Акт №1-68/2011



Уголовное дело № 1-68/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 11 февраля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.

защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение №4447, ордер №89,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Колпащикова Александра Борисовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, имеющего ... образование, ... работающего в ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колпащиков А.Б. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Колпащиков А.Б., имея умысел на хищение имущества потерпевшей ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью осуществления своего преступного умысла, заранее, приискал средства, взял без ведома ФИО2, и потерпевшей ФИО1, дубликат ключа от замка входной двери жилой комнаты, в трехкомнатной квартире расположенной по адресу: Адрес, являющейся по договору аренды комнаты Номер от Дата, жилищем потерпевшей ФИО1, и с целью дальнейшего незаконного проникновения в вышеуказанную комнату, в период времени с ... Дата по ... Дата, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда тайно от окружающих, из сумки – копилки находящейся в серванте вышеуказанной комнаты, похитил денежные средства в сумме 1800 рублей, с места совершения преступления скрылся, причинив своим действиями потерпевшей ФИО1 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый Колпащиков А.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Колпащиков А.Б. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Колпащиков А.Б. ..., на учетах в ..., по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Колпащикову А.Б. в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колпащикова Александра Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Колпащикова А.Б. являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сумку-копилку – оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко