1-273/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ... года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Маскевича А.В., защитника – адвоката Рябовой Л.Л., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., при секретаре Пархоменко Ж.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Маскевича Александра Владимировича, ... г.р., уроженца ..., гражданина ..., со средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей на иждивении, не работающего, на территории РФ ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маскевич А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Маскевич А.В. ... г., примерно в 23 часа 00 мин., находясь по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО 1, принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Philips E 102», стоимостью 1000 рублей, с находившейся внутри него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО 1 материальной ценности, а также зарядное устройство для мобильного телефона, также не представляющее для ФИО 1 материальной ценности. После чего Маскевич А.В. с целью обращения похищенного в свое пользование, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ФИО 1 материальный ущерб на сумму 1000 руб. 00 коп.

Подсудимый Маскевич А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Маскевич А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Маскевич А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Маскевича А.В., выразившиеся в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Маскевичу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, на территории РФ ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся. Суд также принимает во внимание то, что Маскевич А.В. официально не работает и не имеет постоянного источника доходов.

Обстоятельством, смягчающим наказание Маскевичу А.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Маскевичу А.В. в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маскевича Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маскевичу А.В. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Маскевичу А.В. исчислять с ... года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Philips E 102» IMEI: 355367035769490, СИМ-карту оператора сотовой связи «Билайн», имеющая номер: 897019909082964631s#, зарядное устройство для мобильного телефона «Philips», имеющее номер: 1136657 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО 1

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитникам за оказание Маскевичу А.В. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Найденов