1-256/2010: приговор суда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 августа 2010 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Барабанова С.В., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Горшкова А.В., защитника-адвоката Кателевского М.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретарях Грозиной Е.А. и Пашковской О.С., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Горшкова Анатолия Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с ... образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь в кафе «...», расположенном по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако, им представляясь ранее ему (Горшкову) знакомой ФИО1, и испытывающей к нему (Горшкову) доверительные отношения, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал ФИО1 организовать продажу автомобиля марки «Mersedes ...» («Мерседес ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшей и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО1, введенная им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношений, передала ему (Горшкову) требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО1, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года в ..., находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им представляясь ранее незнакомой ФИО2, но испытывающей к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями данными ее подругой – ФИО14, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшей организовать продажу автомобиля марки «Lexus ...» («Лексус ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшей и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО2 денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО2, введенная им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношений, передала ему (Горшкову) требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО2, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на сумму ... рублей,

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года в ..., находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им представляясь ранее незнакомой ФИО3, но испытывающей к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями, данными ее подругой – ФИО14, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшей организовать продажу автомобиля марки «BMW ...» («БМВ ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшей и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил от ФИО3 денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО3, введенная им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передала ему (Горшкову) требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО3, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им представляясь ранее незнакомому ФИО4, но испытывающему к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями данными его знакомой – ФИО14, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшему организовать продажу автомобиля марки «Nissan x Trail» («Ниссан икс Трэил») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшего и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО4, денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО4, введенный им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передал ему (Горшкову) требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО4, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им, представляясь ранее незнакомому ФИО5, но испытывающему к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями данными его знакомой – ФИО14, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшему организовать продажу автомобилей следующих марок: «Mercedes Benz» ... («Мерседес Бенц ...»), «Mercedes Benz ...» («Мерседес Бенц ...»), «BMW ...» («БМВ ...»), «BMW ...» (БМВ ...), «BMW ...» («БМВ ...»), «Volvo ...» («Вольво ...») и 2 автомобиля марки «Nissan X Trail» («Ниссан икс Трэил») по заведомо низким ценам, тем самым создал условия обмана потерпевшего и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО5, денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемых машин, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по их доставке из .... ФИО5, введенный им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношений, передал ему (Горшкову) требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО5, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, он (Горшков) подписал договор займа от ... года и расписку о получении вышеуказанной суммы, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в особо крупном размере на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им представляясь ранее незнакомому ФИО6, но испытывающему к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями, данными его знакомой – ФИО3, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшему организовать продажу автомобиля марки «Nissan x Trail» («Ниссан икс Трэил») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшего и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО6, денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО6, введенный им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передал ему (Горшкову) требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО6, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им, представляясь ранее незнакомой ФИО7, но испытывающей к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями данными её подругой – ФИО14, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшей организовать продажу автомобиля марки «Nissan x Trail» («Ниссан икс Трэйл») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшей и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО7 денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО7, введенная им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передала ему (Горшкову) денежные средства в размере ... евро, что составляет ... рублей ... копеек с учетом официального курса ЦБ РФ на ... года – 1 евро=... рубля, ... долларов США, что составляет ... рублей, ... копейка с учетом официального курса ЦБ РФ на ... года – 1 доллар США =... рублей и ... рублей, а всего ... рублей ... копеек, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в общей сумме эквивалентной ... рублям ... копейкам, принадлежащими ФИО7, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им представляясь ранее незнакомой ФИО8, но испытывающему к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями, данными ее знакомой – ФИО14, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшей организовать продажу автомобиля марки «VOLVO ...» 1,8 т («Вольво ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшей и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО8 денежные ... в любой имеющейся у нее сумме для подтверждения факта приобретения в будущем заказываемой машины. ФИО8, введенная им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношений, передала ему (Горшкову) по предварительной договоренности имеющиеся у нее на тот момент денежные средства в размере ... рублей, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО8, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же обвиняется в совершении мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года в период времени с ... по ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им представляясь ранее незнакомому ФИО9, но испытывающему к нему (Горшкову А.В.) доверительные отношения, в связи с рекомендациями данными его знакомой – ФИО8, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшему организовать продажу автомобиля марки «BMW ...» («БМВ ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшего и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО9, денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО9, введенный им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передал ему (Горшкову) по предварительной договоренности, имеющиеся у него на тот момент денежные средства в размере ... рублей, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО9, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину,

Так, он (Горшков), ... года, днем, в неустановленное время, находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им, представляясь ранее незнакомому ФИО10, но испытывающему к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями данными его знакомой – ФИО8, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшему организовать продажу автомобиля марки «VOLVO ...» 1,8 т («Вольво ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшего и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО10, денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО10, введенный им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передал ему (Горшкову) требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО10, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО10 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года, примерно в ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им, представляясь действующей в интересах ФИО11 ранее знакомой ФИО8, испытывающей к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями, данными его знакомой – ФИО14, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, сообщая информацию ФИО8, обещая для потерпевшей ФИО11 организовать продажу автомобиля марки «LEXUS ...» («Лексус ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшей и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО11 через ФИО8, денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО11, введенная им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передала ему (Горшкову) через ФИО8 требуемые денежные средства, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей, принадлежащими ФИО11, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО11 значительный ущерб на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им, представляясь ранее незнакомому ФИО12, но испытывающему к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями, данными его знакомой – ФИО11, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшему организовать продажу автомобиля марки «Mercedes Benz ...» («Мерседес Бенц ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшего и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО12, денежные средства в сумме ... рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО12, введенный им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передал ему (Горшкову) требуемые денежные средства в размере ... рублей, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере 300 000 рублей, принадлежащими ФИО12, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО12, ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он (Горшков), ... года примерно в ..., находясь по адресу: ..., во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом путем обмана, осознавая, что не является сотрудником ... «Организация1», однако им представляясь ранее незнакомой ФИО13, но испытывающей к нему (Горшкову) доверительные отношения, в связи с рекомендациями, данными ее знакомой – ФИО8, неосведомленной о его преступном умысле, заведомо не имея возможности исполнить взятые на себя обязательства, обещал потерпевшей организовать продажу автомобиля марки «VOLVO ...» («Вольво ...») по заведомо низкой цене, тем самым создал условия обмана потерпевшей и под видом правомерного завладения денежными средствами попросил у ФИО13, денежные средства в сумме 100 000 рублей, являющихся предоплатой заказываемой машины, объясняя их использование, в том числе в качестве оплаты расходов по ее доставке из .... ФИО13, введенная им (Горшковым) в заблуждение относительно его умысла, и, считая, что действует в рамках гражданско-правовых отношениях, передала ему (Горшкову) денежные средства в размере ... евро, что составляет ... рублей ... копеек с учетом официального курса ЦБ РФ на ... года – 1 евро=... рублей, тем самым он (Горшков) путем обмана, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью завладел денежными средствами в размере ... рублей ... копеек, принадлежащими ФИО13, при этом, для придания видимости своим действиям характера гражданско-правовой сделки, собственноручно написал расписку о получении вышеуказанной суммы и заведомо для себя (Горшкова) не указал дату возврата денежных средств, предполагая о сложности в гражданском порядке истребовании в последующем с него (Горшкова) денежных средств, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО13, значительный ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшков А.В. вину в совершении мошенничества в отношении потерпевших ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО4, ФИО1, ФИО12, ФИО11, ФИО6 и ФИО8 признал частично, не отрицая фактических обстоятельств совершенных преступлений и показал, что действительно говорил потерпевшим, что он работает в отделе снабжения ... «Организация1» и, что его компания распродает свой автопарк по цене ниже рыночной, и при желании приобрести автомобиль, потерпевшим необходимо внести предоплату в размере 30% от стоимости автомобиля.

Поясняет, что никогда не работал в ... «Организация1», однако незадолго до произошедших событий с потерпевшими пытался трудоустроиться в данную компанию, для чего послал анкету-резюме, однако его в компанию не взяли из-за недостаточного знания английского языка.

Подтверждает, что брал у потерпевших денежные суммы, указанные им в расписках, которые он писал.

Денежные средства, взятые у потерпевших, он собирался отдавать, после того как трудоустроиться.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, признает в полном объеме.

В содеянном чистосердечно раскаивается, просит суд не лишать его свободы, учесть его состояние здоровья.

Виновность Горшкова А.В. в совершении преступлений, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу, проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств.

по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО1

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что в начале сентября ... года они решили встретиться с однокурсниками на вечере выпускников. На данную встречу пришел также их однокурсник Горшков. ... года она с Горшковым и ФИО14 встретились в ресторане .... В ходе разговора Горшков рассказал, что работает в ... «Организация1», которая дешево распродает свой автопарк. Она (ФИО1) заинтересовалась этой информацией, так как хотела свой старый автомобиль поменять на более новый. Горшков озвучил марки продаваемых автомобилей, они обменялись телефонами и договорились, что более подробно это обсудят позднее. Спустя несколько дней она (ФИО1) созвонилась с Горшковым и получила от него подробную информацию о продаваемых автомобилях. Ее (ФИО1) заинтересовал автомобиль марки «Mercedes ...», за который необходимо было внести предоплату, чтобы данную машину никто не перекупил.

... года, примерно в ... часов в кафе «...», по адресу: ..., она (ФИО1) передала Горшкову деньги в сумме ... рублей, а он написал расписку. Горшков должен был после этого лететь в ... грузить автомобили на платформу, поэтому она (ФИО1) попросила Горшкова снять автомобиль на телефон, а также попросила у него копию ПТС, чтобы посмотреть технические данные автомобиля, однако ПТС у Горшкова не было. Горшков сказал, что ПТС будет через две недели, когда прибудут автомобили, и что он сразу позвонит.

В дальнейшем от Горшкова поступала следующая информация: автомобили погружены на платформу в ... и должны прибыть в ...; потом - что машины уже пришли, но их нужно разгрузить; потом - что машины находятся на парковке в ... «Организация1», но их нельзя посмотреть, поскольку какой-то начальник заболел. После этого Горшков пропал и на связь больше не выходил, на телефонные звонки и «смс»-сообщения не отвечал. Последний ответ от Горшкова был ею (ФИО1) получен в виде «смс»-сообщения ...г., в котором он сказал, что не может разговаривать, поскольку у него болит горло. После этого она (ФИО1) неоднократно пыталась дозвониться до Горшкова, но безуспешно. Она (ФИО1) спрашивала у ФИО14, где находится в настоящий момент Горшков, она сказала, что не знает где он, поскольку они больше не живут вместе, и он сменил номер телефона. От ФИО14 она (ФИО1) также узнала, что есть и другие покупатели машин, от которых Горшков скрывается, и тогда стало понятно, что это была афера, после чего она написала заявление в милицию.

Причиненный Горшковым ущерб является для нее значительным. Оставляет наказание Горшкову на усмотрение суда.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО1 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 от ...г., в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении Горшкова, которому она передала денежные средства в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Мерседес Бенц...» о чем последним была написана расписка. Горшков в оговоренные сроки автомобиль не предоставил, от возврата денежных средств уклоняется л.д.206 т.1);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО1 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Мерседес Бенц ...» (...) л.д.143 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО2

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что в конце сентября ... года она созвонилась со своей школьной подругой ФИО14, которая сообщила, что она стала встречаться и проживать со своим бывшим сокурсником Горшковым. ФИО14 пригласила ее к себе домой, где она (ФИО2) познакомилась с Горшковым. Во время беседы Горшков сообщил, что работает в ... «Организация1», и что в этой компании продаются автомашины представительского класса 2007 года выпуска по остаточной стоимости, списанные с баланса организации. В настоящее время автомобили находятся в одном из филиалов ... «Организация1» в ..., и для транспортировки вышеуказанных автомашин, в случае их покупки, требуется оплатить аванс в размере 30% от предполагаемой стоимости автомашины. Она (ФИО2) заинтересовалась этим предложением и решила приобрести для себя автомашину «Лексус ...», для транспортировки которой требовалось заплатить аванс в размере ... рублей. Стоимость автомашины Лексус ...» должна была составить ... рублей.

Поскольку она (ФИО2) сама является руководителем компании, ей известно, что существует практика продажи машин организациями по остаточной стоимости. Поэтому сомнений в правдивости рассказов Горшкова о схеме продаже автомобилей у нее не возникло. При этом у нее (ФИО2) были доверительные отношения с ФИО14.

... года в ... она (ФИО2) передала Горшкову ... рублей, купюрами по ... рублей, о чем Горшков написал расписку, при этом показал свой паспорт. При написании расписки присутствовала ФИО14. Горшков пообещал, что вышеуказанная автомашина прибудет в г.Москву в течение месяца. В случае если автомобиль продать не удастся, Горшков обещал возвратить полностью сумму внесенной предоплаты. В течение октября Горшков через ФИО14 сообщал ей (ФИО2), что с автомобилем все в порядке, но в г.Москву данный автомобиль прибудет в начале ноября из-за проблем на таможне. В ноябре автомобиль «Лексус ...» так и не прибыл в г.Москву, после чего в конце ноября Горшков сообщил в ходе телефонного разговора, что руководство ... «Организация1» передумало продавать автомобили из-за финансового кризиса. Горшков обещал вернуть аванс в течение недели, однако затем Горшков перестал выходить на связь. От ФИО14 она (ФИО2) узнала, что они с Горшковым разошлись и его настоящее местонахождение ей (ФИО14) не известно.

Впоследствии она (ФИО2) узнала, что многие знакомые ФИО14 и их общие знакомые были обмануты Горшковым по такой же схеме, в связи с чем всеми ими было принято решение обратиться в органы внутренних дел.

Поясняет, что она (ФИО2) денежные средства передавала Горшкову в кафе «...», по адресу: .... В первоначальном заявлении в милицию она написала, что денежные средства передавала по ул...., поскольку так сказал ей написать сотрудник милиции. В ходе предварительного следствия она говорила следователю, что в действительности передела деньги Горшкову в кафе на улице ....

Причиненный Горшковым ущерб является для нее значительным. Считает, что Горшков заслуживает самого строгого наказания.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО2 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО2 от ...г., в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении Горшкова, которому она передала денежные средства в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Лексус ...», о чем последним была написана расписка. Горшков в оговоренные сроки автомобиль не предоставил, от возврата денежных средств уклоняется л.д.174 т.1);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО2 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Лексус ...» л.д.144 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО3

Показаниями потерпевшей ФИО3, которая в судебном заседании показала, что ее подруга ФИО14 рассказала, что ее гражданский муж Анатолий Горшков занимается продажей автомобилей по низкой стоимости и что у него можно купить автомобиль по цене ниже рыночной. Ее (ФИО3) заинтересовал рассказ, в связи с чем ФИО14 дала телефон Горшкова. Она (ФИО3) позвонила Горшкову, который озвучил несколько марок машин, их цены, что доставка машин из ... будет в начале ноября, срок доставки - максимум месяц, что нужно внести за автомобиль предоплату в течение недели в размере 30 процентов. Она (ФИО3) согласилась на эти условия, определилась с маркой машины – «БМВ .... Они договорились с Горшковым встретиться в районе ст.метро «...», но у последнего в тот день не получилось встретиться в назначенном месте, поэтому ... года в ... они встретились с Горшковым в кафе «...», по адресу: ..., где она (ФИО3) внесла предоплату в размере ... рублей, о чем Горшков написал расписку. Также было оговорено, что если не понравится машина по какой-то причине, а также, если не будет поставка, деньги будут возвращены.

Через 2-3 недели после встречи она (ФИО3) позвонила Горшкову узнать, как двигается доставка машин, на что он сообщил, что произошла техническая задержка, не подали поезд. Еще через несколько дней Горшков сказал, что машины приехали и находятся на разгрузке, а потом Горшков пропал, перестал подходить к телефону, что продолжалось неделю-две. Тогда она (ФИО3) оставила Горшкову на телефон сообщение, что пойдет в милицию, если он не выйдет на связь. Горшков в тот же день перезвонил, говорил очень резко, просил, чтобы его не дергали и не звонили, что он занят. Потом в течение недели стало понятно, что машин не будет. В начале декабря ей (ФИО3) позвонила ФИО14 и сказала, что все это было аферой, Горшков пропал, ни машин, ни денег не будет. Также ФИО14 сказала, что в Интернете нашла информацию о том, что Горшков мошенник и обманул уже многих людей. После этого она (ФИО3) написала заявление в милицию.

Причиненный Горшковым ущерб является для нее значительным. Меру наказания Горшкову оставляет на усмотрение суда.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО3 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО3 от ...г., в котором она просит принять меры к Горшкову, который мошенническим путем завладел ее денежными средствами в размере ... рублей, причиненный ей ущерб является для нее значительным л.д.46 т.3);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО3 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «БМВ ...» л.д.145 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО13

Показаниями потерпевшей ФИО13, которая в судебном заседании показала, что в середине октября ... года ей на городской телефон позвонила дочь ее подруги ФИО8 и сообщила, что гражданский муж ее подруги – Анатолий Горшков занимается продажей автомобилей. Ее (ФИО13) заинтересовало это, поскольку в тот момент она продавала свой автомобиль и подыскивала для себя другой. Она (ФИО13) сказала, что если у Горшкова есть в продаже автомобиль «Вольво ...», то хотела бы купить его, но на тот момент этой машины не оказалось. Через неделю позвонил Горшков и сказал, что у него есть одна машина «Вольво ...» ... года за ... рублей, и что если она хочет ее приобрести, то нужно срочно внести предоплату.

... года примерно в ... она (ФИО13) пришла в квартиру, где проживал Горшков по ... со своими сыном и невесткой. Она (ФИО13) сказала детям подождать ее снаружи, а сама прошла в комнату к Горшкову. Горшков описал ей (ФИО13) технические характеристики автомобиля. Она (ФИО13) передала Горшкову денежную сумму в размере ... евро, о чем получила от Горшкова расписку, а Горшков пообещал, что машины будут через неделю в г. Москве.

Поясняет, что Горшков внушал доверие, он был очень уверен, обаятелен, рассказал про свою болезнь, что ему очень повезло, что он вылечился.

Спустя примерно неделю, Горшков сказал ей (ФИО13), что автомобили пришли в г. Москву, и где-то еще через неделю их разгрузят и их можно будет посмотреть. Еще через несколько дней от ФИО8 она (ФИО13) узнала, что руководство компании Горшкова в связи с кризисом решили не обновлять свой автопарк и отказались продавать автомобили. После этого она (ФИО13) примерно в течение недели не могла дозвониться Горшкову на мобильный телефон, так как он не брал трубку. Один раз он взял трубку и сказал, что в данный момент он не может говорить, так как занят. Примерно в начале декабря ... года ей (ФИО13) позвонила, ФИО8 и сказала, что Горшков назначил ей встречу и попросил ее собрать расписки со всех покупателей, которые вносили первоначальный взнос за автомобили, а он, в свою очередь, обещал вернуть деньги, так как автомобили продаваться не будут, на что ФИО8 пообещала ему это сделать и обзвонила всех и сказала о его просьбе. Все потенциальные покупатели машин хотели лично получить свои деньги из рук Горшкова и лично передать ему расписку, поэтому с Горшковым была назначена встреча в ресторане «...» на ..., на которую последний не пришел, после чего они поняли, что это обман и приняли решение написать заявления в милицию.

Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионером. Считает, что Горшков заслужил строгого наказания.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО13 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО13 от ...г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Горшкова, которому она передала денежные средства в размере ... евро в качестве предоплаты за автомобиль марки «Вольво ...» о чем последним была написана расписка. Горшков в оговоренные сроки автомобиль не предоставил, от возврата денежных средств уклоняется л.д.3 т.1);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО13 сумму в размере ... евро в качестве предоплаты за автомобиль марки «Вольво ...» л.д.141 т.3);

- справкой о курсе валют, согласно которой на ...г. стоимость 1 евро по отношению к рублю составляла ... л.д.244 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО4

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что он узнал от ФИО14, его соседки по дому, что она живет с молодым человеком, который занимается продажей автомобилей. Также ФИО14 дала ему (ФИО4) телефон Горшкова. Он (ФИО4) позвонил Горшкову и узнал, что он предлагает машины по ценам гораздо ниже рыночных, но нужно в качестве предоплаты заплатить треть стоимости автомобиля. Он (ФИО4) выбрал автомобиль «Nissan x Trail», за который необходимо было заплатить предоплату в размере ... рублей.

... года примерно в ... час на съемной квартире Горшкова на ..., он (ФИО4) передал Горшкову ... рублей, о чем Горшков написал расписку. Горшков подробно описал, как будет возвращать деньги, если машины не будут поставлены. Он (ФИО4) попросил посмотреть ПТС на машины, но он сказал, что ПТС на машины нет, потому что они в ..., их направили по почте, и они будут долго идти, а вместе с машинами их отправлять нельзя. В последствии Горшков сказал, что ПТС на столе начальника, но он болеет и поэтому ПТС взять нельзя.

Тогда он (ФИО4) понял, что это блеф, поэтому он попросил вернуть деньги, однако Горшков деньги возвращать отказался. После чего Горшков съехал со съемной квартиры, отключил телефон и не выходил на связь.

Поясняет, что в расписке ошибочно указана дата передачи денежных средств .... В действительности он (ФИО4) передал деньги Горшкову ....

Причиненный ущерб является для него значительным, поскольку он является пенсионером. Просит суд назначить Горшкову самое строгое наказание.

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, которая в ходе предварительного расследования показала, что у нее есть знакомая ФИО14, от которой она узнала, что та случайно встретила своего бывшего сокурсника по имени Анатолий, и сейчас они планируют арендовать квартиру для совместного проживания. ФИО14 так же рассказала, что Анатолий является представителем компании, которая находится в ..., в уставе которой прописано, что компания должна каждые два года обновлять свой автомобильный парк и что наступил срок обновления машин и ему поручено привезти автомобили в г.Москву для продажи, которые будут продаваться по очень низким ценам, так как компании необходимо в кратчайшие сроки распродать автомобили и приобрести новую партию. ФИО14, сообщила ей (ФИО15), что по просьбе Анатолия она рассказала о продаваемых автомобилях своим друзьям и знакомым и уже несколько человек внесли за автомобили предоплату. Мелихова называла марки продаваемых автомобилей, но она (ФИО15) запомнила только 2 автомобиля марки «Nissan X Trail», стоимостью ... и ... рублей, так как ее заинтересовала именно эта марка. Она (ФИО15) заинтересовалась этим, так как у ее свекра ФИО4 имеется старый автомобиль, и он давно планирует его поменять. Она (ФИО15) стала спрашивать ФИО14 об условиях, на которых можно приобрести автомобиль. ФИО14 сказала, что за автомобили необходимо вносить предоплату в размере 30% от стоимости, как залог того, что автомобиль будет приобретен. После этого разговора она (ФИО15) решила позвонить ФИО4, который в тот момент находился на даче в Подмосковье и сообщить, что появился вариант приобретения качественного автомобиля по цене ниже рыночной. ФИО4 сказал, что подумает, и приехав в г.Москву на следующий день, сам позвонил ФИО14, с которой был знаком лично и спросил у нее о подробностях покупки автомобиля. Сама же она (ФИО15) неоднократно по телефону общалась с ФИО14 на тему покупки автомобилей и выясняла подробности о месте работы Анатолия. В результате от ФИО14 она (ФИО15) узнала, что он работает в отделе снабжения в Московском представительстве ... «Организация1».

Впоследствии она (ФИО15) узнала от ФИО4, что он, пообщавшись с Анатолием, внес предоплату за автомобиль марки «Nissan X Trail», стоимостью ... рублей в размере ... рублей. Анатолий по данному факту написал ФИО4 расписку, в которой было указано, что Горшков получил от ФИО4 в качестве предоплаты за автомобиль марки «Nissan X Trail» денежные средства в размере ... рублей. ФИО4 рассказал ей (ФИО15), что Горшков обещал ему, что автомобили привезут в г.Москву примерно в конце октября. В течение нескольких недель ФИО4, созванивался с Анатолием с целью узнать, когда он сможет увидеть документы на автомобиль и сам автомобиль, но Горшков постоянно откладывал сроки прибытия документов и автомобилей в Москву по различным причинам. Далее Горшков сообщил ФИО4, что автомобили уже в Москве на платформе «...» и через три дня, после разгрузки машины можно будет увидеть. В оговоренные сроки ФИО4 позвонил Горшкову, но дозвониться ему не смог. К концу ноября ... года от Горшкова так и не было получено ни обещанного автомобиля, ни денег и на связь он не выходил. Она (ФИО15) просила ФИО14 организовать встречу с Горшковым, но та пояснила, что с Горшковым больше не живет, они расстались, и она переехала обратно домой к маме, а он съехал с квартиры. Его местонахождение ФИО14 не было известно и на ее телефонные звонки он не отвечает. Один раз все-таки ФИО4 удалось дозвониться до Горшкова, в ходе беседы ФИО4 сообщил, что в случае не возврата Горшковым денег, он собирается обратиться в правоохранительные органы. На это Горшков ответил, что у ФИО4 ничего не получится, так как в расписке, которую он написал ему, не указана дата возврата денег либо получения машин. Горшков так же сказал, что сможет деньги за автомобили вернуть через два дня, пояснив это тем, что они находятся в банке на счете ... «Организация1» и для обналичивания необходимо время. На просьбу ФИО4 сказать телефон компании, в которой он работает, Горшков сказал, что это коммерческая тайна. Когда ФИО4 понял, что Горшков не собирается исполнять перед ним долговые обязательства, связанные с автомобилем, им было принято решение обратиться с заявлением в милицию. Так же она (ФИО15) пояснила, что когда она пыталась по просьбе ФИО4 разыскать Горшкова, в Интернете нашла телефон ... «Организация1», сотрудником которой он представлялся, и позвонив туда от сотрудников ... «Организация1» она (ФИО15) узнала, что Горшков никогда в данной компании не работал и ни про какое обновление автопарка они не знают л.д.240-242 т. 3).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО4 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО4 от ...г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Горшкова, которому он передал денежные средства в размере ... руб. в качестве предоплаты за автомобиль марки «Ниссан Х-Трейл». Горшков в оговоренные сроки автомобиль не предоставил, от возврата денежных средств уклоняется л.д.120 т.1);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО4 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Ниссан Х-Трейл» л.д.137 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО5

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что в октябре ... года в разговоре со своей знакомой ФИО14 он узнал, что ее гражданский муж работает начальником отдела снабжения в венгерской компании и распродает автомобили этой компании по низкой цене. Его (ФИО5) заинтересовало это предложение, поскольку на этом можно было заработать, поэтому он попросил у ФИО14 телефон Горшкова и позвонил ему. Горшков рассказал схему покупки автомобиля, что нужно внести предоплату в размере 30 процентов, назвал марки автомобилей, бывших в наличии, из которых он (ФИО5) выбрал восемь автомобилей: «Mercedes Benz» ..., «Mercedes Benz» ..., «BMW»..., «BMW» ..., «BMW» ..., «Volvo» ... и 2 автомобиля марки «Nissan X Trail», общей стоимостью ... рублей, треть от этой суммы составляет ... рублей. У него (ФИО5) не было таких денег, поэтому он занял их у своего знакомого ФИО16, который дал ему деньги в размере ... рублей, остальные ... рублей у него (ФИО5) были. Также он (ФИО5) посоветовался со своими знакомыми, которые сказали, что действительно такие схемы продажи автомобилей существуют.

После чего он (ФИО5) позвонил Горшкову и договорился с ним о встрече. ... года примерно в ... он (ФИО5) приехал на квартиру к Горшкову на ..., где передал ему сумму в размере ... рублей, а он написал расписку. Также они с Горшковым заключили договор займа денег.

Поясняет, что никаких сомнений, что Горшков поставит эти машины, у него (ФИО5) на тот момент не было, поскольку ФИО14 сказала, что она училась вместе с Горшковым в институте, они вместе живут, он хороший отец и муж.

Потом наступил момент, когда Горшков перестал выходить на связь, после чего он (ФИО5) сказал ФИО14, что пойдет в милицию. После чего через день-два Горшков сам перезвонил и сообщил, что не получается подписать акты списания автомобилей. Тогда он (ФИО5) предложил встретиться и обсудить вопрос возврата денег. ... они встретились в кафе «...» около ст. м. «...». Он (ФИО5) пытался выяснить, где Горшков работает и живет, однако последний ничего конкретного не говорил, постоянно уходил от ответа, лгал, в том числе сказал, что он подполковник ФСО. Потом Горшков раза два звонил и предлагал встретиться, однако на встречу не приезжал, и на следующий день менял телефон. После этого он (ФИО5) окончательно понял, что это была афера, и написал заявление в милицию.

Просит суд назначить Горшкову самое строгое наказание.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО5 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО5 от ...г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Горшкова, которому он передал денежные средства в размере ... руб. в качестве предоплаты за несколько автомобилей. Горшков в оговоренные сроки автомобили не предоставил, от возврата денежных средств уклоняется л.д.42 т.2);

- договором займа денег от ...г., заключенный между ФИО5 и Горшковым, согласно которому последний получил от ФИО5 сумму в размере ... рублей л.д.138 т.3);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО5 сумму в размере ... рублей л.д.139 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО6

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО6, который в ходе предварительного следствия показал, что ... года ему (ФИО6) позвонила подруга ФИО3, которая просила посоветовать ей какую-либо автомашину на выбор, при этом пояснила, что у нее есть возможность выбрать хорошую автомашину по очень выгодной цене. ФИО3 рассказала ему (ФИО6), что собирается купить автомашину у молодого человека своей подруги ФИО14, который работает ... в ... «Организация1», которая, в свою очередь, распродает свой автопарк по остаточной стоимости. Он (ФИО6) дал ФИО3 ряд советов по поводу выбора автомашины, ему (ФИО6) известно, что ФИО3 хотела приобрести «БМВ ...». Затем через несколько дней он (ФИО6) сам позвонил ФИО3 и попросил дать номер телефона молодого человека ее подруги ФИО14, так как он (ФИО6) тоже решил приобрести автомашину по выгодной цене. ФИО3 сообщила ему (ФИО6) номер мобильного телефона вышеуказанного молодого человека, и сказала, что его зовут Горшков Анатолий.

Он (ФИО6) созвонился с Горшковым, который сообщил, что у его компании по остаточной цене, возможно приобрести автомобили: «Volvo ...», «Nissan Almera» и «Nissan X-Trail». Он (ФИО6) спросил у Горшкова про стоимость автомашины «Nissan X-Trail». Со слов Горшкова, стоимость автомашины «Nissan X-Trail» составляла ... рублей. Он (ФИО6) заинтересовался покупкой этого автомобиля, после чего Горшков сказал, что для того, чтобы приобрести вышеуказанную автомашину «Nissan X-Trail» необходимо внести залог в размере 30% от стоимости данной автомашины, что составляет примерно ... рублей, после чего вышеуказанная автомашина будет доставлена из .... В связи с тем, что он (ФИО6) очень сильно заинтересовался покупкой автомашины «Nissan X-Trail» по столь выгодной цене, то договорился о встрече с Горшковым, чтобы передать ему залог за данную автомашину.

... года примерно в ... он (ФИО6) встретился с Горшковым в кафе «...», расположенном по адресу: .... Также на встрече присутствовала ФИО14. На встрече он (ФИО6) с Горшковым обсудили комплектацию автомашины «Nissan X-Trail» и детали самой сделки. Горшков пообещал доставить автомашину «Nissan X-Trail» черного цвета с двухлитровым двигателем в течение двух-трех недель. Горшков утверждал, что примерно через две-три недели вышеуказанная автомашина будет доставлена на ж/д станцию «...», где ее можно будет осмотреть и проверить ее документы. Горшков также указал, что если ему (ФИО6) не понравится автомашина, то он вернет ему (ФИО6) залог в размере ... рублей. Согласившись с предложенными условиями, он (ФИО6) передал Горшкову денежные средства в размере ... рублей в качестве предоплаты за вышеуказанную автомашину «Nissan X-Trail». Горшков написал ему (ФИО6) расписку о получении денежных средств в размере ... рублей. Оформив сделку, они попрощались и договорились созвониться в конце октября ... года.

В конце октября ... года и в начале ноября ... года он (ФИО6) несколько раз звонил Горшкову, но он не брал трубку, он (ФИО6) также писал ему смс c просьбой перезвонить, но Горшков на контакт не выходил. Пытаясь прояснить ситуацию, он (ФИО6) стал созваниваться с ФИО3, которая также ждала от Горшкова доставку автомашины «БМВ ...». Васильева сказала, что она созванивалась с ФИО14, которая, ссылаясь на Горшкова, сначала сообщила, что поставка списанных с баланса ... «Организация1» автомашин задерживается. В начале декабря он (ФИО6) созвонился с ФИО3, которая, ссылаясь на ФИО14 и Горшкова, сообщила, что поставка автомашин срывается, и что Горшков будет возвращать денежные средства, которые им были взяты в качестве предоплаты за данные автомашины. Но Горшков не выходил с ним (ФИО6) на связь, никаких предложений ему по возврату денежных средств не делал, в связи с чем он (ФИО6) предложил ФИО3, которая также не получила от Горшкова ни автомашины, ни своих денежных средств, написать заявление в милицию. В дальнейшем он (ФИО6) узнал, что Горшков обязался еще многим людям доставить автомашины по выгодным ценам из ..., брал с данных людей денежные средства в качестве залога и предоплаты за покупку этих автомашин, но свои обязательства так и не выполнил, то есть никому не были доставлены автомашины, а также не были возвращены денежные средства. Материальный ущерб составил для него (ФИО6) ... рублей и является для него значительным л.д.34-36 т.3).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО6 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО6 от ...г., в котором он просит принять меры в отношении Горшкова, который завладел его денежными средствами в размере ... руб. мошенническим путем. Причиненный ущерб является для него значительным л.д.23 т.3);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО6 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Ниссан Х-Трейл» л.д.147 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО9

Оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО9, который в ходе предварительного следствия показал, что ... года ему (ФИО9) позвонила его знакомая ФИО8 и сказала, что ... «Организация1», в которой работает муж ее знакомой - Горшков Анатолий Владимирович начальником отдела снабжения, распродает автомобили бывшие в эксплуатации по ценам ниже рыночных и ФИО8 решила приобрести для себя автомобиль марки «Volvo ...», 2007 года выпуска стоимостью ... рублей. Также ФИО8 сказала, что уже внесла предоплату за указанный автомобиль в размере ... рублей и ожидает его прибытия в г.Москву. Он (ФИО9) попросил ФИО8 узнать, есть ли среди продаваемых автомобилей, автомобиль марки «BMW ...», так как давно мечтал приобрести такой автомобиль, но не мог себе этого позволить из-за высокой рыночной стоимости. ФИО8 перезвонила ему (ФИО9) и сказала, что со слов Горшкова ей известно, что автомобиль марки «BMW ...» стоимостью ... рублей имеется в продаже, поскольку человек, который хотел его приобрести, отказался от него. Он (ФИО9) попросил ФИО8 узнать подробнее условия сделки и через некоторое время ФИО8 сообщила ему (ФИО9), что, связавшись с Горшковым, последний пояснил, что за данный автомобиль необходимо внести предоплату в размере ... рублей, на что он (ФИО9) ответил, что у него имеется только ... рублей и попросил ФИО8 перезвонить Горшкову и спросить, можно ли внести ... рублей. ФИО8 сообщила ему (ФИО9), что Горшков согласился принять у него в качестве предоплаты за указанный автомобиль, не ... рублей, а ... рублей. После этого он (ФИО9) попросил ФИО8 позвонить еще раз Горшкову и спросить, когда с ним можно будет встретиться, чтобы обговорить детали сделки и внести залог. ФИО8 сказала ему (ФИО9), что можно подъехать к Горшкову домой по адресу: ..., вечером, ...г. и пообщаться с ним на эту тему. Он (ФИО9) с ФИО8 договорились, что он (ФИО9) заберет ее с работы, и они вместе поедут к Горшкову.

... года, он (ФИО9) встретившись с ФИО8 поехали домой к Горшкову по указанному выше адресу, где он (ФИО9) примерно в ... часов в присутствии ФИО8 передал Горшкову в качестве предоплаты за автомобиль марки «BMW ...» денежные средства в размере ... рублей. По данному факту Горшков написал рукописную расписку, которую передал ему (ФИО9) и пояснил, что все продаваемые автомобили 2007 года выпуска, находились в эксплуатации ... «Организация1» на севере в .... Когда он (ФИО9) спросил, по какой причине цены на продаваемые автомобили значительно отличаются от рыночных, Горшков пояснил, что ... «Организация1», сотрудником которой он является не выгодно тратить время на продажу автомобилей по рыночной цене, и для того, чтобы продать автомобили быстрее, понижают цены. Так же Горшков говорил, что продажа автомобилей, выставленных на продажу ... «Организация1», находится в его компетенции, и он занимается этим вопросом в .... Горшков говорил убедительно и его слова не вызывали сомнений. Он (ФИО9) на тот момент Горшкову полностью доверял, так как знал, что часто крупные компании, обновляя свой автопарк, продают автомобили по стоимости, которая гораздо ниже рыночной. Горшков обещал, что не позднее ...г. выставленные на продажу автомобили прибудут в г.Москву, и после того, как они пройдут предпродажную подготовку, и в случае, если после просмотра, автомобиль устроит, можно будет его забрать, выплатив оставшуюся часть денежных средств и составив соответствующие документы. Когда подошел срок прибытия автомобилей в ..., он (ФИО9) из разговора с ФИО8 узнал, что Горшков сказал ей, что с доставкой автомобилей возникли проблемы и что Горшков их решает. Еще через некоторое время от ФИО8, он (ФИО9) узнал, что Горшков сказал, что автомобили уже находятся в Москве, но посмотреть их нельзя, в связи с отсутствием руководства ... «Организация1», и что автомобили опечатаны. Еще спустя некоторое время от ФИО8 он (ФИО9) узнал, что Горшков сказал, что руководством ... «Организация1» принято решение не продавать все автомобили, а продать только легковые, а внедорожники, к которым относился автомобиль марки «BMW ...», за который он (ФИО9) внес предоплату, решено не продавать и что ему (ФИО9) в ближайшие дни Горшковым будут возвращены денежные средства в размере ... рублей. Но Горшков деньги не возвращал, а от ФИО8 он (ФИО9) узнал, что Горшков общается не охотно, обещает встретиться с ней и вернуть деньги, но каждый раз откладывал встречи, ссылаясь на какие-то проблемы. Спустя некоторое время, когда он (ФИО9) понял, что Горшков не собирается возвращать ему денежные средства, он принял решение обратиться в милицию по факту мошенничества Горшкова, так как совершенным преступлением он (Горшков) причинил ему (ФИО9) значительный ущерб на сумму ... рублей. Позднее ему (ФИО9) стало известно, что Горшков вообще не является сотрудником ... «Организация1» и не имел возможности продавать автомобили л.д.193-195 т.2).

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО9 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО9 от ...г., в котором он просит принять меры в отношении Горшкова, который завладел его денежными средствами в размере ... руб. мошенническим путем в счет предоплаты за автомобиль «БМВ ...» 4,6Л. Причиненный ущерб является для него значительным л.д.183 т.2);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО9 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «БМВ ..., 4,6Л» л.д.146 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО10

Показаниями потерпевшего ФИО10, который в судебном заседании показал, что в начале октября ФИО8, дочь его близких друзей, которую он знает с рождения, позвонила и сообщила, что собирается купить автомашину «Volvo ...» за ... рублей у молодого человека своей подруги ФИО14, который занимается распродажей автопарка крупной компании, и попросила проконсультировать ее по поводу того, хороший ли это автомобиль. Поскольку у него (ФИО10) самого был такой автомобиль, он сказал, что если автомобиль в хорошем состоянии и ему не более трех лет, то можно покупать.

Через несколько дней после разговора с ФИО8, он (ФИО10) решил ей позвонить, чтобы узнать, возможно, ли ему для сына приобрести аналогичный автомобиль за такую же низкую цену. ФИО8 дала номер телефона Горшкова, с которым он (ФИО10) связался. Горшков рассказал, что необходимо внести предоплату в размере трети от стоимости автомобиля «Volvo ...».

... года днем, точное время не помнит, он (ФИО10), приехал в квартиру Горшкова ..., где прошел с Горшковым в отдельную комнату и передал ему сумму в размере ... рублей и получил от Горшкова расписку.

Начиная с ноября ... года, он (ФИО10) неоднократно пытался дозвониться до Горшкова, но он не брал трубку. Тогда он (ФИО10) созвонился с ФИО8, которая сообщила, что также не может дозвониться до Горшкова. Сам Горшков не выходил на связь и никаких предложений по возврату денежных средств не делал, в связи с чем им (ФИО10) было написано заявление в милицию.

Ему не показалась странной столь дешевая цена автомобиля, поскольку приобрести автомобиль была только его инициатива, а также ему известно, что часто бывают распродажи автомобилей.

Причиненный ущерб является для него значительным. Меру наказания Горшкову оставляет на усмотрение суда.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО10 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО10 от ...г., в котором он просит принять меры в отношении Горшкова, который завладел его денежными средствами в размере ... руб. мошенническим путем в счет предоплаты за автомобиль «Вольво ...». Причиненный ущерб является для него значительным л.д.2 т.3);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО10 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Вольво ...» л.д.152 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшего ФИО12

Показаниями потерпевшего ФИО12, который в судебном заседании показал, что у его супруги есть подруга ФИО11, которая однажды пришла к ним в гости. Из разговора ФИО11 с его женой он (ФИО12) услышал, что есть возможность приобрести автомобиль по более дешевой цене у Горшкова, чем в сервисах, в связи с чем решил приобрести автомобиль марки «Mercedes Benz ...». ФИО11 дала ему (ФИО12) номер телефона Горшкова, на который он позвонил и договорился с ним о встрече.

... года примерно в ... часов он (ФИО12) приехал домой к Горшкову на ..., где передал ему в качестве предоплаты ... рублей, что являлось одной третьей суммы стоимости автомобиля. Когда он (ФИО12) передавал деньги, он даже не мог предположить, что это может быть аферой. Он (ФИО12) посмотрел паспорт Горшкова. Также он (ФИО12) спрашивал Горшкова о том, когда автомобили придут в г.Москву, почему он себе не купил автомобиль, если они стоят так недорого. Горшков стал нервничать - у него «бегали» глаза, тряслись руки, он постоянно ерзал на стуле. Он (ФИО12) спросил, почему, он так нервничает, на что Горшков ответил, что это из-за тяжелой ... болезни. Горшков убрал деньги в верхний ящик своего письменного стола, даже не пересчитав их. Тогда он (ФИО12) спросил, почему он не пересчитал деньги, Горшков сказал, что доверяет ему. Горшков также говорил, что вернет деньги в течение трех дней, если не поставит машину.

После этого он (ФИО12) несколько раз звонил Анатолию на мобильный телефон спросить, как продвигаются дела с перевозкой машин, но Анатолий ничего конкретного не говорил.

В начале декабря он (ФИО12), созвонившись с ФИО8, узнал, что Горшков перестал выходить на связь, съехал со съемной квартиры и ушел от ФИО14.

Поговорив с ФИО8, ФИО11 и другими потенциальным покупателями обещанных Горшковым машин, они написали заявление в милицию.

Поясняет, что в расписке ошибочно указана дата передачи денежных средств .... В действительно он (ФИО12) передал деньги Горшкову ... года.

Поясняет, что поверил Горшкову, поскольку узнал о нем от лучшей подруги своей жены, а та- в свою очередь от ее лучшей подруги. Кроме того, у Горшкова и ФИО14 была квартира на ..., он (ФИО12) видел жену Горшкова с ребенком, видел, что семейная обстановка.

Считает, что Горшков заслуживает самого строгого наказания.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшего ФИО12 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО12 от ...г., в котором он просит принять меры в отношении Горшкова, который завладел его денежными средствами в размере ... руб. мошенническим путем в счет предоплаты за автомобиль «Мерседес Бенц» л.д.89 т.2);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО12 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки Мерседес Бенц ...» л.д.148 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО7

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что она более пятнадцати лет знакома с семьей ФИО14. В середине октября 2009 года она, находясь дома у ФИО14, в ходе разговора с ФИО14 узнала, что она проживает в районе Арбата совместно с гражданским мужем Анатолием. Также ФИО14 пояснила, что они с Анатолием вместе учились в институте, что он является сотрудником ... «Организация1», и в настоящее время занимается обновлением автопарка данной компании и распродает по низким ценам автомобили, бывшие в эксплуатации. Также ФИО14 сказала, что ее подруга ФИО1 уже внесла предоплату за автомобиль. Она (ФИО7) спросила ФИО14, есть ли еще варианты, на что она сказала, что спросит у Анатолия. На следующий день ФИО14 перезвонила и сказала, что Анатолий предложил на выбор три автомобиля, из которых она (ФИО7) выбрала «Nissan X-Trail». Также ФИО14 сказала, что за автомобиль необходимо внести предоплату.

Она (ФИО7) ...г. примерно в ... часов приехала в квартиру на ..., где проживали ФИО14 с Анатолием, и передала последнему денежные средства в размере ... евро, ... долларов США и ... рублей, в качестве предоплаты, о чем Горшков написал расписку. Анатолий пояснил, что не позднее ...г. автомобили привезут на платформу «...» по .... После этого автомобили будут проходить предпродажную подготовку у официального дилера, и тогда можно будет посмотреть автомобиль. Горшков сказал, что как только автомобили будут в г.Москве, он сразу же позвонит. Горшков также пообещал вернуть деньги, если автомобиль не будет поставлен.

Поясняет, что понимала, что стоимость автомобиля в два раза меньше рыночной, но она (ФИО7) знала еще двух подруг ФИО14, которые тоже приобретали машины, поэтому она думала, что все в порядке. При этом она (ФИО7) длительное время знала ФИО14 и доверяла ей.

Примерно месяц она (ФИО7) ждала от Горшкова звонка, периодически набирала ему сама, но его телефон был вне зоны действия сети. Тогда она (ФИО7) стала звонить ФИО14, которая сказала, что Горшков не отвечает на телефон, поскольку занят на переговорах либо в поездке ... за машинами. Спустя еще некоторое время ФИО14 позвонила и сообщила о том, что автомобили уже находятся в г.Москве, но с Анатолием они расстались, и она переехала опять к себе домой. В этот же день ей (ФИО7) перезвонил Горшков и сказал, что с продажей машин произошла задержка из-за подписи его руководства, но эта проблема вскоре должна разрешиться. После этого Горшков больше не звонил. Она (ФИО7) стала сама звонить ему, но Горшков трубку не брал, на связь не выходил. После чего, совместно с ФИО8 они подали заявления в милицию.

Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку у нее невысокая зарплата. Считает, что Горшкова нужно наказать жестко и по справедливости.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО7 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО7 от ...г., в котором она просит принять меры к Горшкову, который мошенническим путем завладел ее денежными средствами в размере ... евро, ... долларов США и ... рублей в счет предоплаты за автомобиль «Nissan X-Trail» л.д.9 т.2);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО7 сумму в размере ... евро, ... долларов США и ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Ниссан Х-Трейл» л.д.149 т.3).

- справкой о курсе валют, согласно которой на ...г. стоимость 1 евро по отношению к рублю составляла ...; стоимость 1 доллара США по отношению к рублю составляла ... л.д.243 т.3).

по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО8

Показаниями потерпевшей ФИО8, которая в судебном заседании показала, что в октябре ... года она позвонила своей подруге ФИО14, от которой узнала, что на встрече выпускников академии им.Плеханова она встретилась с ранее знакомым Горшковым Анатолием, с которым они стали встречаться. ФИО14 рассказывала, что Горшков является успешным бизнесменом, зарабатывает большие деньги, что его родители живут в Испании. Также она пояснила, что Горшков недавно перенес тяжелое заболевание – ... и несколько лет назад закончил лечение. Через некоторое время ФИО14 пригласила ее (ФИО8) в гости в квартиру, которую снял Горшков для совместного проживания с ФИО14 и ее ребенком, расположенную на ... переулке. Приехав, домой к ФИО14, она (ФИО8) узнала, что Горшков является начальником отдела по снабжению в ... «Организация1», которая в связи с обновлением своего автопарка распродает автомобили бывшие в эксплуатации по остаточной стоимости, которая гораздо ниже рыночной. Также ФИО14 сказала, что ее подруги ФИО1 и ФИО3 и знакомый ФИО5 заказали Горшкову автомобили и передали ему в качестве предоплаты за них денежные средства. Она (ФИО8) попросила ФИО14 узнать у Горшкова, возможно ли ей тоже приобрести автомобиль, на что она сказала, что узнает и перезвонит. Спустя несколько дней ей позвонила ФИО14 и сообщила, что узнала от Горшкова, что еще остались нераспроданные автомобили. Тогда она (ФИО8) попросила у ФИО14 мобильный телефон Горшкова, чтобы обговорить детали сделки. Созвонившись с Горшковым, она (ФИО8) узнала, что продаются автомобили ... года выпуска марки «Volvo ...». Она (ФИО8) на тот момент располагала денежными средствами в размере ... рублей, которые ему предложила внести в качестве предоплаты за автомобиль.

... года примерно в ... часов в квартире на ..., в которой проживали Горшков и ФИО14, она (ФИО8) передала Горшкову ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль, а Горшков написал расписку и сказал, что как только автомобили прибудут в г.Москву, он сообщит.

О том, что есть возможность купить автомобили по низкой цене, она (ФИО8) рассказала своему знакомому ФИО10, у которого был автомобиль марки «Volvo ...», поэтому она поинтересовалась у него, устраивает ли его данный автомобиль по техническим характеристикам. ФИО10 сказал, что очень доволен данным автомобилем, и что если есть такая возможность, то ей стоит этот автомобиль приобрести. Она (ФИО8) рассказала ФИО10, что данный автомобиль предложили ей приобрести за ... рублей. ФИО10 попросил узнать, есть ли возможность приобрести еще один такой автомобиль для него. Она (ФИО8) позвонила Горшкову, который сказал, что такой автомобиль есть, после чего она позвонила ФИО10 и сообщила об этом и оставила телефон Горшкова. Впоследствии от ФИО10 она (ФИО8) узнала, что он внес Горшкову в качестве предоплаты за автомобиль марки «Volvo ...» денежные средства в размере ... рублей.

Также о продаже автомобилей она (ФИО8) рассказала ФИО11, ФИО13 и ФИО9. Они тоже заинтересовались этим предложением и попросили узнать у Горшкова, какие марки автомобилей и по каким ценам еще остались в продаже, что она (ФИО8) и сделала, о чем сообщила вышеуказанным лицам, оставив мобильный телефон Горшкова.

В октябре ... года она (ФИО8) с ФИО9 поехала домой к Горшкову, где в ее присутствии ФИО9 передал Горшкову денежные средства в качестве предоплаты за автомобиль марки «BMW ...» в размере ... рублей, получив по данному факту от Горшкова расписку.

Также по просьбе ФИО11 она (ФИО8) передала Горшкову в его квартире на ... денежную сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Лексус Икс-Трейл», и он написал для ФИО11 расписку.

Причиненный ущерб является для нее значительным. Меру наказания Горшкову оставляет на усмотрение суда.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО8 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО8 от ...г., в котором она просит принять меры к Горшкову, который мошенническим путем завладел ее денежными средствами в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль «Вольво ...» 1,8 Т л.д.39 т.1);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО8 сумму ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Вольво ...» 1,8 Т л.д.150 т.3);

по факту мошенничества в отношении потерпевшей ФИО11

Показаниями потерпевшей ФИО11, которая в судебном заседании показала, что в конце октября ... года ей позвонила подруга ФИО8 и сказала, что муж ее подруги ФИО14 – Горшков Анатолий продает автомобили по заниженной цене и предложил ей (ФИО8) приобрести автомобиль марки «VOLVO» ...», и она уже внесла за него предоплату. Также ФИО8 сказала, что есть еще машины и предложила ей (ФИО11) купить автомобиль марки «VOLVO» ...». При этом ФИО8 рассказала, что Анатолий работает в ... «Организация1», которая планирует обновить свой автопарк и распродает по низким ценам автомобили различных марок ... года выпуска. Она (ФИО11) сказала, что ей нужно подумать, и два дня она (ФИО11) объезжала автомобильные салоны г. Москвы с целью выяснить, рыночную стоимость автомобиля «VOLVO» ...» и его технические качества. Оказалось, что аналогичный автомобиль стоит примерно ... рублей, то есть в два раза дороже, в связи с чем предложение от Анатолия показалось выгодным, и она (ФИО11) позвонила ФИО8 и сказала, что согласна купить машину и внести предоплату. Через некоторое время ФИО8 перезвонила и сказала, что автомобиль марки «VOLVO» ...» уже продан, но есть автомобили марки «Lexus» и «Mercedes». Она (ФИО11) решила приобрести автомобиль марки «Lexus». После этого она (ФИО11) в кафе «...» у ст. метро «...» передала денежные средства в размере ... рублей ФИО8, которая должна была передать их Анатолию.

В этот же день, находясь в гостях у своих друзей ФИО17 и ее гражданского мужа ФИО12, она (ФИО11) рассказала о планируемой покупке. ФИО12 заинтересовался этой информацией и попросил номер телефона Горшкова, она (ФИО11) дала ему номер телефона Горшкова, и он сам с ним общался.

На следующий день она (ФИО11) встретилась с ФИО8, которая сказала, что ... года примерно в ... часов передала от нее (ФИО11) Анатолию деньги за автомобиль и отдала ей (ФИО11) расписку. Со слов ФИО8, Анатолий обещал, что автомобили будут в г. Москве не позднее ... года. Она (ФИО11) периодически звонила ФИО8 и интересовалась, остается ли в силе их договоренность с Анатолием на приобретение автомобиля. ФИО8 говорила, что машины едут в г.Москву. Через некоторое время ФИО8 сказала, что машины уже пришли в г.Москву и стоят на платформе, их разгружают. Спустя несколько дней ФИО8 сказала, что машины стоят на парковке в центре, но посмотреть их пока нельзя. Потом ФИО8 позвонила и сказала, что компания, в которой работал Горшков, решила не продавать автомобили из-за кризиса, и что Горшков обещал вернуть деньги всем, кто внес предоплату за автомобили. Однако спустя какое-то время, со слов ФИО8, Горшков пропал и съехал с квартиры, где они проживали с ФИО14. После чего, поговорив с ФИО8, она (ФИО11) решила обратиться с заявлением в милицию.

Она (ФИО11) поверила Горшкову, поскольку ФИО8 хорошо отзывалась о нем. Кроме того, ФИО8 говорила, что Горшков перенес тяжелую болезнь и сейчас излечился, поэтому казалось, что после такого человек не станет заниматься таким обманом.

Причиненный ущерб является для нее значительным. Считает, что Горшкова нужно наказать по всей строгости.

Помимо изложенного, виновность подсудимого Горшкова А.В. в совершении мошенничества в отношении потерпевшей ФИО11 подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО11 от ...г., в котором она просит принять меры к Горшкову, который мошенническим путем завладел ее денежными средствами в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль «Лексус ис ...» л.д.80 т.1);

- распиской Горшкова от ...г., согласно которой последний получил от ФИО11 сумму в размере ... рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки «Лексус ис ...» л.д.142 т.3).

Также виновность Горшкова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- сообщением ... «Организация1» от ...г., из которого следует, что Горшков Анатолий Владимирович никогда не состоял в штате ... «Организация1»; списание с баланса автомашин и продажа их гражданам по остаточной стоимости ... «Организация1» не производилась л.д.8 т.1);

- сообщением ... «Организация1» от ...г., из которого следует, что Горшков Анатолий Владимирович не состоит, и никогда не состоял в штате ... «Организация1», с ним не заключались ни трудовые, ни иные виды договоров, каких-либо выплат в его пользу не производилось; продажи списанных с баланса автомашин гражданам по остаточной стоимости ... «Организация1» не производилась и не производится; по состоянию на ...г. на балансе «Организация1» состоят две автомашины – «Тайота ...» ... и «Мерседес ...» ... л.д.18 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ...г., согласно которому были установлены индивидуально-отличительные признаки: - расписок, полученных от Горшкова ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО10; - договора займа денег между Горшковым и ФИО5 л.д.153-158 т.3);

- вещественными доказательствами: - расписками, полученными от Горшкова ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО10; - договором займа денег между Горшковым и ФИО5; - СД-диском, содержащим запись разговора между ФИО5 и Горшковым;

- показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что в начале сентября ... года на встрече с однокурсниками на вечере выпускников, они встретились с Горшковым. На встрече Горшков рассказывал, что работает в ... «Организация1» в должности начальника отдела снабжения. ... года она (ФИО14) встретилась с Горшковым и их однокурсницей ФИО1 в ресторане, где зашел разговор об автомобилях и ФИО1 сказала, что хочет поменять свой старый автомобиль на новый, но не может этого сделать из-за дороговизны новых автомобилей. Услышав это, Горшков сразу заявил, что в ... «Организация1» в настоящее время планируется обновление автопарка, он называл цены на автомобили, которые были значительно ниже рыночных. ФИО1 заинтересовалась данным предложением и договорилась с Горшковым, что подумает пару дней, после чего скажет окончательный ответ. Впоследствии она (ФИО14) узнала от ФИО1, что она внесла предоплату Горшкову за автомобиль марки «Мерседес», о чем получила расписку.

Через некоторое время она (ФИО14) стала встречаться с Горшковым. Горшков предложит снять квартиру и жить вместе. Они сняли квартиру на ... и в начале октября она (ФИО14) с дочерью и Горшковым переехали туда жить.

В начале октября ... года ей (ФИО14) позвонила ее подруга ФИО2, которая сказала, что попала в аварию, в которой разбила свой автомобиль марки «Мерседес». Она (ФИО14) продиктовала ей телефонный номер Горшкова и сказала, что у этого человека можно поинтересоваться, возможно, ли приобрести автомобиль, поскольку он работает в ... «Организация1», которая занимается распродажей автомобилей, бывших в эксплуатации. ФИО2 встретилась с Горшковым и передала ему предоплату за автомобиль в ее (ФИО14) присутствии. Какую именно сумму передала ФИО2 Горшкову, она (ФИО14) не знает, однако видела, как Горшков по факту передачи денежных средств написал расписку, которую отдал ФИО2.

Потерпевшей ФИО8, ее школьной подруге, она (ФИО14) также рассказала про Горшкова и про автомобили, которая решила приобрести автомобиль у Горшкова и попросила дать ей телефонный номер Горшкова. ... года к ней (ФИО14) в гости пришла ФИО8, которая сказала, что хочет внести предоплату за автомобиль «Вольво». В гостиной комнате, где находился Горшков, ФИО8 внесла предоплату Горшкову за автомобиль и получила от него расписку.

Потерпевшая ФИО7, которая стрижет ее (ФИО14) много лет, в очередной раз, когда она (ФИО14) стриглась у нее, пожаловалась, что ей далеко ездить. Она (ФИО14) рассказала, что Горшков продает машины по остаточной стоимости. ФИО7 решила купить автомобиль и в конце октября ... года приехала к ним (Горшкову и ФИО14) на съемную квартиру, где ФИО7 внесла деньги в качестве предоплаты за автомобиль «Nissan X-Trail». Какую сумму, она (ФИО14) точно не помнит.

В середине октября ... года ей (ФИО14) позвонил ФИО5, который сказал, что у его знакомой сломалась машина и ей нужна новая. Она (ФИО14) рассказала ему про Горшкова и его бизнес с автомобилями, ФИО5 взял у нее телефон Горшкова и сказал, что сам позвонит ему. Через несколько дней к ним в квартиру на ... пришел ФИО5 и передал Горшкову деньги, какую сумму - она не знает.

Также в разговоре со своей знакомой ФИО3 она (ФИО14) рассказала про продажу автомобилей, на что ФИО3 взяла у нее телефон Горшкова, чтобы созвониться с Горшковым и узнать подробности приобретения машин. Впоследствии от ФИО3 она (ФИО14) узнала, что она встречалась с Горшковым и передавала ему в качестве предоплаты за автомобиль денежные средства, в каком размере и за какой автомобиль, она (ФИО14) не помнит.

В начале октября ... года, она (ФИО14) встретила свою знакомую ФИО15, которой рассказала про свою личную жизнь с Горшковым, что он работает в компании «Организация1» - занимается распродажей автомобильного парка. ФИО15 заинтересовалась этим и сказала, что посоветуется с мужем и его отцом, и, если у нее возникнет необходимость в приобретении автомобиля, она позвонит. Спустя несколько дней ей (ФИО14) позвонил свекор ФИО15 - ФИО4 и попросил телефон Горшкова, пояснив, что хочет получить более подробную информацию о продаваемых автомобилях. Она (ФИО14) продиктовала ФИО4 телефон Горшкова. Через несколько дней Горшков сказал ей (ФИО14), что ФИО4 внес предоплату за автомобиль марки «Ниссан Икс-Трейл», в каком размере, она (ФИО14) не знает.

Примерно в середине октября ... года, когда они с Горшковым находились в кафе «...» на ..., туда приехал друг ФИО3 – ФИО6, фамилию она (ФИО14) его не знает, и в ее присутствии внес предоплату за автомобиль марки «Ниссан» в размере примерно ... рублей. Горшков написал ФИО6 расписку.

Также в их квартиру на ... приходили ранее не знакомые ей (ФИО14) люди, которые встречались с Горшковым и в качестве предоплаты за автомобили различных марок отдавали ему денежные средства, а он писал им расписки.

Горшков также говорил, что если машины не придут, он отдаст всем покупателям деньги. Примерно в середине ноября ... года Горшков сказал, что на платформу «...» пришли автомобили, которые необходимо разгружать. Спустя неделю Горшков сказал, что автомобили находятся на парковке компании «Организация1» в районе ст.м. «...» и их можно посмотреть. Когда ей (ФИО14) стали звонить покупатели, которые внесли предоплату за автомобили и спрашивать, где и когда можно будет посмотреть автомобили, она им говорила, что их можно будет посмотреть, когда с ... приедет директор ... «Организация1», который уехал туда подписывать документы, связанные с продажей автомобилей. Об этом она (ФИО14) узнала от Горшкова. Спустя некоторое время от Горшкова она (ФИО14) также узнала, что руководство ... «Организация1» решило в связи с кризисом не обновлять весь автопарк, а обновить только его часть. Еще через некоторое время Горшков сказал, что компания «Организация1» решила вообще не продавать автомобили, и увезти их обратно в ... и обещал всем вернуть деньги.

В середине ноября ... года их отношения с Горшковым резко испортились, и Горшков сказал, что планирует вернуться к бывшей жене. В ноябре ... года она (ФИО14) вывезла из квартиры на ... свои вещи и переехала к себе домой.

В начале декабря ... года она (ФИО14), ФИО8 и ФИО5 встретились в кафе «...» в районе ст.м. «...» с Горшковым, где он обещал собрать денежные средства и отдать всем, кому должен, в районе ..., куда он подъедет в ... часов, однако на встречу Горшков не приехал;

- показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что знает Горшкова с ... года, когда они учились вместе .... Примерно в ... году Горшков занял у него денежную сумму в размере ... евро якобы под развитие строительного бизнеса, но деньги в оговоренные сроки не отдал. В конце ... года Горшков поменял телефон и перестал выходить с ним на связь.

Примерно в середине ... года он (ФИО18) случайно встретил Горшкова на ст. метро ... и, воспользовавшись, случаем, напомнил Горшкову про его долг, на что он ответил, что тяжело болел ... и готовится к серьезным медицинским процедурам, которые решат дальнейшую его судьбу. Через несколько месяцев Горшков выписался из больницы, и они продолжили общение, он (ФИО18) периодически напоминал Горшкову про долг, но последний ссылался на финансовые трудности, говорил, что болезнь его многому научила и он изменился, обещал найти работу и начать отдавать долг.

В мае ... года Горшков сообщил, что работает в представительстве ... «Организация1» в г.Москве начальником отдела снабжения и рассказал, что данная компания решила обновить свой автопарк и распродает автомобили, бывшие в эксплуатации данной компании в г.Москве. Машины продавались по остаточной стоимости, по цене ниже рыночной. Горшков предложил ему (ФИО18) совместно с ним выкупить данные автомобили и для этого попросил у него в долг ... рублей. Однако он (ФИО18) ему отказал.

Примерно в сентябре ... года на встрече выпускников он (ФИО18) пригласил поучаствовать Горшкова, поскольку в тот момент Горшков был в подавленном состоянии в связи с ожиданием очередных результатов медицинского обследования и разрыва с женой. На этой встрече были их бывшие однокурсники ФИО14 и ФИО1.

После этой встречи он (ФИО18) узнал, что Горшков и ФИО14 сняли квартиру в районе ... для совместного проживания.

В ноябре ... года ему (ФИО18) позвонила ФИО1 и ФИО14, разыскивая Горшкова по поводу того, что он им должен денег. Он (ФИО18) позвонил Горшкову и, встретившись с ним, сказал ему, что его все ищут и собираются обращаться в милицию. С тех пор Горшкова он (ФИО18) не видел, Горшков трубку не брал.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств, представленных стороной обвинения, не вызывает сомнений у суда, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, согласуются между собой, относимы, допустимы и достаточны, в связи с чем суд считает необходимым принять данные доказательства.

Допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО5, ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО12, ФИО11 и ФИО8, свидетели ФИО14 и ФИО18 показали, что оснований для оговора подсудимого Горшкова А.А. у них не имеется. В судебном заседании с согласия сторон также были оглашены показания потерпевших ФИО9 и ФИО6, а также свидетеля ФИО15, которые дали последовательные показания в ходе предварительного расследования.

Показания вышеуказанных потерпевших и свидетелей последовательны, согласуются с письменными материалами уголовного дела, имеющимися в деле расписками от имени Горшкова А.В., в которых указано, что ему от потерпевших передаются денежные средства в счет предоплаты последующей поставки автомобилей. Сам факт передачи денежных средств и написания расписок не отрицается и самим подсудимым Горшковым А.В. Таким образом, суд считает необходимым, положить в основу приговора показания потерпевших и свидетелей обвинения.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Горшков А.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что действительно не являлся сотрудником ... «Организация1» и у него не было какой-либо возможности поставить автомобили потерпевшим. Однако утверждает, что собирался отдать потерпевшим переданные ему денежные суммы.

Суд принимает во внимание показания подсудимого относительного того, что он собирался возвратить денежные суммы потерпевшим, однако учитывает, что никаких действий, свидетельствующих о его намерениях по возвращению денежных средств, он фактически не предпринимал. Напротив, скрывался от потерпевших, не отвечал на телефонные звонки, не приходил на встречи. Данное поведение подсудимого, по мнению суда, свидетельствовало лишь о том, что Горшков А.В. не собирался возвращать денежные средства, полученные им от потерпевших мошеннически путем.

Суд считает, что действия подсудимого Горшкова А.А. по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ, квалифицированы органами предварительного следствия верно.

Суд считает, что, совершая у потерпевших ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО5 и ФИО12 хищение денежных средств, Горшков А.В. действовал путем обмана, введя в заблуждение потерпевших относительно своего места работы в ... «Организация1» и наличие у него возможности заниматься распродажей автопарка по низкой цене указанной компании.

Так, Горшков А.В. не являясь сотрудником ... «Организация1», не имея какого-либо отношения к данной компании, в том числе и не имея права и возможности заниматься продажей автопарка компании, взял перед потерпевшими на себя обязательство поставить им автомобили различных марок в собственность по низкой цене, сказав, что для этого необходимо внести предоплату в размере 30% от стоимости автомобиля.

Оценивая действия Горшкова А.В., суд считает, что, принимая участие в хищении денежных средств потерпевших, он действовал с прямым умыслом, так как осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, поскольку мотивом его действий являлась корыстная заинтересованность и стремление незаконно обогатиться.

Факт причинения потерпевшим ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО6 значительного ущерба действиями подсудимого был подтвержден потерпевшими в судебном заседании, которые пояснили, что сумма похищенных у них денежных средств является для них значительной.

Поскольку Горшков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО9 и ФИО6, суд квалифицирует его действия в отношении каждого из одиннадцати потерпевших по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Имущественный ущерб, который был причинен потерпевшему ФИО12 преступными действиями Горшкова А.В., превышает ... рублей, поэтому хищение имущества ФИО12 было совершено в крупном размере.

Поскольку Горшков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере в отношении потерпевшего ФИО12, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Имущественный ущерб, который был причинен потерпевшему ФИО5 преступными действиями Горшкова А.В., превышает ... рублей, поэтому хищение имущества ФИО5 было совершено в особо крупном размере.

Поскольку Горшков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере в отношении потерпевшего ФИО5, суд квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ).

Кроме того, суд в соответствии с ч.2 ст.159 УК РФ, относительно совершенных им действий в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО20, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, поскольку в действиях подсудимого отсутствовал состав преступлений.

Потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Горшкова А.В. в счет возмещения материального ущерба денежной суммы в размере ... рублей.

Подсудимый Горшков А.В. гражданский иск потерпевшего ФИО5 признал в полном объеме.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом суд исходит из того, что сумма ущерба, причиненного потерпевшему ФИО5, обоснована и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что поскольку гражданский иск ФИО5 обоснован и подтверждается собранными по делу доказательствами, он подлежит удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшие ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО12 были признаны по данному уголовному делу гражданскими истцами, на основании их заявлений о признании их гражданским истцом. Между тем, ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия потерпевшими не были предъявлены требования о возмещение имущественного вреда в соответствии с нормами ГПК РФ, а именно путем подачи искового заявления. Таким образом, суд считает, что указанными потерпевшими гражданский иск не заявлен, и считает необходимым разъяснить потерпевшим о предъявлении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, признавая за ними право удовлетворения гражданского иска.

При определении вида и размера наказания подсудимому Горшкову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

По характеристики личности подсудимого в судебном заседании была допрошена свидетель ФИО21, который показала, что Горшков А.В. является ее сыном. Горшков рос в благополучной семье, хорошо учился в школе, закончил ..., после чего успешно работал на заводе керамической плитке, пока завод не закрыли. В 24 года ее сын женился, однако близких отношений с его семьей, она (ФИО21) отношений не поддерживала. В ... году Горшкову был поставлен диагноз – ..., из которого он вышел. Однако данную болезнь полностью вылечить невозможно, поэтому необходимо проходить каждые полгода медицинское обследование.

Также по характеристики личности подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО22, который показал, что с Горшковым А.В. у него дружеские отношения. С подсудимым они познакомились около ... лет назад, когда работали на одном заводе. Горшков у него ранее занимал крупную сумму денег в размере ... рублей, которую Горшков возвратил ему ... года. У Анатолия были связи с поставщиками нефтепродуктов, и поскольку он (ФИО22) является генеральным директором организации, которая занимается оптовой торговлей нефтепродуктов, предполагалась использовать связи Горшкова для развития его (ФИО22) фирмы. Кроме того, они совместно с Горшковым планировали заняться прокатом арматуры, для чего хотели арендовать склад. При этом был найден поставщик, были подписаны договоры, но в это время Анатолия арестовали.

По ходатайству стороны защиты был допрошен лечащий врач Горшкова А.В. – ... ФИО23, который подтвердил, что подсудимый имеет ... заболевание .... У Горшкова не исключено возникновение рецидива заболевания, и для того, чтобы установить данный факт, необходимо провести Горшкову полный медицинский осмотр. По заключению врача ФИО23 от ...г. в настоящее время имеются основания думать о рецидиве заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Горшкова А.В., который не состоит на учетах в НД и ПНД, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется близкими людьми.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Горшкову А.В. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Между тем, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего ... заболевание – ..., его чистосердечное раскаяние в содеянном, и признает данные обстоятельства, смягчающими его ответственность.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и при назначении наказания Горшкову А.В. за совершения преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение Горшкова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за преступления, предусмотренные ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Горшкову А.В. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкова Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... ...ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание Горшкову А.В. путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшкову А.В. – заключение под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Горшкову А.В. исчислять с ... года, то есть с момента его фактического задержания.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Горшкова Анатолия Владимировича в пользу ФИО5 денежные средства в сумме ... рублей.

Признать за гражданскими истцами ФИО13, ФИО7, ФИО3, ФИО2, ФИО10, ФИО4, ФИО1, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО6 и ФИО12 право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: - расписки, полученные от Горшкова ФИО4, ФИО5, ФИО13, ФИО11, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО8, ФИО10; - договор займа денег между Горшковым и ФИО5; - СД-диск, содержащий запись разговора между ФИО5 и Горшковым – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Барабанова