1-284/2010: приговор суда



Уголовное дело № 1-284/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 24 июня 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимой Жумаевой Х.А., защитника–адвоката Широбокова А.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Циклаури Т.Х.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Жумаевой Халимы Абдукахоровны, родившейся ... в Адрес, гражданки Адрес, ... ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумаева Х.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут ... по 09 часов 00 минут ... Жумаева Х.А., являясь подсобным рабочим клиринговой компании ООО «Альфа-сервис» и выполняя свои функциональные обязанности по уборке в кабинете ... «А» офиса ЗАО «ИФД-Капиталъ», расположенного по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитила с рабочего стола директора департамента стратегии и развития ЗАО «ИФД-Капиталъ» ФИО6 не представляющий материальной ценности портмоне марки «Tony Perroti», в котором находились денежные средства, сумме 46500 руб., а также не представляющая материальной ценности визитная карточка «ИФД-Капиталъ» на имя ФИО6, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с похищенными с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Жумаева Х.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Жумаева Х.А. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 ходатайство подсудимой Жумаевой Х.А. поддержали.

Обвинение, с которым согласилась Жумаева Х.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Жумаевой Х.А. выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО6, с причинением значительного ущерба последнему, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Жумаевой Х.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Жумаева Х.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала и в содеянном раскаялась, ...

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Жумаевой Х.А. наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жумаеву Халиму Абдукахоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жумаевой Х.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбытия наказания Жумаевой Х.А. исчислять с ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: портмоне и визитная карточка,– считать возвращёнными по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.