1-93/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 02 марта 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Хурцидзе М., защитника–адвоката Лялина В.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Хурцидзе Мераба, родившегося ... года в ..., гражданина ... осуждённого ... ... районным судом ... по п.«б» ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ... г. по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хурцидзе М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и он же совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Хурцидзе М., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе сверток с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта ... от ... года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,58 г, что согласно Постановления Правительства РФ ... от ... г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, до ... года, когда он, примерно в 21 час 20 минут, находясь у дома ... по ... в гор.Москве, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотических средств и доставлен в ОВД по ...у ..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотического средство у него было обнаружено и изъято.

В момент задержания сотрудниками милиции Хурцидзе М. у дома ... по ... в гор.Москве, примерно в 21 час 20 минут ... года, последний в качестве документа, удостоверяющего личность, предъявил подложный паспорт Российской Федерации, серии 8903 ..., выданный ... г. на имя ФИО1, со своей фотографией, бланк которого, согласно заключению эксперта ... от ... года, по технологии выполнения полиграфических реквизитов соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака (за исключением третьей и пятой страниц). Бланк третьей и пятой страницы паспорта гражданина России серии 8903 ..., выданного на имя ФИО1, по технологии выполнения полиграфических реквизитов не соответствует аналогичной продукции, выпускаемой предприятиями Гознака, и выполнены способом струйной печати.

Подсудимый Хурцидзе М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Хурцидзе М. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Хурцидзе М. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Хурцидзе М., обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Хурцидзе М., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,58 г, что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Хурцидзе М., выразившиеся в использовании заведомо подложного паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении подсудимому Хурцидзе М. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Хурцидзе М. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется положительно.

Поскольку Хурцидзе М. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение Хурцидзе М., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хурцидзе Мераба признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 09 (девять) месяцев без штрафа;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 (один) год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 и ч.1 ст.71 УК РФ, Хурцидзе М. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний, с учётом соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хурцидзе М., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Хурцидзе М. исчислять момента его фактического задержания, т.е. с ... года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные нал.д.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.