1-372/2010: приговор суда



Уголовное дело 1-372/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 12 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Шакирова Р.Т., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шакирова Рината Тимергалиевича, родившегося ... в Адрес, гражданина ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Шакиров Р.Т. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ... Шакиров Р.Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, проник в служебное помещение кафе «Шоколадница», расположенное по адресу: Адрес, и воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитил женскую сумку марки «Манго», стоимостью 3500 руб., в которой находился кошелек марки «Apollo», стоимостью 1200 руб., с денежными средствами в сумме 1400 руб., 15 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... составляет 453 руб., гарнитура к мобильному телефону марки «Нокиа», стоимостью 500 руб., и не имеющие материальной ценности ключи от квартиры, кредитная пластиковая карта «Сбербанка России», пластиковая карта спортивно-развлекательного ледового комплекса «Каток Европейский», пластиковая карта студента на имя ФИО5, квитанция об оплате сотовой связи оператора «МТС» и квитанция «Сбербанка России», после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 7053 руб.

Подсудимый Шакиров Р.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Шакиров Р.Т. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Шакирова Р.Т. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Шакиров Р.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шакирова Р.Т., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО5, совершенного с причинением значительного ущерба последней, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шакирову Р.Т., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, ...

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Шакирову Р.Т. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Шакирову Р.Т. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шакирова Рината Тимергалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шакирову Р.Т., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Шакирову Р.Т. исчислять с момента его фактического задержания с ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: кошелек, денежные средства, в сумме 1400 рублей и 5 долларов США, гарнитура к мобильному телефону, кредитная пластиковая карта «Сбербанка России», пластиковая карта спортивно-развлекательного ледового комплекса «Каток Европейский», пластиковая карта студента, квитанция об оплате сотовой связи оператора «МТС» и квитанция «Сбербанка России» – считать возвращёнными по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.