1-161/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 марта 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Агвердиева Х.Х. оглы, защитника–адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., переводчика Гаджиева Э.Ф. оглы,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Агвердиева Хаяла Халил оглы, родившегося ... года в ..., гражданина ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Агвердиев Х.Х. оглы совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 05 часов 20 минут ... года Агвердиев Х.Х. оглы, находясь по адресу: гор.Москва, Площадь Краснопресненской заставы, ..., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО2 под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил у ФИО2 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 6550», после чего завладев, таким образом, мобильным телефоном ФИО2 проигнорировал неоднократные требования ФИО2 вернуть ее мобильный телефон, осознавая очевидность своих действий для ФИО2 скрылся с похищенным, открыто похитив у ФИО2 мобильный телефон марки «Нокиа 6550», причинив своими действиями последней материальный ущерб в размере 9 590 рублей.

Подсудимый Агвердиев Х.Х. оглы виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Агвердиев Х.Х. оглы подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Агвердиева Х.Х. оглы поддержал.

Обвинение, с которым согласился Агвердиев Х.Х. оглы, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Агвердиева Х.Х. оглы, выразившиеся в открытом хищение имущества, принадлежащего ФИО2., суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж.

При назначении подсудимому Агвердиеву Х.Х. оглы наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Агвердиев Х.Х. оглы признал свою вину и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Агвердиеву Х.Х. оглы наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агвердиева Хаяла Халил оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агвердиеву Х.Х. оглы, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Агвердиев Х.Х. оглы исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с ... года.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.