1-361/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-361/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 01 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Соколова А.Н., защитника–адвоката Шапошникова А.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., подсудимого Бондаря А.И. и защитника–адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Соколова Александра Николаевича, родившегося ... года в ..., ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...,

и Бондаря Алексея Ивановича, родившегося ... года в ..., гражданина ... на территории РФ ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: ...,

в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Н. и Бондарь А.И. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах Соколов А.Н. и Бондарь А.И. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества граждан. С целью осуществления совместного преступного умысла, примерно в 12 часов 30 минут ... года Соколов А.Н. и Бондарь А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде ... где Бондарь А.И., согласно отведенной ему роли, схватил руками за отворот рубашки, надетой на ФИО2 и толкнул последнего, от чего потерпевший ударился головой о стену, причинив ему ушибленную рану в теменной области, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а Соколов А.Н., согласно отведенной ему роли, открыто похитил, сорвав с плеча, принадлежащую потерпевшему ФИО2., барсетку марки «YALAN.BINI», стоимостью 500 руб., в которой находились: не имеющий материальной ценности кошелек марки «BOSS» с денежными средствами, в сумме 5 000 руб., не имеющие материальной ценности паспорт на имя потерпевшего и зажигалка марки «TIGER», фотоаппарат марки «Samsung PL 150» в чехле марки «Lowepro», общей стоимостью 8 000 руб., мобильный телефон марки «Nokia N 79», стоимостью 15 000 руб., с находящейся в нем, не имеющей материальной ценности, сим-картой оператора «Билайн». С целью подавить волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению и удержать похищенное, Соколов А.Н. ударил последнего ногой в область груди, после чего с целью обращения похищенного в свою пользу, Соколов А.Н. и Бондарь А.И. с места совершения преступления скрылись, причинив совместными действиями потерпевшему ФИО2 ущерб, на общую сумму 28 500 руб.

Подсудимые Соколов А.Н. и Бондарь А.И. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе предварительного слушания, каждый в отдельности, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Соколов А.Н. и Бондарь А.И. подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Соколова А.Н. и Бондарь А.И. поддержал.

Обвинение, с которым согласились Соколов А.Н. и Бондарь А.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Соколова А.Н. и Бондаря А.И., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО2., совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Соколову А.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, ...

При назначении наказания подсудимому Бондарю А.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности на территории РФ привлекается впервые, ...

Суд не находит оснований для применения к Соколову А.Н. и Бондарю А.И. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Соколову А.Н. и Бондарю А.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова Александра Николаевича и Бондаря Алексея Ивановича признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которого назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Соколову А.Н. и Бондарю А.И. исчислять с момента их фактического задержания с ... года.

Меру пресечения Соколову А.Н. и Бондарю А.И., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: фотоаппарат «Samsung PL 150» с чехлом «Lowepro», барсетка, паспорт гражданина ... на имя ФИО2., кошелёк, зажигалка, – считать возвращёнными по принадлежности потерпевшему ФИО2

Процессуальные издержки в размере ...., состоящие из суммы, выплаченной защитникам за оказание Соколову А.Н. и Бондарю А.И. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.