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., завершая исполнение совместного преступного умысла, исполняя отведенную ему преступную роль, обманывая потерпевшего, на прямой вопрос ФИО26 - не мошенник ли он, сообщил потерпевшему, что действительно совершает мошенничество в отношении клиентов Общества, получая от них денежные средства, похищает их, не исполняя условий заключенных договоров, но конкретно ему — ФИО26, автомобиль обещал поставить, вводя таким образом потерпевшего в заблуждение, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО26

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО26 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО26 по договору ... от ... г., в сумме 6 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 172 860 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с соучастниками, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО17 денежные средства, в сумме 182 000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО17, решив приобрести автомобиль марки «...», обратила внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО17 марки, вследствие чего последняя обратилась в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, проконсультировал ФИО17 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО17, что поставка заинтересовавшего ее автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 21 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшую. После этого Федяев А.В. дал указание неустановленной менеджеру, неосведомленной о преступных намерениях соучастников, оформить документы ФИО17, которая оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО17, введенной в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО17 автомобиль марки «... за 21 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО17 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, получила от ФИО17, введенной в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 182 000 рублей, а также оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 182 000 руб., передав указанные документы потерпевшей. Впоследствии соучастники получили от неустановленной менеджера денежные средства, в сумме 182 000 руб., принадлежащие потерпевшей, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО17.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО17 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО17 по договору ... от ... г., в сумме 182 000 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО37 денежные средства, в сумме 119 398 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО37, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО37 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., неустановленный менеджер, действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, проконсультировал ФИО37 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО37 недостоверную информацию, известную ему со слов соучастников, о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «Honda СR-V», в Обществе будет стоить 14 000 долларов США. После этого неустановленный менеджер, действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, оформил от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., со ФИО37, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО37 автомобиль марки ... за 14 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО37 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получил от ФИО37, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 119 398 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 119 398 руб., после чего передал указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от неустановленного менеджера, денежные средства, в сумме 119 398 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО37

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО37 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО37 по договору ... от ... г., в сумме 119 398 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО9 денежные средства, в сумме 9 450 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 272 328 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО9, решив приобрести автомобиль марки «...», обратила внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО9 марки, вследствие чего последняя обратилась в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, проконсультировал ФИО9 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО9 недостоверную информацию, известную ему со слов соучастников, о том, что поставка заинтересовавшего ее автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 17 500 долларов США. После этого Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, преставился ФИО9 генеральным директором Общества, после чего дал указание менеджерам ФИО2 и ФИО23 неосведомленным о преступных намерениях соучастников, оформить документы ФИО9 Менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО9, введенной в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО9 автомобиль марки «... за 17 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО9 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. Менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева А.В., получила от ФИО9, введенной в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 5 250 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 151 410 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 151 410 руб., передав вышеперечисленные документы потерпевшей. После этого Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, на вопрос ФИО9 о том, почему в документах генеральным директором указан ФИО3 заверил потерпевшую, что ФИО3 является его партнером, а он, Федяев А.В., — его заместителем, а затем получил от менеджера ФИО23 денежные средства, в сумме 5 250 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 151 410 руб., принадлежащие потерпевшей, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО9

... г. соучастник Федяева А.В., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, в ходе телефонного разговора, представился ФИО9 генеральным директором Общества ФИО3 в действительности таковым не являясь, после чего сообщил ей несоответствующие действительности сведения о том, что автомобиль доставлен из-за границы в ..., в связи с чем ФИО9 необходимо оплатить таможенный депозит для оформления таможенных сборов, после чего потерпевшая может получить автомобиль ранее оговоренного в договоре срока, а именно — ... г., обманывая таким образом потерпевшую, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО9

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, дал указание менеджерам ФИО2 и ФИО23 неосведомленным о преступных намерениях соучастников оформить документы ФИО9 Менеджер ФИО2 действуя по указанию Федяева А.В., оформила от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО9, введенной в заблуждение, дополнительное соглашение от ... г., согласно которого ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО9 автомобиль марки «... за 17 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, и гарантийное письмо от ... г. о получении таможенного депозита. Менеджер ФИО23 действуя по указанию Федяева А.В., получила от ФИО9, введенной в заблуждение, в качестве таможенного депозита денежные средства, в сумме 4 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 120 918 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 120 918 руб., передав вышеперечисленные документы потерпевшей. После этого Федяев В.А., исполняя отведенную ему преступную роль, получил от менеджера ФИО23 денежные средства, в сумме 4 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 120 918 руб., принадлежащие потерпевшей, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО9

Всего Федяев А.В. совместно с соучастником таким образом получили от ФИО9 денежные средства, на общую сумму 9 450 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 272 328 руб., не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля потерпевшей.

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО9 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО9 по договору ... от ... г., на общую сумму 9 450 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 272. 328 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в крупном размере, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО27 денежные средства, в сумме 95 180 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО27, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО27 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в 12 часов ... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, проконсультировал ФИО27 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО27 недостоверную информацию, известную ему со слов соучастников, о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... г.в., в Обществе будет стоить 11 000 долларов США. После этого менеджер ФИО1 действуя по указанию соучастников, оформил от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО27, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО27 автомобиль марки «... г.в., за 11 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО27 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получил от ФИО27, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 95 180 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 95 180 руб., после чего передал указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО1 денежные средства, в сумме 95 180 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО27

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО27 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО27 по договору ... от ... г., в сумме 95 180 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО52 денежные средства, в сумме 129 465 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО52 решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО52 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

Примерно в середине ноября 2005 года, находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., Федяев В.А., действуя согласно совместно разработанному преступному плану, исполняя отведенную ему преступную роль, проконсультировал ФИО52 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО52 что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 15 000 долларов США, обманывая таким образом потерпевшего.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, оформил от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО52 введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО52 автомобиль марки «... за 15 000 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО52 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля, а также получил от ФИО52 введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 129 465 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 129 465 руб., после чего передал указанные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО1 денежные средства, в сумме 129 465 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО52

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО52 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО52 по договору ... от ... г., в сумме 129 465 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Реализуя совместный преступный умысел, Федяев В.А., действуя согласно разработанному преступному плану, фактически продолжая осуществлять в Обществе управленческие и финансово-распорядительные функции, используя свое служебное положение, совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, путем обмана похитил принадлежащие ФИО15 денежные средства, в сумме 4 320 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 124 099,34 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

ФИО15, решив приобрести автомобиль марки «...», обратил внимание на рекламное объявление ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» в сети Интернет на сайте «auto.ru», на котором указывалось, что ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» поставляет и продает автомобили разных марок из стран Европы и других стран под заказ в различной комплектации по ценам значительно ниже средней рыночной цены на конкретный автомобиль в определенной комплектации, в частности была размещена фотография автомобиля интересующей ФИО15 марки, вследствие чего последний обратился в ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по телефону, указанному в рекламном объявлении, получив подтверждение возможности поставки автомобиля.

... г., находясь в офисе ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» по адресу: ..., ..., ..., стр.2, офис ..., менеджер ФИО1 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленным об их преступных намерениях, проконсультировал ФИО15 по условиям поставки Обществом автомобиля и подтвердил ФИО15 недостоверную информацию, известную ему со слов соучастников, о том, что поставка заинтересовавшего его автомобиля марки «... в Обществе будет стоить 18 500 долларов США. После этого менеджеры ФИО2 и ФИО23 действуя по указанию соучастников, не будучи осведомленными об их преступных намерениях, оформили от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., с ФИО15, введенным в заблуждение, договор ... от ... г. с приложениями, согласно которых ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» обязуется в срок до ... г. поставить ФИО15 автомобиль марки «... за 18 500 долларов США по курсу ЦБ РФ на день оплаты, а ФИО15 оплачивает авансовый платеж в размере 30% от стоимости автомобиля. Менеджер ФИО2 получила от ФИО15, введенного в заблуждение, в качестве авансового платежа по договору денежные средства, в сумме 4 320 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 124 099,34 руб., оформив от имени генерального директора ООО «ЦСВС «Законность и правопорядок» ФИО3 роль которого играл соучастник Федяева А.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... г. на 124 114 руб., после чего передала вышеперечисленные документы потерпевшему. Впоследствии соучастники получили от менеджера ФИО2 денежные средства, в сумме 4.320 долларов США, что в пересчете по курсу ЦБ РФ составляет 124 099,34 руб., принадлежащие потерпевшему, не имея намерения в дальнейшем исполнять взятые на себя обязательства по поставке автомобиля ФИО15

В указанный в договоре срок автомобиль ФИО15 поставлен не был. Денежные средства, оплаченные ФИО15 по договору ... от ... г., в сумме 4 320 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 124 099,34 руб., Федяев А.В. совместно и по предварительному сговору с неустановленным соучастником, похитили, распределили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, не исполнив условия договора.

Подсудимый Федяев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Федяев А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО39 и ФИО28 ходатайство подсудимого Федяева А.В. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Федяев А.В., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Федяева А.В., выразившиеся в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО41 ФИО46, ФИО6, ФИО13, ФИО25, ФИО7, ФИО39 А.Ю., ФИО42, ФИО38 ФИО32, ФИО33, ФИО50, ФИО29 ФИО43, ФИО45 и ФИО14, путем обмана, причинившим каждому потерпевшему значительный ущерб, лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует каждое из 16 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Федяева А.В., выразившиеся в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО44, ФИО48, ФИО10, ФИО18 ФИО49, ФИО31 ФИО51 ФИО28, ФИО34, ФИО35, ФИО24 и ФИО47, путем обмана, причинившим каждому потерпевшему значительный ущерб в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует каждое из 12 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Федяева А.В., выразившиеся в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО16, ФИО12, ФИО11, ФИО22, ФИО8, ФИО4 ФИО5, ФИО30, ФИО26, ФИО17, ФИО37 ФИО27, ФИО52 и ФИО15, путем обмана, причинившим каждому потерпевшему значительный ущерб, группой лиц по предварительному соглашению, лицом с использованием своего служебного положения, суд квалифицирует каждое из 14 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному соглашению, с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Федяева А.В., выразившиеся в совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО36, ФИО21 и ФИО9, путем обмана, причинившим каждому потерпевшему значительный ущерб в крупном размере, группой лиц по предварительному соглашению, лицом с использованием своего положения, суд квалифицирует каждое из 3 преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному соглашению, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Потерпевшими ФИО39, ФИО22, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО8, ФИО9, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО36 ФИО37, ФИО38, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО46, ФИО18, ФИО45 и ФИО21, каждым в отдельности, к подсудимому Федяеву А.В. предъявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, ФИО39 в размере 114 000 руб., ФИО22 - 142 122 руб., ФИО13 - 142 300 руб., ФИО12 - 115 263 руб., ФИО11 – 228 845 руб., ФИО27 – 95 180 руб., ФИО26 – 172 860 руб., ФИО25 - 95 990 руб. 35 коп., ФИО8 - 216 229 руб., ФИО9 - 272328 руб., ФИО33 91 264 руб., ФИО34 - 314 489 руб., ФИО35 - 251 926 руб., ФИО42 - 245 418 руб., ФИО43 - 136 088 руб., ФИО44 - 345 156 руб. 54 коп., ФИО5 - 191 845 руб., ФИО6 – 170000 руб., ФИО7 – 234 485 руб., ФИО10 - 281 438 руб., ФИО36 – 323 905 руб., ФИО37 - 119 398 руб., ФИО38 - 163 825 руб., ФИО14 - 136 700 руб., ФИО15 - 124 099 руб. 34 коп., ФИО16 - 57 020 руб., ФИО17 - 182 000 руб., ФИО47 - 287 297 руб. 50 коп., ФИО48 - 193 400 руб., ФИО49 – 273 200 руб., ФИО50 - 201739 руб., ФИО28 - 484 062 руб., ФИО29 - 171 660 руб., ФИО30 - 155 730 руб., ФИО31 - 214 350 руб., ФИО32 - 102 708 руб., ФИО46 - 187220 руб., ФИО18 - 286 000 руб., ФИО45 - 202 712 руб. и ФИО21 – 446 790 руб.

Подсудимый Федяев А.В. исковые требования потерпевших признал в полном объёме.

Поскольку в результате преступных действий Федяева А.В. потерпевшим ФИО39, ФИО22, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО8, ФИО9, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО46, ФИО18, ФИО45 и ФИО21 был причинён материальный ущерб в размере, указанном в исковых заявлениях, то суд считает исковые требования потерпевших обоснованными, а поэтому подлежащими удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому Федяеву А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который виновным себя признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Федяеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Федяеву А.В. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Поскольку Федяев А.В. ... г. осуждён ... судом гор.Москвы за преступления, совершённые им после совершения инкриминируемых ему преступлений по настоящему уголовному делу, то суд назначает Федяеву А.В. наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Учитывая материальное положение Федяева А.В., суд считает возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федяева Александра Вадимовича признать виновным в совершении 45 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Федяеву А.В. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое Федяевым А.В. наказание по приговору ... суда гор.Москвы от ... г. и окончательно определить Федяеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Федяеву А.В. исчислять с ... года.

Гражданские иски ФИО39, ФИО22, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО8, ФИО9, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО46, ФИО18, ФИО45 и ФИО21 к Федяеву А.В. удовлетворить.

В счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, взыскать с Федяева Александра Вадимовича - в пользу ФИО39 114 000 рублей; в пользу ФИО22 142 122 рубля; в пользу ФИО13 - 142 300 рублей; в пользу ФИО12 115 263 рубля; в пользу ФИО11 228 845 рублей; в пользу ФИО27 95 180 рублей; в пользу ФИО26 172 860 рублей; в пользу ФИО25 95 990 рублей 35 копеек; в пользу ФИО8 216 229 рублей; в пользу ФИО9 272328 рублей; в пользу ФИО33 Ильи Алексеевича 91 264 рубля; в пользу ФИО34 314489 рублей; в пользу ФИО35 251 926 рублей; в пользу ФИО42 245 418 рублей; в пользу ФИО43 136 088 рублей; в пользу ФИО44 345 156 рублей 54 копейки; в пользу ФИО5 191 845 рублей; в пользу ФИО6 170 000 рублей; в пользу ФИО7 234 485 рублей; в пользу ФИО10 281 438 рублей; в пользу ФИО36 323 905 рублей; в пользу ФИО37 119 398 рублей; в пользу ФИО38 163 825 рублей; в пользу ФИО14 136 700 рублей; в пользу ФИО15 Юрия Викторовича 124 099 рублей 34 копейки; в пользу ФИО16 57 020 рублей; в пользу ФИО17 182 000 рублей; в пользу ФИО47- 287 297 рублей 50 копеек; в пользу ФИО48 193 400 рублей; в пользу ФИО49 273200 рублей; в пользу ФИО50 201 739 рублей; в пользу ФИО28 484 062 рубля; в пользу ФИО29 171 660 рублей; в пользу ФИО30 155 730 рублей; в пользу ФИО31 214 350 рублей; в пользу ФИО32 102 708 рублей; в пользу ФИО46 187 220 рублей; в пользу ФИО18 286 000 рублей; в пользу ФИО45 202 712 рублей; и в пользу ФИО21 446 790 рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: карточки с образцами подписей и оттиска печати ООО "Центр содействия ветеранам спецслужб "Законность и правопорядок"; копия приказа ... от ... года; заявление на открытие счета в АКБ "Росевробанк" (ОАО) ООО ЦСВС "Законность и правопорядок"; договор банковского счета в иностранной валюте от ... года; корешки сообщения банка об открытии банковского счета в ИНФС ... по СВАО ...; заявление на открытие счета в АКБ "Росевробанк" (ОАО) ООО ЦСВС "Законность и правопорядок"; договор банковского счета в иностранной валюте от ... года, заключенный между ООО ЦСВС "Законность и правопорядок" и АКБ "Росевробанк" (ОАО); копия свидетельства о постановке на учет ООО ЦСВС "Законность и правопорядок"; копия информационного письма об учете в ЕГРПО от ... года; протоколы общего собрания участников ООО ЦСВС "Законность и правопорядок"; учредительный договор ООО «Центр содействия ветеранов спецслужб «Законность и правопорядок»; копия уведомления руководителя ООО «ЦСВС «Законность и порядок», устав ООО «ЦСВС «Законность и порядок»; выписки по лицевому счёту за период с ...г. по ...г. ООО «ЦСВС «Законность и порядок»; платёжные поручения; копия учредительного договора ООО «ЦСВС «Законность и порядок», свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО «ЦСВС «Законность и порядок»; служебная записка, лист учёта выдачи бланка свидетельства от государственной регистрации юридического лица ООО «ЦСВС «Законность и порядок», лист учёта выдачи бланка свидетельства от государственной регистрации юридического лица ООО «ЦСВС «Законность и порядок»; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения о юр.лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, решение о государственной регистрации от ...г. ...; решение о государственной регистрации от ...г. ...; ЕГРЮЛ ООО «ЦСВС «Законность и порядок»; решение о регистрации фирмы ООО «ЦСВС «Законность и порядок» от ...г. ...; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица при создании; квитанции; заявление о гос.регистрации юр.лица при создании ООО «ЦСВС «Законность и порядок»; сведения об учредителях юр.лица- физических лицах; доверенности выданные Федяевым А.В. ген. директором ООО «ЦСВС «Законность и порядок»; договор о купле- продаже долей ООО «ЦСВС «Законность и порядок» от ...г., кассовые квитанция об оплате в ИФНС; решение ... участника ООО «ЦСВС «Законность и порядок» от ...г.; новая редакция устава ООО «ЦСВС «Законность и порядок», учредительный договор ООО «ЦСВС «Законность и порядок», устав ООО «ЦСВС «Законность и порядок» (новая редакция); квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., Приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийные письма от ... г. и ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., договор ... от ... г., Приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка от имени Федяева А.В. от ...г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийные письма от ... г. и ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка от ... г., гарантийное письмо от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., акт о расторжении договора от ... г., копия решения ... Участников ООО «Центр содействия ветеранам спецслужб «Законность и правопорядок» от 2005 г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., приходный кассовый ордер без номера от ... г., договор ... ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийные письма от ... г. и ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийные письма от ... г. и ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка от ... г., дополнение к договору на поставку автомобиля ... от ... года, квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от ... г., договор ... от ... г., расписки от имени Федяева А.В., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийные письма от ... г. и ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийные письма от ... г. и ... г., акт о расторжении договора от ... г., копия квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., копия договора ... от ... г., копия приложения ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., копия договора ... от ... г., копия квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., копия квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., копия договора ... от ... г., копия приложения ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., копия гарантийного письма от ... г., копия квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., копия квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., копия договора ... от ... г., копия приложения ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., копия гарантийного письма от ... г., копия Акта о расторжении договора от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ..., квитанция к приходному кассовому ордеру б/н от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., акт о расторжении договора от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., Приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., расписка от имени Федяева А.В., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., дополнительное соглашение ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от 07.2005 г., гарантийное письмо от ... г., расписка в получении аванса от имени Федяева А.В., соглашение от ... г. о расторжении договора ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... с датами от ... г. и ... г., ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка от ... г. от имени Федяева А.В., гарантийные письма от ... г. и ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийные письма от ... г. и ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ..., ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., акт о расторжении договора от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ...г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ..., ... г., ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру без номера, договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к Договору ... на поставку автомобиля от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к Договору ... на поставку автомобиля от ... г., приложение ... к Договору ... на поставку автомобиля от ... г., дополнительное соглашение от ... г., гарантийное письмо от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., приходный кассовый ордер ... от ... г., приходные кассовые ордера ... от ... г., квитанция от ... г., заявление для отправления денег «Вестерн Юнион» от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., копия расписки в получении денежных средств от ... г., претензия от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., копия расписки в получении денежных средств от ... г., копия решения ... участника ООО «Центр содействия ветеранам спецслужб «Законность и порядок», акт о расторжении договора от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., акт о расторжении договора от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ...(а) с датами - ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., приложение ... к договору ... (а) от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... (а) от ... г., акт о расторжении договора от ... г., дополнение к договору от ... г., квитанция к приходному кассовому ордеру ... от ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., акт о расторжении договора от ... г., квитанции к приходному кассовому ордеру ... от ... г. и ... г., договор ... от ... г., приложение ... к договору ... от ... г., расписка в получении аванса от ...г., приложение ... к договору ... от ... г., гарантийное письмо от ... г., - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.