1-380/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-380/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 26 октября 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Гладкова Е.А., защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение ... и ордер ..., и представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Гладкова Евгения Александровича, родившегося ... в Адрес, ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гладков Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период с 06 часов 38 минут до 06 часов 42 минут ... Гладков Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с совершением незаконного проникновения в помещение, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в подсобное помещение ресторана «То Да Се», расположенного по адресу: Адрес, стр.1, откуда тайно от окружающих, противоправно, безвозмездно и с корытной целью, похитил принадлежащие ООО СП «...» кальян «ELG», стоимостью 3 000 руб., и две трубки «Мия» ..., стоимостью 500 руб. каждая, причинив ООО СП «...» материальный ущерб, на общую сумму 4 000 руб., после чего, Гладков Е.А. скрылся с места преступления.

Подсудимый Гладков Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Гладков Е.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ходатайство подсудимого Гладкова Е.А. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Гладков Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гладкова Е.А., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ООО СП «...», совершённые с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Гладкову Е.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, ...

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Гладкова Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Гладкову Е.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гладкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гладкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Гладкова Е.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Гладкову Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- диск CD-R - хранить в материалах уголовного дела;

- кальян «ELG» и две трубки «Мия» ... - считать возвращёнными по принадлежности ООО «...».

Процессуальные издержки в размере 298 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Гладкову Е.А. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.