1-283/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-2830/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 сентября 2010 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.,

защитника адвоката Гасанова М.Г., представившего удостоверение № 7123, ордер № 10045,

потерпевшего ФИО1.,

при секретарях Кисельковой О.Ю., Белоусовой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Мамедова Сергея Шахваладовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ... ... имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов С.Ш. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мамедов С.Ш., ... года, в период времени примерно с ..., находясь на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2 имея умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений, нанес ФИО2 множественные удары ногами и руками в область головы и шеи, а также в область верхних и нижних конечностей.

В результате указанных преступных действий Мамедова С.Ш. ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: ссадины передних поверхностей голеней на фоне кровоподтеков, кровоподтеки передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, задней поверхности средней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, внутренней поверхности нижней трети левого предплечья с ссадинами на его фоне, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, закрытый оскольчатый перелом диафиза правой ключицы с кровоизлияниями в мягкие ткани, который квалифицируется как перелом, причинивший средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья; закрытая черепно-мозговая, лицевая травма: ушибленная рана теменной области слева, кровоподтеки ушных раковин, ушибленная рана задней поверхности правой ушной раковины; ссадины и царапины лобных областей, щечной области справа, лобно-височной области слева, по ходу ветви нижней челюсти справа, на уровне тела подбородка; кровоподтеки верхних век обоих глаз с переходом на область переносицы, спину и крылья носа, нижнем веке левого глаза с точеными ссадинами, скуловых областях, проникающая в преддверие полости рта ушибленная рана верхней губы справа, кровоизлияния слизистой верхней губы (в проекции 1-го зуба справа и до 2-го зуба слева), слизистой нижней губы (в проекции 1-х зубов, 2-4 зубов справа), ушибленная рана слизистой нижней губы (между 2-ми зубами), кровоизлияния в мягкие ткани, перелом основание черепа (височной кости справа, основной кости), жидкая кровь в пазухе основной кости, в барабанной части пирамиды правой височной кости, закрытый оскольчатый перелом костей носа, субдуральное кровоизлияние средней черепной ямки слева (в виде единичных свертков), кровоизлияния в коре и белом веществе базальной поверхности правой затылочной доли, в стволе головного мозга, кровоподтек подбородочной области с поверхностной ушибленной раной, переломы больших рожков подъязычной кости, перелом правой пластинки щитовидного хряща, мелкоочаговые кровоизлияния в лимфатические узлы шеи, кровоизлияния в мягкие ткани, которые квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных действий Мамедова С.Ш. ... года на месте происшествия от сочетанной травмы головы и шеи, осложнившейся развитием шока и нарастающем отеком-набуханием головного мозга, по неосторожности наступила смерть ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мамедов С.Ш. вину свою не признал и пояснил суду, что с ФИО2 он дружил с детства. ... он вместе с ФИО3, ФИО4, кто еще был он не помнит, пришли к ФИО2 Он (Мамедов) стал разговаривать с ФИО2 на лестничной клетке. ФИО2 обвинил его (Мамедова), что он (Мамедов) «сдал» ФИО2 в милицию. Затем они помирились и они вместе с ФИО2 пошли в магазин, где купили 2-3 бутылки водки. Купив водку, они пришли в квартиру ..., где проживает ФИО3 и ФИО4, где продолжили отмечать праздник и выпивать. В квартире ФИО2 продолжил его оскорблять и у них снова произошел конфликт. Сначала они боролись в квартире, а затем муж ФИО4 попросил их выйти на лестничную площадку, где у них продолжилась обоюдная драка. Он наносил ФИО2 удары руками в область лица. После того как он (Мамедов) сломал ФИО2 нос, то прекратил драку. ФИО2 сидел на лестнице и продолжал его оскорблять, чтобы не драться, он (Мамедов) ушел. При выходе из подъезда он увидел лиц нерусской национальности, которые его обругали. По дороге он позвонил своему знакомому и пошел к нему, а затем поехал домой. Утром ему позвонили и сообщили, что ФИО2 умер. Он может предположить, что ФИО2 умер от того, что его кто-то добил, поскольку у ФИО2 находились при себе деньги.

Несмотря на не признание своей вины, виновность Мамедова С.Ш. в совершении преступления полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО1ФИО1 который пояснил суду, что ФИО2 является его братом. ФИО2 и Мамедов были хорошими друзьями. ... был день рожденья их отца, в тот день он ФИО1 видел своего брата, который был изрядно выпивши. Немного посидев, он ФИО1 уехал домой, а ... утром ему позвонила девушка брата ФИО5 и сообщила, что его убили. Когда он приехал, ФИО5 рассказала, что она, его брат и отец отмечали день рожденья, поздно вечером пришел Мамедов и вызвал ФИО2 пообщаться, после чего ФИО2 ушел. ФИО5 также сообщила, что все события произошли у соседей в соседнем подъезде, он ФИО1 видел на 4 этаже и между 4-5 этажом много крови. Проживающие в этой квартире ему пояснили, что нашли брата утром на лестничной клетке, как все произошло им не известно. До случившегося его брат общался с проживающими в этой квартире, с которыми часто выпивал. В последнее время его брат часто употреблял спиртное, однако не был агрессивным, а являлся отзывчивым человеком.

Показаниями свидетеля ФИО6 который пояснил суду, что подсудимый Мамедов является его соседом. ... у отца погибшего ФИО2 было день рожденья. Около ... ФИО2 пришел к нему домой. Примерно через ... минут к ним также пришел Мамедов. Дома также находились его ФИО6) жена ФИО6 двое сыновей его жены ФИО3 и ФИО7 знакомый ФИО8 и муж дочери. Они стали выпивать, затем ФИО2 поругался с Мамедовым и его ФИО6 зять попросил их выйти. Проснувшись утром ему ФИО6 рассказали, что на лестничной клетке нашли труп ФИО2 и около квартиры было много крови.

Показаниями свидетеля ФИО3 который пояснил суду, что ... он, ФИО2, Мамедов, его отец – ФИО6 выпивали у них дома. В районе ... ночи Мамедов и ФИО2 начали скандалить, после чего муж его ФИО3 сестры – ФИО9 попросил их выйти из квартиры, Мамедов и ФИО2 ушли, после чего он ФИО3 лег спать. Утром приехала милиция и врачи, так как обнаружили труп ФИО2 Труп ФИО2 лежал лицом вниз, на 4 этаже была кровь.

Показаниями свидетеля ФИО4 которая пояснила суду, что Мамедов является ее соседом, который проживает в ... этажом ниже. ... после прогулки с детьми около ... она пришла домой. Затем пришел ФИО2 и посидев немного они пошли к нему ФИО2 Около ... часа вечера на лестничной клетке ФИО2 и Мамедов стали между собой ссориться, они ушли, а ФИО2 и Мамедов остались в подъезде. Через некоторое время, около ... часов ночи ФИО2 и Мамедов пришли к ним домой. Она слышала, что Мамедов и ФИО2 опять стали выяснять отношения между собой. Примерно через ... минут ее муж выпроводил их из квартиры, поскольку в квартире были дети. Утром их разбудила гражданская жена ФИО2 и сказал, что ФИО2 умер, выйдя на лестничную клетку они увидели кровь и лежащего между 4 и 5 этажом ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО9 который пояснил суду, что ... весь день он с супругой и друзьями гуляли с детьми. Вечером придя домой, Мамедов находился уже у них дома. Они оставили детей и пошли в гости к друзьям, после чего вернулись домой. Мамедов начал говорить, что ФИО2 его «сдал» и просил сходить домой к ФИО2 Он ФИО9 с женой, Мамедовым и ФИО2 пошли домой к ФИО2 На лестнице Мамедов и ФИО2 опять стали ссориться, так как якобы ФИО2 оклеветал Мамедова, после чего он (ФИО9) с женой ушли домой. Придя домой все члены их семьи отмечали праздник. В квартиру также пришли Мамедов и ФИО2 Примерно около ... часов ночи они опять стали спорить. Они не реагировали на их замечания ругаться тише, после чего он ФИО9 попросил их выйти из квартиры и слышал как они продолжили ругаться около двери. Примерно в ... часа ночи он открыл дверь и сказал им уйти на улицу, после чего пошел спать. Утром гражданская жена ФИО2- ФИО5 сказала, что ФИО2 умер.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что она является женой Мамедова С.Ш., в настоящий момент ею подано заявление о разводе в суд. У Мамедова были друзья, проживающие в доме на ..., особенно близко он общался с мужчиной по имени ФИО2 Мамедов С.Ш. дружил с ФИО2 с детства, у них были очень хорошие отношения. Кроме ФИО2 Мамедов С.Ш. также общался с женщиной по имени ФИО4 ее парнем по имени ФИО9 их общими знакомыми. Ни с кем из этой компании ФИО10 не общалась, так как ей было известно, что люди из этой компании злоупотребляют алкоголем, ФИО10 не одобряла общение Мамедова С.Ш. с ними, советовала прекратить ему ходить к ним, так как была уверена, что ничего хорошего из этого не выйдет. ... утром Мамедов С.Ш. позвонил ФИО10 и попросил отвезти его в травмпункт, так как у него была травмирована рука и нога. Сначала ФИО10 не поехала к Мамедову С.Ш., так как не думала, что у него какие-то серьезные травмы, она поехала по своим делам, потом по хозяйственным делам на .... Днем ФИО10 еще раз позвонил Мамедов С.Ш. и сказал, что ему звонила ФИО4 и сказала, что ФИО2 умер, что вроде бы у ФИО4 дома сотрудники милиции и вроде бы Мамедов С.Ш. виноват в его смерти. ФИО10 предложила Мамедову С.Ш. зайти к ФИО4 и узнать, что именно случилось. ФИО10 поднялась к ФИО4 на 5-ый этаж вышеуказанного дома, где увидела сотрудников ..., которые ей стали задавать вопросы о Мамедове С.Ш., но поскольку она не знала в чем дело, то не стала им ничего отвечать. Также ФИО10 стало известно о том, что ФИО2 действительно умер, о чем она сообщила Мамедову С.Ш. по телефону. Вечером ФИО10 приехала к Мамедову С.Ш. (он находился у своей матери в ...), увидела, что у Мамедова С.Ш. очень сильно травмирована правая рука, правая нога, были очень сильные ушибы, так что Мамедов С.Ш. чувствовал очень сильную боль в руке, кроме того, у него было разбито лицо. Мамедов С.Ш. рассказал ФИО10 что накануне вечером он распивал спиртные напитки на ... вместе с ФИО2 ФИО4 ее парнем ФИО9 другими их знакомыми, перед этим у него произошла драка с ФИО2 и другими мужчинами из вышеуказанной компании, так как ФИО2 обвинил Мамедова С.Ш. в том, что последний сообщил кому-то лишнюю информацию о ком-то. В ходе этой драки Мамедова С.Ш. сильно избили. После произошедшего Мамедов С.Ш. продолжил распивать спиртные напитки с указанной компанией ... в квартире ФИО4 и ее парня). Когда Мамедов С.Ш. уходил (в ночь с ...), вышеуказанная компания распивала алкогольные напитки. ФИО10 сообщила Мамедову С.Ш., что ФИО2 действительно умер. ФИО10 повезла Мамедова С.Ш. в травмпункт .... Также в травмпункте ФИО10 и Мамедов С.Ш. встретились с сотрудниками убойного отдела, которых ФИО10 уже ранее видела в квартире у ФИО4. В тот день Мамедов С.Ш. был задержан (т.1л.д.179-182).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что в ночь с ... он пришел в квартиру ... где проживают его друзья: ФИО7, ФИО9. ФИО8 не помнит во сколько именно он пришел, скорее всего было уже ... ночи. Войдя в квартиру ФИО8 увидел, что в комнате, которая расположена сразу за кухней сидят и распивают спиртные напитки: ФИО3 (брат ФИО4), ФИО6 (отчим ФИО4 и ФИО3), ФИО6 (жена ФИО6), Сергей по кличке «Мамед», мужчина по имени ФИО2 (фамилии не знает), его девушка (или жена) ФИО5. Вышеуказанные лица распивали спиртные напитки, вся компания была в нетрезвом состоянии. Когда ФИО8 вошел в указанную комнату, они спокойно сидели и разговаривали, при этом какого-либо конфликта или драки между ними не происходило. ФИО8 зашел и также начал пить с ними спиртные напитки. Затем у ФИО2 и Сергея по кличке «Мамед» завязался разговор на повышенных тонах. Потом ФИО9 подошел к ним и сказал, что если ФИО2 и Сергей «Мамед» хотят ругаться, то пусть идут на улицу. Сергей «Мамед» и ФИО2 ушли на улицу и через некоторое время ФИО8 заснул на кухне. Утром, примерно в 7 ..., ФИО8 разбудили сотрудники милиции и сообщили, что ФИО2 убили. Все вышеуказанные лица, кроме ФИО2 и Сергея «Мамеда» находились в квартире. Спустя некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Примерно в ... часов вечера в квартиру к ФИО4 зашла жена Сергея «Мамеда», как ее зовут, ФИО8 не знает. О чем она разговаривала с ФИО4 и сотрудниками милиции, ФИО8 не слышал. Выходя из квартиры, он ФИО8 увидел тело ФИО2 на лестничном пролете ближе к 4-му этажу, при этом обратил внимание, что вокруг головы ФИО2 была лужа крови. В тот же день ФИО8 а также другие лица, находившиеся в указанной квартире, поехали в ОВД по ..., где дали объяснение по факту произошедшего. В тот же день ФИО8. стало известно, что Сергей «Мамед» задержан, так как его обвиняют в смерти ФИО2 л.д.170-172).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что в ночь с ... он пришел в квартиру ..., где проживают его друзья: ФИО4 ФИО9 ФИО11 не помнит во сколько именно он пришел, скорее всего было уже ... ночи (то есть ...). Войдя в квартиру, ФИО11 увидел, что в комнате, которая расположена сразу за кухней (в квартире всего три комнаты), сидят и распивают спиртные напитки следующие лица: ФИО3 ФИО6 ФИО6, Сергей по кличке «Мамед» (Мамедов С.Ш.), мужчина по имени ФИО2 (фамилии ФИО11. не знает), его девушка (или жена) ФИО5 мужчина, на вид примерно 40 лет, с усами, предположительно его зовут ФИО8. Вышеуказанные лица распивали спиртные напитки, вся компания была в нетрезвом состоянии. Когда он ФИО11 вошел в указанную комнату, они (вышеуказанные лица) спокойно сидели и разговаривали, при этом какого-либо конфликта или драки между ними не происходило. ФИО11. взял у кого-то из них сигарету и ушел в другую комнату, где сел играть в компьютер. Из комнаты он выходил только в туалет, при этом не видел, чтобы между вышеуказанными людьми происходила какая-то ссора. Спустя некоторое время, примерно через час, он услышал нецензурную брань и крики, доносившиеся из коридора. Входная дверь в комнату, где он (ФИО11 находился, была закрыта, но по голосам он понял, что ругались ФИО2 и Сергей «Мамед» (Мамедов С.Ш.), о чем они спорили, ФИО11 не разобрал. ФИО11 не стал выходить и вмешиваться в их ссору, он услышал, как ФИО9 вышел к ним в коридор и сказал, чтобы они ФИО2 и Сергей «Мамед») перестали так себя вести и вообще вышли из квартиры решать свои проблемы, так как в указанной квартире спали дети. ФИО11 слышал, что кто-то вышел из квартиры (по-видимому, ФИО2 и Сергей «Мамед»), так как хлопнула входная дверь и после этого в коридоре стало тихо. Через некоторое время ФИО11 лег спать. Утром, примерно в ... утра, его разбудила ФИО4 которая сообщила, что ФИО2 мертв и его тело лежит на лестнице с 5-го на 4-ый этаж (квартира, где они находились, расположена на 5-ом этаже). Все вышеуказанные лица, кроме ФИО2 и Сергея «Мамеда», находились в квартире. Спустя некоторое время приехали врачи скорой помощи, сотрудники милиции. Примерно в ... часов вечера в квартиру к ФИО4 зашла жена Сергея «Мамеда», как ее зовут, ФИО11 не знает. О чем она разговаривала с ФИО4 и сотрудниками милиции, ФИО11 не слышал. Выходя из квартиры, он (ФИО11 увидел тело ФИО2 на лестничном пролете ближе к 4-ому этажу, при этом обратил внимание, что вокруг головы ФИО2 была лужа крови. В тот же день ФИО11 а также другие лица, находившиеся в указанной квартире, поехали в ОВД по ..., где дали объяснения по факту произошедшего. В тот же день ФИО11 стало известно, что Сергей «Мамед» задержан, так как его обвиняют в смерти ФИО2 (т.1л.д.183-185).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 из которых следует, что ... года утром ФИО12 была дома у ФИО2 в квартире по адресу: .... Приблизительно около ... минут ФИО12 ФИО2 ФИО13 и брат ФИО2 ФИО1 сели за стол, чтобы отпраздновать день рождения ФИО13 Примерно в ... минут ФИО1 уехал к себе домой, после чего ФИО12 и ФИО2 легли спать. Затем ФИО12 проснулась и услышала, что кто-то звонит в дверь. Она вышла на лестницу и увидела там ФИО3 в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он просил разбудить ФИО2 на что ФИО12 ответила отказом. Чуть позже на лестничную площадку все же вышел ФИО2 о чем они разговаривали она не знает. Они ФИО3 и ФИО2 о чем-то поговорили. В связи с тем, что сосед по лестничной площадке начал ругаться, ФИО12 вышла и попросила ФИО2 и ФИО3 выйти на улицу. Одевшись, они ФИО12 ФИО2 и ФИО3 спустились вниз, где увидели ФИО4 и ФИО9, ФИО14. Все пошли в квартиру 16 этого же дома, только расположенную в подъезде ..., а Мамедов С.Ш. и ФИО2 остались на улице, о чем-то споря. Она слышала, как Мамедов С.Ш. ругался на ФИО2 требовал прекратить распускать слухи, что Мамедов С.Ш. «сдал» ФИО2 в милицию из-за подозрения в перевозке наркотиков. Зайдя в квартиру ... они прошли в гостиную, где стали распивать спиртные напитки (водку). Кроме нее в квартире находились ФИО3, ФИО6 ФИО6 ФИО4 ФИО9 И ФИО8 Она допускает, что ФИО11 находился с ними в квартире, возможно он был в другой комнате. Примерно в ... ... года в квартиру пришел ФИО2 и Мамедов С.Ш. и стали тоже пить водку. Затем между Мамедовым С.Ш. и ФИО2 начался конфликт, который перерос в очень громкий скандал. В это момент из комнаты вышел ФИО9., который потребовал от Мамедова С.Ш. и ФИО2 выйти из квартиры. Выйдя на лестничную клетку они продолжили свой спор. Примерно через полтора часа она позвонила на мобильный телефон ФИО2 но абонент был не доступен, а примерно через час легла спать, за указанный промежуток времени из квартиры никто не выходил. ... примерно в ... к ней подошел ФИО3 и сообщил, что ФИО2 убили (т.1л.д.212-215).

Виновность подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Т.1

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., в ходе осмотра на лестничном марше 4 этажа обнаружен труп ФИО2 л.д.25).

Протоколом осмотра места происшествия и трупа ФИО2 план-схемой и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен подъезд, расположенный в доме ..., где на лестничном марше ведущем с 5 на 4 этаж обнаружен труп мужчины на вид примерно ..., при визуальном осмотре на лице трупа обнаружены телесные повреждениями, также осмотрена квартира ... по вышеуказанному адресу. В ходе осмотра места происшествия изъяты три смыва вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра лестничной площадки 5 и 4 этажа, отрезок марлевой ткани, паспорт и иные документы, изъятые в ходе осмотра трупа, мобильный телефон «Моторола С113», два носовых платка, две связки ключей и другие вещи обнаруженные у трупа в ходе осмотра л.д.26-49).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой усматривается, что ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: в области головы и шеи: закрытая черепно-мозговая, лицевая травма: ушибленная рана теменной области слева, кровоподтеки ушных раковин, ушибленная рана задней поверхности правой ушной раковины; ссадины и царапины лобных областей, щечной области справа, лобно-височной области слева, по ходу ветви нижней челюсти справа, на уровне тела подбородка; кровоподтеки верхних век обоих глаз с переходом на область переносицы, спину и крылья носа, нижнем веке левого глаза с точеными ссадинами, скуловых областях, проникающая в преддверие полости рта ушибленная рана верхней губы справа, кровоизлияния слизистой верхней губы (в проекции 1-го зуба справа и до 2-го зуба слева), слизистой нижней губы (в проекции 1-х зубов, 2-4 зубов справа), ушибленная рана слизистой нижней губы (между 2-ми зубами), кровоизлияния в мягкие ткани, перелом основание черепа (височной кости справа, основной кости), жидкая кровь в пазухе основной кости, в барабанной части пирамиды правой височной кости, закрытый оскольчатый перелом костей носа, субдуральное кровоизлияние средней черепной ямки слева (в виде единичных свертков), кровоизлияния в коре и белом веществе базальной поверхности правой затылочной доли, в стволе головного мозга. Кровоподтек подбородочной области с поверхностной ушибленной раной, переломы больших рожков подъязычной кости, перелом правой пластинки щитовидного хряща, мелкоочаговые кровоизлияния в лимфатические узлы шеи, кровоизлияния в мягкие ткани.

Данные телесные повреждения, рассматриваемые как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В области пояса и свободной верхних конечностей, в области нижних конечностей: закрытый оскольчатый перелом диафиза правой ключицы с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данный перелом квалифицируется как причинивший средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья (сроком свыше 21 дня), в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится. Кровоподтеки передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, задней поверхности средней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, внутренней поверхности нижней трети левого предплечья с ссадинами на его фоне, ссадины передних поверхностей голеней на фоне кровоподтеков. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудопособности, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся. Все указанные в пункте 1. б) телесные повреждения образовались незадолго, возможно в течение нескольких десятков минут, но не более одних суток до момента наступления смерти, от неоднократных ударных и ударно-скользящих воздействий твердых предметов и возможно о твердые предметы с силой достаточной для образования повреждений. Смерть гражданина ФИО2 последовала от сочетанной травмы головы и шеи, осложнившейся развитием шока и нарастающим отеком-набуханием головного мозга л.д.53-65).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой усматривается, что при исследовании подъязычной кости и хрящей гортани от трупа ФИО2 обнаружено: отделение левого верхнего рожка щитовидного хряща в средней части, которое возникло в результате воздействия плоского предмета, обладающего режущими свойствами; перелом большого правого рожка подъязычной кости в средней трети и перелом большого левого рожка подъязычной кости в задней трети, которые возникли в результате отклонения дистальных концов рожков изнутри кнаружи или от непосредственного воздействия травмировавшей силы в этих участках снаружи внутрь; продольный перелом правой пластинки щитовидного хряща, который возник в результате непосредственного воздействия травмировавшей силы в направлении снаружи внутрь или от разгибания хряща л.д.68-71).

Заключением судебно-химической экспертизы, из выводов которой усматривается, что при судебно-химическом исследовании крови, мочи от трупа ФИО2 ... лет обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 4,4%, в моче 5,5% л.д.74).

Справкой из травматологического пункта ..., из которой усматривается, что у Мамедова С.Ш. при обращении ... г. обнаружен ушиб мягких тканей правого лучезапястного сустава, кисти, левого коленного сустава, осаднение левого коленного сустава, левой надглазничной области, слизистой оболочки нижней губы л.д.84).

Протоколом выемки, в ходе которой Мамедовым добровольно выдана кофта коричневого цвета, джинсы синего цвета. На правой брючине с передней стороны имеются пятна светло-бурого цвета. Куртка бежевого цвета с капюшоном. Куртка порвана в области правой и левой подмышек л.д.243-247).

Протоколом выемки, в ходе которой в помещении морга ... изъята одежда, одетая на трупе ФИО2 л.д.252-256).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена одежда, в которую был одет ФИО2 в ночь с ..., изъятая в морге .... В ходе осмотра рубашки с длинным рукавом в серо-белую продольную полоску, в области ворота, верхней трети передней поверхности (левого и правого края) имеются следы подсохшего вещества бурого цвета. На футболке-майке с длинным рукавом, в поперечную полоску темно-серого (сине-серого) и белого цветов, ткань со следами загрязнений бурого, желтого и серого цветов (следы расположены неравномерно по всей поверхности. На брюках, на правой и левой брючинах имеются следы загрязнений, в том числе вещества бурого цвета. На шерстяных носках грязно-белого цвета (бежеватого оттенка) имеются следы загрязнений вещества бурого оттенка л.д.257-258).

Протоколом осмотра, в ходе которого была осмотрена одежда, в которой был Мамедов С.Ш. в ночь .... В ходе осмотра на джинсах, на штанинах имеются следы вещества светло-бурого цвета л.д.259-261).

Т.2

Протоколом выемки, в ходе которой в ... изъят CD-R Verbatim с видеозаписью с подъезда ... за период времени с .... ... г. по .... ... г. л.д.3-4).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен диск с видеозаписью с подъезда .... В ходе визуального осмотра установлено, что ... г. в период времени с ... в первый подъезд ... заходят два молодых человека из которых один в светлой куртке является предположительно Мамедовым С.Ш., а другой ФИО2 Далее запись просматривается в ускоренном режиме и в период времени с ... видно как из указанного подъезда выходят два молодых человека по описанию похожие на Мамедова С.Ш. и ФИО2 Далее при осмотре при ускоренном режиме установлено, что в период времени с ... к подъезду подходит предположительно Мамедов С.Ш. и ФИО2 которые в последующем заходят в указанный подъезд. При осмотре видеозаписи в ускоренном режиме в период времени с ... видно как в подъезде стоит молодой человек и мимо него проходит Мамедов С.Ш., одетый в светлую куртку с капюшоном л.д.5-39).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой усматривается, что ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: в области головы и шеи: закрытая черепно-мозговая, лицевая травма: ушибленная рана теменной области слева, кровоподтеки ушных раковин, ушибленная рана задней поверхности правой ушной раковины; ссадины и царапины лобных областей, щечной области справа, лобно-височной области слева, по ходу ветви нижней челюсти справа, на уровне тела подбородка; кровоподтеки верхних век обоих глаз с переходом на область переносицы, спину и крылья носа, нижнем веке левого глаза с точеными ссадинами, скуловых областях, проникающая в преддверие полости рта ушибленная рана верхней губы справа, кровоизлияния слизистой верхней губы (в проекции 1-го зуба справа и до 2-го зуба слева), слизистой нижней губы (в проекции 1-х зубов, 2-4 зубов справа), ушибленная рана слизистой нижней губы (между 2-ми зубами), кровоизлияния в мягкие ткани, перелом основание черепа (височной кости справа, основной кости), жидкая кровь в пазухе основной кости, в барабанной части пирамиды правой височной кости, закрытый оскольчатый перелом костей носа, субдуральное кровоизлияние средней черепной ямки слева (в виде единичных свертков), кровоизлияния в коре и белом веществе базальной поверхности правой затылочной доли, в стволе головного мозга. Кровоподтек подбородочной области с поверхностной ушибленной раной, переломы больших рожков подъязычной кости, перелом правой пластинки щитовидного хряща, мелкоочаговые кровоизлияния в лимфатические узлы шеи, кровоизлияния в мягкие ткани.

Данные телесные повреждения, рассматриваемые как по отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В области пояса и свободной верхних конечностей, в области нижних конечностей: закрытый оскольчатый перелом диафиза правой ключицы с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данный перелом квалифицируется как причинивший средний вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья (сроком свыше 21 дня), в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится. Кровоподтеки передней поверхности в проекции левого плечевого сустава, задней поверхности средней трети левого предплечья, тыльной поверхности левой кисти, внутренней поверхности нижней трети левого предплечья с ссадинами на его фоне, ссадины передних поверхностей голеней на фоне кровоподтеков. Данные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся. Все указанные в пункте 1. б) телесные повреждения образовались незадолго, возможно в течение нескольких десятков минут, но не более одних суток до момента наступления смерти, от неоднократных ударных и ударно-скользящих воздействий твердых предметов и возможно о твердые предметы с силой достаточной для образования повреждений. Смерть гражданина ФИО2 последовала от сочетанной травмы головы и шеи, осложнившейся развитием шока и нарастающим отеком-набуханием головного мозга л.д.50-60).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ... Кровь Мамедова С.Ш. относится к группе ... На срезах ногтей с пальцев кистей трупа ФИО2 представленных на экспертизу обнаружена кровь мужского генетического пола и выявлены клетки верхнего безъядерного слоя эпителия. При определении групповой принадлежности крови с клетками эпителия, выявлен антиген Н (антигены А и В не обнаружены), что свойственно группе крови .... Таким образом, полученные результаты исследования по системе АВО и генетическому полу, допускают происхождение крови на срезах ногтей с пальцев кистей трупа ФИО2 от мужчины с группой крови Оав в том числе самого ФИО2 проходящего по делу Мамедова С.Ш. (79-80).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ... Кровь Мамедова С.Ш. относится к группе ... На отрезке марлевой ткани со следами вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе .... Дифференцирование пятна крови на представленном отрезке ткани не проводили, ввиду того, что в образцах крови проходящих по делу лиц: ФИО2 и Мамедова С.Ш. установлен одинаковый тип гаптоглобина 2-1. Таким образом, результаты исследования по системе АВО, допускают происхождение крови на отрезке марлевой ткани от человека с группой крови ..., в том числе потерпевшего ФИО2 проходящего по делу Мамедова С.Ш. л.д.85-86).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ... Кровь ФИО9 относится к группе ... На трех смывах, изъятых с места происшествия и представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе .... Дифференцирование крови по системе гаптоглобина на смывах не производилось ввиду того, что в образцах крови проходящих по делу ФИО2 и Мамедова С.Ш. установлен одинаковый тип гаптоглобина 2-1. Результаты, полученные по системе ..., допускают происхождение крови на трех смывах с места происшествия от человека с группой крови ..., в том числе ФИО2 Мамедова С.Ш. л.д.91-93).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ... тип гаптоглобина 2-1. Кровь Мамедова С.Ш. относится к группе ..., тип гаптоглобина 2-1. На тельняшке, указанной как «майка» ФИО2 обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ..., которая могла произойти от самого ФИО2 Мамедова С.Ш. л.д.98-99).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ... тип гаптоглобина 2-1. Кровь Мамедова С.Ш. относится к группе ..., тип гаптоглобина 2-1. На носках ФИО2 обозначенных ... обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ... которая могла произойти от самого ФИО2 Мамедова С.Ш. На носках, обозначенных ... крови, произведенными исследованиями не обнаружено л.д.104-105).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ..., тип гаптоглобина 2-1. Кровь Мамедова С.Ш. относится к группе ..., тип гаптоглобина 2-1. На брюках, указанных как «штаны» ФИО2 обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ..., которая могла произойти от самого ФИО2 Мамедова С.Ш. л.д.110-111).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ... Кровь Мамедова С.Ш. относится к группе ... На рубашке ФИО2 представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ... Дифференцирование пятен крови на данной рубашке не проводили, ввиду того, что в образцах крови проходящих по делу лиц: ФИО2 и Мамедова С.Ш., установлен одинаковый тип гаптоглобина 2-1. Таким образом, результаты исследования по системе ..., допускают происхождение крови на рубашке ФИО2 от человека с группой крови ..., в том числе самого ФИО2 проходящего по делу Мамедова С.Ш. л.д.116-117).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой усматривается, что кровь трупа ФИО2 относится к группе ..., тип гаптоглобина 2-1. Кровь Мамедова С.Ш. относится к группе ..., тип гаптоглобина 2-1. На куртке ФИО2 обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ..., которая могла произойти от самого ФИО2 Мамедова С.Ш. л.д.128-129).

Вещественными доказательствами – СD-диском с видеозаписью, с камер наружного наблюдения, установленных в подъезде и у подъезда ...; срезами ногтей с пальцев кистей трупа ФИО2 отрезком марлевой ткани со следами вещества бурого цвета, тремя смывами изъятых с места происшествия, майкой (тельняшкой) ФИО2 носками ФИО2 штанами ФИО2 рубашкой ФИО2 курткой ФИО2 курткой Мамедова С.Ш. л.д.131-132).

Непризнательные показания Мамедова суд оценивает как данные с целью смягчить ответственность за содеянное, так как его виновность полно и объективно доказана совокупностью собранных по делу доказательств, а именно заключениями судебно-биологических экспертиз, согласно которым на майке-тельняшке, на носках, штанах (брюках), рубашке, куртке, срезах ногтей ФИО2 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Мамедова.

У Мамедова в соответствии со справкой обнаружены следующие телесные повреждения ушиб мягких тканей правого лучезапястного сустава, кисти, левого коленного сустава, осаднение левого коленного сустава, левой надглазничной области, слизистой оболочки нижней губы.

Судом установлено, что между Мамедовым и ФИО2 существовали конфликтные отношения (неприязненные), связанные с тем, что Мамедов «сдал ФИО2 ментам».

В судебном заседании установлено также, что ФИО2 и Мамедов подрались ... г. дважды. Впервые ... г. после 18 ... дня и второй раз ... г. с ....

Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что телесные повреждения ФИО2 были причинены за 2-6 часов до момента наступления смерти, а смерть наступила за 5-9 часов до момента осмотра трупа. Учитывая, что труп был осмотрен в 10 часов 40 минут ... года, то смерть могла наступить с 1 часа 40 минут до 5 часов 40 минут, следовательно телесные повреждения могли быть причинены с 19 часов 40 минут до 3 часов 40 минут, а согласно показаниям ФИО9 ФИО4 ФИО3 конфликт между подсудимым и ФИО2 произошел в 3 часа 20 минут. Сам подсудимый Мамедов не отрицает того обстоятельства, что между ним и ФИО2 произошло 2 драки, но он не может пояснить точное время в силу его нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Время второго конфликта между Мамедовым и ФИО2 судом установлено на основании заключения эксперта и вышеизложенных показаний свидетелей, которые подтвердили указанное в обвинительном заключении время конфликта.

Версия подсудимого и его защитника о том, что телесные повреждения ФИО2 могли быть причинены любым человеком из компании Мамедова или киргизами, которые жили на 4 этаже в подъезде дома, где произошла драка, обоснованы тем, что адвокат Гасанов «знает, по практике как киргизы напиваются и не соображают, после этого что делают», являются необоснованными предположениями, поскольку каких-либо объективных подтверждений тому обстоятельству, что кто-либо из указанных лиц был причастен к совершению указанного преступления суду не представлено, в материалах дела не имеется.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровья потерпевшему свидетельствуют фактические обстоятельства дела, а именно: нанесение множественных ударов ногами и руками в область головы и шеи, а также в область верхних и нижних конечностей и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, таким образом, Мамедов причинил телесные повреждения, повлекшие, по неосторожности смерть потерпевшего.

О том, что действия Мамедова по неосторожности повлекли смерть потерпевшего, свидетельствует и то обстоятельство, что он (Мамедов) имея реальную возможность причинить смерть ФИО2 этого не сделал, поскольку, ФИО2 скончался в отсутствие Мамедова и сам он в своих показаниях говорит о том, что когда он уходил из подъезда ФИО2 был жив.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Мамедов С.Ш. не судим, на учете в ПНД не состоит, по месту работы в ... характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, мать Мамедова С.Ш. – ФИО15 является инвалидом 2 группы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает указанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Мамедов С.Ш. состоит на учете в НД с диагнозом: синдром зависимости, вследствие употребления опиатов средней степени.

В ходе предварительного следствия Мамедов С.Ш. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой усматривается, что Мамедов С.Ш. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство, в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (полинаркомания и хронический алкоголизм). Однако имеющиеся у Мамедова С.Ш. психические расстройства выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, мнестико-интеллектвальной сферы, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, когда Мамедов С.Ш. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Мамедов С.Ш. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Мамедов С.Ш. не нуждается (т.2л.д.66-69). Суд соглашается с выводами экспертов, считает их обоснованными и правильными.

Учитывая, что Мамедов С.Ш. совершил особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мамедова Сергея Шахваладовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года.

Вещественные доказательства – СD-диск с видеозаписью; срезы ногтей с пальцев кистей трупа ФИО2 отрезок марлевой ткани, три смыва, майку (тельняшку), носки, штаны, рубашку, куртку ФИО2 куртку Мамедова С.Ш. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.М. Васюченко