1-261/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 июня 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Фролова Ю. С., защитника адвоката Пискарева Г.Е., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре судебного заседания Пархоменко Ж.В.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Фролова Юрия Сергеевича, ... г.р., уроженца г. Москвы, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего, не состоящего в браке, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и НПД, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Фролов Ю.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Фролов Ю.С. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в крупном размере вещество растительного происхождения общей массой 5, 9 гр., которое согласно заключению эксперта № - 282 от 04.03.2010 г. является наркотическим средством – гашишем. Вышеуказанное наркотическое средство Фролов Ю.С. незаконно хранил при себе вплоть до 17.02.2010 г., когда примерно в 00 часов 10 мин., находясь по адресу: ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД по Пресненскому району г. Москвы, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Фролов Ю.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Фролова Ю.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Фролов Ю.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Фролова Ю.С., выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фролову Ю.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Фролов Ю.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, свидетелями ФИО1., ... г.р. и ФИО2, ... г.р., характеризуется положительно.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Фролову Ю.С. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролову Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Возложить на условно - осужденного Фролова Ю.С. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Фролову Ю.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 5,7 г., - уничтожить, электронные весы, изъятые у осужденного Фролова Ю.С. в ходе личного досмотра – вернуть по принадлежности осужденному Фролову Ю.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов