1-266/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-266/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 августа 2010 года

Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Агашина В.А., защитника–адвоката Герций В.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО6,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Агашина Василия Анатольевича, родившегося ... в Адрес, гражданина ... осуждённого ... Дудинским городским судом Адрес по ч.1 ст.158, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося ... по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агашин В.А. совершил разбой, т.е. нападение с целью завладения чужым имуществом, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 23 часа 00 минут ... Агашин В.А., находясь у Адрес, имея умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с применением оружия, во исполнение своего преступного умысла подошел к ФИО6 сзади, и, с использованием металлического кастета, являющегося, согласно заключения эксперта ... от ..., ударно-раздробляющим холодным оружием, надетого под матерчатую перчатку на правую руку, нанес один удар в затылочную область головы ФИО6, от чего она упала на асфальт, затем Агашин В.А. нанес правой рукой с надетым на нее металлическим кастетом удар в затылочную область головы ФИО6, после чего того как последняя попыталась подняться на ноги Агашин В.А. нанес ей третий удар указанным металлическим кастетом в затылочную область головы, причинив своими действиями ФИО6 ушибы мягких тканей затылочной области и задней поверхности шеи. Агашин В.А., подавив таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, с корыстной целью, открыто, противоправно, безвозмездно изъял у ФИО6, принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа 2600 classic», стоимостью 2 500 руб., с находящейся внутри не представляющей для ФИО6 материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», после чего Агашин В.А. с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО6 ущерб на сумму 2 500 руб.

Подсудимый Агашин В.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал и показал, что вечером ... он в отношении ФИО6 преступление не совершал, насилие к ней не применял, а телефон, который у него был изъят сотрудниками милиции в ходе досмотра, он нашёл незадолго до его задержания.

Несмотря на непризнание подсудимым Агашиным В.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО6 показала, что вечером ... она вышла из станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии и по Адрес направилась домой. Примерно в 23 часа 00 минут, проходя мимо Адрес, она из кармана пальто достала принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 2600 сlassic» и стала набирать номер своей знакомой. В этот момент она почувствовала один удар тупым твёрдым предметом по затылочной части головы, от которого она упала на асфальт, после чего последовал второй аналогичный удар тупым твёрдым предметом по затылочной части ее головы. В тот момент, когда она хотела приподняться, ей нанесли ещё один удар тупым твёрдым предметом по затылочной части головы, после этого она приподняла голову и увидела Агашина В.А., который в этот момент выхватил у нее из правой руки принадлежащий ей мобильный телефон марки «Нокиа 2600 сlassic», стоимостью 2500 руб., с непредставляющей для неё материальной ценности сим-картой абонента «Билайн», и убежал. Поднявшись, она направилась к себе домой, где о случившемся рассказала своей дочери. Примерно через полтора часа на мобильный телефон ее дочери поступил телефонный звонок. После беседы по телефону дочь сообщила о том, что звонили сотрудники милиции ОВД по району Арбат Адрес, которые сообщили о том, что они обнаружили принадлежащий ей, ФИО6, мобильный телефон. В связи с чем она незамедлительно прибыла в ОВД по району Арбат Адрес, где написала заявление о случившемся.

Свидетель ФИО9 показала, что примерно в 23 часа 10 минут ... ее мама – ФИО6 пришла домой и рассказала о том, что несколько минут назад, следуя на Адрес, на неё напал мужчина, который нанёс ей несколько ударов по затылочной части головы, а затем похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2600 classic». После чего она, ФИО9, направилась на место происшествия с целью отыскания мобильного телефона и установления очевидцев произошедшего. Находясь на месте происшествия, она со своего мобильного телефона неоднократно звонила на похищенный мобильный телефон мамы, однако телефонную трубку никто не поднимал, но при этом шли гудки. При осмотре места происшествия мобильный телефон обнаружен не был. Не обнаружив мобильный телефон, она отправила смс-сообщения на мобильный телефон мамы с просьбой вернуть телефон. После чего она позвонила оператору сотовой компании «Билайн» и заблокировала сим-карту, находившуюся в похищенном мобильном телефоне. Примерно через час после того, как она вернулась домой, ей, ФИО9, на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции ОВД по району Арбат Адрес и сообщил о том, что задержан мужчина, у которого обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа», на что она ему сообщила о том, что у ее мамы некоторое время назад незнакомый мужчина похитил мобильный телефон. После этого сотрудник милиции попросил, чтобы ее мама пришла в ОВД по району Арбат Адрес, что мама и сделала.

Свидетели ФИО12 и ФИО10, каждый в отдельности показали, что они являются оперуполномоченными ОУР СКМ ОВД по району Арбат Адрес, и находясь около ресторана «Макдоналдс», расположенного по адресу: Адрес, примерно в 23 часа 30 минут их внимание привлёк Агашин В.А., у которого из-под перчатки, одетой на правой руке, текла кровь. Агашин В.А. озирался по сторонам, перекладывая какой-то предмет из одного кармана своей одежды в другой. При виде проходивших мимо сотрудников милиции в форменном обмундировании, Агашин В.А. и вовсе насторожился. Данное поведение Агашина В.А. вызвало у них подозрение, в связи с чем они подошли к Агашину В.А. с целью проверки документов, представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили Агашина В.А. предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он ответил, что документов у него нет, так как он уже более трёх лет бомжует в Адрес и представился как ФИО11 Также Агашину В.А. был задан вопрос о наличии при нём предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а так же предметов и вещий, добытых преступным путём, на что он ответил отрицательно. На вопрос о происхождении пятен крови на его одежде Агашин В.А. ответил, что во время открытия бутылки он поцарапал себе руку и выпачкал одежду. После чего Агашин В.А. был доставлен в ОВД по району Арбат Адрес для установления его личности, где он был передан оперативному дежурному ОВД по району Арбат Адрес для дальнейшего разбирательства. В ходе проведения личного досмотра у Агашина В.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 2600 сlassic», на который в ходе проведения досмотра поступило смс-сообщение с требованием о возврате телефона и смс-сообщение с нецензурной лексикой. В связи с этим ФИО12 был осуществлён телефонный звонок на номер, с которого пришли смс-сообщения. В ходе телефонного общения с девушкой было установлено, что обнаруженный и изъятый у Агашина В.А. мобильный телефон марки принадлежит её матери – ФИО6, у которой некоторое время назад его похитили. Девушке и её матери было предложено прибыть в ОВД по району Арбат Адрес для написания заявления. ..., находясь в ОВД по району Арбат Адрес, ФИО6 написала заявление по факту хищения у неё мобильного телефона марки «Нокиа 2600 сlassic».

Свидетели ФИО13 и ФИО14, каждый в отдельности, показали, что примерно в 00 часов 10 минут ... их пригласили в ОВД по району Арбат Адрес в качестве понятых, где в их присутствии был произведен личный досмотр Агашина В.А., который представился как ФИО11 Перед началом личного досмотра сотрудником милиции Агашину В.А. был задан вопрос о наличии у него при себе оружия, наркотиков, взрывчатых веществ, боеприпасов, а также вещей, добытых преступным путем, на что Агашин В.А. ответил, что при себе вышеперечисленных предметов не имеет. После чего, в ходе проведенного личного досмотра, на пальцах правой руки Агашина В.А. под матерчатой перчаткой был обнаружен и изъят металлический кастет, в верхнем наружном левом кармане куртки, одетой на Агашине В.А., был обнаружен и изъят складной нож, в заднем левом кармане джинс, одетых на Агашине В.А., был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа 2600 classic» с сим-картой абонента «Билайн», на правой руке Агашина В.А. была обнаружена и изъята матерчатая перчатка. По поводу обнаруженного и изъятого Агашин В.А. пояснил, что кастет ему подарил его знакомый, складной нож используется им в бытовых целях, а мобильный телефон он нашёл. В дальнейшем вышеуказанные предметы сотрудником милиции были упакованы в пакеты, опечатаны и скреплены их, ФИО13 и ФИО14, подписями и подписью Агашина В.А. После чего сотрудником милиции был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. В ходе производства личного досмотра со стороны сотрудников милиции на Агашина В.А. никакого физического или психологического воздействия не оказывалось.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО6 от ..., в котором она просит принять меры к неизвестному лицу, которое примерно в 23 часа 00 минут ..., находясь по адресу: Адрес, применив к ней физическую силу, открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 2 500 руб. (л.д.2);

- протоколом личного досмотра от ..., согласно которого у Агашина В.А. были обнаружены и изъяты: под перчаткой, одетой на правой руке Агашина В.А., - металлический кастет черного цвета, одетый на пальцы правой руки досматриваемого; в левом верхнем наружном кармане, надетой на Агашине В.А., куртки - складной нож с деревянными накладками на рукоятке; в заднем левом кармане, надетых на Агашине В.А., джинс - мобильный телефон «Нокиа» со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн»; на правой руке досматриваемого - перчатка (л.д.6-7);

- справкой из травматологического пункта ГКБ ... ЦАО Адрес от ..., согласно которой у ФИО6 были обнаружены ушибы мягких тканей затылочной области и задней поверхности шеи (л.д.17);

- протоколом предъявления лица для опознания от ..., из которого усматривается, что потерпевшая ФИО6 опознала Агашина В.А., как лицо, которое ... нанесло удары по затылочной части головы, после чего похитило у неё мобильный телефон. Данного мужчину она опознала по чертам лица, одежде и росту (л.д.25-27);

- заключением биологической судебной экспертизы ... от ..., согласно которой на мобильном телефоне, складном ноже и перчатке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь, которая принадлежит Агашину В.А. (л.д.74-81);

- заключением медицинской судебной экспертизы ... от ..., согласно которой у ФИО6 выявлены ушибы мягких тканей затылочной области и задней поверхности шеи, которые не являются телесными повреждениями (д.д.100-102);

- заключением криминалистической судебной экспертизы холодного оружия ... от ..., согласно которой металлический предмет, изъятый у Агашина В.А., изготовлен промышленным способом и является кастетом – ударно-раздробляющим холодным оружием (л.д.204-206);

- вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «Нокиа 2600 сlassic» и кастет, - изъятые у Агашина В.А. в ходе личного досмотра (л.д.153-154).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Агашина В.А. о том, что он насилие в отношении ФИО6 не применял и мобильный телефон он у неё не похищал, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии, так и в суде, давала последовательные, непротиворечивые показания о том, что именно Агашин В.А., нанеся ей удары твёрдым предметом, похитил у ней мобильный телефон.

Данные показания потерпевшей ФИО6 подтверждаются протоколом досмотра, в ходе которого у Агашина В.А. были изъяты кастет и мобильный телефон, который ранее был похищен у ФИО6, в связи с чем, суд доверяет показаниям ФИО6 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшей ФИО6, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых она могла бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Агашина В.А. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Поскольку Агашин В.А. совершил нападение на ФИО6 с целью завладения её имуществом, с применением насилия, которое хотя и не причинило вред здоровью ФИО6, однако в момент применения создавало реальную опасность для её жизни или здоровья, то суд считает, что Агашин В.А. совершил нападение на ФИО6 с применением насилия, опасного для жизни или здоровья последней.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Агашин В.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Агашина В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что ... Агашин В.А. совершил нападение на ФИО6 с целью хищения имущества, принадлежащего последней, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и металлического кастета, используемого в качестве оружия, а поэтому суд квалифицирует содеянное им по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому Агашину В.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Суд так же учитывает и то, что Агашин В.А. совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Агашину В.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Агашина В.А., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агашина Василия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агашину В.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Агашину В.А. исчислять с момента его задержания с ....

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– мобильный телефон марки «Нокиа 2600 сlassic» с сим-картой – считать возвращённым по принадлежности ФИО6;

– нож, перчатку и кастет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.