1-259/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-259/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 07 июня 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Сусликова П.Л., защитника–адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Сусликова Павла Леонидовича, родившегося ... в Адрес, гражданина ... ..., ... не имеющего судимости, без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сусликов П.Л. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Примерно в 18 часов 10 минут ... Сусликов П.Л., находясь возле Адрес в Адрес, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, выхватил из-под руки ФИО6 принадлежащий ему портфель, стоимостью 2500 руб., в котором находились: общегражданский паспорт и свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО6, и деньги, в сумме 300 руб., но был замечен ФИО6, на требования последнего остановиться, осознавая очевидность своих действий, должных поводов для себя не сделал, и, удерживая похищенное имущество при себе в целях дальнейшего присвоения, попытался от ФИО6 скрыться, но по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел до конца не довел, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сусликов П.Л. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Сусликов П.Л. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Сусликова П.Л. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Сусликов П.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сусликова П.Л., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

При назначении подсудимому Сусликову П.Л. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Сусликов П.Л. признал вину и в содеянном раскаялся, ...

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сусликову П.Л. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сусликова Павла Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сусликову П.Л., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Сусликову П.Л. исчислять с ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: портфель, общегражданский паспорт, денежные средства и свидетельство о постановке на учет физического лица, – считать возвращёнными по принадлежности ФИО6

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитнику за оказание Сусликову П.Л. юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.