Акт №1-133/2011



Уголовное дело № 1-133/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 21 апреля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела - прокуратуры г. Москвы Латышевой В.Н.

защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Утнасунова Мингияна Олеговича, Дата года рождения, уроженец Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ... (освобожден условно-досрочно Дата по постановлению ...).

в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Утнасунов М.О. виновен в совершении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Утнасунов М.О., Дата, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в помещении ресторана «...», расположенного по адресу: Адрес, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, после того как милиционер ОР ППСМ ОВД по району Адрес ФИО1, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, находившийся на момент совершения преступления при исполнении должностных обязанностей, в круг которых, среди прочих, согласно п. 1 ст. 10 ФЗ РФ «О милиции» входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, представился ему (Утнасунову М.О.) в установленном порядке и законно потребовал от него (Утнасунова М.О.) прекратить противоправное поведение, заключавшееся в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, то есть образующее состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КРФобАП, он (Утнасунов М.О.), имея преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, будучи уверенным, что ФИО1 таковым (представителем власти) является, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении последнего, выразившееся в нанесении одного удара кулаком правой руки по левой стороне лица потерпевшего, в результате чего причинил физическую боль и ушиб левой щечной области, который относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Подсудимый Утнасунов М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Утнасунов М.О. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 318 ч.1 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Утнасунов М.О. на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими.

Утнасунов М.О. ранее судим ... (освобожден условно-досрочно Дата по постановлению ... на неотбытый срок 10 месяцев 17 дней), то есть совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

Учитывая отношение Утнасунова М.О. к содеянному суд полагает возможным приговор от Дата исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд также учитывает, что в действиях Утнасунова М.О. имеется рецидив преступлений, поскольку он совершил преступление, будучи судимым за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем, назначая наказание, суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Утнасунову в виде лишения свободы, однако принимая во внимание его возраст и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Утнасунова Мингияна Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Утнасунова М.О. являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный орган, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий Т.М. Васюченко