1-359/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-359/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 21 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Орловой Н.И., защитника адвоката Бородина Г.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., представителей потерпевшего ФИО5 и адвоката ФИО6, представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Орловой Нины Ивановны, родившейся ... в Адрес, гражданки ... ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес, фактически проживающей по адресу: Адрес

в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлова Н.И. совершила 5 хищений чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Орлова Н.И., работая главным бухгалтером Государственного образовательного учреждения Центр образования ... им. ФИО8 (ГОУ ЦО ... им. ФИО8), на основании приказа ...к от ... о приеме на работу, трудового договора ... от ..., должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной директором ГОУ ЦО ... им. ФИО8 ..., в соответствии, с которыми Орлова Н.И. исполняла следующие обязанности: организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовый деятельности и контроль экономного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранности имущества школы; обеспечение законности, своевременности и правильности оформления документов; обеспечение расчетами по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения; организация учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, своевременность отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств. Вопреки возложенным на нее обязанностям, осуществляя свою трудовую деятельность в ГОУ ЦО ... им. ФИО8, расположенном по адресу: Адрес, по начислению заработной платы сотрудникам ГОУ ЦО ... им. ФИО8, путем формирования ежемесячной ведомости, а также платежных поручений на выплату заработной платы являющихся основанием для перечисления денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8, с расчетного счета учреждения ..., открытого в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО), расположенного по адресу: Адрес, Никитский б-р, Адрес, на лицевые счета сотрудников учреждения, разработала план совершения преступления, направленный на систематическое хищение денежных средств ГОУ ЦО ... им. ФИО8 в виде излишне перечисленной на свой лицевой счет ..., открытый в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО), расположенного по адресу: Адрес, заработной платы. В неустановленное следствием время, но не позднее ..., Орлова Н.И. находясь на рабочем месте в ГОУ ЦО ... им. ФИО8, расположенном по адресу: Адрес, в соответствии с возложенными на нее обязанностями, осуществляла формирование ежемесячных ведомостей и платежных поручений на выплату заработной платы сотрудникам ГОУ ЦО ... им. ФИО8, при этом Орлова Н.И. была обязана строго следовать приказам (табелям), по учреждению о подлежащих начислению заработной плате сотрудникам учреждения.

Во исполнение своих преступных намерений и согласно ранее разработанного плана Орлова Н.И., преследуя цель незаконного и быстрого обогащения путем хищения денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8, вопреки возложенным на нее обязанностям, без ведома и разрешения руководства ГОУ ЦО ... им. ФИО8, а также, не имея оснований для излишнего перечисления заработной платы, в неустановленное следствием время, ... и ..., направила в Краснопресненское отделение ... Сбербанка России (ОАО) платежные поручения ... от ... и ... от ..., в которых необоснованно увеличила сумму своей заработной платы на 159 916 руб. 50 коп., на основании которых денежные средства со счета ГОУ ЦО ... им. ФИО8 ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО) были перечислены на лицевой счет Орловой Н.И. ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО), получив тем самым возможность распоряжения данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, реализуя свои преступные намерения и используя свое служебное положение, в указанный период времени Орлова Н.И. присвоила, то есть совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8 и вверенных виновной, в общей сумме 159 916 руб. 50 коп., чем причинила материальный ущерб ГОУ ЦО ... им. ФИО8 на указанную сумму.

Во исполнение своих преступных намерений и согласно ранее разработанного плана Орлова Н.И., преследуя цель незаконного и быстрого обогащения путем хищения денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8, вопреки возложенным на нее обязанностям, без ведома и разрешения руководства ГОУ ЦО ... им. ФИО8, а также, не имея оснований для излишнего перечисления заработной платы, в неустановленное следствием время ... и ..., направила в Краснопресненское отделение ... Сбербанка России (ОАО) платежные поручения ... от ... и ... от ..., в которых необоснованно увеличила сумму своей заработной платы на 189 416 руб. 76 коп., на основании которых денежные средства со счета ГОУ ЦО ... им. ФИО8 ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО) были перечислены на лицевой счет Орловой Н.И. ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО), получив тем самым возможность распоряжения данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, реализуя свои преступные намерения и используя свое служебное положение, в указанный период времени Орлова Н.И. присвоила, то есть совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8 и вверенных виновной, в общей сумме 189 416 руб. 76 коп., чем причинила материальный ущерб ГОУ ЦО ... им.ФИО8 на указанную сумму.

Во исполнение своих преступных намерений и согласно ранее разработанного плана Орлова Н.И., преследуя цель незаконного и быстрого обогащения путем хищения денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8, вопреки возложенным на нее обязанностям, без ведома и разрешения руководства ГОУ ЦО ... им. ФИО8, а также, не имея оснований для излишнего перечисления заработной платы, в неустановленное следствием время, ... и ..., направила в Краснопресненское отделение ... Сбербанка России (ОАО) платежные поручения ... от ... и ... от ..., в которых необоснованно увеличила сумму своей заработной платы на 239 201 руб. 62 коп., на основании которых денежные средства со счета ГОУ ЦО ... им. ФИО8 ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО) были перечислены на лицевой счет Орловой Н.И. ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО), получив тем самым возможность распоряжения данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, реализуя свои преступные намерения и используя свое служебное положение, в указанный период времени Орлова Н.И. присвоила, то есть совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8 и вверенных виновной, в общей сумме 239 201 руб. 62 коп., чем причинила материальный ущерб ГОУ ЦО ... им. ФИО8 на указанную сумму.

Во исполнение своих преступных намерений и согласно ранее разработанного плана Орлова Н.И., преследуя цель незаконного и быстрого обогащения путем хищения денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8, вопреки возложенным на нее обязанностям, без ведома и разрешения руководства ГОУ ЦО ... им. ФИО8, а также, не имея оснований для излишнего перечисления заработной платы, в неустановленное следствием время ..., направила в Краснопресненское отделение ... Сбербанка России (ОАО) платежное поручение ... от ..., в котором необоснованно увеличила сумму своей заработной платы на 14 836 руб. 86 коп., на основании, которого денежные средства со счета ГОУ ЦО ... им. ФИО8 ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО) были перечислены на лицевой счет Орловой Н.И. ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО), получив тем самым возможность распоряжения данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, реализуя свои преступные намерения и используя свое служебное положение, в указанный период времени Орлова Н.И. присвоила, то есть совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8 и вверенных виновной, в общей сумме 14 836 руб. 86 коп., чем причинила материальный ущерб ГОУ ЦО ... им. ФИО8 на указанную сумму.

Во исполнение своих преступных намерений и согласно ранее разработанного плана Орлова Н.И., преследуя цель незаконного и быстрого обогащения путем хищения денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8, вопреки возложенным на нее обязанностям, без ведома и разрешения руководства ГОУ ЦО ... им. ФИО8, а также, не имея оснований для излишнего перечисления заработной платы, в неустановленное следствием время ... направила в Краснопресненское отделение ... Сбербанка России (ОАО) платежное поручение ... от ..., в котором необоснованно увеличила сумму своей заработной платы на 114 349 руб. 06 коп., на основании, которых денежные средства со счета ГОУ ЦО ... им. ФИО8 ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО) были перечислены на лицевой счет Орловой Н.И. ... в Краснопресненском отделении ... Сбербанка России (ОАО), получив тем самым возможность распоряжения данными денежными средствами по своему усмотрению.

Таким образом, реализуя свои преступные намерения и используя свое служебное положение, в указанный период времени Орлова Н.И. присвоила, то есть совершила хищение денежных средств, принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8 и вверенных виновной, в общей сумме 114 349 руб. 06 коп., чем причинила материальный ущерб ГОУ ЦО ... им. ФИО8 на указанную сумму.

Подсудимая Орлова Н.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Орлова Н.И. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представители потерпевшего ходатайство подсудимой Орловой Н.И. поддержали.

Обвинение, с которым согласилась Орлова Н.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Орловой Н.И., выразившиеся хищении вверенных ей денежных средств, в размере 159 916 руб. 50 коп., 189 416 руб. 76 коп., 239 201 руб. 62 коп., 14 836 руб. 86 коп. и 114 349 руб. 06 коп., принадлежащих ГОУ ЦО ... им. ФИО8, используя своё служебное положение, суд квалифицирует каждое из пяти преступлений по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Орловой Н.И., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ...

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Орловой Н.И., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Орловой Н.И. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Орловой Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлову Нину Ивановну признать виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, Орловой Н.И. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орловой Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого условно-осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденную Орлову Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения Орловой Н.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- личная карточка работника Орловой Н.И.; трудовой договор ... от ...; копия трудовой книжки Орловой Н.И.; копия вкладыша в трудовую книжку Орловой Н.И.; копия кассового чека ... от ...; уведомление Орловой Н.И. от ...; приказ ...к от ...; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати ЦО ...; заявление Орловой Н.И. об увольнении от ...; акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам ... от ...; копия приказа ...к от ...; копию заявления Орловой Н.И. от ...; копия приказа ... з/189з от ...; копия свидетельства ...; копия диплома №АБ ... от ...; копию свидетельства ... от ...; копия паспорта Орловой Н.И.; копия страхового свидетельства ...; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от ...; копия листа регистрации заявки ... страховой организации «Солидарность для жизни» от ...; копия свидетельства о заключении брака серии 1 МП ... от ...; акт от ..., тарификационные списки сотрудников ГОУ ЦО ... на ...; тарификационные списки сотрудников ЦО ... на ...; приказ ... от ... ЦО ...; приказ ... от ... ЦО ...; приказ ... от ... ЦО ...; приказ ... от ... ЦО ...; приказ ... от ... ЦО ...; приказ ... от ... ЦО ... им. ФИО8; штатные расписания ЦО ... на ... и ...; нагрузка сотрудников ЦО ... за 2009 год; распечатка с ПК о начисленных и фактически полученных заработных плат главным бухгалтером Орловой Н.И. за период с мая 2009 года по март 2010 года; выписки из лицевого счета получателя средств бюджета Адрес ЦО ... за ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,12.10.2009 г., ...13.10.2009 г., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...; платежные поручения ... - ... от ..., №№306, 320 и 321 от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., №№309 и 143 от ..., №№305, 307, 308 и 294 от ..., №№191, 204, 192 и 193 от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., №№81 и 82 от ..., №№85, 86 и 88 от ..., №№782, 779, 780, 781, ... на сумму 62193,56 руб., ... на сумму 93741,80 руб., и ... от ..., ..., и ... от ..., №№281-284 от ..., №№266, 267, 764, 272, 273 и 274 от ..., №№259 и 265 от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ..., ... и ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., №№54, 57 и 65 от ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... и ... от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., №№25, 24, 21 и 22 от ..., ... от ..., ... от ..., ... от ..., №№407 и 408 от ..., №№410 и 409 от ..., №№372, 371 и 370 от ..., №№369 и 368 от ..., №№357, 360, 361, 352 и 353 от ...; копии платежных поручений №№142 и 141 от ...; мемориальные ордера .../к от ..., .../к от ..., .../к от ..., .../к от ... и .../к от ...; ведомость за ноябрь месяц 2009 года ЦО ...; ведомость за октябрь месяц 2009 года ЦО ...; ведомость 3 за октябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за октябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июль 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; ведомость ... за октябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за сентябрь 2009 года ЦО ...; ведомость за сентябрь 2009 года ЦО ...; ведомость за сентябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; ведомость за август 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; ведомость ... за август 2009 года ЦО ...; выплата метод.лит. ЕСН и НДФЛ ЦО ...; ведомость за июль 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июль 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июнь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июнь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июнь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июнь 2009 года ЦО ...; ведомость за июль 2009 года ЦО ...; ведомость за июнь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июль 2009 года ЦО ...; ведомость за июль 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июль 2009 года ЦО ...; ведомость за май 2009 года ЦО ...; ведомость ... за июнь 2009 года ЦО ...; ведомость за май 2009 года ЦО ...; ведомость за май 2009 года ЦО ...; ведомость ... за май 2009 года ЦО ...; ведомость за май 2009 года ЦО ...; ведомость за май 2009 года ЦО ...; ведомость за май 2009 года ЦО ...; ведомость sa1447 за май 2009 года ЦО ...; ведомости №№1,3, 4, 5, 6 за январь 2010 года ЦО ... за январь 2010 года; ведомость ... за февраль 2010 года ЦО ...; ведомость ... за февраль 2010 года ЦО ...; копия ведомости ... за февраль 2010 года ЦО ...; ведомость ... за февраль 2010 года ЦО ...; ведомость ... за февраль 2010 года ЦО ...; ведомость за февраль 2010 года ЦО ...; ведомость за февраль 2010 года ЦО ...; ведомость ... за февраль 2010 года ЦО ...; ведомость ... за март 2010 года ЦО ...; ведомость ... за март 2010 года ЦО ...; ведомость ... за март 2010 года ЦО ...; ведомость ... за март 2010 года ЦО ...; ведомость за март 2010 года ЦО ...; ведомость за март 2010 года ЦО ...; ведомость ... за март 2010 года ...; ведомость за декабрь 2010 года ЦО ...; ведомость за ноябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за ноябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за ноябрь 2010 года ЦО ...; ведомость за ноябрь 2009 года ...; ведомость за ноябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за ноябрь 2009 года ЦО ...; ведомость ... за ноябрь 2010 года ЦО ...; карточка-справка ... главного бухгалтера ЦО ...; договор ... от ...; копии Приложений №№1-13 к договору ... от ... - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.