1-329/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 августа 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Трембачевой П.А., подсудимого Сильвестрова В.Г., защитника-адвоката Рябовой Л.Л., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ..., при секретаре Лукашовой Л.В., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Сильвестрова Владимира Геннадьевича, родившегося ... года в ..., гражданина РФ, с ... образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., судимого ...г. Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и окончательно назначено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ...г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сильвестров В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества.

Так он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ... года, примерно в ..., находясь по адресу: ..., подбежал к ФИО1 и в осуществлении своего преступного умысла открыто сорвал с его правого плеча сумку матерчатую черного цвета, в которой находились: зеркало, 2 тюбика мази стоимостью ... рублей, записная книжка стоимостью ... рублей, спрей для полости рта, духи стоимостью ... рублей ... копеек, очки в футляре стоимостью ... рублей, ножик-открывалка стоимостью ... рублей, ключ от квартиры, крановый журнал, гелевые ручки в количестве 8 штук и документы на имя ФИО1: 2 удостоверения крановщика, общегражданский паспорт, в котором находились банковская карта на его имя, временная регистрация, страховое свидетельство и пропуск на работу, и, в целях обращения похищенного имущества в свое личное пользование, пытался с места преступления скрыться, намереваясь причинить ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей. ФИО1, пытаясь возвратить свое имущество, побежал вслед за Сильвестровым В.Г., требуя вернуть свое имущество, но Сильвестров В.Г. пытался скрыться с места преступления. Однако свой преступный умысел Сильвестров В.Г. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сильвестров В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сильвестров В.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступила телефонограмма, где он просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сильвестрова В.Г., выразившиеся в покушении на открытое хищение чужого имущества, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Сильвестрову В.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Сильвестров В.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает .... Однако имеющиеся у Сильвестрова В.Г. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мнестико-интеллектуальной сферы, критических способностей. В период инкриминируемого деяния Сильвестров В.Г. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Сильвестров В.Г. не представляет общественной опасности. В применении принудительных мер медицинского характера Сильвестров В.Г. не нуждается л.д.89-90).

Суд, исследовав заключение комиссии экспертов, допросив подсудимого Сильвестрова В.Г. по обстоятельствам, касающихся его личности, поведение, которого адекватно, логично, он понимает преступность и наказуемость деяния, в котором его обвиняют, находит выводы экспертов-психиатров обоснованными, соглашается с ними и признает Сильвестрова В.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сильвестрова В.Г., который на учете в НД не состоит, состоит на учете в ПНД ..., не имеет отрицательных характеристик, свою вину признал. Также суд учитывает, что подсудимый ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, а также его состояния здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное преступление.

В связи с вышеизложенным, суд считает необходимым назначить наказание Сильвестрову В.Г. в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Также суд определяет подсудимому отбывание лишения свободы в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сильвестрова Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сильвестрову В.Г. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сильвестрову В.Г. исчислять с ... года, то есть с момента его фактического задержания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - сумку, зеркало, 2 тюбика мази, записную книжку, спрей для полости рта, духи, очки в футляре, ножик-открывалку, ключ от квартиры, крановый журнал, гелевые ручки в количестве 8 штук и документы на имя ФИО1: 2 удостоверения крановщика, общегражданский паспорт, в котором находились банковская карта на его имя, временная регистрация, страховое свидетельство и пропуск на работу - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Барабанова