1-314/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 июля 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Найденов Е.М., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Борзилова В.С., защитника-адвоката Качановской Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,, при секретаре Пархоменко Ж.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

- Борзилова Владимира Сладиславовича, ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, 1995 и 1997 года рождения, работающего в ООО «АВИС» в должности заместителя генерального директора общества, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борзилов В.С., являясь должностным лицом, совершил получение лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

Борзилов В.С., являясь ведущим специалистом гражданской обороны Агентства по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЦАО ГУ МЧС РФ г. Москвы, назначенным на должность приказом директора Агентства по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЦАО ГУ МЧС РФ г. Москвы № 17 от ... г., т.е. должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции, установленные должностной инструкцией, утвержденной ... г. директором Агентства по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЦАО ГУ МЧС РФ г. Москвы, ... г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в помещении служебного кабинета ... Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве, расположенном по адресу: ... находясь при исполнении своих должностных обязанностей, действуя вопреки интересам службы из корыстных целей, имея умысел, направленный на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО1 предложил последнему передать ему в качестве вознаграждения за способствование в выдаче в предельно короткие сроки заключения о возможности использование под кафе помещения, находящегося по адресу: ... денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей или 1000 (одна тысяча) долларов США, на что получил согласие ФИО1

Во исполнение своего преступного умысла, ... г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Борзилов В.С., находясь в помещении указанного выше служебного кабинета, будучи при исполнении должностных обязанностей, осознавая, что принимает незаконную имущественную выгоду и желая действовать таким образом, лично получил от ФИО1 за способствование в пользу последнего путем совершения правомерных действий, входивших в его полномочия, в качестве взятки денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... г. составило 31 185 (тридцать одна тысяча сто восемьдесят пять) рублей 40 копеек, после чего выдал ФИО1 официальный документ – заключение о возможности использования под кафе помещения по адресу: ... ... от ... г.

Подсудимый Борзилов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Борзилов В.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против ходатайства Борзилова В.С. не возражал.

Обвинение, с которым согласился Борзилов В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого, который являлся должностным лицом, а именно ведущим специалистом гражданской обороны Агентства по обеспечению мероприятий гражданской защиты ЦАО ГУ МЧС РФ г. Москвы, выразившиеся в получении взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица – за способствование в выдаче в предельно короткие сроки заключения о возможности использование под кафе помещения, находящегося по адресу: ... суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Борзилова В.С., который на учетах в ПНД и НД не состоит, по прежнему месту работы характеризуется положительно, имеет государственные награды за отличие в службе, работает, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, супругу и мать, ранее не судим, свою вину полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, супругу и мать, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также его положительные характеристики по прежнему месту службы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Борзилову В.С. в виде лишения свободы.

Между тем, принимая во внимание личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, при назначении наказания, применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначить Борзилову В.С. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в Главном Управлении Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве и его структурных подразделениях.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борзилова Владимира Сладиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности в Главном Управлении Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве и его структурных подразделениях на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Борзилова В.С. обязанность своевременно являться по вызовам специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Борзилову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – DVD –R – диск № МАР 71ОNKO82336331 A3, DVD-R – диск № МАР 71ОNKO8233642 A2, DVD –R – диск № МАР 71ОNKO8233646 A2, видеокассету mini DV № 60 26NDFE, стикеры, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 04.06.2009 г., оригинал письма ВрИО начальника Управления по ЦАО ГУ МЧС России по г. Москве ФИО2 - хранить в материалах дела, денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) долларов США – вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.М. Найденов