1-362/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-362/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 октября 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Абрамова Александра Викторовича, защитника–адвоката Хвалынской Т.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре судебного заседания Н.О. Юрковой,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Абрамова Александра Викторовича, ... г.р., уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего со слов малолетнего сына Александра 2007 года рождения, работающего в ООО «Техстройкомплект» каменщиком, не состоящего на учете в НД и ПНД, ранее на территории Российской Федерации не судимого, зарегистрированного по адресу: ... временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.В. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Абрамов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ... года примерно в 02 часа 50 минут, находясь на улице по адресу: г. Москва, Спасопесковский пер., дом 4, тайно от окружающих, противоправно безвозмездно похитил принадлежащий ФИО 1 рюкзак «Декатлон» - «newfeel» черного цвета, стоимостью 1200 рублей, в котором находились мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» SSN: X510GSMHIMEI:354610/01/548189/6 S/N: RVYP04756E, стоимостью 700 рублей мобильный телефон «Сони Эриксон Jll0i» черного цвета SN: BX8007VPHR-35159502-554746-8, стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Самсунг D760», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей и рубашка «PACIFICO COLLECTON M» розового цвета, стоимостью 800 рублей, а также не представляющие для ФИО 1 материальной ценности документы на его имя: паспорт гражданина РФ серии ..., свидетельство пенсионного страхования, приписное свидетельство, полис ОМС и социальная карта москвича на имя ФИО 2 ..., после чего он (Абрамов А.В.) скрылся с похищенным с места преступления, причинив своими действиями ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 6400 рублей.

Подсудимый Абрамов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Абрамов А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Абрамова А.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Абрамов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абрамова А.В., выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Абрамову А.В. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Абрамов А.В. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, возместил потерпевшему в полном объеме материальный ущерб, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Абрамову А.В. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абрамову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно – осужденного Абрамова А.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Абрамову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: рюкзак «Декатлон» - «newfeel» черного цвета, мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» SSN: X510GSMHIMEI:354610/01/548189/6 S/N: RVYP04756E, мобильный телефон «Сони Эриксон Jll0i» черного цвета SN: BX8007VPHR-35159502-554746-8, фотоаппарат «Самсунг D760», рубашка «PACIFICO COLLECTON M» розового цвета, паспорт на имя ФИО 1 серии ..., выдан отделом УФМС по ... в ... ... г. - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 1

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Абрамову А.В. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов