1-49/2010 (1-577/2009;): приговор суда



Уголовное дело №1-49/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 22 марта 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Васиной С.В., защитника – адвоката Кузнецова С.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Гавриловой И.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Васиной Светланы Валерьевны, родившейся ... года в ..., ... ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васина С.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а также содержание притона для занятия проституцией, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, с неустановленного дознанием времени, но не позднее ... года, организовала притон для занятий проституцией другими лицами, в квартире, расположенной по адресу: гор.Москва, ..., ..., ....

Во исполнение своего преступного умысла Васина С.В. арендовала квартиру по вышеуказанному адресу, после чего разместила рекламные объявления в средствах массовой информации о наборе девушек, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение. Действуя подобным образом, Васина С.В. привлекла для работы в притоне в качестве проституток ФИО2 ФИО3 и ФИО4 разъяснив им условия работы, в том числе необходимость самостоятельно встречать клиентов, демонстрируя себя, указывать тариф, установленный Васиной С.В., за оказание услуг сексуального характера и принимать от клиентов денежные средства, после чего передавать Васиной С.В. денежные средства, полученные от клиентов, а после рабочего дня Васина С.В. выплачивала вышеуказанным проституткам причитающийся 50 % получаемых от клиентов денежных средств за оказание услуг сексуального характера.

В целях нормального функционирования притона Васина С.В. оплачивала аренду вышеуказанного заведения, размещала рекламу о функционировании данного притона, с указанием контактных телефонов, покупала средства гигиены, а также осуществляла контроль за работой проституток.

По прибытию клиента, желающего вступить в сексуальные отношения, в соответствии с условиями работы притона, ранее разъясненными Васиной С.В., одна из проституток встречала клиента, провожала его в одну из комнат, затем выходили остальные проститутки на показ, выбранная клиентом проститутка называла тариф, составлявший 3 000 рублей за один час оказания сексуальных услуг, после чего получала от клиента денежные средства, которые затем передавала Васиной С.В., после чего последняя выплачивала проституткам причитающиеся им денежное вознаграждение.

Таким образом, Васина С.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией ФИО2 ФИО3 и ФИО4 и на содержание притона вплоть до ... года, когда, примерно в 23 часа 20 минут, по вышеуказанному адресу она была задержана сотрудниками УР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы после проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В 01 час 35 минут ... года в помещении ОВД по району Арбат гор.Москвы, расположенном по адресу: ..., в ходе личного досмотра Васиной О.В., в присутствии понятых, из сумки, принадлежащей последней, были изъяты денежные средства, в сумме 3 000 рублей, которые ранее были выданы оперативному сотруднику для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимая Васина С.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что в квартире ..., расположенной по адресу: ..., она притон для занятия ФИО2 ФИО3 и ФИО4 проституцией не организовывала, так как она там работала уборщицей. При этом Васина С.В. пояснила, что она знала о том, что ФИО2 ФИО3 и ФИО4 в указанной квартире оказывали приходящим туда мужчина услуги сексуального характера, но она к этому никого отношения не имела.

Несмотря на не признание Васиной С.В. своей вины в совершении инкриминируемого ей преступления, её виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Свидетели ФИО2 ФИО3 и ФИО4 каждая в отдельности, показала, что в августе 2009 года они в сети «Интернет» увидели объявление о приеме на работу девушек для оказания сексуальных услуг. Позвонив по указанному в объявлении телефону, на звонок ответила неизвестная женщина, которая представилась Светланой, и пояснила, что для трудоустройства им, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 необходимо подъехать по адресу: .... Во второй половине августа 2009 года они, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 приехала по указанному адресу, где их встретила неизвестная им ранее женщина, которая представилась Светой, впоследствии оказавшаяся Васиной С.В., которая объяснила им, что ей на работу требуются девушки для оказания сексуальных услуг клиентам за денежное вознаграждение и рассказала условия работы: стоимость оказания сексуальных услуг за 1 час для клиентов составляет 3 000 рублей, из которых они, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 в качестве зарплаты будут получать 1500 рублей, а остальные Васина С.В. будет забирать себе. Они, ФИО2 ФИО3 и ФИО4., согласились с предложенными им условиями и осталась работать у Васиной С.В. За время работы в данной квартире у каждой из них, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 было не менее трёх клиентов. Когда приходил клиент, то перед его приходом Васина С.В. заходила в кухню, и находилась там. Васина С.В. практически постоянно находилась в квартире, она отвечала на звонки клиентов и руководила их, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 действиями. Когда приходил клиент, то кто-либо из свободных девушек, по указанию Васиной С.В., встречал клиента и провожал в одну из комнат, после чего туда, на показ выходили остальные девушки. Если клиент выбирал кого-либо из них, ФИО2 ФИО3. и ФИО4., то выбранная клиентом девушка брали деньги с клиента в зависимости от стоимости оказываемых услуг, после чего передавала денежные средства Васиной С.В. Причитающуюся часть денежных средств, в качестве заработной платы, они забирали у Васиной С.В. Вечером ... г. они, ФИО2 ФИО3 и ФИО4., находились в указанной квартире, когда около 23 часов Васина С.В. сказала им, что должен прийти клиент, после чего, как обычно, она ушла на кухню. Через несколько минут раздался звонок в домофон, ФИО3 открыла клиенту дверь и проводила его в одну из комнат, куда затем ФИО3 позвала на показ ФИО2 ФИО4 на показ не выходила, так как она плохо себя чувствовала. Клиент посмотрел на них и выбрал ФИО2 после чего ФИО3 вышла из комнаты, оставив ФИО2 и клиента наедине. ФИО2 предложила клиенту пройти в другую комнату, в которой она обсудила с клиентом виды и стоимость оказываемых ею услуг сексуального характера, договорившись с клиентом о том, что ему будут оказаны классических сексуальные услуги на протяжении одного часа, при этом стоимость оказания сексуальных услуг составит 3 000 рублей, после чего ФИО2 попросила клиента расплатиться с ней и предложила положить ему деньги на стол, что последний и сделал, положив 3 000 рублей на стол, а ФИО2 отправилась за полотенцем. Вернувшись в комнату, где остался клиент, ФИО2 взяла со стола деньги и прошла на кухню, где передала их Васиной С.В., которая убрала полученные деньги в свою сумку. В этот момент у дверей кухни появился клиент, который представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение и объявил о проведении ОРМ «проверочная закупка». После чего в квартиру зашли сотрудники милиции. При этом ФИО2 ФИО3 и ФИО4 пояснили, что они не оплачивали аренду вышеуказанной квартиры, презервативы и интим гель-смазки они не приобретали, так как они уже находились в квартире.

Свидетель ФИО54 показал, что он является старшим оперуполномоченным ..., и в ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Светлана организовала по адресу: гор.Москва, ..., ..., притон для занятия проституцией, где находятся от 3 до 5 проституток, которые предоставляют сексуальные услуги за денежное вознаграждение. По имеющейся информации женщина по имени Светлана привлекает к работе девушек, занимающихся проституцией, и предлагает им в качестве оплаты 50% от суммы, выплаченной клиентом за оказание проститутками сексуальных услуг. Договоренность об оказании сексуальных услуг клиентам осуществляется Светланой по рекламному телефону. По прибытии клиента на адрес ему предлагаются несколько девушек на выбор для оказания ими услуг сексуального характера. Предоставляемые сексуальные услуги заключаются в обычном половом акте с выбранной проституткой, стоимость сексуальных услуг составляет 3 000 рублей за один час оказания услуг. Деньги с клиента получает выбранная девушка перед оказанием клиенту сексуальных услуг, после чего передает их женщине по имени Светлана, которая после того как девушка «отработала» выплачивает ей причитающуюся часть суммы в качестве зарплаты. Руководством ОУР УВД по ЦАО гор.Москвы было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» услуг сексуального характера по вышеуказанному адресу. ... г. ему, ФИО54 в присутствии понятых, были выданы денежные средства, в сумме 3 000 рублей, и цифровой диктофон для негласной фиксации разговоров во время проведения ОРМ. По указанным проводимым действиям был составлен соответствующий акт, в который были внесены названия диктофона и номера купюр денежных средств, и в котором затем все присутствующие поставили свои подписи. Указанные денежные купюры были отксерокопированы на одном листе. Позже, под видом клиента, он позвонил по рекламному номеру телефона притона, и договорился о визите с девушкой, подошедшей к телефону, которая пригласила его приехать к дому ... и по приезду еще раз перезвонить. После чего он и сотрудники УР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы выдвинулись по указанному адресу. Подъехав к адресу, он еще раз перезвонил по рекламному номеру телефона, а ответившая девушка направила его в квартиру ... указанного дома. Примерно в 23 часа 15 минут ... г. он позвонил в дверь квартиры ..., которую ему открыла ранее неизвестная женщина, оказавшаяся впоследствии ФИО3 и пригласила его в квартиру. В квартире она предложила ему пройти в одну из комнат, куда ФИО3 пригласила еще одну девушку, представившуюся Еленой, впоследствии оказавшейся ФИО2 после чего ФИО3 вышла из комнаты, оставив его с ФИО2 наедине. ФИО2 предложила ему пройти в другую комнату, где он обговорил с ФИО2 перечень и виды оказываемых ею услуг сексуального характера, а так же их стоимость, после чего договорились о том, что он, ФИО54 останется на один час для оказания ему классических сексуальных услуг, при этом стоимость оказанных сексуальных услуг составит 3 000 рублей, после чего ФИО2 попросила его расплатиться с ней. Он положил деньги, в сумме 3000 рублей, выданные ему ранее для проведения ОРМ «проверочная закупка» на стол, а ФИО2 отправилась за полотенцем. В это время он, ФИО54 действуя незаметно для находящихся в квартире, положил цифровой диктофон на стеллаж для книг, который находился в коридоре между комнатой и кухней, после чего вернулся обратно в комнату. Вернувшаяся в комнату ФИО2 забрала деньги и снова вышла из комнаты. Он приоткрыл дверь комнаты и, убедившись, что ФИО2 вошла на кухню, проследовал за ней. Когда ФИО2 вышла из кухни, то он представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение, после чего прошел на кухню, где обнаружил женщину в последствии оказавшуюся Васиной С.В., на которую девушки-проститутки указали как на организатора притона. После чего он, ФИО54 позвонил сотрудникам опергруппы, ожидавшим внизу, и сообщил о проведении ОРМ. Затемсотрудники ОВД по району Арбат гор.Москвы произвели осмотр квартиры по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты презервативы, гель-смазки и мобильные телефоны. Ночью ... г., по возвращении в ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы, он, ФИО54 в присутствии двух понятых, выдал ФИО72 цифровой диктофон, после чего был произведен осмотр цифрового диктофона и при помощи компьютера была составлена фонограмма хранящихся на записывающем устройстве разговоров. О чем был составлен соответствующий акт, в котором он, и понятые поставили свои подписи, а так же на листе со стенограммой. Аму, ФИО54 позднее стало известно о том, что у Васиной С.В. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Свидетели ФИО72 ФИО75 и ФИО76 каждый в отдельности, показали, что они являются сотрудниками ..., и в ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Светлана организовала по адресу: ..., притон для занятия проституцией, где находится от 3 до 5 проституток, которые предоставляют сексуальные услуги за денежное вознаграждение. По имеющейся информации женщина по имени Светлана привлекает к работе девушек, занимающихся проституцией, и предлагает им в качестве оплаты 50% от суммы, выплаченной клиентом за оказание проститутками сексуальных услуг. По прибытии клиента на адрес ему предлагаются на выбор несколько девушек для оказания ими услуг сексуального характера. Предоставляемые сексуальные услуги заключаются в обычном половом акте с выбранной проституткой, стоимость сексуальных услуг составляет 3 000 рублей за один час оказания услуг. Деньги с клиента получает выбранная девушка перед оказанием клиенту сексуальных услуг, после чего она передает их женщине по имени Светлана, которая после того как девушка «отработала» выплачивает ей причитающуюся часть суммы в качестве зарплаты. Руководством ОУР УВД по ЦАО гор.Москвы было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» услуг сексуального характера по вышеуказанному адресу. После чего вечером ... г. ФИО54., в присутствии понятых, были выданы денежные средства, в сумме 3 000 рублей, и цифровой диктофон для негласной фиксации разговоров во время проведения ОРМ, о чем был составлен соответствующий акт, в который были внесены названия диктофона и номера денежных купюр, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Указанные денежные купюры были отксерокопированы. Позже, под видом клиента, ФИО54 позвонил по рекламному номеру телефона притона, и договорился о визите с девушкой, подошедшей к телефону, которая пригласила его приехать к дому ... и по приезду еще раз перезвонить. После этого они, ФИО72 ФИО75 и ФИО76 совместно с ФИО54 выдвинулись по указанному адресу. Подъехав к адресу, ФИО54 еще раз перезвонил по рекламному номеру телефона, и ответившая девушка направила его в квартиру ... указанного дома. После чего ФИО54 ушел, а они, ФИО72 ФИО75 и ФИО76 в составе опергруппы ОУР остались ждать на улице условного сигнала. Примерно в 23 часа 25 минут от ФИО54 поступил звонок на сотовый телефон, после чего они, ФИО72 ФИО75 и ФИО76 поднялись в квартиру по вышеуказанному адресу. В своих объяснениях находящиеся в квартире девушки-проститутки указали на Светлану, в последствии оказавшейся Васиной С.В., как на организатора притона для занятия проституцией. После чего все были задержаны для дачи объяснений по данному факту. Затем, сотрудники ОВД по району Арбат гор.Москвы произвели осмотр квартиры по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты презервативы, гель-смазки, мобильные телефоны. После чего ночью ... г. в ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы ФИО54 в присутствии двух понятых, выдал ФИО72 цифровой диктофон, после чего был произведен осмотр выданного диктофона, и при помощи компьютера была составлена фонограмма хранящихся на записывающем устройстве разговоров. О чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, а так же на листе со стенограммой. Позднее им стало известно о том, что у Васиной С.В., в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ранее ФИО54 для проведения ОРМ «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО95 данных им в суде, и показаний свидетеля ФИО96 оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в вечернее время ... г. они были приглашены в ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы, где в их присутствии, в качестве понятых, сотрудником милиции был произведен осмотр, инструктаж и вручение ФИО54 цифрового диктофона и денежных средств. В связи с этим был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее, сотрудниками милиции они, ФИО95 и ФИО96 были приглашены в квартиру ..., расположенную по адресу: ..., где в их присутствии, в качестве понятых, сотрудники милиции производили осмотр указанной квартиры, в ходе которого были изъяты презервативы, интим гель-смазки и сотовые телефоны. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем ... г. в кабинете ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы ФИО54 в их, ФИО95 и ФИО96 присутствии выдал цифровой диктофон ФИО72 после чего был произведен осмотр выданного цифрового диктофона, и при помощи компьютера была составлена фонограмма хранящихся на записывающем устройстве разговоров. О чем был составлен соответствующий акт, в котором они, ФИО95 и ФИО96 поставили свои подписи, а так же на листе со стенограммой л.д.145).

Свидетели ФИО106 и ФИО107 каждая в отдельности, показали, что ночью ... г. они были приглашены сотрудником милиции в ОВД по району Арбат гор.Москвы, где в их присутствии, в качестве понятых, сотрудником милиции был произведён досмотр вещей, имеющихся у Васиной С.В., в ходе которого в сумке, находящейся при последней, были обнаружены письмо, юбка, зарядные устройства, мобильные телефоны и денежные средства. Изъятые предметы и денежные средства были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен их, ФИО106 и ФИО107 подписями. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, который был подписан всеми участвующими.

Помимо изложенного, виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– рапортом об обнаружении признаков преступления от ... г., согласно которого по была задержана Васина С.В., которая по адресу: гор.Москва, ..., ..., ..., организовала и содержала притон для занятия проституцией, в действиях которой усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ л.д.5);

– рапортом от ... г., из которого усматривается, что в ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы поступила информация о том, что женщина по имени Светлана по адресу: гор.Москва, ..., ..., ..., организовала притон для занятия проституцией л.д.6);

– постановлением о проведения ОРМ «проверочная закупка» от ... г., согласно которого было принято решение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении лиц, занимающихся организацией занятия проституцией в квартире, расположенной по адресу: гор.Москва, ..., ..., ... л.д.7-8);

– актом досмотра, инструктажа, вручения денежных средств и цифрового диктофона от ... г., из которого усматривается, что в указанный день, в присутствии понятых, был произведён личный досмотр ФИО54 инструктаж, осмотр и выдача ФИО54 денежных средств, в сумме 3 000 руб., купюры с ..., которые были отсканированы, и цифровой диктофон Edic-vini Tiny модель В22 л.д.12-14);

– протоколом осмотра места происшествия от ... г., согласно которого была осмотрена квартира ..., расположенная по адресу: гор.Москва, ..., ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты презервативы, спрей гигиенический «Интим-спрей», мобильные телефоны и фалоиммитаторы л.д.19-23);

– протоколом личного досмотра от ... г., из которого усматривается, что из сумки, принадлежащей Васиной С.В., были обнаружены и изъяты вещи, среди которых находились 3 денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, с ..., которые ранее были выданы ФИО54 для проведения ОРМ л.д.26);

– актом возврата диктофона от ... г., согласно которого ФИО54 вернул цифровой диктофон Edic-vini Tiny модель В22, на котором обнаружены две записи, которые затем были прослушаны и составлены стенограммы л.д.27-28);

– стенограммами ... и ... от ... г., из которых усматривается, что между ФИО54 ФИО2 и ФИО3 состоялся разговор, в ходе которого между ФИО54 и ФИО2 была достигнута договорённость об оказании последней услуг сексуального характера за 3000 рублей л.д.29-31)

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимой Васиной о том, что она не организовывала ФИО2 ФИО3 и ФИО4 на занятие проституцией и не содержала притон для занятия последними проституцией, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания свидетелей ФИО2 ФИО3 и ФИО4 которые как на предварительном следствии, так и в суде давали последовательные и не противоречивые показания о том, что именно Васина С.В. приняла их на работу для оказания клиентам сексуальных услуг, за что они передавали ей, Васиной С.В, часть денег, полученных от клиентов за оказание ими сексуальных услуг, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Доверяя показаниям свидетелей ФИО2 ФИО3 и ФИО4 суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимую.

Учитывая изложенное, суд отклоняет доводы подсудимой Васиной С.В. и считает, что показания подсудимой являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Суд считает надуманными доводы защитника адвоката Кузнецова С.Н. о невиновности Васиной С.В. в предъявленном ей обвинении, поскольку данные доводы опровергаются исследованными судом доказательствами стороны обвинения.

Учитывая приведенные обстоятельства и доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, суд считает доказанным, что Васина С.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия ФИО2 ФИО3 и ФИО4 проституцией, а равно содержания по адресу: гор.Москва, ..., ..., ..., притона для занятия ФИО2 ФИО3 и ФИО4 проституцией, а поэтому квалифицирует содеянное Васиной С.В. по ч.1 ст.241 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Васиной С.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а именно, Васина С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимой суд считает необходимым назначить Васиной С.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая приведённые смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Васиной С.В. возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, применяет к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васину Светлану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Васиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Васину С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Васиной С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– денежные средства, в размере 3 000 рублей, – считать возвращёнными по принадлежности ФИО134.;

- CD диск “Verbatim” – возвратить по принадлежности ОУР КМ УВД по ЦАО гор.Москвы;

– 12 презервативов фирмы «Contex Ligts», гель лубрикант фирмы «Contex plus», 4 флакона жидкости «Спрей гигиенический с хлоргексидином» и фалоиммитатор – уничтожить;

– три телефона «Nokia»– возвратить по принадлежности Васиной С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.