1-96/2010: приговор суда



Уголовное дело 1-96/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 17 февраля 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Москвовского метрополитена Спиридонова С.А., подсудимого Узденова Д.Х., защитника адвоката Пушкиной М.С., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Узденова Дахира Хасановича, родившегося ... года в ..., ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Узденов Д.Х. совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 06 часов 10 минут ... года Узденов Д.Х., в нарушение требований п.2.11.1 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы ...ПП от ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в южном вестибюле станции «Улица 1905 года» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенном по адресу: ..., нарушал общественный порядок – выражался нецензурной бранью, вступил в конфликт с неустановленными лицами, угрожал применением насилия к задержанному за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО2 В связи с этим, находившийся в том же вестибюле станции метро сотрудник 5 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г.Москве ФИО3., назначенный на указанную должность приказом начальника 5 отдела милиции ... л/с от ... г., имеющий специальное звание старшего сержанта милиции, находившийся, в соответствии со ст.18 Закона РФ «О милиции», при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п.1 ст.10 и п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», представившись, указал Узденову Д.Х. на недопустимость нарушения общественного порядка на территории Московского метрополитена и в вежливой форме попросил его покинуть станцию. В ответ на правомерные требования ФИО3 Узденов Д.Х., осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, стал угрожать ФИО3 имевшимся у него при себе ножом, путем демонстрации его клинка, при этом, требуя выдать ему задержанного ФИО2 Затем Узденов Д.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, прислонил острие клинка данного ножа к верхней форменной одежде ФИО3 сказав при этом, что последний будет его заложником. В этот же момент, ФИО3 правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных ст.ст.12-14 Закона РФ «О милиции», около входа в комнату милиции на станции «Улица 1905 года», в целях отражения угрозы применения насилия к нему со стороны Узденова Д.Х., задержал последнего, нанеся ему удар в пах и повалив его на пол вестибюля.

Подсудимый Узденов Д.Х. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Узденов Д.Х. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Узденова Д.Х. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Узденов Д.Х., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Узденова Д.Х., выразившиеся в угрозе применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника 5 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по г.Москве ФИО3 являющегося представителем власти и находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Узденову Д.Х., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Узденов Д.Х. в содеянном чистосердечно раскаялся, ...

Наряду с этим, учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности Узденова Д.Х., суд считает необходимым назначить Узденову Д.Х. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к Узденову Д.Х. ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Узденова Дахира Хасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Узденову Д.Х. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Узденову Д.Х. исчислять с ... года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- указанные нал.д. 133 – хранить в материалах дела;

- указанные нал.д.141, – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитникам за оказание Узденову Д.Х. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.