Акт №1-129/2011



Уголовное дело № 1-129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Белынцева В.Н., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сухого Сергея Анатольевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухой С.А. виновен в покушении на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сухой С.А., находясь в Адрес, заранее вступив с неустановленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата, в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут он (Сухой С.А.) совместно с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через проем в заборе проник на огороженный строительный объект, расположенный по адресу: Адрес, после чего, убедившись, что за его (Сухого С.А.) и неустановленным следствием лицом действиями никто не наблюдает, используя заранее подготовленную трехколесную тачку, Сухой С.А. согласно распределению ролей совместно и одновременно с неустановленным следствием лицом подкатили к тачке поочередно две металлические трубы длиной по 4 метра каждая, (согласно справке, представленной ОАО «...» № Номер от Дата – 8 п.м. Труба ф 325*6), общей стоимостью 7385,20 рублей, принадлежащие ОАО «...». Затем, в продолжение своего преступного умысла Сухой С.А. совместно и одновременно с неустановленным следствием лицом погрузил поочередно указанные трубы на тачку, и, желая при этом тайно, противоправно, с корыстной заинтересованностью их похитить, покатил совместно с неустановленным лицом тачку с данными трубами к выходу с территории строительного объекта, однако он (Сухой С.А.) не довел совместно с неустановленным следствием лицом свой преступный умысел до конца по независящим от него (Сухого С.А.) обстоятельствам, так как на выходе со строительного объекта был задержан вместе с неустановленным следствием соучастником сотрудниками охраны ООО «...».

Подсудимый Сухой С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Сухой С.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Сухой С.А. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, со слов на иждивении имеет малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Сухой характеризуется как лицо склонное к кражам и употребляющий спиртные напитки.

Учитывая высокую общественную опасность содеянного, а также данные о личности Сухого суд полагает необходимым назначить Сухому С.А. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, однако принимая во внимание его отношение к содеянному суд полагает возможным назначить наказание близкое к минимальному.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухого Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – металлические трубы – оставить по принадлежности потерпевшему, трехколесную тачку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Сухой С.А. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко