1-334/2010: приговор суда



Уголовное дело №1-334/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 12 августа 2010 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Мухачевой Л.Ю., защитника адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевших ФИО3 и ФИО2,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Мухачевой Людмилы Юрьевны, родившейся ... в Адрес АССР, ... осуждённой ... Таганским районным судом Адрес по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся ... по отбытию срока наказания, временно зарегистрированной по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 и п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухачева Л.Ю. совершила две кражи с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, и одну кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Мухачева Л.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, в период с 14 часов 18 минут до 14 часов 19 минут ..., находясь на четвертом этаже в здании Министерства образования и науки РФ, расположенного по адресу: Адрес, Брюсов пер, Адрес, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в кабинет ..., откуда тайно от окружающих противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитила находящуюся в шкафу и принадлежащую ФИО3 сумку, стоимостью 10000 руб., в которой находились: денежные средства, в размере 60000 руб., косметичка, стоимостью 1 000 руб., в которой находилась: аптечка первой помощи, стоимостью 500 руб., и косметические принадлежности, общей стоимостью 1 000 руб., очки в футляре, общей стоимостью 5 000 руб., икона с изображением «всецарицы», стоимостью 120 руб., не представляющие материальной ценности: икона с изображением «нерушимая стена», девять ключей, документы на имя ФИО3: общегражданский паспорт, заграничный паспорт, два пропуска в Министерство образования и науки РФ, свидетельство о регистрации ТС, страховое свидетельство, кредитные документы, письмо из автосервиса, пропуск в медицинское учреждение, визитки, документы о результатах медицинского обследования о состоянии здоровья и копия свидетельства на недвижимость. Завладев похищенным, Мухачева Л.Ю. скрылась, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 77620 руб.

Мухачева Л.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ..., находясь на втором этаже здания поликлиники ФГУ УДП РФ, расположенного по адресу: Адрес, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в кабинет ..., откуда тайно от окружающих, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью похитила принадлежащую ФИО2сумку, стоимостью 1 000 руб., в которой находились не представляющие для ФИО2 материальной ценности документы на её имя, а именно: общегражданский паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, пропуск на территорию поликлиники ФГУ УДП РФ, пропуск в основной офис международной организации, удостоверение сотрудника иностранного представительства, еженедельник; а также мобильный телефон «Motorola V3», стоимостью 5 000 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «Мегафон»; кошелек, стоимостью 1 000 руб., в котором находились денежные средства, в размере 12000 руб. и 100 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ... составляло 2 942 руб. 99 коп., и не представляющие для ФИО2 материальной ценности: кредитная карта «Сити Банк», социальная карта, дисконтные карты и визитки; и не представляющая материальной ценности дебетовая карта «Сбербанк» на имя ФИО4, ключи от квартиры ФИО4, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 21942 руб. 99 коп. Завладев похищенным, Мухачева Л.Ю. скрылась.

Мухачева Л.Ю., похитив при вышеуказанных обстоятельствах в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ... сумку, принадлежащую ФИО2, обнаружила помимо прочего в сумке дебетовую карту «Сбербанк» на имя ФИО4 с указанным на ней пин-кодом, после чего, у Мухачевой Л.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из банкоматов, путем использования вышеуказанной карты. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 36 минут ... Мухачева Л.Ю., вставив дебетовую карту «Сбербанк» на имя ФИО4 в карта-приемник банкомата ЗАО «РайффайзенБанк», расположенного по адресу: Адрес, ввела пин-код, после чего, через купюроприемник получила 20000 руб. и 300 долларов США, тем самым тайно, противоправно, безвозмездно и с корыстной заинтересованностью похитила денежные средства с лицевого счета ..., открытого в Сбербанке РФ и принадлежащего ФИО4, с учетом банковской конвертации 28 975 руб. Затем Мухачева Л.Ю., в продолжение своего преступного умысла, в тот же день в период времени с 13 часов 38 минут до 13 часов 52 минут аналогичным способом, тайно, противоправно безвозмездно и с корыстной заинтересованностью, с использованием вышеуказанной карты похитила с лицевого счета ..., открытого в Сбербанке РФ и принадлежащего ФИО4, денежные средства: 10000 руб., получив их из банкомата ЗАО «BSGV», расположенного по адресу: Адрес; 6000 руб., получив их из банкомата ОАО «ОТП-Банк», расположенного по адресу: Адрес; с учетом банковской конвертации 69645 руб., получив из банкомата ОАО «Альфа-Банк», расположенного по адресу: Адрес, стр.1, денежные средства, в размере 12000 руб., 1 500 долларов США и 300 евро, а всего похитила с вышеуказанного счета 114600 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 115916 руб. 45 коп., из которых 1 316 руб. 45 коп. составляют комиссионные сборы, списанные со счета из-за обналичивания похищенных денежных средств.

Подсудимая Мухачева Л.Ю. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Мухачева Л.Ю. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 ходатайство подсудимой Мухачевой Л.Ю. поддержали.

Обвинение, с которым согласилась Мухачева Л.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Мухачевой Л.Ю., выразившиеся в тайном хищение имущества, принадлежащего ФИО3, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба, суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимой Мухачевой Л.Ю., выразившиеся в тайном хищение имущества принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба, суд квалифицирует по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба.

Действия подсудимой Мухачевой Л.Ю., выразившиеся в тайном хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с причинением значительного ущерба, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба.

Потерпевшей ФИО3 к подсудимой Мухачевой Л.Ю. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, в размере 77 620 руб., причинённого преступными действиями Мухачевой Л.Ю.

Потерпевшей ФИО2 к подсудимой Мухачевой Л.Ю. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, в размере 21 942 руб. 99 коп., причинённого преступными действиями Мухачевой Л.Ю.

Потерпевшей ФИО4 к подсудимой Мухачевой Л.Ю. предъявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, в размере 115 916 руб. 45 коп., причинённого преступными действиями Мухачевой Л.Ю.

Подсудимая Мухачева Л.Ю. исковые требования ФИО3, ФИО2 и ФИО4 признала.

Поскольку преступными действиями Мухачевой Л.Ю. потерпевшим ФИО3, ФИО2 и ФИО4 был причинён ущерб на указанную сумму, то суд считает исковые требования законными и подлежащими возмещению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимой Мухачевой Л.Ю., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, ...

В связи с тем, что Мухачева Л.Ю. умышленно совершила преступления средней тяжести, имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений средней тяжести, то суд признаёт в её действиях рецидив преступлений и назначает ей наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Мухачевой Л.Ю. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухачеву Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении:

- двух преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;

- преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Мухачевой Л.Ю. окончательно определить наказание окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 02 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухачевой Л.Ю., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Мухачевой Л.Ю., исчислять с момента её фактического задержания с ....

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- CD-диски – хранить в материалах дела;

- сим-карту «Мегафон»- считать возвращенной по принадлежности ФИО2;

- удостоверение ... - считать возвращенным по принадлежности ФИО3

Гражданский иск ФИО3 к Мухачевой Л.Ю. удовлетворить. Взыскать с Мухачевой Людмилы Юрьевны в пользу ФИО3 77 620 рублей.

Гражданский иск ФИО2 к Мухачевой Л.Ю. удовлетворить. Взыскать с Мухачевой Людмилы Юрьевны в пользу ФИО2 21 942 рубля 99 копеек.

Гражданский иск ФИО4 к Мухачевой Л.Ю., удовлетворить. Взыскать с Мухачевой Людмилы Юрьевны в пользу ФИО4 115 916 рублей 45 копеек.

Процессуальные издержки в размере 596 руб., состоящие из суммы, выплаченной защитникам за оказание Мухачевой Л.Ю., юридической помощи в судебном заседании, принять на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.