1-237/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-237/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 18 мая 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЦАО гор.Москвы Шумовской Ю.В., подсудимого Джафарова Р.Д.оглы., защитника адвоката Тадевосяна А.Л., представившего удостоверение ...... и ордер ......, потерпевшего ФИО1, его представителя адвоката Зайцева Е.Н., представившего удостоверение ...... и ордер ......, и потерпевших ФИО2 и ФИО27.,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Джафарова Расима Дурсунали оглы, родившегося Дата обезличена года в Адрес, ...... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Джафаров Р.Д.оглы, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 04 часа 55 минут Дата обезличена года, при пасмурной погоде и недостаточной в пути следования видимости (200 метров), в условиях ночного времени суток и выпадающих осадков в виде мелкого снега, Джафаров Р.Д.оглы, управляя технически исправным автомобилем ......, следовал по гор.Москве по обработанной антигололедным реагентом асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части Краснопресненской набережной в направлении от улицы 1905 года в сторону Смоленской набережной, двигаясь без груза, со скоростью около 60 км/ч, при практически свободной от транспортных средств проезжей части попутного ему направления и, перевозя, располагавшуюся в салоне его автомобиля на заднем сиденье справой стороны, в качестве пассажира, не пристегнутую ремнями безопасности, которыми было оборудовано управляемое Джафаровым Р.Д.оглы транспортное средство ФИО4

При движении внимательным и предупредительным к окружающей его дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям не был, легкомысленно полагаясь на имевшийся у него стаж управления транспортными средствами, предусмотренными категориями «А, Б, С», начинающийся с Дата обезличена года, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, включая своего пассажира, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не учел при подъезде к расположенному с левой от него стороны дома Адрес дорожных условий в виде скользкой проезжей части, а также имевшегося в данном месте затяжного изгиба дороги вправо ( по ходу его движения), и не принял в этой связи необходимых мер к снижению скорости для безопасного его (изгиба дороги) проезда, не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства.

Следуя таким образом и подъезжая к дому Адрес Джафаров Р.Д.оглы, не справившись при проезде вышеуказанного изгиба дороги справа с управлением своего автомобиля, пересек двойную сплошную линию дорожной разметки, отделявшую друг от друга потоки транспортных средств противоположного направления, и выехал на проезжую часть встречного ему направления, чем сам поставил себя в такие условия, при которых при возникновении опасности, представленной для движения управляемого им транспортного средства следовавшими в противоположном, соответственно, ему направлении автомобилями Пежо 4007, г.р.з. Н 015 ОХ 199, под управлением ФИО5 и Форд Фокус, г.р.з. ......, под управлением ФИО6., внутри салона которого, находились пассажиры ФИО27 – на переднем пассажирском сиденье, ФИО2 – на заднем пассажирском сиденье справа, и ФИО9 – на заднем пассажирском сиденье слева, и которых, при должной внимательности и предупредительности, Джафарову Р.Д.оглы ничто не препятствовало заблаговременно обнаружить, не смог при выезде на проезжую часть встречного ему направления принять необходимых мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки своего транспортного средства перед вышеуказанными автомобилями, чем нарушил требования п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также п.1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, в результате чего у дома Адрес, совершил столкновение со следовавшими в противоположном ему направлении автомобилями Пежо 4007, г.р.з. ......, под управлением ФИО5 и Форд Фокус, г.р.з. ......, под управлением ФИО6., внутри салона которого, находились пассажиры ФИО27 и ФИО2 что повлекло за собой причинение участникам данного ДТП следующих телесных повреждений:

ФИО4 – повреждения в области головы: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния (кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки) больших полушарий мозга, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в теменной области справа, ссадины лица; - закрытая травма груди и живота: переломы в 1-4-го, 6-11-го ребер справа с разрывами пристеночной плевры, 1-го ребра слева, по околопозвоночной, лопаточной и подмышечным линиям, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, разрывы правого легкого, разлитые и крупноочаговые кровоизлияния под плевру и в ткань легких, разлитые кровоизлияния в парааортальную клетчатку, мелкоочаговые кровоизлияния под эпикардом, чрезкапсульные разрывы правой доли печени, разрыв брыжейки тонкой кишки; разлитые и крупноочаговые кровоизлияния в забрюшинную клетчатку с обеих сторон; разрыв правого крестцово-подвздошного сочленения, оскольчатый перелом горизонтальный и вертикальной ветвей правой лонной кости; разлитые кровоизлияния в мягкие ткани спины справа; - повреждения в области конечностей: открытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза и нижней трети диафиза правой плечевой кости, локтевого отростка правой локтевой кости; отслойка мягких тканей по задней поверхности правого бедра; ушибленные раны правой нижней конечности, мелкие резанные раны и царапины левой кисти, кровоподтеки и ссадины конечностей, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4 на месте происшествия.

ФИО2 – закрытый перелом диафиза правой плечевой кости, в средней и нижней трети со смещением отломков - тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).

ФИО27 – закрытую травму живота: забрюшинную гематому справа с нагноением, перфорацию забрюшинной части 12-перстной кишки - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Джафаров Р.Д.оглы виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Джафаров Р.Д.оглы подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 и его представитель адвокат Зайцев Е.Н., и потерпевшие ФИО2 и ФИО27 ходатайство подсудимого Джафарова Р.Д.оглы поддержали.

Обвинение, с которым согласился Джафаров Р.Д.оглы, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Джафарова Р.Д.оглы, управляющего транспортным средством, выразившиеся в нарушении требований п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также п.1.3 Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, приведших к совершению ДТП, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 и ФИО27 а также смерть ФИО4., суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

Потерпевшим ФИО1 к подсудимому Джафарову Р.Д.оглы заявлен иск о возмещении материального ущерба, в размере 145 646 рублей, и компенсации морального вреда, в размере 1 000 000 рублей.

Подсудимый Джафаров Р.Д.оглы исковые требования признал полностью.

Поскольку в результате преступных действий Джафарова Р.Д.оглы потерпевшему ФИО1 были причинены моральный вред и материальный ущерб, то суд считает исковые требования протерпевшего ФИО1 обоснованными.

Потерпевшим ФИО1 суду была представлена расписка, согласно которой Джафаров Р.Д.оглы добровольно возместил ему материальный ущерб, в размере 130 000 рублей.

В связи с тем, что подсудимым Джафаровым Р.Д.оглы добровольно возмещён потерпевшему ФИО1 материальный ущерб, в размере 130 000 рублей, то суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части возмещения материального ущерба в размере 15 646 рублей, а в удовлетворении оставшейся части данного искового требования – отказать.

Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также характер причинённых ФИО1 нравственных страданий, и материального положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить данное исковое требование частично, и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в счёт компенсации морального вреда 300 000 рублей, а в удовлетворении оставшейся части данного искового требования – отказать.

Заместителем прокурора ЦАО гор.Москвы заявлен гражданский иск к Джафарову Р.Д.оглы в интересах Департамента здравоохранения гор.Москвы о взыскании денежных средств в размере 79 820 рублей 32 копеек за лечение потерпевших ФИО2 и ФИО27

Исковые требования подтверждены справками НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ .......

Государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объёме и просил суд их удовлетворить.

Джафаров Р.Д.оглы исковые требования признал.

Защитником адвокатом Тадевосяном А.Л. суду была представлено платёжное извещение, согласно которого Джафаров Р.Д.оглы частично добровольно возместил средства, затраченные на лечение потерпевших, в размере 19 820 рублей 32 копеек.

Поскольку судом было достоверно установлено, что телесные повреждения ФИО2 и ФИО27., по поводу которых последние находилась на стационарном лечении в медицинских учреждения гор.Москвы, были причинены в результате ДТП, совершённого по вине Джафарова Р.Д.оглы, и часть денежных средств Джафаровым Р.Д.оглы добровольно возмещена, то суд считает необходимым удовлетворить иск заместителя прокурора ЦАО гор.Москвы частично, в размере 60 000 рублей, а в остальной части иска отказать.

При назначении наказания подсудимому Джафарову Р.Д.оглы, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Джафаров Р.Д.оглы вину признал и в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ......

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд не считает возможным применить к Джафарову Р.Д.оглы ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джафарова Расима Дурсунали оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в колонии – поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 03 (три) года.

Избрать в отношении Джафарову Р.Д.оглы меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Джафарову Р.Д.оглы исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО1 к Джафарову Р.Д.оглы удовлетворить частично.

Взыскать с Джафарова Расима Дурсунали оглы в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 15 646 рублей и в счёт компенсации морального вреда 300 000 рублей, в остальной части иска – отказать.

Гражданский иск заместителя прокурора ЦАО гор.Москвы к Джафарову Р.Д.оглы удовлетворить частично.

Взыскать с Джафарова Расима Дурсунали оглы в пользу в пользу Департамента здравоохранения гор.Москвы денежные средства в размере 60 000 рублей, в остальной части иска – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.