Акт №1-42/2011 (1-443/2010;)



Уголовное дело № 1-443/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 января 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.,

защитника адвоката Шинкарева А.А., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Джангоева Эдика, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего двух малолетних детей, работающего в ООО «...», заведующим хозяйственной части, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джангоев Э. виновен в покушении на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Джангоев Э., Дата в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, находясь в помещении кафе «...», расположенном по адресу: Адрес, в результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, действуя с корыстной целью, тайно от окружающих похитил из портфеля ФИО1 принадлежащие ему два портмоне. В первом кожаном портмоне, темно-коричневого цвета, стоимостью 15000 рублей, находились: паспорт гражданина Российской Федерации, серия Номер № Номер, выданный Дата, ОВД «Адрес, на имя ФИО1, материальной ценности не имеющий, деньги в сумме 500 Евро, одной купюрой достоинством 500 Евро (Х00251701022), что согласно курса Центрального Банка РФ на Дата составляет 20.794 руб. 75 коп., а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности: дисконтная карточка «DAMAS» № Номер и пластиковая карточка «Ангел Автоклуб» № Номер; во втором кожаном портмоне, стоимостью 12000 рублей, темно-коричневого цвета, находились: водительское удостоверение Номер, на имя ФИО1, материальной ценности не имеющее, свидетельство о регистрации транспортного средства Номер, на автомашину «Ленд Ровер» государственный регистрационный знак Номер., материальной ценности не имеющее, и не имеющие материальной ценности, банковские карточки «Райффайзен банк»: «Master Card» № Номер и «VISA» № Номер, а также деньги в сумме 9480 рублей в следующих купюрах: одна купюра достоинством 5000 рублей (ен 9660250); четыре купюры достоинством по 1000 рублей (бБ 7142480; ах 8048469; чМ 0826900; кИ 7048801); четыре купюры достоинством по 100 рублей (ПБ 4458959; СБ 5347952; ГО 0346181; ГЛ 3245438); одна купюра достоинством 50 рублей (ВЕ 6944308); три купюры достоинством по 10 рублей (СК 4117998; ЛЬ 6850781; Ти 3932193). В ходе совершения преступления действия Джангоева Эдика стали очевидны для ФИО1, однако Джангоев Эдик осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего, от своего преступного умысла, направленного на завладение и обращение чужого имущества в свою пользу, не отказался, открыто продолжив совершение преступления, попытался покинуть помещение кафе «...» и скрыться, чем причинить потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 57274 рубля 75 копеек, но довести свой преступный умысел, то есть обратить похищенное в свою пользу, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата в 15 часов 50 минут был задержан потерпевшим на улице возле входа в башню «Блок Б» ...», расположенную по адресу: Адрес, где похищенные у ФИО1 два портмоне с вышеуказанным содержимым были возвращены Джангоевым Эдиком потерпевшему ФИО1 в сохранности, после чего Джангоеву Эдику удалось покинуть место совершения преступления на автомашине «Мерседес Бенс Е 280», черного цвета, государственный регистрационный знак Номер.

Подсудимый Джангоев Э. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Джангоев пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Джангоев Э. юридически не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, на иждивении имеет двоих малолетних детей, явился с повинной, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный моральный вред.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Джангоеву в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джангоева Эдика признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Джангоева Э. являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два портмоне, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО1,, свидетельство о регистрации транспортного средства, дисконтную карту «DAMAS», пластиковую карточку «Ангел Автоклуб», две банковские карточки «MasterCard» и «VISA», денежные средства в сумме 9480 рублей и 500 Евро – вернуть по принадлежности потерпевшему, CD-R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко