1-356/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-356/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 15 сентября 2010 года

Пресненский районный суд гор.Москвы в составе председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Баранова А.А., защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Баранова Алексея Андреевича, родившегося ... года в ..., ... осуждённого ... г. мировым судьёй судебного участка ... ... по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не оплачен, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 02 часа 50 минут ... года Баранов А.А., находясь около дома ... по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами общественной морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, высказывался в адрес сотрудников скорой помощи грубой нецензурной бранью, при этом на замечания окружающих о прекращении хулиганского поведения не реагировал, и в продолжение своих противоправных действий, разбив стеклянную бутылку и применив горлышко от нее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, угрожал применением насилия водителю автомобиля скорой медицинской помощи ФИО2

Подсудимый Баранов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Баранов А.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Баранова А.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Баранов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Баранова А.А., выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённом с применением предмета, используемого в качестве оружия, суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершённое с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимому Баранову А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ....

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Баранова А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Баранову А.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Алексея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Баранова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Баранову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, осколки от пивной бутылки и 5 конвертов с надписями, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.