1-388/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-388/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 27 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Герман И.Ю., защитника адвоката Таратухина А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Герман Ирины Юрьевны, родившейся ... в Адрес, ... ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герман И.Ю. совершила незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Герман И.Ю., имея умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, находясь в Адрес, в неустановленное время приобрела у неустановленных лиц печати, комплекты учредительных документов, компьютерные программы для использования системы «Клиент-Банк» и электронные ключи для доступа к управлению расчетными счетами следующих фиктивных организаций: ООО «...» (юридический адрес: Адрес, ИНН ..., расчетный счет ... в ОАО КБ«...»), зарегистрированного с нарушением установленных правил регистрации от имени учредителя ФИО6 - лица, не имеющего отношения к его учреждению, управлению и неосведомленного о её преступной деятельности; ООО «... (юридический адрес: Адрес, ИНН ..., расчетный счет ... в ОАО КБ «...»), зарегистрированного с нарушением установленных правил регистрации от имени учредителя ФИО7 - лица, не имеющего отношения к его учреждению, управлению и неосведомленного о её преступной деятельности; ООО «...» (юридический адрес: Адрес, ИНН ..., расчетный счет ... в ОАО КБ «...»), зарегистрированного с нарушением установленных правил регистрации от имени учредителя ФИО8 - лица, не имеющего отношения к его учреждению, управлению и неосведомленного о её преступной деятельности; ООО «...» (юридический адрес: Адрес, ИНН ..., расчетный счет ... в ОАО КБ «...»), зарегистрированного с нарушением установленных правил регистрации от имени учредителей ФИО14 и ФИО9 - лиц, не имеющих отношения к его учреждению, управлению и неосведомленных о её преступной деятельности; ООО«...» (юридический адрес: Адрес, ИНН ..., расчетный счет ... в ОАО КБ «...»), зарегистрированного с нарушением установленных правил регистрации от имени учредителя ФИО10 - лица, не имеющего отношения к его учреждению, управлению и неосведомленного о её преступной деятельности; ООО «...» (юридический адрес: Адрес, ИНН ..., расчетный счет ... в ОАО КБ «...»), зарегистрированного с нарушением установленных правил регистрации от имени учредителя ФИО11- лица, не имеющего отношения к его учреждению, управлению и неосведомленного о её преступной деятельности; ООО «...» (юридический адрес: Адрес, ИНН ..., расчетный счет ... в ОАО КБ «...»), зарегистрированного с нарушением установленных правил регистрации от имени учредителя ФИО12- лица, не имеющего отношения к его учреждению, управлению и неосведомленного о её преступной деятельности.

После чего, в период с ... по ... Герман И.Ю., находясь по адресу: Адрес, с целью извлечения дохода, путем осуществления незаконной предпринимательской деятельности без регистрации, не зарегистрировавшись в установленном законом порядке, не имея законных оснований, использовала имеющиеся у нее реквизиты ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...», ООО «...» и ООО «...» и расчетных счетов указанных обществ, открытых в ОАО КБ «...», расположенного по адресу: Адрес, подыскивала клиентов незаконной деятельности, заинтересованных в незаконном перечислении денежных средств по фиктивным договорам, осуществляла управление движением денежных средств по указанным расчетным счетам, осуществляла деятельность по незаконному перечислению денежных средств, путем управления движением денежных средств по указанным расчетным счетам за вознаграждение в размере 0,2 % от полученной в результате незаконной предпринимательской деятельности общей суммы денежных средств, в размере 7838005 853 руб. 60 коп., поступивших от организаций, перечисливших по фиктивным договорам, составленным в обоснование осуществляемых безналичных платежей. С целью осуществления вышеуказанной деятельности Герман И.Ю., посредством сети «Интернет», с компьютера, находящегося по адресу: Адрес, на котором была установлена система «Клиент Банк», в период времени с ... по ... осуществляла платежи от имени данных организаций, получив доход от незаконной предпринимательской деятельности в виде вознаграждения, составляющего 0,2 % от суммы денежных средств, поступивших на расчетный счет указанных организаций, в размере 15676 011 руб. 71 коп.

Таким образом, Герман И.Ю. осуществляла незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации, путем систематического оказания услуг по незаконному перечислению денежных средств за вознаграждение, в результате чего, в период с ... по ... извлекла доход, в сумме 15676 011 руб. 71 коп., что составляет особо крупный размер.

Подсудимая Герман И.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Герман И.Ю. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и ходатайство подсудимой Герман И.Ю. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Герман И.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Герман И.Ю. выразившиеся в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Герман И.Ю., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, к уголовной привлекается впервые, ...

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Герман Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа, в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Герман И.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- копия информационного письма ... от ...; копия приказа ... по ООО «...» от ...; заявление на закрытие банковского счета ... в ОАО КБ «...» ООО «...» от ...; корешок сообщения банка об открытии (закрытии) банковского счета ... от ...; копия приказа ... по ООО «...» от ...; бухгалтерские балансы ООО «...» на ..., ..., на ... и на ...; налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость ООО «...» на ... и на ...; налоговые декларации по налогу на прибыль организаций ООО «...» от ..., от ... и от ...; расчетные ведомости по средствам фонда социального страхования РФ за 9 месяцев 2008 года, за 1–е полугодие 2008 года; квитанция об оплате от ... с описью вложения налоговой отчетности ООО «... бухгалтерский баланс ООО «...» на ...; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования за 1 квартал 2008 года; налоговый отчет по авансовому платежу по налогу на имущество предприятий ООО «...» от ...; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО «...» от ...; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «...» от ...; доверенность ООО «...», подписанная от имени генерального директора ФИО9; копия сообщения об открытии ... расчетного счета ООО «...» ... в ОАО КБ «...»; учредительный договор ООО «...»; свидетельство о государственной регистрации ООО «...» серии 77 ...; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 77 ...; копия устава ООО «...»; налоговые декларации ООО «...» по налогу на добавленную стоимость от ..., от ... и от ...; налоговые декларации по налогу на прибыль организаций ООО «...»; расчетная ведомость ООО «...» по средствам фонда социального страхования за 1 полугодие 2008 года; бухгалтерские балансы ООО «...» на ..., на ... и на ...; устав ООО «...» от 2006 г.; решение ... учредителя о создании ООО «...» от ..., свидетельство о государственной регистрации ООО «...» серии 77 ...; свидетельство о постановке ООО «...» на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 77 ...; акт оценки вклада в уставный капитал ООО «...»; решение учредителя о создании ООО «...» от ...; бухгалтерский баланс ООО «...» на ...; расчетная ведомость ООО «...» по средствам фонда социального страхования за 9 месяцев 2008 года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО «...» от ...; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «...» от ...; копия устава ООО «...» от 2008 г.; свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ ООО «...» серии 77 ...; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 77 ...; свидетельство о государственной регистрации ООО «...» серии 77 ...; свидетельство постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии 77 ...; налоговая декларация ООО «...» по налогу на добавленную стоимость от ...; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО «...» от ...; бухгалтерские балансы ООО «...» на ..., на ..., и на ...; устав ООО «...» от 2007 года; расчетная ведомость по средствам фонда социального страхования ООО «...» за 9 месяцев 2008 года; налоговая декларация по налогу на прибыль организаций ООО «...» от ...; налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ООО «...» от ... - хранить при деле;

- печать ООО «...»; печать ООО «...»; фрагмент печати ООО «...»; печать ООО «...»; печать ООО «...»; печать ООО «...»; печать ООО «...» - уничтожить;

- флэш - накопитель «Transcend» ...; жесткий диск Seagate Barracuda ...; жесткий диск Seagate Barracuda ...; жесткий диск Hitachi Deskstar ...; персональный компьютер Sony PCG-8112P серийный номер ... - вернуть по принадлежности ОАО КБ «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.