1-317/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-317/2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 сентября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимых Тябликова Ю.В. и Волика В.А., защитников адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., и адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Тябликова Юрия Владимировича, родившегося ... года в гор...., ... ранее не судимого, зарегистрированной по адресу: ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,

и Волика Владимира Александровича, родившегося ... года в ..., ... ранее не судимого, зарегистрированной по адресу: ..., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.4 ст.159, ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тябликов Ю.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и он же совершил 3 хищения чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Волик В.А. совершил пособничество в хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и он дважды совершил пособничество в хищении чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, но не позднее ... года, при неустановленных следствием обстоятельствах, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, Тябликов Ю.В. вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, распределив роли.

Согласно разработанному преступному плану, Тябликов Ю.В. должен был обратиться в какую-либо кредитную организацию с целью получения кредита, предоставив при этом, с целью одобрения банковскими работниками кредитной заявки, заведомо ложные данные о своем месте работы и получаемом доходе, не имея при этом намерения и реальной возможности выплаты получаемого Тябликовым Ю.В. кредита.

При этом Волик А.В., действуя согласно достигнутой с Тябликовым Ю.В. договоренности, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах должен был изготавливать и предоставлять Тябликову Ю.В. подложные документы, свидетельствующие о месте работы последнего и получаемой им заработной плате.

Затем, получив возможность распоряжаться денежными средствами Тябликов Ю.В., совместно с неустановленными соучастниками, денежные средства распределить между собой.

Во исполнение достигнутой преступной договоренности, Тябликов Ю.В., ... года, в неустановленное время прибыл в Организация5 расположенный по адресу: ..., ..., ..., где, исполняя отведенную ему преступную роль, преследуя корыстную заинтересованность, умышленно ввел в заблуждение сотрудников ООО Организация6 представлявших интересы ООО «КБ «Организация2», не осведомленных о его преступных намерениях, указав им при заполнении необходимого для получения кредита документа – «Заявления-Анкеты на кредит для приобретения автомобиля», заведомо ложные сведения относительно своего места работы в ООО «Организация1», а также предоставил для передачи в ООО «КБ «Организация2» копии изготовленных Воликом В.А.для этой цели несоответствующие действительности справку по месту требования, справку о доходах физического лица за 2006 год ... от ... года и копию трудовой книжки ТК-1 ... на имя Тябликова Ю.В., согласно которым его основной ежемесячный заработок составлял 112 000 руб., которые он якобы получал, работая в ООО «Организация1» в должности исполнительного директора, в то время как в действительности он нигде не работал.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, Тябликов Ю.В., не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, в дневное время ... года прибыл в автосалон ООО «Организация 4», расположенный по адресу: ... где заключил договор ...П на приобретение автомобиля марки «...», ..., стоимостью 2 375 625 руб. 20 коп. После чего, Тябликов Ю.В., в тот же день, продолжая реализовывать задуманное, находясь в помещении ООО «КБ «Организация2», расположенного по адресу: ..., ..., ..., стр.2, ввел в заблуждение сотрудника ООО «КБ «Организация2» ФИО5., предоставив ей изготовленные для этой цели Воликом В.А. несоответствующие действительности справку по месту требования, справку о доходах физического лица за 2006 год ... от ... года и копию трудовой книжки ТК-1 ... на имя Тябликова Ю.В., согласно которым его основной ежемесячный заработок составлял 112 000 рублей, которые он якобы получал, работая в ООО «Организация1» в должности исполнительного директора, в то время как в действительности он нигде не работал. Кроме того, во исполнение преступного умысла, Тябликов Ю.В., получил от неустановленных соучастников денежные средства, в сумме 119 081 руб. 20 коп., которые в тот же день внес в операционную кассу ООО «КБ «Организация2», расположенную по адресу: ... для зачисления на свой расчетный счет ..., открытый в указанном банке на имя Тябликова Ю.В., из которых 118 781,20 руб. в счет частичной оплаты покупки указанного автотранспортного средства «...», и 300 руб. в качестве комиссии за рублевые платежи с текущего счета. После чего, Тябликов Ю.В., в тот же день заключил с ООО «КБ «Организация2» кредитный договор ... о предоставлении ему кредита для оплаты автотранспортного средства «...», ..., в размере 2 256 844 руб., на срок до ... года с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 12,5 процентов годовых и договор залога ... автотранспортного средства «...», ..., после чего, в тот же день, ООО «КБ «Организация2», расположенном по адресу: ..., ..., ..., стр.2, перечислило на расчетный счет Тябликова Ю.В. ..., открытый в указанном банке, денежные средства, в сумме 2 256 844 руб., и Тябликов Ю.В. получил возможность распоряжаться указанными денежными средствами.

Далее Тябликов Ю.В., продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ... года, в дневное время, находясь в помещении ООО «КБ «Организация2», расположенного по адресу: ..., ..., ..., распорядился вышеуказанной суммой, подписав заявление на перечисление денежных средств, а также платежное поручение ... на перевод денежных средств в автосалон, тем самым перечислив со своего счета ..., открытого в ООО «КБ «Организация2», на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в ЗАО «КБ «Организация7» ..., денежные средства, в сумме 2 375 625 руб. 20 коп., в счет оплаты автомобиля «...» по заключенному между Тябликовым Ю.В. и ООО «...» договору купли-продажи от ... года.

Во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные соучастники Тябликова Ю.В., в неустановленное время, но не ранее ... года, неустановленным способом, действуя согласно отведенным им преступным ролям, с ведома и согласия Тябликова Ю.В., получили в ООО «Организация 4» автомобиль «...», ..., после чего распорядились им по своему усмотрению, не установленным следствием образом, в результате чего указанный автомобиль поставлен на учет в ГИБДД ....

Тябликов Ю.В., преследуя цель избежать привлечения к уголовной ответственности и создавая видимость выполнения своих обязательств по кредитному договору, в период с ... года по ... года осуществил четыре платежа в ООО «КБ «Организация2» на общую сумму 154 836 руб. 52 коп. в счет погашения кредита, после чего выплаты по кредиту прекратил.

Полученные в кредит денежные средства Тябликов Ю.В. в банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты, за исключением указанных выше, не выплачивал вплоть до ... года, когда заочным решением Пресненского суда г.Москвы с Тябликова Ю.В. была взыскана сумма долга, однако данное решение до настоящего времени не исполнено.

Таким образом, Тябликов Ю.В., совместно с неустановленными соучастниками и при пособничестве Волика В.А., совершил хищение путем обмана денежных средств ООО «КБ «Организация2» в сумме 2 102 007 руб. 48 коп., что составляет особо крупный размер.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, ... года Тябликов Ю.В., в неустановленное время, находясь в помещении отделения ... ОАО «АКБ «Организация3», расположенного по адресу: ... исполняя отведенную ему преступную роль, умышленно ввел в заблуждение сотрудника ОАО АКБ «Организация3» ФИО6 не осведомленную о его преступных намерениях, указав последней при заполнении необходимого для получения кредита документа – «Анкеты-заявления на получение потребительского кредита на неотложные нужды», заведомо ложные сведения относительно своего места работы и своей ежемесячной зарплаты в ООО «Организация1», а также предоставил ей изготовленные для этой цели Воликом В.А. и переданные Тябликову Ю.В., несоответствующие действительности, справку о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г. и копию трудовой книжки ТК-I ... на имя Тябликова Ю.В., в соответствии с которыми он имел основной ежемесячный заработок, в размере 78 000 руб., которые получал, работая в должности исполнительного директора ООО «Организация1», в то время как в действительности он нигде не работал.

Затем Тябликов Ю.В., продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, ... года, в дневное время, находясь в помещении отделения ... ОАО АКБ «Организация3», расположенного по адресу: ..., ..., ... введя в заблуждение сотрудника ОАО АКБ «Организация3» ФИО6 не осведомленную о его преступных намерениях, подписал кредитный договор ... между Тябликовым Ю.В. и ОАО АКБ «Организация3» на предоставление ему потребительского кредита на неотложные нужды, в сумме 27 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... года составляло 716 426,10 руб., на срок до ... года с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 12,5 процента годовых. Кроме того, во исполнение преступного умысла, Тябликов Ю.В. получил от неустановленных соучастников денежные средства, в сумме 10 531,46 руб., которые в тот же день, в ходе заключения указанного кредитного договора, внес в операционную кассу ОАО «Организация3» в качестве страховой премии по полису ..., что являлось неотъемлемым условием предоставления кредита в ОАО «Организация3».

В тот же день в помещении отделения ... ОАО АКБ «Организация3» Тябликову Ю.В. был открыт счет до востребования ..., а также ссудный счет ..., на который ОАО АКБ «Организация3» перечислило денежные средства, в сумме 27 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... года составляло 716 426,10 руб. Далее, в тот же день, с указанного ссудного счета, в соответствии с условиями кредитования, данные денежные средства были перечислены на счет Тябликова Ю.В. до востребования ..., открытый в ОАО АКБ «Организация3», и Тябликов Ю.В. получил возможность распоряжаться указанными денежными средствами.

После чего Тябликов Ю.В., продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, в тот же день, ... года, в неустановленное время, находясь в помещении отделения ... ОАО АКБ «Организация3», расположенного по адресу: ... распорядился указанной суммой, сняв ее со своего вышеуказанного счета до востребования и распределив полученные денежные средства с неустановленными соучастниками по своему усмотрению, оставив себе 20 000 долларов США и передав 7 000 долларов США соучастникам.

Тябликов Ю.В., преследуя цель избежать привлечения к уголовной ответственности и создавая видимость выполнения своих обязательств по кредитному договору, ... года и ... года осуществил два платежа в ОАО АКБ «Организация3» на общую сумму 2 313, 42 доллара США, после чего выплаты по кредиту прекратил.

Полученные в кредит денежные средства Тябликов Ю.В. в Банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты не выплачивал вплоть до ... года, когда решением Мещанского суда г.Москвы с Тябликова Ю.В. была взыскана сумма долга, однако данное решение до настоящего времени не исполнено.

Таким образом, Тябликов Ю.В., совместно с неустановленными соучастниками и при пособничестве Волика В.А., путем обмана совершил хищение денежных средств ОАО АКБ «Организация3», в сумме 24 686,58 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... г. составляет 655 041,11 руб., что составляет крупный размер.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, ... года Тябликов Ю.В., в неустановленное время, находясь в помещении дополнительного офиса ... ОАО «Организация8», расположенного по адресу: ... исполняя отведенную ему преступную роль, умышленно ввел в заблуждение сотрудника ОАО «Организация8» ФИО8 не осведомленного о его преступных намерениях, указав последнему при заполнении необходимого для получения кредита документа – «Анкеты-заявления на получение персонального кредита», заведомо ложные сведения относительно своего места работы и своей ежемесячной зарплаты в ООО «Организация9», а также предоставил изготовленную для этой цели Воликом В.А. и переданную Тябликову Ю.В. несоответствующую действительности справку о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г., в соответствии с которой он имел основной ежемесячный заработок в размере 71 166 руб., работая в должности начальника транспортного цеха ООО «Организация9», в то время как в действительности он нигде не работал.

Затем Тябликов Ю.В., продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, ... года, находясь в помещении вышеуказанного офиса ОАО «Организация8», подписал в качестве оферты указанную выше «Анкету-заявление на получение персонального кредита», таким образом, заключив соглашение о кредитовании ... между Тябликовым Ю.В. и ОАО «Организация8» на предоставление ему кредита на срок до ... года, с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 26 процентов годовых. После этого, в тот же день, ОАО «Организация8», расположенное по адресу: ..., ..., ..., перечислило на текущий счет Тябликова Ю.В. ..., открытый в центральном отделении ОАО «Организация8» по адресу: ..., ..., ..., денежные средства, в сумме 350 000 руб., и 5 250 руб., согласно условиям договора, были списаны в качестве комиссии за предоставление кредита, Тябликов Ю.В. получил возможность распоряжаться указанными денежными средствами.

Тябликов Ю.В., продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ... года, в неустановленное время, распорядился указанной суммой, получив ее со своего текущего счета на основании расходных кассовых ордеров ... от ... г. на сумму 172 000 руб. и ... от ... г. на сумму 172 750 руб., в кассе дополнительного офиса ... ОАО «Организация8», расположенного по адресу: ..., ..., ..., стр.1, распределив полученные денежные средства с неустановленными соучастниками по своему усмотрению, оставив себе 257 750 руб., и передав 87 000 руб. соучастникам.

Тябликов Ю.В., преследуя цель избежать привлечения к уголовной ответственности и создавая видимость выполнения своих обязательств по кредитному договору, ... г. и ... г. осуществил два платежа в ОАО «Организация8», на общую сумму 29 200 руб., однако в последующем выплаты по кредиту прекратил.

Полученные в кредит денежные средства Тябликов Ю.В. в Банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты, за исключением указанных выплат, не выплачивал вплоть до истечения срока кредитного договора, то есть до ... года.

Таким образом, Тябликов Ю.В. совместно с неустановленными соучастниками и при пособничестве Волика В.А., совершил хищение путем обмана денежных средств ОАО «Организация8», в сумме 320 800 руб., что составляет крупный размер.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, ... года Тябликов Ю.В., в неустановленное время прибыл в автосалон ООО «Организация10», расположенный по адресу: ..., ..., ..., стр.3, где, исполняя отведенную ему преступную роль, ввел в заблуждение сотрудника ЗАО «Организация Банк» ФИО52 не осведомленную о его преступных намерениях, указав ей при заполнении необходимого для получения кредита документа – «Заявления-Анкеты программа автокредит», заведомо ложные сведения относительно своего места работы в ООО «Организация11», полученные им от неустановленного соучастника, согласно которым его ежемесячный доход по основному месту работы составлял 45 000 рублей, которые он якобы получал, работая в указанной организации, в то время как в действительности он нигде не работал.

Продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, Тябликов Ю.В., не имея намерения и реальной возможности на выплату кредита, в неустановленное время ... года, находясь в указанном автосалоне по адресу: ..., ..., ..., стр.3, заключил с ООО «Организация10» договор на приобретение автомобиля марки «...», ..., на общую сумму 408 620 руб., из которых 356 700 руб. - стоимость автомобиля и 51 920 руб. - стоимость дополнительного оборудования. После чего, в тот же день, Тябликов Ю.В. внес на транзитный счет ... ЗАО «АКБ «Организация12» для расчетов с ООО «Организация10», через операционную кассу Банка, расположенную в указанном автосалоне по адресу: ..., ..., ..., стр.3, в счет частичной оплаты покупки указанного автомобиля денежные средства, в сумме 100 000 руб., которые Тябликов Ю.В. получил от неустановленных соучастников. Затем, в тот же день Тябликов Ю.В. заключил с ЗАО «Организация Банк» договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля ... о предоставлении ему кредита для оплаты автотранспортного средства «...», ..., в размере 359 543,68 руб., на срок до ... года, с начислением процентов за пользование кредитом по ставке 18,51 процентов годовых. После чего, в тот же день, ЗАО «ОрганизацияБанк», расположенном по адресу: ..., ..., ..., перечислило на текущий счет Тябликова Ю.В. ..., открытый в ЗАО «Организация Банк», расположенном по адресу: ..., ..., ..., денежные средства, в сумме 359 543, 68 руб., и Тябликов Ю.В. получил возможность распоряжаться указанными денежными средствами.

Тябликов Ю.В., продолжая исполнение совместного с неустановленными соучастниками преступного умысла, не имея намерения и реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по возвращению суммы кредита и выплаты процентов по нему, ... года, находясь в автосалоне ООО «Организация10» по указанному адресу, распорядился вышеуказанной суммой, подписав существенные условия кредита, и, тем самым, перечислив со своего счета ... на расчетный счет ... в ЗАО «Организация Банк», денежные средства, в сумме 308 620 руб., для перечисления на счет ООО «Организация10» в качестве оплаты автомобиля «...», ..., по заключенному между Тябликовым Ю.В. и ООО «Организация10» договору на приобретение автомобиля, перечислив со своего счета ... денежные средства, в сумме 46 423,68 руб., на счет ... 10700000000076 в ЗАО «Организация Банк» для перечисления на счет ООО «Организация13» в качестве оплаты страховых премий по полисам ДАГО ..., КАСКО ... и ОСАГО ААА ... на указанную автомашину, и перечислив со своего счета ... денежные средства, в сумме 4 500 руб., на счет ЗАО «Организация Банк» в качестве комиссии за ведение ссудного счета.

... года, во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные соучастники Тябликова Ю.В., неустановленным следствием путем, действуя согласно своей преступной роли, с его ведома и согласия, получили в ООО «Организация10» по адресу: ..., ..., ..., стр.3, автомобиль «...», ..., после чего распорядились им по своему усмотрению неустановленным следствием образом, в результате чего указанный автомобиль поставлен на учет в ГИБДД ....

Тябликов Ю.В., имея цель избежать привлечения к уголовной ответственности и создавая видимость выполнения своих обязательств по кредитному договору, ... года осуществил платеж в ЗАО «Организация Банк» на сумму 12 714 руб. в счет погашения кредита, после чего выплаты по кредиту прекратил.

Полученные в кредит денежные средства Тябликов Ю.В. в банк не возвратил, платежи по кредиту и начисленные проценты, за исключением указанных выше, не выплачивал вплоть до ... года, когда ЗАО «Организация Банк» обратилось с заявлением о противоправных действиях Тябликова Ю.В. в органы внутренних дел.

Таким образом, Тябликов Ю.В., совместно с неустановленными соучастниками совершил хищение путем обмана денежных средств ЗАО «Организация Банк», в сумме 346 829,68 руб., что составляет крупный размер.

Подсудимые Тябликов Ю.В. и Волик В.А., каждый в отдельности виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью.

Подсудимый Тябликов Ю.В. показал, что действительно он, действуя по предварительно разработанному плану, совместно с соучастниками, используя подложные документы, свидетельствующие о месте его работы и получаемой им заработной плате, представленные ему Воликом В.А., совершил хищение денежных средств из ООО «КБ «Организация2», ОАО «Организация3» и ОАО «Организация8». По ранее разработанному плану, им так же было совершено хищение денежных средств ЗАО «ОрганизацияБанк», но подложные документы, свидетельствующие о месте его работы и получаемой им заработной плате, были представлены ему не Воликом В.А., а другим лицо.

Подсудимый Волик В.А. показал, что желая оказать содействие Тябликову Ю.В. в получении кредитов в ООО «КБ «Организация2», ОАО «Организация3» и ОАО «Организация8» он предоставил последнему подложные документы, свидетельствующие о месте работы Тябликова Ю.В. и получаемой им заработной плате, хотя тот в указанных в документах организациях не работал.

Помимо признания подсудимыми Тябликовым Ю.В. и Воликом В.А. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО67 показал, что он работает заместителем директора ... в ООО «КБ «Организация2», и ... года в Банк обратился Тябликов Ю.В. с заявлением-анкетой о предоставлении кредита для приобретения автомобиля в автосалоне сроком на 5 лет. Подтверждая свою личность, платежеспособность и возможность погашения получаемого кредита, Тябликов Ю.В. предоставил в банк: копию паспорта; копию трудовой книжки; справку ООО «Организация1» (форма 2-НДФЛ); справку ООО «Организация1», договор купли-продажи автомобиля «...». После того, как кредит был одобрен Управлением безопасности и сектором анализа заемщиков банка, с Тябликовым Ю.В. были заключены кредитный договор ...АКД-2006 от ... года, в соответствии с которым КБ «Организация2» обязался предоставить Тябликову Ю.В. кредит, в размере 2 256 844 руб., сроком на 60 месяцев, из расчета годовой процентной ставки в размере 12,5% годовых, и договор залога автомобиля ...АЗ-2006 от ... ... этим документам Тябликов Ю.В. обязался осуществлять, в счет погашения кредита, ежемесячные платежи в соответствии с графиком платежей, а также передать на хранение в Банк, в десятидневный срок, на период действия договора – паспорт технического средства, приобретенного за счет кредитных средств, не отчуждать предмет залога и не передавать его в безвозмездное пользование третьим лицам. После этого, в соответствии с установленной схемой работы, Тябликову Ю.В. был открыт лицевой счет в банке, на который, в соответствии с принятыми обязательствами, КБ «Организация2» перевел кредитные средства, в размере 2 256 844 руб. После чего деньги были переведены на расчётный счет продавца автомобиля Тябликову Ю.В. - ООО «Организация 4». После получения кредита, Тябликов Ю.В. ПТС в банк не сдал, а с ... года предусмотренные платежи перестал вносить. Связаться с заемщиком, по указанным им телефонам в анкете-заявлении, не представилось возможным, поскольку на звонки он не отвечал. Дальнейшая работа по взысканию просроченной задолженности проводилась сотрудниками коллекторского агентства, которыми в Пресненский районный суд г.Москвы было подано исковое заявление о взыскании с Тябликова Ю.В. кредитных денежных средств. Заочным решением Пресненского районного суда г.Москвы от ... года исковые требования КБ «Организация2» удовлетворены.

Из показаний свидетеля ФИО5 оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает менеджером Департамента автокредитования в ООО «КБ «Организация2», и её рабочее место находилось в офисе ООО «КБ «Организация2» по адресу: ..., Б...., .... Первоначальным приемом документов у заемщика занимались сотрудники другого офиса. При заключении договора она удостоверялась в личности заемщика и сама снимала копии с оригиналов документов, после чего заверяла их. Как выдавался кредит Тябликову Ю.В., она не помнит, его фотография в паспорте ей не знакома. Подписывал ли Тябликов Ю.В. при ней оригиналы, имеющихся у него полисов, она не помнит. Кредитный договор, подписанный заемщиком, оставался в банке, и она отдавала его на подпись управляющему. Экземпляр заемщика отдавался ему, когда он приносил в банк оригинал ПТС в качестве залога, после постановки автомашины на учет. Имеющаяся в материалах кредитного досье Тябликова Ю.В. копия ПТС на автомашину была предоставлена им при подписании кредитного договора и заверена автосалоном. Сведения о постановке автомашины на учет и о том, что собственником является Тябликов Ю.В. - в ПТС отсутствуют (т.2л.д.316-318).

Свидетель ФИО78 показал, что в период 2006-2007 г.г. он работал управляющим отделом продаж в ООО «Организация 4». Общество располагалось фактически по адресу: ... При приобретении автомобиля Тябликов Ю.В. пришел в автосалон с уже одобренным кредитом в ООО «КБ «Организация2». С Тябликовым Ю.В. был заключен договор купли-продажи и подписаны другие необходимые документы. Он получил свои экземпляры и отправился в банк заключать кредитный договор. Автомашину он мог получить, только после того как на счет автосалона пришли деньги. Согласно документам, платеж осуществлен банком ... г., а деньги пришли на их счет ... г. Забрать машину мог только Тябликов Ю.В.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО83 оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает специалистом управления экономической безопасности в ОАО «Организация3». Примерно в феврале 2010 года ему стало известно о том, что в январе 2007 года в отделении банка ... расположенном по адресу: ... Тябликов Ю.В. получил кредит, в размере 27 000 долларов США. Тябликов Ю.В. осуществил два ежемесячных платежа, на общую сумму 2 313 доллара 42 цента США, после чего он выплаты прекратил. Действиями Тябликова Ю.В. банку причинен ущерб, на сумму 25 687 долларов 04 цента (т.2л.д. 224-226).

Из показаний свидетеля ФИО82 оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает специалистом по продажам и РКО отделения ... ОАО «Организация3». Исходя из документов, ... г. Тябликов Ю.В. пришел в офис Банка и предоставил пакет документов, необходимый для получения кредита. Тябликов Ю.В. заполнил анкету-заявление на предоставление кредита, в сумме 27 000 долларов США. Кроме того, при подаче документов он предоставил кредитную карту банка, в соответствии с которой он уже имел кредитную историю в ОАО «Организация3». После проверки этих документов и одобрения его кредитной заявки, она пригласила Тябликова Ю.В. для получения кредита. Получать кредит Тябликов Ю.В. пришел ... г. Она заключила с ним кредитный договор и подписала другие необходимые документы. При этом Тябликов Ю.В. оплатил в кассу банка страховую премию, в размере 10 531,46 руб., и подписал договор страхования .... После этого Тябликову Ю.В. был предоставлен кредит, в сумме 27 000 долларов США, который он сразу же получил в кассе банка (т.3л.д.107-109).

Представитель потерпевшего Семёнов Е.В. показал, что он работает руководителем направления Департамента экономической безопастности ОАО «Организация8». ... г. в дополнительном офисе ОАО «Организация8» «...», расположенный по адресу: ... Тябликов Ю.В., предоставив в Банк поддельные документы, подтверждающие доход, заключил с ОАО «Организация8» Соглашение о предоставлении кредита ..., в соответствии с которым ему был предоставлен кредит, в сумме 350 000 руб. Платежи, предусмотренные договором, для погашения задолженности по кредиту и начисленным за пользование кредитом процентам, не производились, кроме двух платежей, на общую сумму 29 200 руб. В связи с этим Банк в одностороннем порядке расторг договор с Тябликовым Ю.В. и обратился в суд, который, рассмотрев дело, вынес судебный приказ за ... от ... г. о взыскании с Тябликова Ю.В. всей задолженности. До настоящего времени Тябликов Ю.В. судебный приказ не исполнил, никаких действий для его исполнения и погашения задолженности, Тябликов Ю.В. не предпринимает. Материальный ущерб Банку составил 320 800 руб. Исходя из документов по кредиту Тябликов Ю.В. ... г. обратился с заявлением о предоставлении кредита в дополнительный офис «...» по указанному выше адресу, где подписал уведомление о предоставлении кредита. После этого на его имя был открыт текущий кредитный счет. В тот же день на этот текущий счет, со счета Банка были перечислены кредитные денежные средства, в сумме 350 000 руб. ... г. Тябликов Ю.В. получил денежные средства в дополнительном офисе «...», расположенном по адресу: ... Денежные средства он получил наличными, единовременно двумя платежами по расходным кассовым ордерам, в кассе банка (т.3л.д.97-100).

Свидетель ФИО8 показал, что в январе 2007 года он работал менеджером ДО «...» ОАО «Организация8». ... г. на имя Тюбликова Ю.В. был открыт текущий и ссудный (внутрибанковский) счета. В тот же день на текущий счет Тюбликова Ю.В. со счета банка были перечислены кредитные денежные средства, в сумме 350 000 руб. Одновременно автоматически со счета была списана комиссия за предоставление кредита, в размере 5 250 руб. Получить денежные средства Тябликов Ю.В. мог в любом отделении банка на всей территории РФ, предъявив свой паспорт.

Представитель потерпевшего ФИО92 показал, что он работает старшим специалистом Управления юридического сопровождения в «Организация Банк». Исходя из имеющихся в банке копий и оригиналов документов следует, что ... года к кредитному специалисту банка ФИО93 обратился Тябликов Ю.В. с заявлением-анкетой о предоставлении кредита для приобретения автомобиля в автосалоне, сроком на 3 года. Тябликов Ю.В., подтверждая свою личность, платежеспособность и возможность погашения получаемого кредита, предоставил в банк копию паспорта, копию водительского удостоверения. После того, как кредит был одобрен, с Тябликовым Ю.В. были заключены кредитный договор ... от ... г., который одновременно являлся договором залога автомобиля. В соответствии с договором Тябликов Ю.В. получал кредит, в сумме 359 543,58 руб., на приобретение автомашины ..., сроком на 36 месяцев из расчета годовой процентной ставки в размере 18,51% годовых. Тябликов Ю.В. в течение 5 дней после постановки автомашины на учет обязался предоставить в банк ПТС, не отчуждать предмет залога и не передавать его в безвозмездное пользование третьим лицам, о чем написал соответствующую расписку. После этого Тябликову Ю.В. был открыт судный счет, на который банк перевел кредитные средства. На следующий день деньги, в сумме 308 620 руб., были переведены на расчётный счёт продавца автомобиля Тябликову Ю.В. После получения кредита Тябликов Ю.В. паспорт транспортного средства в банк не сдал. Внес первый платеж в счет погашения кредита, в сумме 12 714 руб., после чего перестал вносить деньги. Связаться с заемщиком по указанным им телефонам в анкете-заявлении не представилось возможным, поскольку на звонки он не отвечал. В начале января 2010 года руководством банка мне было поручено написать заявление в милицию о противоправных действиях Тябликова Ю.В.

Свидетеля Федуловой Е.Ю. показала, что в период с июня 2007 года по июль 2008 года она работала кредитным специалистом в ЗАО «Организация Банк», и ее рабочее место находилось в автосалоне «...» ООО «Организация10», расположенного по адресу: .... Порядок выдачи автокредитов в октябре 2007 года был следующий: заемщик приходил в автосалон и выбирал автомашину, которую хотел приобрести в кредит. После этого менеджер автосалона приводил покупателя к ней, и она консультировала его по условиям кредитования. Если его все устраивало, то заемщик представлял необходимые документы, а именно паспорт и второй документ удостоверяющий личность, например водительское удостоверение. Она проверяла все эти документы, удостоверяла личность заемщика, и после этого заполняла с его слов на компьютере анкету, которую, совместно с копиями документов направляла в СБ Банка по электронной почте. Проверка по кредиту занимала от часа до нескольких часов. Когда из банка приходило подтверждение, что кредит одобрен, она говорила об этом клиенту, и он вместе с менеджером выбирал автомашину, которую хочет приобрести. После этого она давала заемщику для заполнения анкету, которую он заполнял собственноручно при ней. Кроме того она распечатывала и давала на подпись заемщику пакет документов, а именно кредитный договор, заявление о периодическом перечислении денежных средств, график погашения задолженности, свидетельство о получении кредита, расписку, список лиц, допущенных к управлению, карточку с образцами подписи. Еще она выписывала гарантийное письмо для автосалона. Также она подписывала со страховым брокером лист согласования страховой премии. Оплата страховки входила в сумму кредита. После подписания всех документов заемщик заключал договор купли-продажи автомобиля и со страховым брокером подписывал необходимые для оформления страховых полисов документы. Эти документы ей потом приносил страховой брокер. Оформив все необходимые документы, заемщик получал автомашину и уезжал. Как происходило получение автомашины, она не знает. В случае с Тябликовым Ю.В. выдача кредита происходила в описанном выше порядке. Самого Тябликова Ю.В. она не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО95 оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что о том, что в 2007 году он учредил ООО «Организация10», для осуществления функций кредитного брокера в автосалонах «Организация14», принадлежащих ЗАО «Организация15». О сделке по реализации автомашины ..., VIN ... по договору купли-продажи ... он может судить только по документам, из которых следует, что ... г. в автосалон «Организация14», расположенный по адресу: ..., ..., ..., обратился Тябликов Ю.В., который хотел приобрести автомашину в кредит. Скорее всего, в тот же день Тябликов приобрел указанный автомобиль .... По данной сделке остались только оригинал гарантийного письма от ЗАО «Организация Банк» и копии договора о предоставлении кредита и залоге автомобиля, приложения ... к нему, графика погашения платежей, заявления о периодическом перечислении денежных средств, а также договора купли-продажи ... от ... г. (т.1л.д.192-202).

Помимо изложенного виновность подсудимой подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением представителя КБ «Организация2» ФИО67 от ... г., согласно которого в ... года Тябликов Ю.В. путём обмана ввёл в заблуждение КБ «Организация2» и получил под залог приобретаемого им автомобиля кредит, в размере 2 256 844 руб., который не вернул до настоящего времени ( т.1л.д.212-213);

– заявлением-анкетой на кредит для приобретения автомобиля, составленной Тябликовым Ю.В. ... г., согласно которой последний, работающий исполнительным директором в ООО «Организация1», просит КБ «Организация2» предоставить ему кредит в размере 2 407 000 руб. на 5 лет (т.2л.д.276-277);

– справкой о доходах физического лица за 2006 год и копией трудовой книжки ТК-1 ... на имя Тябликова Ю.В., согласно которых последний работает исполнительным директором в ООО «Организация1» и его заработная плата за период с ... года составила 1 008 000 руб. (т.3л.д.180-182);

– договором купли продажи автомобиля ...П от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В. приобретает в ООО «Организация 4» автомобиль ..., VIN ..., стоимостью 2 375 625 руб. 20 коп.(т.2л.д.278-280);

– кредитным договором ...АКД-2006 г. от ... г., согласно которого КБ «Организация2» предоставляет Тябликову Ю.В. кредит, в размере 2 256 844 руб., для оплаты приобретаемого в ООО «Организация 4» автомобиля ..., VIN ..., при этом Тябликов Ю.В. обязался погасить кредит до ... года (т.2л.д.284-287);

– договором залога автомобиля ... от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В. в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору ...АКД-2006 г. от ... г. передаёт КБ «Организация2» автомобиль ..., VIN ... (т.2л.д.288-290);

– заявлением-поручением от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В. поручает КБ «Организация2» перечислять денежные средства в счёт погашения обязательных платежей по кредитному договору ...АКД-2006 г. от ... г. с его расчётного счёта (т.2л.д.291);

– платёжным поручением ... от ... г., согласно которого КБ «Организация2» перечислило ООО «Организация 4» 2 375 625,20 руб. в счёт оплаты автомобиля ..., VIN ... (т.2л.д.292);

– заявлением Тябликова Ю.В. от ... г., согласно которого он просит КБ «Организация2» перечислить ООО «Организация 4» 2 375 625,20 руб. в счёт оплаты автомобиля ..., VIN ... (т.2л.д.293);

– счётом ... от ... г., согласно которого ООО «Организация 4» передает Тябликову Ю.В. автомобиль ..., VIN ... (т.2л.д.298);

– справкой о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г., согласно которой Тябликов Ю.В. работает исполнительным директором в ООО «Организация1» и его заработная плата за период с января по сентябрь 2006 года составила 685 800 руб. (т.2л.д.308);

– приходными ордерами ... от ... г., ... от ... г., ... от ... г., ... от ... г. и ... от ... г., согласно которых Тябликов Ю.В. в счёт погашения кредита перечислил на расчётный счёт КБ «Организация2» соответственно 51395,26 руб., 500 руб., 51395,26 руб., 51 546 руб. и 119 081,20 руб. (т.2л.д.309-313);

– заключение эксперта ... от ... г., согласно которого рукописные записи от имени Тябликова Ю.В., расположенные в документах, свидетельствующих о получении кредита в ООО КБ «Организация2»: в договоре ...П от ... г. в графе «покупатель»; в графике платежей для договора ...АКД-2006 г. от ... г.; в карточке с образцами подписей; в кредитном договоре ...АКД-2006 г. от ... г.; в договоре залога автомобиля ...АЗ-2006 г. от ... г.; в заявлении-поручении на перевод денежных средств; в платёжном поручении ... от ... г.; в заявлении от имени Тябликова Ю.В. от ... г. – выполнены Тябликовым Ю.В. (т.3л.д.37-47);

– заключением эксперта ... от ... г., согласно которого рукописные записи и подписи в копии трудовой книжки ТК-1 ... Воликом В.А. (т.3л.д.176-179);

– вещественными доказательствами: заявление-анкета от ... г., кредитный договор ...АКД-2006 от ... года, заявление-поручение на перевод денежных средств физического лица в счет возмещения задолженности по кредитному договору от ... года, график платежей для договора ...АКД-2006 от ... г., договор залога автомобиля ...АЗ-2006 от ... года, каточка с образцами подписей Тябликова Ю.В. и оттиска печати от ... года, справка о доходах физического лица за 2006 год ... от ... года, копия трудовой книжки ТК-I ... на имя Тябликова Ю.В., платежное поручение ... от ... г., заявление на перечисление денежных средств, договор ...П купли-продажи автомобиля от ... г., выписка за период с ... г. по ... г. по счету Тябликова Ю.В., справка по месту требования (т.3л.д.244-245);

– заявлением представителя ОАО «Организация3» ФИО83 от ... г., согласно которого последний просит провести проверку и принять меры в отношении Тябликова Ю.В., который заключил с ОАО АКБ «Организация3» кредитный договор ..., на основании которого Тябликову Ю.В. был предоставлен кредит в размере 27 000 долларов США. Тябликовым Ю.В. были произведены два платежа на общую сумму 2 313,42 долларов США, после чего последний выплат по кредиту не производил (т.2л.д.9);

– анкетой – заявлением Тябликова Ю.В. от ... г., согласно которого последний, работающий исполнительным директором в ООО «Организация1», просит АКБ «Организация3» предоставить ему кредит в размере 27 000 долларов США на 4 года (т.3л.д.216);

– справкой о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г. и копией трудовой книжки ТК-1 ... на имя Тябликова Ю.В., согласно которых последний работает исполнительным директором в ООО «Организация1» и его заработная плата за 2006 года составила 949 500 руб. (т.3л.д.190-192);

кредитным договором 00113/15/00042-07 от ... г., согласно которого АКБ «Организация3» обязуется предоставить Тябликову Ю.В. кредит, в размере 27 000 долларов США, а последний обязуется его погасить до ... г. (т.3л.д.211-215);

– правилами предоставления и использования банковских и расчётных карт ОАО «Организация3» и выпиской из приложения ... от ... г., в которых имеется подпись Тябликова Ю.В. об ознакомлении с указанными документами (т.3л.д.217-223);

– заявлением заёмщика на перечисление денежных средств от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В. уполномачивает ОАО «Организация3» производить перечисления со счётов Тябликова Ю.В. с целью погашения кредита (т.3л.д.224);

– расходным кассовым ордером ... от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В. получил в ОАО «Организация3» 27 000 долларов США (т.3л.д.225);

– заявлением на открытие счёта и предоставление банковской карточки от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В. просит ОАО «Организация3» открыть счёт на его имя (т.3л.д.226);

– заключение эксперта ... от ... г., согласно которого рукописные записи и подписи в копии трудовой книжки ТК-1 ... и справке ... ... от ... г. выполнены Воликом В.А. (т.3л.д.184-189);

– заключение эксперта ... от ... г., согласно которого рукописные записи и подписи в: кредитном договоре 00113/15/00042-07 от ... г., в анкете – заявлении от ... г., правилах предоставления и использования банковских и расчётных карт ОАО «Организация3» от ... г., выписке из приложения ... от ... г., заявлении заёмщика на перечисление денежных средств от ... г., расходном кассовом ордере ... от ... г. и заявлении на открытие счёта и предоставление банковской карточки от ... г. – выполнены Тябликовым Ю.В. (т.3л.д.204-210);

– вещественными доказательствами: анкета-заявление на получение потребительского кредита, выписка из приложения ... к приказу ... от ... г., правила предоставления и использования банковских расчетных карт ОАО «Организация3», заявление заемщика на перечисление денежных средств, заявление на открытие счета и предоставление банковской расчетной кары, кредитный договор 00113/15/00042-07 от ... г., расходный кассовый ордер ... от ... г., выписка по счету 4230184060113010081, справка о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г., копия трудовой книжки ТК-1 ... (т.3л.д.244-245);

– заявлением представителя ОАО «Организация8» ФИО134 согласно которого ... г. в центральном офисе ОАО «Организация8», расположенном по адресу: ..., Тябликов Ю.В., предоставив в банк поддельные документы, заключил соглашение опредоставлении кредита, в соответствии с которым ему был предоставлен кредит, в размере 350 000 руб. Тябликовым Ю.В. были произведены два платежа, на общую 29 200 руб., после чего последний выплат по кредиту не производил (т.1л.д.9);

– анкетой-заявлением на получение персонального кредита от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В., работающий начальником транспортного отдела ООО «Организация9», просит предоставить ему кредит, в размере 350 000 руб. (т.2л.д.183);

– уведомлением о предоставлении персонального кредита от ... г., согласно которого ОАО «Организация8» сообщает Тябликову Ю.В. о рассмотрении его заявления на получение персонального кредита (т.2л.д.184-185);

– расходными кассовыми ордерами ...... и 44 от ... г., согласно которых Тябликов Ю.В. получил в ОАО «Организация8» соответственно 172 000 руб. и 172 750 руб. (т.2л.д.186 и 187);

– балансовыми мемориальными ордерами ..., ... и ... от ... г., ..., ..., ... и ... от ... г., ... и ... от ... г., ... от ... г., согласно которых Тябликов Ю.В., в счёт погашения кредита, внес на счёт ОАО «Организация8» соответственно 526 руб., 1 617,77 руб. и 2 500 руб., 293,66 руб., 303,12 руб., 1 000 руб. и 13403,22 руб., 6 471,23 руб. и 7 728,77 руб., 5 250 руб. (т.2л.д.188-190,л.д.192-195,л.д.197-198 и 200);

– платёжными поручениями ... от ... г., ... от ... г., ... от ... г., согласно которым Тябликов Ю.В., в счёт погашения кредита, внес на счёт ОАО «Организация8» соответственно 4 644,27 руб., 15 000 руб. и 14 200 руб. (т.2л.д.191, 196, 199);

– справкой о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г., согласно которой Тябликова Ю.В. работает в ООО «Организация9» и его заработная плата за 2006 года составила 822 700 руб. (т.2л.д.209);

– заключение эксперта ... от ... г., согласно которого, рукописные записи от имени Тябликова Ю.В., расположенные в анкете-заявлении и в уведомлении о предоставлении персонального кредита выполнены Тябликовым Ю.В. Подписи от имени Тябликова Ю.В., расположенные в анкете-заявлении; в уведомлении о предоставлении персонального кредита; в расходных кассовых ордерах ... и ... от ... г. - выполнены Тябликовым Ю.В. (т.3л.д.60-66);

– вещественными доказательствами: анкета-заявление на получение персонального кредита в ОАО «Организация8 от ... г., уведомление о предоставлении персонального кредита с графиком погашения кредита от ... г., расходные кассовые ордера ... и ... от ... г., выписка по счету ..., справка о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г. (т.3л.д.244-245);

– заявлением представителя ЗАО «Организация Банк» ФИО92 согласно которого ... г. между ЗАО «Организация Банк» и Тябликовым Ю.В. был заключён договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля, в соответствии с которым Тябликову Ю.В. был предоставлены денежные средства, в размер 359 543 руб., которые были перечислены на расчётный счёт ООО «КБС» на приобретение автомобиля ..., VIN .... Погашение кредитной задолженности не производится (т.1л.д.83-84);

– заявлением-анкетой Программа автокредит от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В., просит ЗАО «Организация Банк» выдать ему кредит, в размере 359 543,68 руб., на приобретение автомобиля ..., VIN ... (т.2л.д.89);

– заявлением о периодичности перечисления денежных средств от ... г., согласно которого Тябликов Ю.В. просит ЗАО «Организация Банк» перечислять с рублёвого счёта денежные средства в погашение кредита (т.2л.д.90);

– графиком погашения задолженности, в котором имеется подпись Тябликова Ю.В. (т.2л.д.91-92);

– договором о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля ... от ... г., согласно которого между ЗАО «Организация Банк» и Тябликовым Ю.В. заключён договор и предоставлении кредита, в размере 359 543,68 руб., на приобретение автомобиля ..., VIN ..., со сроком погашения его до ... г. (т.2л.д.93-100);

– распиской от ... г., согласно которой Тябликов Ю.В. обязуется после приобретения автомобиля ..., VIN ..., зарегистрировать его в ГИБДД и ПТС передать в течение 5-ти рабочих дней в ЗАО «Организация Банк» (т.2л.д.101);

– карточкой с образцами подписей и оттисков печати от ... г., в которой имеется подпись Тябликова Ю.В. (т.2л.д.104);

– договором купли-продажи транспортного средства ... и счётом ... от ... г., согласно которых Тябликов Ю.В. приобрёл в ООО «Организация10» автомобиль ..., VIN ... (т.2л.д.121);

– копией полиса страхования транспортного средства ... и копией полиса страхования гражданской ответственности владельцев средств автотранспорта ... от ... г., согласно которых Тябликов Ю.В. застраховал в ОАО «Организация13» автомобиль ..., VIN ... (т.2л.д.125-126);

– приходным кассовым ордером ... и заявлением на перевод от ... г., согласно которых на счёт ООО «Организация10» перечислено от Тябликова Ю.В. 100 000 руб. (.т.2л.д.128);

– копией паспорта транспортного средства 61 М) 764330, согласно которого автомобиль ..., VIN ..., ... г. ООО «Организация10» продан Тябликову Ю.В., а ... г. указанный автомобиль продан ФИО148 (т.2л.д.170);

– заключением эксперта ... от ... г., согласно которого рукописные записи от имени Тябликова Ю.В., расположенные в заявлении-анкете; графике погашения задолженности; существенных условиях предоставления кредита; заявлении о периодическом перечислении денежных средств; свидетельстве о получении кредита; приложении к договору, выполнены Тябликовым Ю.В. Подписи от имени Тябликова Ю.В. расположенные в договоре о предоставлении и обслуживании кредита; заявлении-анкете; графике погашения задолженности; карточке с образцами подписи и оттиска печати; расписке от имени Тябликова Ю.В.; существенных условиях предоставления кредита; заявлении о периодическом перечислении денежных средств; свидетельстве о получении кредита; приложении к договору; договоре купли-продажи транспортного средства; копии страхового полиса – выполнены Тябликовым Ю.В. (т.3л.д.49-58);

– вещественными доказательства: заявление-анкета, существенные условия кредита от ...., расписка от имени Тябликова Ю.В. от ...г., приложение к договору – список лиц, допущенных к управлению автомобилем, карточка с образцами подписей и оттиска печати от ... г., заявление о периодическом перечислении денежных средств действительно до ..., график погашения задолженности, свидетельство о получении кредита от ..., договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля ... от ... г., договор купли-продажи транспортного средства ... от ... г., выписка по счету ..., копия страхового полиса ААА ... от ... г. (т.3л.д.244-245).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Тябликов Ю.В.:

– действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, при пособничестве Волика В.А., путём обмана совершил хищение денежных средств ООО «КБ «Организация2», в размере 2 102 007,48 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

– действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, при пособничестве Волика В.А., путём обмана совершил хищение денежных средств денежных средств ОАО АКБ «Организация3», в сумме 24 686,58 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... г. составляет 655 041,11 руб., что составляет крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

– действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, при пособничестве Волика В.А., путём обмана совершил хищение денежных средств денежных средств ОАО «Организация8», в сумме 320 800 руб., что составляет крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

– действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, путём обмана совершил хищение денежных средств денежных средств ЗАО «ОрганизацияБанк», в сумме 346 829,68 руб., что составляет крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Волик В.А:

– предоставив Тябликову Ю.В. подложные документы, свидетельствующие о месте работы Тябликова Ю.В. и получаемой им заработной плате, устранил препятствия в совершении Тябликовым Ю.В., действующего группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, хищения путём обмана денежных средств ООО «КБ «Организация2», в размере 2 102 007,48 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 УК РФ, как пособничество в мошенничестве, совершённом, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

– предоставив Тябликову Ю.В. подложные документы, свидетельствующие о месте работы Тябликова Ю.В. и получаемой им заработной плате, устранил препятствия в совершении Тябликовым Ю.В., действующего группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, хищения путём обмана денежных средств ОАО АКБ «Организация3», в сумме 24 686,58 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... г. составляет 655 041,11 руб., что составляет крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 УК РФ, как пособничество в мошенничестве, совершённом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

– предоставив Тябликову Ю.В. подложные документы, свидетельствующие о месте работы Тябликова Ю.В. и получаемой им заработной плате, устранил препятствия в совершении Тябликовым Ю.В., действующего группой лиц по предварительному сговору с неустановленными соучастниками, хищения путём обмана денежных средств ОАО «Организация8», в сумме 320 800 руб., что составляет крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 УК РФ, как пособничество в мошенничестве, совершённом, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тябликову Ю.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал свою вину и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

При назначении наказания подсудимому Волику В.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал свою вину и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

Наряду с этим, учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Тябликову Ю.В. и Волику В.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Тябликова Ю.В. и Волика В.А. возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, применяет к ним ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Тябликова Ю.В. и Волика В.А., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тябликова Юрия Владимировича признать виновным:

– в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев;

– в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Тябликову Ю.В. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет.

Волика Владимира Александровича признать виновным:

– в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет;

– в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Волику В.А. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тябликову Ю.В. и Волику В.А. наказание считать условным с испытательным сроком Тябликову Ю.В. 03 (три) года, Волику В.А. - 01 (один) год, в течение которого условно-осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденных Тябликова Ю.В. и Волика В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Тябликову Ю.В. и Волику В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: заявление-анкета от ... г., кредитный договор ...АКД-2006 от ... года, заявление-поручение на перевод денежных средств физического лица в счет возмещения задолженности по кредитному договору от ... года, график платежей для договора ...АКД-2006 от ... г., договор залога автомобиля ...АЗ-2006 от ... года, каточка с образцами подписей Тябликова Ю.В. и оттиска печати от ... года, справка о доходах физического лица за 2006 год ... от ... года, копия трудовой книжки ТК-I ... на имя Тябликова Ю.В., платежное поручение ... от ... г., заявление на перечисление денежных средств, договор ...П купли-продажи автомобиля от ... г., выписка за период с ... г. по ... г. по счету Тябликова Ю.В., справка по месту требования, анкета-заявление на получение потребительского кредита, выписка из приложения ... к приказу ... от ... г., правила предоставления и использования банковских расчетных карт ОАО «Банк Москвы», заявление заемщика на перечисление денежных средств, заявление на открытие счета и предоставление банковской расчетной кары, кредитный договор ... от ... г., расходный кассовый ордер ... от ... г., выписка по счету ..., справка о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г., анкета-заявление на получение персонального кредита в ОАО «Альфа-Банк от ... г., уведомление о предоставлении персонального кредита с графиком погашения кредита от ... г., расходные кассовые ордера ... и ... от ... г., выписка по счету ..., справка о доходах физического лица за 2006 год ... от ... г., заявление-анкета, существенные условия кредита от ...., расписка от имени Тябликова Ю.В. от ...г., приложение к договору – список лиц, допущенных к управлению автомобилем, карточка с образцами подписей и оттиска печати от ... г., заявление о периодическом перечислении денежных средств действительно до ..., график погашения задолженности, свидетельство о получении кредита от ..., договор о предоставлении и обслуживании кредита и залоге автомобиля ... от ... г., договор купли-продажи транспортного средства ... от ... г., выписка по счету ..., копия страхового полиса ААА ... от ... г., – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.