1-355/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-355/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 сентября 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Стрекаловой О. Ю., подсудимого Мятлик Игоря Анатольевича, защитника–адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., потерпевшей ФИО1

при секретаре судебного заседания Н.О. Юрковой,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Мятлик Игоря Анатольевича, ... г.р., уроженца ..., гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не состоящего на учете в НД и ПНД, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Мятлик И.А. виновен в совершении покушения на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.

Так, Мятлик И.А., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества ... года, примерно в 14 час. 30 мин., находясь в помещении магазина «NO ONE OUTLET», расположенном по адресу: ..., подошел к торговой витрине, и, зная, что за его действиями наблюдает продавец данного магазина, схватил с нее две дамские сумки: Braccialini сумку 3456 Jacquard macchinina blu|bianko (101), стоимостью по закупочной цене 4.576 руб. 27 коп. и Braccialini сумку 3962 Jacquard sport macchinina beige (101), стоимостью по закупочной цене 2.906 руб. 78 коп., на общую сумму 7.483 руб. 05 коп., принадлежащие ООО «Юниверс», и в целях обращения похищенного имущества в свое личное пользование, попытался скрыться, намереваясь причинить ООО «Юниверс» ущерб на общую сумму 7.483 рублей 05 копеек. Однако свой преступный умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан сотрудником охраны.

Подсудимый Мятлик И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Мятлик И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Мятлик И.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Мятлик И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мятлик И.А., выразившиеся в покушении на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении подсудимому Мятлик И.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Мятлик И.А. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит. Суд также принимает во внимание то, что Мятлик И.А. официально не работает и не имеет постоянного источника доходов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей Трефиловой В.В., которая просила подсудимого Мятлик И.А. не лишать свободы, а так же с учетом выше приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Мятлик И.А. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мятлик Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мятлик И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно – осужденного Мятлик И.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Мятлик И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку «Braccialini» 3456/101 и сумку «Braccialini» 3962/101

- возвратить по принадлежности ООО «Юниверс».

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Мятлик И.А. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов