Акт №1-75/2011



Уголовное дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.

защитника адвоката Ларионова А.С.. , представившего удостоверение № 4447 ордер № 121,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Вохидова Даврона Турсуновича, Дата, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: РАдрес, с ... образованием, ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вохидов Д.Т. виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вохидов Д.Т. Дата в неустановленное следствием время, но не позднее ... вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ранее неизвестного ФИО1 После чего Дата примерно в Номер он (Вохидов Д.Т.) совместно с неустановленными лицами, подойдя к ФИО1, находящемуся в сквере, расположенном около Адрес без объяснения причин он (Вохидов Д.Т.) нанес удар ФИО1 кулаком по правой щеке, после чего совместно с неустановленными лицами повалили последнего на землю и нанесли ему несколько ударов ногами по лицу и телу, повлекшие у потерпевшего, согласно заключения эксперта Номер от Дата, следующие повреждения: ушиб теменных областей, левой половины лица, отечность мягких тканей в области головы, лица, которые не являются повреждениями, тем самым применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, используя его беспомощное состояние, с целью достижения совместного преступного результата он (Вохидов Д.Т.) совместно с неустановленными лицами открыто, противоправно, безвозмездно похитил у гр-на ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа Мюзик Экспресс», стоимостью 5000 рублей, в который была встроена сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая для ФИО1 материальной ценности, матерчатую сумку коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в которой находились золотые серьги в виде кольца 585 пробы, стоимостью 4500 рублей, находившиеся в подарочной коробке синего цвета, не представляющей для ФИО1 материальной ценности, денежные средства в сумме 1750 рублей в зажиме серебристо-золотистого цвета, стоимостью 250 рублей, иконка с металлической оправой золотистого цвета с изображением «Николая Угодника», ключи от квартиры, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности документы, а именно: общегражданский паспорт на имя ФИО1, находившийся в кожаной обложке фирмы «PETEK 1855», стоимостью 1700 рублей, социальная карта Москвича на имя ФИО2, товарный чек и гарантийный талон на золотые серьги, причинив тем самым гр-ну ФИО1 ущерб на общую сумму 13700 рублей. После чего он (Вохидов Д.Т.) совместно с неустановленными лицами скрылись с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, разделив его между собой.

Подсудимый Вохидов Д.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Вохидов Д.Т. ..., на учете в ..., ..., со слов соседей, характеризуется положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Вохидову Д.Т. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, однако учитывая данные о личности и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности назначения минимального наказания предусмотренного санкцией закона.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вохидова Даврона Турсуновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – кожаную обложку фирмы «РЕТЕК» оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко