1-269/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 15 июня 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Меликова А.А., защитника адвоката Купцова В.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.

при секретаре судебного заседания Пархоменко Ж.В.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Меликова Андрея Андреевича, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, студента 2 курса института МАСС МЕДИА, не состоящего в браке, работающего, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Меликов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Меликов А.А. в период времени, предшествующий 21 час. 05 мин. ... г., более точное время не установлено, в неустановленном месте, в целях дальнейшего сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств, незаконно приобрел спрессованные в виде кусков неправильной формы вещества растительного происхождения, которое является наркотическим средством – гашишем массой не менее 1,6 грамма, находящееся в трех свертках, после чего продолжал хранить приобретенное им указанное наркотическое средство в целях последующего сбыта вплоть до 21 час. 05 мин. ... г., когда он, находясь по адресу: ..., корп. 1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности с ФИО1 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в его отношении оперуполномоченными третьего отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, незаконно сбыл ФИО1 выступающему в роли «покупателя», за 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, спрессованные в виде кусков неправильной формы вещества, растительного происхождения, массой 1, 6 грамм, которое согласно заключению эксперта № Э-1/625-10 от 23.04.2010 г. является наркотическим средством – гашишем. Однако, Меликов А.А. преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками третьего отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Меликов А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Меликова А.А. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Меликов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Меликова А.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Меликову А.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Меликов А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, учиться на 2 – ом курсе института МАСС МЕДИА, по месту учебы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Меликову А.А. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меликова Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меликову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Меликова А.А. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Меликову А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 1,6 грамм - уничтожить; денежные средства в сумме 1800 рублей, изъятые у Меликова А.А., вернуть по принадлежности ст. оперуполномоченному 3 отдела Службы ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве майору полиции ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов